Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стали мамой в 35+ Почему?

Комментарии в соседней ветке побудили меня написать пост. Обращаюсь я, в первую очередь, к своим ровесницам и девушкам постарше, в похожих жизненных обстоятельствах. Обстоятельства же таковы:
Мне 37 лет, замуж вышла в этом году, детей нет но планируется. Предыдущие отношения до брака не доводила, потому, что чувствовала "Не то", по той же причине не рожала, беременностей и абортов не было.
С точки зрения среднего обывателя (морали, устоев, здравого смысла и т.д.), моя жизнь полный фейл, карьеры нет, работаю в магазине, сотен тысяч не зарабатываю, ребенка в 20 не родила и так далее. Некоторые, особо одаренные служители мира добра и космоса, выносят вердикт - стара, рожать так поздно первого ребенка преступление, лучше бросьте эти мысли, доживайте уж как нибудь так.
Хочу порассуждать на тему позднего брака, позднего материнства, духовного развития и готовности к этим событиям,  жизни для себя, как многие это называют, хотя у каждого есть свои мотивы и обстоятельства. В первую очередь интересует мнение тех, кто стал мамочкой в свои 35+ или 40+. Что думаете, как так у вас сложилось и как вы себя чувствуете?
Отвечать на комментарии типа - раньше надо было думать не буду. Машину времени еще не изобрели и вопрос на повестке дня  не "кто виноват" а "что делать" .
Arishka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
Светлана)))
А зачем нужны мнения, если и так все решили? Рожайте.
ArishkaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А зачем нужны мнения, если и так все решили? Рожайте.
СсылкаПожаловаться
У меня нет сомнений в принятом решении. Интересно мнение "бывалых", ощущения, опыт.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
А нет ,вот уточнили невесте беременной 41 ухаха
Абсолютное Зло
Моя подруга родила в 36 лет. Надо сказать, она очень много делает для ребенка.
****
вообще не парьтесь, рожайте смело, какое вам дело до общественного мнения- меня мама в 37 родила, первый ребенок и всё замечательно, в таком возрасте рожать очень даже можно, вам же не 50..
Екатерина К.
Бабушка родила тётю в 35, а маму в 40!Поздно вышла за муж,дед кстати был моложе бабушки на 5 лет!Сама родила в 22,сейчас 32 планируем второго.
Отношение негативное у некоторых в этом вопросе, да и фиг с ним с чужим мнением!В 12 лет плохо, после 40 тоже-на всех не угодишь!
Стандартов нет,хотите рожать,рожайте!!Здоровья и чтоб всё получилось!
Arishka
У меня есть ряд опасений, это и риски поздней беременности, и дальнейшее существование.
ValentВ ответ на Arishka
Arishka
У меня есть ряд опасений, это и риски поздней беременности, и дальнейшее существование.
СсылкаПожаловаться
слушайте осложнения бывают и у 18-ти летних, от этого никто не застрахован, но медицина сейчас слава богу хорошая, единстевнное рожать надо платно по контракту или с врачом договоариваться, чтоб было больше внимания...
Margarita Mironicheva
Я родила в 37, сегодня у сына день рождения - 18 лет! И я счастлива! Наслаждаюсь своей "второй" молодостью. В позднем материнстве есть свои плюсы. Как-будто начинаешь жить заново.А то,что поздно рожала,так не всем дано в 20 лет, так уж получилось. Мы с мужем тоже думали,что если вдруг до 40 моих лет не получиться,то будем брать из Дома малютки.Так что Вам - удачи!
ArishkaВ ответ на Margarita Mironicheva
Margarita Mironicheva
Я родила в 37, сегодня у сына день рождения - 18 лет! И я счастлива! Наслаждаюсь своей "второй" молодостью. В позднем материнстве есть свои плюсы. Как-будто начинаешь жить заново.А то,что поздно рожала,так не всем дано в 20 лет, так уж получилось. Мы с мужем тоже думали,что если вдруг до 40 моих лет не получиться,то будем брать из Дома малютки.Так что Вам - удачи!
СсылкаПожаловаться
спасибо!
если это не секрет, поделитесь - с какими сложностями столкнулись? Многие пишут про риск заболеваний и патологий ребеночка, недостаток энергии у матери.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Arishka
Arishka
спасибо!
если это не секрет, поделитесь - с какими сложностями столкнулись? Многие пишут про риск заболеваний и патологий ребеночка, недостаток энергии у матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
риск он у всех есть от 16 до 50 ухаха
Margarita MironichevaВ ответ на Arishka
Arishka
спасибо!
если это не секрет, поделитесь - с какими сложностями столкнулись? Многие пишут про риск заболеваний и патологий ребеночка, недостаток энергии у матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да мне как-то повезло - кроме 2-х недель токсикоза в самом начале, больше ничего не было.Но, с самого начала - обязательный контроль у врача, два раза укладывалась в больницу, в принципе, только из-за того,что моя гинеколог уезжала в отпуск,так,на всякий случай...Вас обязательно должны направить к генетику для определения рисков и патологий.А энергия у меня через край била, летала просто))Поправилась правда в течение всего срока на 12 кг,но потом все ушло.Да,и у меня было кесарево.Считаю,что для мам возрастных это лучший вариант,хотя хотела сама рожать,но в последний момент согласилась с врачами,что было очень правильным решением.Написала бы больше,но надо собираться на празднование к сыну!Вам-больше оптимизма и веры, все будет отлично!!
Черная_гитара
плевать, что говорят другие. Главное, что вы сами чувствуете. У меня коллега в 39 замуж вышла, родила в 40. И плевать на всех. Сейчас у нее вторая жизнь началась. МОлодец она, никого не слушала
Светлячок
У меня такая же ситуация, мне 37 в этом году вышла замуж и собираюсь рожать, только у меня есть уже взрослый сын от первого брака, очень долго не могла решиться, страшно за здоровье ( при первой беременности был жуткий токсикоз до сих пор помню бррр.), что не справлюсь. Но теперь я уверена, что все будет хорошо и к токсикозу готова и воспитывать малыша. И Вам желаю внутренне - психологически настроится и все будет хорошо!
ArishkaВ ответ на Светлячок
Светлячок
У меня такая же ситуация, мне 37 в этом году вышла замуж и собираюсь рожать, только у меня есть уже взрослый сын от первого брака, очень долго не могла решиться, страшно за здоровье ( при первой беременности был жуткий токсикоз до сих пор помню бррр.), что не справлюсь. Но теперь я уверена, что все будет хорошо и к токсикозу готова и воспитывать малыша. И Вам желаю внутренне - психологически настроится и все будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
Немного завидую вашему опыту ))
Елена Комякова
В первый раз я стала мамой в 25 лет, родился сын. В голове у нас с мужем гулял ветер, было много энтузиазма. Ребенок был вундеркинодом, поэтому с ним было одновременно и трудн и интересно. Потом я долго не могла забеременеть и уже не думала о том, чтобы стать матерью, но в 35 лет я узнала, что беременна. Проблем с вынашиванием никаких, ребенок родился здоровячком. Сейчас мне 41 год, младшему -6 лет. Ребенок долгожданный и любимый, но:
1. Приходя с работы энергии на ребенка уже не остается, даже чтобы просто почитать ему книжку
2. Мне все время кажется, что я занимаюсь с ним меньше, чем со старшим, что уделяю меньше времени и это во мне будит страшный комплекс вины.
3. Кода мне нужно будет идти на пенсию и доходы возможно упадут, а у ребенка как раз будет период, когда траты возрастут (учеба, одежда и т.д.)
4. Поскольку Вы, я так поняла , не расчитываете на помощь мужа, то учтите, что первые 6-лет ребенка Вы будете чаще уходить на больничные, при этом когда сами когда заболеете не сможете отлежаться - ребенок не даст. На няню не расчитывайте, потому что рожать и расчитывать сразу на постороннего человека это глупость
Вот и решайте сами.
Елена Комякова
В первый раз я стала мамой в 25 лет, родился сын. В голове у нас с мужем гулял ветер, было много энтузиазма. Ребенок был вундеркинодом, поэтому с ним было одновременно и трудн и интересно. Потом я долго не могла забеременеть и уже не думала о том, чтобы стать матерью, но в 35 лет я узнала, что беременна. Проблем с вынашиванием никаких, ребенок родился здоровячком. Сейчас мне 41 год, младшему -6 лет. Ребенок долгожданный и любимый, но:
1. Приходя с работы энергии на ребенка уже не остается, даже чтобы просто почитать ему книжку
2. Мне все время кажется, что я занимаюсь с ним меньше, чем со старшим, что уделяю меньше времени и это во мне будит страшный комплекс вины.
3. Кода мне нужно будет идти на пенсию и доходы возможно упадут, а у ребенка как раз будет период, когда траты возрастут (учеба, одежда и т.д.)
4. Поскольку Вы, я так поняла , не расчитываете на помощь мужа, то учтите, что первые 6-лет ребенка Вы будете чаще уходить на больничные, при этом когда сами когда заболеете не сможете отлежаться - ребенок не даст. На няню не расчитывайте, потому что рожать и расчитывать сразу на постороннего человека это глупость
Вот и решайте сами.
СсылкаПожаловаться
ПО п.4 - с чего такой вывод?
Как раз в этом плане у нас с мужем все в порядке ) он точно без работы не останется, я тоже сейчас осваиваю новую сферу чтобы работать удаленно.
Елена КомяковаВ ответ на Arishka
Arishka
ПО п.4 - с чего такой вывод?
Как раз в этом плане у нас с мужем все в порядке ) он точно без работы не останется, я тоже сейчас осваиваю новую сферу чтобы работать удаленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите великодушно, что не так Вас поняла. И тем не менее работать в том -же темпе что и раньше не сможете, даже на удаленном доступе. Да и приоритеты поменяются на 180 градусов -ребенок встанет в центре абсолютно всех интересов. Чудесно, что есть тылы - это большой-большой плюс, я бы сказала огромнейший. А если есть бабушки-дедушки, то и вовсе замечательно. Вообще, хочу сказать, если с мужем хотите ребенка и здоровье позволяет- рожайте, А то что трудности и тревоги будут, так это Вы и сами понимаете. Но если Вас утешит, то и радости тоже не мало.
Л.М.
Моя соседка родила почти в 40 лет. Ее большая ошибка, что перестала за собой следить и рано превратилась в старуху. Все у соседской девочки спрашивали: "Это твоя бабушка?" Она стала стесняться своей мамы. Не было и взаимопонимания в семье. Постарайтесь быть для своего ребенка другом и примером для подражания.
ArishkaВ ответ на Л.М.
Л.М.
Моя соседка родила почти в 40 лет. Ее большая ошибка, что перестала за собой следить и рано превратилась в старуху. Все у соседской девочки спрашивали: "Это твоя бабушка?" Она стала стесняться своей мамы. Не было и взаимопонимания в семье. Постарайтесь быть для своего ребенка другом и примером для подражания.
СсылкаПожаловаться
Перестать за собой следить - в принципе ошибка. Меня мама родила в 32, раньше не получалось доносить ребенка. При, и без того, слабом здоровье, роковой ошибкой был аборт на поздних сроках. Она всегда за собой не то что следила - она была исключительно стильной и я всегда ей гордилась. Нам пришлось тяжело в 90 е и после. Мама надорвалась спасая нас от голода - папа в то время не мог найти работу, на волне повальной ненависти к "проклятым коммунякам " он со своими тремя высшими и огромным опытом работы оказался не у дел. И мама вязала вещи на продажу, прекрасные, модные кардиганы и платья, на спицах. И после, мама, уже не восстановилась, угасла, престала о себе заботиться, быстро состарилась и в итоге умерла от рака в 62 года.
Л.М.В ответ на Arishka
Arishka
Перестать за собой следить - в принципе ошибка. Меня мама родила в 32, раньше не получалось доносить ребенка. При, и без того, слабом здоровье, роковой ошибкой был аборт на поздних сроках. Она всегда за собой не то что следила - она была исключительно стильной и я всегда ей гордилась. Нам пришлось тяжело в 90 е и после. Мама надорвалась спасая нас от голода - папа в то время не мог найти работу, на волне повальной ненависти к "проклятым коммунякам " он со своими тремя высшими и огромным опытом работы оказался не у дел. И мама вязала вещи на продажу, прекрасные, модные кардиганы и платья, на спицах. И после, мама, уже не восстановилась, угасла, престала о себе заботиться, быстро состарилась и в итоге умерла от рака в 62 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное, что Вы гордитесь своей мамой и благодарны за всё, что она сделала и для Вас и для семьи в целом. У моей соседки объективных причин запустить себя, как женщину, не было никаких. Просто нежелание напрягаться. И понимать свою дочь у нее не было желания. Поэтому грызлись всё время. И сейчас ненавидят друг друга.
София СинюгинаВ ответ на Arishka
Arishka
Перестать за собой следить - в принципе ошибка. Меня мама родила в 32, раньше не получалось доносить ребенка. При, и без того, слабом здоровье, роковой ошибкой был аборт на поздних сроках. Она всегда за собой не то что следила - она была исключительно стильной и я всегда ей гордилась. Нам пришлось тяжело в 90 е и после. Мама надорвалась спасая нас от голода - папа в то время не мог найти работу, на волне повальной ненависти к "проклятым коммунякам " он со своими тремя высшими и огромным опытом работы оказался не у дел. И мама вязала вещи на продажу, прекрасные, модные кардиганы и платья, на спицах. И после, мама, уже не восстановилась, угасла, престала о себе заботиться, быстро состарилась и в итоге умерла от рака в 62 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я чем больше читаю, тем больше проникаюсь к Вам уважением. И Вашей маме. Вы правильные вопросы задаете, даже если муж надежный, в любом случае нужно думать про "а если...". Самые поганые люди - это те, кто лезет со своим уставом в чужой монастырь, доказывая, что "надо", "рожай быстрее", "потом поздно будет", "старая", "старородящая". Да с какого хрена простите старше 35 лет старая? Почему климакс не в 35 наступает, вот бы все "советчицы" позлорадствовали, что "надо было раньше", "выбирала и провыбиралась". Природе ведь виднее, в каком возрасте женщине можно родить ребенка. Нет никакого "времени рожать", точнее для каждой женщины оно свое. Почему-то в Европе не спешат поскорее родить, и никто не переживает, что будет в 40 лет мамой 5-и летней дочки.
vedmochka
Скажу лично про себя, мне 30 стукнет через 2недели, замужем второй раз, но опять дело до развода доходит, а детей нет...Все вокруг уже замучили со своими настояниями, уже надо было давно рожать, сейчас не выносишь и т.д., думаю вам Arishka это тоже все знакомо. Просто это бред какой-то,если ты не замужем достаточно долгое время, то все, твоя жизнь не удалась(а что, замужество кретерий успешности????), а если нет детей,то обязательно бесплодна (такие варианты в свой адрес неоднократно слышала). И уже исходя из этого всего думаю ничего страшного в этом нет, замечательно,что вы вышли замуж за любимого и планируете детей, все у вас будет лучше всех
ArishkaВ ответ на vedmochka
vedmochka
Скажу лично про себя, мне 30 стукнет через 2недели, замужем второй раз, но опять дело до развода доходит, а детей нет...Все вокруг уже замучили со своими настояниями, уже надо было давно рожать, сейчас не выносишь и т.д., думаю вам Arishka это тоже все знакомо. Просто это бред какой-то,если ты не замужем достаточно долгое время, то все, твоя жизнь не удалась(а что, замужество кретерий успешности????), а если нет детей,то обязательно бесплодна (такие варианты в свой адрес неоднократно слышала). И уже исходя из этого всего думаю ничего страшного в этом нет, замечательно,что вы вышли замуж за любимого и планируете детей, все у вас будет лучше всех
СсылкаПожаловаться
Да да... Многие смотря с таким осуждением, будто ты недочеловек. ПРри том, что у самих не все гладко, или матери одиночки или мужья не приведи господи...
Lilit L
родили ребёнка когда нам с мужем было по 35 лет. Раньше не родила потому, что просто не получалось. Если бы получилось родить лет на 10-15 раньше, было бы намного легче физически. Но, слава Богу, что у нас получилось хотя бы так. Зато более ответственное отношение к ребёнку, да и к семье вообще. И ещё, мы молодые родители, нам о ребёнке думать надо, а не о пенсии. Оно того стоит, главное, чтобы здоровье было в порядке у Вас и у мужа. А те кто говорят, что поздно, пусть своей жизнью занимаются.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем