Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

76-летняя бабушка обслуживает семью взрослого внука. Стоит ли вмешиваться?

Прошу прощения - не нашла более подходящую категорию для вопроса.
Живет семья - муж, жена, дочка. Супругам - около 30. Дочке - 6 лет. Оба родителя - медики, она - врач УЗИ, он - кажется стоматолог. Работают очень много. Дом - "полная чаша". 
НО: абсолютно весь быт в этой семье - на 76-летней БАБУШКЕ папы, которую специально "перевезли" из Караганды, продав ее квартиру там и купив в Астане однокомнатную. И каждый день она приезжает в дом внука чтобы убирать, стирать, гладить (все, до трусов), готовить. И заниматься внучкой. 
Бабушка - очень миниатюрная (около 150 см), худенькая, тихая пожилая женщина в неизменном платочке (как из прошлого века). Тяжело работала всю жизнь, укладывала рельсы (что я вообще не могу себе представить), начала работать очень рано и трудится до сих пор, но уже "на внука". В городе почти никого не знает, наша семья начала с ней общаться из-за моей дочери, которая подружилась с ее правнучкой (когда прабабушка с ней гуляла). К нам она привязалась потому что никому она здесь не нужна (как человек). Ее дочь (мать того внука) уехала жить в Америку, где уже жила ее дочь. Больше у нее (кроме семьи внука) здесь никого нет. Семья дочери, да и внука тоже, достаточно обеспеченные. Амбициозные. О том, что дочь уехала насовсем бабушка долго не хотела говорить, видимо ей запретили говорить об Америке. Но мы все недоумевали, как ее дочь допускает такое отношение к своей матери. Но, судя по всему, она просто обеспечила своего сына "прислугой" и спокойно уехала. 
Моя мама частенько с ней перезванивается и встречает (они - соседи с ее внуком). Недавно бабушка лежала в больнице с правнучкой (кажется, гланды). На вопрос моей мамы: "Почему лежала ты, а не ее мать?" внятного ответа не последовало. Как она обслуживает семью внука говорить можно до бесконечности - с 3-го этажа тазиками носила белье сушить на улицу (говорит 7 загрузов сделала, тут уж никакого балкона не хватит)... Правнучку на автобусе возит на кружки...
Жена ее внука работает в двух местах - до 20.00. Приходит домой на готовое. Свою работу и свое время, судя по всему, считает очень важными (но почему домработницу не наймет??), ребенком занимается в основном дистанционно. Даже на День Рождения моей дочери они принесли одну из игрушек самой девочки и бабушка дала денежку (только сейчас до меня дошло, что наверное это были ее деньги, а не мать ребенка дала). Матери такие вещи просто "по барабану". Для примера, когда моя дочь идет на ДР мы специально с ней идем покупать подарок.
Сейчас у бабушки обнаружили онкологию. Она сама ездит каждый день на другой конец города на облучение (на автобусе, а у семьи внука есть машина). Говорит, что очень плохо себя чувствует. Моя мама спрашивает: "А если ты сляжешь, кто о тебе позаботится?" - "Наверное ты, больше некому"... А внук уехал отдыхать с дочкой за границу. Жена внука так же работает. Ну разве что "прислуги" лишилась, бедняжка...

Знаете, я уже далека от юношеского максимализма. Я понимаю, что слишком наивно полагать, что можно жить идеально. "Не суди, да не судим будешь..". И лезть в чужую жизнь - дело бессмысленное и неблагодарное. 
Я здесь не за размышлениями "можно так" или нельзя. Я считаю что это не правильно. Но выговаривать кому-то что он не прав, с целью почувствовать, что я - не такая, я - лучше, у меня нет желания.
Я хочу узнать мнение людей ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Я предлагала маме поговорить с ее внуком (она иногда его видит во дворе), но она не хочет вмешиваться.
А я тем более вроде вмешиваться не имею права, мы даже не знакомы.
Существуют ли какие-то действенные рычаги в такой ситуации? Есть ли законная ответственность у внука, чтобы это можно было использовать? 
Есть ли у меня вообще право вмешиваться? Или это - судьба, которую каждый себе выбирает, и потом ему это вернется от его детей??...
И, как не абсурдно это звучит, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ??


Или я уже совсем ничего не понимаю в этой жизни...
Когда я была подростком, приезжала к бабушке уборку делать, с базара покупки тащила...
А соседка по площадке (65 лет) живет с взрослой внучкой, и все делает сама - и убирает, и готовит, и красит балкон... У нее искусственный клапан в сердце и она просила быть с ней на связи, когда внучка уезжала из города, так она мне и докладывала свои дела (и что она всегда это делает, внучка работает). Мама говорит, что ее дочка тоже ничего по дому не делала... 
На бывшей работе девушка 22 года, родила без мужа. А сына в деревне растит ее бабушка больная. Привезла вроде их в город, хотела в садик сына устроить. Но потом назад отправила. Вроде опять привозить собирается. А мозги - "холостые", "не-мамские". Она почти и не помнит обычно, что у нее ребенок есть... 

Может это - нормально сейчас?
Родители - это "перегной", на котором растут дети???
Noel B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
292
19101112
Не идеальна, но реальна
Удивляюсь, как в таком возрасте можно так много работать. А еще, впечатление, что бабушку это сожрали родственники, вот, она и "иссякла". Ее каторжный труд никто не ценит, и вряд ли, даже замечают, заметят только, если не будет этого труда. Вот, от этой невостребованности, неблагодарности родственников организм и дал сбой.
ЕЛЕНА Елена
есть люди из старшего поколения,за 65лет,которым реально нравиться(я сама в шоке),быть такими "слугами".они в этом смысл жизни видят...моя тетя жутко (мне жалуется)обижается,что дочь против ее помощи по дому,внук -тоже...понять этих людей я не в состоянии,и лезть не хочу,значит это характер,пахать всю жизнь.
Lady UnknownВ ответ на ЕЛЕНА Елена
ЕЛЕНА Елена
есть люди из старшего поколения,за 65лет,которым реально нравиться(я сама в шоке),быть такими "слугами".они в этом смысл жизни видят...моя тетя жутко (мне жалуется)обижается,что дочь против ее помощи по дому,внук -тоже...понять этих людей я не в состоянии,и лезть не хочу,значит это характер,пахать всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
Точно! Я со своей тетей почти не общаюсь из-за этого, странный повод... Она постоянно старается мне то денег дать, то продуктов с дачи, а мне ни то, ни другое не нужно, я отбрыкиваюсь, отдариваться пытаюсь - не берет и сильно обижается, если не берешь у неё гостинцы. Поэтому я с ней практически не общаюсь. Просто люди привыкли жить для других, даже если другим это не так уж надо.
Софи_
Отвечу:бабушка многое дала этой семье,кроме одного:умения благодарить.Все эти люди-эгоисты,получающие свои блага тут на земле и не понимающие их цены. Откровенно,бабушку очень жаль,но ее спасает ее добрая душа.Что же спасет тех,кому она посвятила жизнь?
Конечно,нуждающимся нужно помогать.Но давать нужно удочку,а не кормить их всех рыбкой,которую сам же им и поймал.От этого вырастают трутни.Трутни в плане взаимоотношений,отдачи себя для другого.
Бабушка,конечно,об этом не думала,она делала,что должно. И будет вознаграждена.
Автору:пусть Ваша мама по силам помогает той бабушке без всяких слов и разговоров.Делайте, что нужно, не для тех людей,а для бабушки и для себя,чтоб совесть не мучила.
Возможно,они увидят помощь со стороны и что-то в их груди ёкнет,отзовется.Если нет,то и разговоры-дело безнадежное.
Весна-КраснаВ ответ на Софи_
Софи_
Отвечу:бабушка многое дала этой семье,кроме одного:умения благодарить.Все эти люди-эгоисты,получающие свои блага тут на земле и не понимающие их цены. Откровенно,бабушку очень жаль,но ее спасает ее добрая душа.Что же спасет тех,кому она посвятила жизнь?
Конечно,нуждающимся нужно помогать.Но давать нужно удочку,а не кормить их всех рыбкой,которую сам же им и поймал.От этого вырастают трутни.Трутни в плане взаимоотношений,отдачи себя для другого.
Бабушка,конечно,об этом не думала,она делала,что должно. И будет вознаграждена.
Автору:пусть Ваша мама по силам помогает той бабушке без всяких слов и разговоров.Делайте, что нужно, не для тех людей,а для бабушки и для себя,чтоб совесть не мучила.
Возможно,они увидят помощь со стороны и что-то в их груди ёкнет,отзовется.Если нет,то и разговоры-дело безнадежное.
СсылкаПожаловаться
Единственный разумный комментарий и абсолютно действенный совет, прислушайтесь к нему. Вы не заставите и не упросите другого человека испытать чувство признательности и благодарности, но Вы можете также проявлять бескорыстное внимание и заботу об этом замечательном человеке. Всегда лучше больше делать и меньше говорить, как эта бабушка, здоровья ей и долгих счастливых лет жизни.
Lady Unknown
Автор, я Вас прекрасно понимаю, жаль человека и странно видеть такое отношение. Но с другой стороны... была у меня сотрудница. Дочка на ней просто ездила, вот пример: взрослая дочка потребовала у матери ноутбук, мать со мной советовалась, что купить, я подсказала недорогую комплектацию, ну и конечно, когда они пошли в магазин её брать, их раскрутили на модель подороже, причем дочь мать толкала - не жмись, мам, не жмись, говорят тебе, что этот лучше!
При этом дочь родила без мужа, приехала к матери, та помогала ей ребенка растить+ухаживала за парализованным мужем (и все это в квартире-однушке!). И это только один пример из их жизни.
Но при всем этом - остановить её в заботе о дочери было невозможно! Как бы она ни жаловалась, это просто ЕЁ характер, она по-другому не может.
Если Вы вздумаете как-то помешать старушке из темы заботиться о семье, она зачахнет куда быстрее, чем с этими заботами. У неё просто нет в жизни иных развлечений.
И потом, Вы сами в теме упоминали, что родня возила её в онкологию. Получается, сейчас она ездит туда одна только потому, что родня на отдыхе с дитем. Вернутся - запросто может статься, что смогут её возить. Очень надеюсь, что там не все так плохо.
Софи_В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Автор, я Вас прекрасно понимаю, жаль человека и странно видеть такое отношение. Но с другой стороны... была у меня сотрудница. Дочка на ней просто ездила, вот пример: взрослая дочка потребовала у матери ноутбук, мать со мной советовалась, что купить, я подсказала недорогую комплектацию, ну и конечно, когда они пошли в магазин её брать, их раскрутили на модель подороже, причем дочь мать толкала - не жмись, мам, не жмись, говорят тебе, что этот лучше!
При этом дочь родила без мужа, приехала к матери, та помогала ей ребенка растить+ухаживала за парализованным мужем (и все это в квартире-однушке!). И это только один пример из их жизни.
Но при всем этом - остановить её в заботе о дочери было невозможно! Как бы она ни жаловалась, это просто ЕЁ характер, она по-другому не может.
Если Вы вздумаете как-то помешать старушке из темы заботиться о семье, она зачахнет куда быстрее, чем с этими заботами. У неё просто нет в жизни иных развлечений.
И потом, Вы сами в теме упоминали, что родня возила её в онкологию. Получается, сейчас она ездит туда одна только потому, что родня на отдыхе с дитем. Вернутся - запросто может статься, что смогут её возить. Очень надеюсь, что там не все так плохо.
СсылкаПожаловаться
Я с Вами согласна.Кроме,пожалуй,одного.Дело не в развлечениях.Есть внутренняя пустота.Человеку плохо одному.Он ее заполняет.Этой бабушке не нужна отдача.Она,может,даже не думает,что потворствует эгоизму в детях. Ей просто совершенно нужно в ком-то раствориться.
Виктория Эндерс
это не ваша семья, зачем вмешиваться? я не думаю что бабуле сильно плохо! А с внучкой она только рада заниматься! Главная нужда стариков, это быть НУЖНЫМИ!!! А она и нужна (пусть даже в такой эгоистичной форме).Старики без дела увядают на глазах. И общение с внуками это для них счастье! Отнимите это все у нее, и оставьте одну, без работы и внучки, долго она протянет?
Жуть Скверная
Не берусь судить, но может бабушка всю жизнь была моторчиком, а такие люди не хотят, да и нельзя им начинать размеренную жизнь, у низ сразу болячки вылезают. Может она сама так захотела и никто ее не заставляет?
мандаринка мандаринка
У меня мама такая "помошница", ей 74 с кучей болячек. Живет недалеко, но приходит в 7 утра пожарить мне блины или принести 1 кг огурцов. Потом полдня "воспитывает взрослых внуков и учит их жить. И всем знакомым старательно рассказывает о своей помощи дочери. Внуки совершеннолетние, про цену огурцов говорить надеюсь не надо... Молчим, терпим эту Заботу.. И Бог ведает только, что об этом думают окружающие, когда видят, что мама опять несется на всех порах неся свою авоську с кочаном капусты..
мандаринка мандаринка
У меня мама такая "помошница", ей 74 с кучей болячек. Живет недалеко, но приходит в 7 утра пожарить мне блины или принести 1 кг огурцов. Потом полдня "воспитывает взрослых внуков и учит их жить. И всем знакомым старательно рассказывает о своей помощи дочери. Внуки совершеннолетние, про цену огурцов говорить надеюсь не надо... Молчим, терпим эту Заботу.. И Бог ведает только, что об этом думают окружающие, когда видят, что мама опять несется на всех порах неся свою авоську с кочаном капусты..
СсылкаПожаловаться
а то и думают - креста на вас нет, нелюди вы, кровопийцы, эгоисты, детей своих забросили, в опеку бы позвонить - натравить на вас чинуш, и конституцией бы вас по носу стукнуть)))
мандаринка мандаринка
У меня мама такая "помошница", ей 74 с кучей болячек. Живет недалеко, но приходит в 7 утра пожарить мне блины или принести 1 кг огурцов. Потом полдня "воспитывает взрослых внуков и учит их жить. И всем знакомым старательно рассказывает о своей помощи дочери. Внуки совершеннолетние, про цену огурцов говорить надеюсь не надо... Молчим, терпим эту Заботу.. И Бог ведает только, что об этом думают окружающие, когда видят, что мама опять несется на всех порах неся свою авоську с кочаном капусты..
СсылкаПожаловаться
а нет, в Гаагский суд на вас подать бы
Noel B
Сомневаюсь, что это сообщение будет последним в обсуждении.
Но оно будет последним с моей стороны и я не буду следить за комментариями,
т.к. это отнимает слишком много времени, к тому же ответ на свой вопрос я
получила.

Разумеется сейчас эта тема – общественое «достояние» и я
полностью понимаю, что споры и обсуждения могут длится еще долго.

Считаю себя обязанной выразить благодарность тем людям,
которые описывали собственные жизненные ситуации с активными бабушками, видящими
смысл своей жизни в помощи детям и внукам. Несмотря на то, что некоторым
комментаторам это неочевидно, я допускаю возможность подобного положения вещей и
здесь.
Noel B
Мой официальный тон в данном случае, как мне кажется, лучше
выразит мою позицию без «растеканий эмоциями по древу» (как где-то было
сказано) на фоне сообщений с разной эмоциональной окраской.

Мне нужен был ответ и я его получила. Не стоило было даже
объяснять мотивы создания этой темы, т.к. в «сухом остатке» это ни на что не
повлияло, только дало основание некоторым комментаторам поупражняться в
красноречии относительно моей «показушной хорошести».

С удовольствием даю возможность «отвести душу» людям,
которые снова и снова возвращаются сюда не для того, чтобы дать совет, а с
целью само-терапии. Это вам нужно. Недаром моббинг – достаточно распостраненное
явление: некоторые люди чувствуют колоссальное удовольствие, оказывая
психологическое давление на человека, который, по их мнению, находится в
уязвимой позиции. Особенно, если делать это за компанию. Я в уязвимой позиции
не нахожусь, этих людей ни разу в своей жизни не видела и не увижу, общаться с
ними не должна, и их роль в моей жизни – нулевая. Кроме того, читать больше ничего
здесь не буду (прошу прощения у других пользователей) потому что это занимает
очень много времени.
Noel B
Так же, каждый, разумеется, имеет право оставаться при своем
мнении на мой счет, относительно моего морального облика и мотивов. Зависть к
внуку, который отдыхает сейчас с ребенком на море, в такое проблемное время,
может кому-то кажется правдоподобным с моей стороны. Мне же трудно это
примерить хотя бы потому, что я совсем не уверена, что на его месте не стала бы
об этом жалеть позже. Убеждена, что и это мое высказывание станет основанием
для цинизма.

Каждый видит то, что хочет видеть. Мир вам! Такой, которого
вы достойны!

Еще раз уточню выводы, сделанные мной, потому что вижу, что
некоторым людям здесь это крайне важно (извините, не могу предъявить зачетку
для подписи):

- жизненные правила и убеждения стоит применять
исключительно к своей жизни, не ожидая того, что другие люди будут из разделять
(«что само по себе и не ново»);

- я не в силах повлиять на ситуацию и не вправе вмешиваться;

- каждый выбирает свою жизнь, и, несмотря на то, что я вижу
и слышу о тяжелом положении человека, это может быть необъективная информация и
не отражать полной картины;

- каждый хозяин своей совести;

- интернет-форум – достаточно «зубастое» образование и пользоваться
им стоит лишь в случае крайней необходимости (этот случай – и таких), исключая
эмоциональную реакцию, ориентируясь исключительно на КПД.
Noel B
За сим оставляю особенно упорных и агрессивных комментаторов
и дальше упражняться в злословии и проработке своих психологических проблем.

Не волнуйтесь, мне «не икается»… :)

PS: Прошу прощения за некорректную вставку
текста из Word. Удачи!
Сергей fox
Бабушке эта забота может смыслом жизни стала. Я вот от своей уехал, в другой стране живу, до этого часто уезжал на несколько месяцев... созваниваемся-ей тоскливо без меня, хоть и должно быть легче вроде как. И сразу здоровье подухудшилось-типа ты уехал, а кому я теперь нужна? С детьми своими она в одном городе живет, видится... но любимый внук не рядом. Тоже со стороны могло показаться, что прислуга ( пока вместе жили), и мама так иногда говорила... Но на самом деле все, что ТЯЖЕЛО в принципе или в данный момент для нее по самочувствию-я старался делать сам. И вы бы видели это лицо, которое светится счастьем, если внук рад бабушкиному пирогу или бабушка помогла в какой-то мелочи.Даже если внуку 30, а бабушке за 70... Это же БАБУШКА... пока писал-прослезился, люблю свою бабушку, считаю себя самодостаточным, но ее забота-несравнима ни с чьей...
Поэтому не спешите судить, может человек ЖИВ , благодаря тому, что Вам кажется унизительным прислуживанием
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем