Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А есть ли вообще настоящая дружба в наше непростое время? Тема для размышлений

Добренького времени суток! Тема моя скорее для размышлений, нежели для кидания в меня тапок) В прошлом году я потеряла двух, как я считала, подруг, при чём близких. Я ушла с работы, потом как то не сложилось, в течении года дважды пыталась работать и оба раза оказались неудачными, при чём с первого места сама сбежала, со второго уволили. И вот в тот же год обе подруги вместо поддержки просто предали. Т.е. когда у меня была стабильность, я, вроде была интересна, я поддерживала их морально, к одной даже ездила в Питер, сама я из Москвы, будучи без работы, чтобы морально поддержать подругу после потери мужа, умер её алкаш, наконец, но поддержать то надо было эту мать терезу, а когда у меня стало хуже в жизни, она просто предала. Вот после этого я поняла, что нет у меня друзей и теперь вряд ли будут, только знакомые. А у вас есть друзья? Друзья, с которыми не повеселиться и по кабакам походить, а именно, к которым можно обратиться за моральной и финансовой поддержкой?
Эленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
ВасилисаВ ответ на Эленка
Эленка
К сожалению, да...Хотя у моего супруга те универовские друзья равные по статусу с ним, ну по крайней мере, никто пока к 30 годам в начальники не выбился, но жизнь расставило всё по своим местам...Другой друг женился, ребёнок появился, и всё, закрутился, зарабатывает деньги для семьи, тоже нет времени на встречи...Да и остальные тоже, как только появляется семья, всё, времени на друзей нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
приоритеты меняются с течение времени и это нормально, хотя... немного грустно ((((
ЭленкаВ ответ на Василиса
Василиса
приоритеты меняются с течение времени и это нормально, хотя... немного грустно ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да уж...Единицу людей, кто остаются, несмотря ни на приоритеты, ни на статус...Но я таких не встречала...
ВасилисаВ ответ на Эленка
Эленка
Да уж...Единицу людей, кто остаются, несмотря ни на приоритеты, ни на статус...Но я таких не встречала...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, вот я не понимаю - зачем мне общаться с людьми, которые мне просто перестали быть интересными, нас больше ничего не связывает, интересов общих нет, при этом мы не ругались, а просто как то общение само собой сошло на нет. Хотя социальные статусы у нас в принципе одинаковы, приоритеты тоже, но мне НЕ интересна больше их жизнь, а им - моя....Все в семьях, интересы только внутри семьи только.
Наталья
Есть одна подруга, знакомы с яслей, но и видимся редко теперь. А так дружу с мужиками, с ними проще.)
Иришка Добродушная
У меня так было в школе, была подруга, которую я поддерживала и выгораживала. А когда у меня случились неприятности, что меня чуть из школы не выгнали - то она просто перестала со мной общаться. Тогда я восприняла это болезненно, как предательство. А потом позврослела и поняла, что друзья-неудачники ни кому не нужны, они только тянут на дно, портят настроение, отнимают твои душевные силы. Люди инстинктивно тянутся к успешным, у которых либо все хорошо, либо они умело изображают, что у них все хорошо. Конечно, люди типа "мать" им нужно о ком-то заботиться, кого-то поддерживать, чтобы ощущать себя кому-то нужным, за кого нужно быть ответственной, иначе пропадет несчастная подруга. Но обычно оказывается, что люди типа "мать" выбирают себе в подруг тип "ребенок, требующий нашей заботы". А не таких же по типу как мы сами. И когда "ребенок", понимает, что мы уже не можем быть "матерью" и сами стали "ребенком", требующим заботы, он ищет себе другую подругу с "материнскими" функциями.
Иришка Добродушная
У меня так было в школе, была подруга, которую я поддерживала и выгораживала. А когда у меня случились неприятности, что меня чуть из школы не выгнали - то она просто перестала со мной общаться. Тогда я восприняла это болезненно, как предательство. А потом позврослела и поняла, что друзья-неудачники ни кому не нужны, они только тянут на дно, портят настроение, отнимают твои душевные силы. Люди инстинктивно тянутся к успешным, у которых либо все хорошо, либо они умело изображают, что у них все хорошо. Конечно, люди типа "мать" им нужно о ком-то заботиться, кого-то поддерживать, чтобы ощущать себя кому-то нужным, за кого нужно быть ответственной, иначе пропадет несчастная подруга. Но обычно оказывается, что люди типа "мать" выбирают себе в подруг тип "ребенок, требующий нашей заботы". А не таких же по типу как мы сами. И когда "ребенок", понимает, что мы уже не можем быть "матерью" и сами стали "ребенком", требующим заботы, он ищет себе другую подругу с "материнскими" функциями.
СсылкаПожаловаться
Хм...Иришка, вы правы, никому не нужны неудачники...Я оказалась именно той неудачницей, с которой просто расстались, как я думаю, без зазрения совести...Я выводы сделала...И больше никого не подпускаю к себе близко...Зато не придётся снова разочаровываться в людях и делать себе больно...
Иришка ДобродушнаяВ ответ на Эленка
Эленка
Хм...Иришка, вы правы, никому не нужны неудачники...Я оказалась именно той неудачницей, с которой просто расстались, как я думаю, без зазрения совести...Я выводы сделала...И больше никого не подпускаю к себе близко...Зато не придётся снова разочаровываться в людях и делать себе больно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не подпускать к себе близко тоже не вариант. Вообще, крайности - это не вариант! Самая правильная позиция, делать, что душе хочется и не ждать ничего взамен. Мы тут недавно с мужем открыли для себя один из критериев взрослости: это когда важно, чтобы не окружающие были довольны (ценили или были благодарны) твоим поступком, а ты сам был доволен или горд тем, как ты поступил. Вот хотелось тебе ломануться в Питер подруге поддержать на последние копейки - ты молодец, совершила правильный поступок, ты умеешь быть настоящей подругой - это редкий дар им надо гордиться (а не закапывать в землю)! Вообще, гордиться в душе своим поступком - офигенно крутое чувство! В общем, поступай из расчета будешь ли ты гордиться собой или нет, надо ли оно тебе лично или нет (но при этом не позволяй тобой манипулировать). А благодарности от людей ждать не стоит, каждый крутится во своей вселенной.
Иришка Добродушная
Не подпускать к себе близко тоже не вариант. Вообще, крайности - это не вариант! Самая правильная позиция, делать, что душе хочется и не ждать ничего взамен. Мы тут недавно с мужем открыли для себя один из критериев взрослости: это когда важно, чтобы не окружающие были довольны (ценили или были благодарны) твоим поступком, а ты сам был доволен или горд тем, как ты поступил. Вот хотелось тебе ломануться в Питер подруге поддержать на последние копейки - ты молодец, совершила правильный поступок, ты умеешь быть настоящей подругой - это редкий дар им надо гордиться (а не закапывать в землю)! Вообще, гордиться в душе своим поступком - офигенно крутое чувство! В общем, поступай из расчета будешь ли ты гордиться собой или нет, надо ли оно тебе лично или нет (но при этом не позволяй тобой манипулировать). А благодарности от людей ждать не стоит, каждый крутится во своей вселенной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну может вы и правы, крайности ни к чему, только вот несколько раз уже обжигалась на таких горе- друзьях((( Отсюда и недоверие к новым людям, хотя никто ни в чём не виноват...
Иришка ДобродушнаяВ ответ на Эленка
Эленка
Ну может вы и правы, крайности ни к чему, только вот несколько раз уже обжигалась на таких горе- друзьях((( Отсюда и недоверие к новым людям, хотя никто ни в чём не виноват...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы чаще всего обжигаемся, когда испытываем завышенные ожидания по отношению к людям. А люди на самом деле оказываются гораздо примитивней. И когда мы это осознаем, то испытываем горькое разочарование. Высокие чувства, настоящая дружба и пр. - люди далеко ко всем не все могут эти чувства испытывать (да и далеко не все их могут испытывать). К тому же с дружбой часто бывает как любовью - кто-то любит, а кто-то принимает.
Иришка Добродушная
Мы чаще всего обжигаемся, когда испытываем завышенные ожидания по отношению к людям. А люди на самом деле оказываются гораздо примитивней. И когда мы это осознаем, то испытываем горькое разочарование. Высокие чувства, настоящая дружба и пр. - люди далеко ко всем не все могут эти чувства испытывать (да и далеко не все их могут испытывать). К тому же с дружбой часто бывает как любовью - кто-то любит, а кто-то принимает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну знаете, Иришка, может быть и так...По крайней мере, в тех двух случаях было именно так, как вы пишите((( Это я к людям всей душой тянулась, а меня просто на время использовали, а потом "выбросили"((( Но тем не менее, я по-другому дружить не умею, если я стараюсь для человека сделать всё возможное, то и от него жду того же, если по-началу вижу, что интересна как друг, а не как приятель..
Роман Любимов
Друзей нет. Есть знакомые, приятели, коллеги (бывшие и настоящие) и т.п. А друзей нет, особенно таких, к кому за моральной поддержкой можно обратиться. Хотя некоторые называют меня своим другом, но я их таковыми не считаю.  С дружбой, это как и с любовью. Можно и без неё прожить. Так спокойнее.
ЭленкаВ ответ на Роман Любимов
Роман Любимов
Друзей нет. Есть знакомые, приятели, коллеги (бывшие и настоящие) и т.п. А друзей нет, особенно таких, к кому за моральной поддержкой можно обратиться. Хотя некоторые называют меня своим другом, но я их таковыми не считаю.  С дружбой, это как и с любовью. Можно и без неё прожить. Так спокойнее.
СсылкаПожаловаться
Ну знаете, это как то совсем уж грустно получается...Если рассуждать так, как вы, хоть вы и имеете право на свою точку зрения, то в мире нет ничего, кроме голого расчёта, и в дружбе, и в любви...Вам, наверное спокойней так жить, но мне вас жаль, т.к. тяжело, на мой взгляд, жить без моральной поддержки родных и близких...У меня такие люди есть- муж и мама, а остальные "отвалились" от меня, как шелуха, хоть я и считала этих людей друзьями...Теперь спустя время понимаю, что дружбы и не было, по крайней мере с их стороны, коль они так легко со мной порвали...Но жизнь продолжается...Спасибо вам за комментарий...
Роман Любимов
Но Вы же сами сказали, что есть муж и мама, а друзья? Друзья есть? Я тоже до определённого момента думал, что есть друзья :) Помогаю всем, если кто просит и если это в моих силах, но сам стараюсь никого ни о чём не просить. С любовью я сравнил дружбу, т.к. тут тема есть "Можно ли жить без любви". Тоже можно.
Надежда Сорокина
Пока слава богу таких ситуаций не возникало, чтобы была необходимость за поддержкой обращаться и честно не знаю даже как друзья себя поведут, но я не жду, что они прям побегут оказывать мне её, ведь у всех свои заботы и альтруистов единицы, чтобы всё бросить и бежать на выручку друзей.Если сама могу поддержать, то поддержу и забуду об этом, а если не смогу, то уж извиняйте, я не альтруистка и себе в ущерб помогать не буду.
Комментарий удален.Почему?
ЭленкаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
Странное у вас понятие ДРУЖБА...Значит пользоваться другим человеком нормально, а когда я попала в сложную ситуацию и не требовала прыгать возле меня, нужна была лишь моральная поддержка, меня кинули и всё...Уж лучше просто в приятелях быть, чем в глаза говорить одно, а поступить в итоге по-другому....
Но спасибо вам за внимание к моей теме...
Комментарий удален.Почему?
ЭленкаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так мы не первый год общались, поддерживали друг друга морально, что потом с этим человеком произошло, до сих пор для меня загадка...Мне, несмотря на возраст, на тот момент 31 год было, наивно решила, что так будет всегда, а тут бац и выяснилось, что никакая я не подруга была, а приятельница...Вот так...Ну хорошо, я сделала выводы и живу дальше, никого не подпуская больше, хватит...Есть семья, с ними и дружу, а на остальных по фиг...
Комментарий удален.Почему?
ЭленкаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Знаете, Олеся, я не Иисус Христос, чтобы после пощёчины подставлять другую щёку...То, что произошло, для меня предательство...Я так устроена, если люблю и дружу, то всю себя отдаю! И жду того же от людей, но похоже таких же людей, кто готов себя всего отдать другу, не существует в природе... И не надо тут пытаться взывать к милосердию и прочее, я не люблю, когда со мной играют в одни ворота, это касается и любви, и дружбы, и не поверю, что другие люди иначе могут думать, иначе не было бы у нас столько разводов в итоге и ссор между бывшими друзьями, просто в какой то момент человек понимает, что играет в одни ворота, а другая сторона начинает наглеть и садиться на шею...Мать Тереза на земле была одна, таких людей 1 на миллиард, наверное, а остальные обычные люди и не настроены всю жизнь помогать, ничего не получая взамен, альтруизм нынче не в моде...
Извините за такой длинный ответ, просто выговориться хочется...Меня до сих пор не отпускает эта ситуация, хотя прошло уже 4 мес....
Комментарий удален.Почему?
ЭленкаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Олеся, ну конечно все люди имеют право ошибаться и не по одному разу...Но доверие уже пропало, слишком обидела она меня...Даже поговорить толком не дала возможности, наорала, высказала невесть что и попросила замолчать лет на 200...Как думаете, после такого у вас было бы желание снова общаться? Я конечно замолчала, а она спустя несколько месяцев, как ни в чём не бывало поздравила меня с ДР, просто написав, как будто ничего не было...Я, конечно проглотила пилюлю, поблагодарила, но на этом всё...Не тянет меня к ней, смысл дальше общение поддерживать? Просто мы 8 лет дружили, хоть и жили в разных городах, я спала с ней в одной постели у неё дома, ну так получилось, что больше негде было, когда её второй муж сканчался, не на его же койку меня было класть...Разве просто приятели так себя ведут? Нет, так зачем так себя вести, я не знаю... Просто время показало истинные лица...Я простила её и отпустила...Точка...
Комментарий удален.Почему?
ЭленкаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Ну вы бы поступили так, а я другой человек...Гордость тоже порой нужно проявлять, меня не на помойке нашли, чтобы вот так себя вести...И потом, все люди взрослые, она старше меня, всегда показывала себя умной во всём, я часто к ней прислушивалась, я уважала её, но на этот раз человек просто перешёл границу...Ведь если дорожишь другом, никогда не позволишь себе спускать на него всех собак за собственные неудачи, в данном случае, в личной жизни...Если она захочет возобновить общение, я всегда для неё открыта, но не нараспашку как раньше, больше, к сожалению, как раньше уже не будет...Больше мне нечего сказать...
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем