Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А было ли монгольское иго

Многие историки пишут что как такового ига не было,была 300 летняя междоусобица кучи русских князей,которые использовали монгольских воинов. У того же Дмитрия Донского в знаменитой куликовской битве войско на треть состояло из монголов.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Я не Петров, Я нормальный
Кому пишут? Тебе?
Бастет_Bȝstt
и чо?
Creatura Del CuoreВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
и чо?
СсылкаПожаловаться
иго-го!
Cliff Troll
Не надо слушать всяких д е б и л о в.
Элина
Задрали уже эти историки, уже не знают что сочинить.
Марина ИвановаВ ответ на Элина
Элина
Задрали уже эти историки, уже не знают что сочинить.
СсылкаПожаловаться
это не историки, это околонаучные деятели разные гипотезы выдвигают, некоторые даже в стиле фэнтези умудряются)
ЕвгенийВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
это не историки, это околонаучные деятели разные гипотезы выдвигают, некоторые даже в стиле фэнтези умудряются)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учёным копаться в глиняных черепках неинтересно, они уже давно в книгах фэнтези черпают
ЭрикаВ ответ на Евгений
Евгений
Учёным копаться в глиняных черепках неинтересно, они уже давно в книгах фэнтези черпают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
АААААААА


Совесть
читайте Носовского и Фоменко...
Анна АркадьевнаВ ответ на Совесть
Совесть
читайте Носовского и Фоменко...
СсылкаПожаловаться
этих фальсификаторов
НатальяВ ответ на Анна Аркадьевна
Анна Аркадьевна
этих фальсификаторов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы верите другим историкам? Вся история сплошная фальсификация. Каждый царь-король писал под себя. А у них интересный математический подход, почитать их стоит.
Комментарий удален.Почему?
Я не Петров, Я нормальныйВ ответ на Метэора Фессалийская
Комментарий удален.Почему?
Это фигня! Вон одни слабоумные утверждают что они море выкопали, не помню что за народ такой, но дэ билы точно!
Я не Петров, Я нормальный
Многие это никто! Называй фамилии известных историков на которых ссылаешься! Мой учитель истории тоже историк, но алкаш!
Я не Петров, Я нормальный
Многие это никто! Называй фамилии известных историков на которых ссылаешься! Мой учитель истории тоже историк, но алкаш!
СсылкаПожаловаться
Я не автор, но нечто подобное изложенному в теме читал у Вадима Кожинова в статье "Смысл и истинное значение Куликовской битвы"
милашка
Было конечно, откуда у нас столько татар, казахов,киргизов
АнонимВ ответ на милашка
милашка
Было конечно, откуда у нас столько татар, казахов,киргизов
СсылкаПожаловаться
Те татары что в Татарстане смесь булгар и монголов.Казахи,киргизы потомки тех же монголов.
милашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Те татары что в Татарстане смесь булгар и монголов.Казахи,киргизы потомки тех же монголов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в Татарстане они как оказались? Конечно же кочевым способом, орда же была осели на Волге, там шатры развернули ,потом начали строить дома.
А как татар Ермак гнал за Урал и Сибирь??? Откуда столько татар на Урале и в Сибири??? Целые посёлки их
АнонимВ ответ на милашка
милашка
А в Татарстане они как оказались? Конечно же кочевым способом, орда же была осели на Волге, там шатры развернули ,потом начали строить дома.
А как татар Ермак гнал за Урал и Сибирь??? Откуда столько татар на Урале и в Сибири??? Целые посёлки их
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это одна из ветвей орды,в Сибирь они пришли в 14 веке,покорив местные коренные народы.Ермак их никуда не гонял,просто часть перебил,часть подчинил,кучума прибил.
)))В ответ на Аноним
Аноним
Те татары что в Татарстане смесь булгар и монголов.Казахи,киргизы потомки тех же монголов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читается легко. ТМИ не было !
ТошкаВ ответ на )))
)))
Читается легко. ТМИ не было !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Была Украина видимо
милашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Те татары что в Татарстане смесь булгар и монголов.Казахи,киргизы потомки тех же монголов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 1580 Строгановы и Ермак подготовили военную экспедицию в Сибирь с целью вести войну с Кучумом, нападавшим на их владения, на его собственной территории. Победа над Кучумом. 1586 – основана Тюмень.
милашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Те татары что в Татарстане смесь булгар и монголов.Казахи,киргизы потомки тех же монголов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 1582 г. купцы Строгановы наняли отряд казаков под предводительством атамана Ермака, которому предстояло организовать военную операцию против правителя Сибирского ханства - хана Кучума. Казаки успешно преодалели Уральские горы и в нескольких сражениях разбили силы Кучума и захватили столицу ханства - город Кашлык.

БЕГЛЕЦЫ

Добравшись до Яика, казаки стали решать вопрос: что делать дальше? Было ясно, что московское правительство не простит им ограбленного на Волге посольства. После долгих споров часть отряда во главе с атаманом Богданом Борбошей осталась в районе Яика, а остальные 540 человек, в т. ч. атаманы Иван Кольцо, Никита Пан, Матвей Мещеряк, Яков Михайлов и Савва Болдыря, решили вместе с Ермаком уйти в Приуралье. Был конец августа, заканчивался 7089 (1581) г., и казаки это хорошо запомнили.
Как сообщает Погодинский летописец, с Яика ермаковцы перебрались к верховьям Иргиза, а оттуда вышли к Волге (см. Пог. С. 130). Судя по всему, этот путь они проделали на конях. Уже на Волге казаки пересели в струги, спрятанные на одной из тайных пристаней (возможно, в районе того же Соснового острова), и двинулись вверх по реке, «а из Волги в Каму реку и Камою рекою вверх же» (Там же). Достигнув устья р. Чусовой, свернули на Сылву (по Кунгурской летописи, это произошло, как уже упоминалось выше, 26 сентября), где, очевидно, столкнулись с арьергардом Аблегирима и нанесли ему поражение.
Наталья КорепановаВ ответ на милашка
милашка
Было конечно, откуда у нас столько татар, казахов,киргизов
СсылкаПожаловаться

Екатерина
Думаю, что было. Ибо внешность древнерусских князей монгольская. К примеру, Андрей Боголюбский.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем