Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А правду говорят:человек делает судьбу себе сам???!!!

Живой пример сестры.Живет с мужем 15 лет.Реализовала себя как мать и хорошая хозяйка.Не для осуждения.У моей сестры трое детей.
Старший сын пока в 5 классе, шалтай болтай, для того чтобы в будущем поступить в институт надо как минимум хорошо учиться.
Я предлагаю в будущем его отдать в какое-нибудь военное училище,и воспитание получит и профессию, даже 2.
тем более что ему это интересно ,но, для того чтобы туда попасть, нужны не только мозги но и деньги как правило и мохнатая лапа(т.е связи)А такой возможности нет.
Вот и какое может быть стремление у ребенка если все сейчас покупается и продается.Ну поступит он в г....универ, ну закончит его кое-как, т.к желания особо не будет,
и можно сказать что вся жизнь наперекосяк.Конечно должны были родители об этом подумать, НО РЕБЕНОК ТО НЕ ВИНОВАТ ЧТО ЕГО НА СВЕТ ПРОИЗВЕЛИ И НЕ МОГУТ ДАТЬ ЕМУ ТО ЧТО ЕМУ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО В ЖИЗНИ.
Ведь сами из своих примеров знаем, что если нас заставляют что-то делать то что нам не интересно, то и желания сделать это не ахти какое будет.ТАК ДЕЛАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК СЕБЕ СУДЬБУ САМ????
Ольга Черкашина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
1891011
Фегда
Родителям следует понять наклонности и способности ребёнка, и помогать ему двигаться в правильном направлении. Не всем дано быть музыкантами, врачами, учителями, как и юристами, менеджерами, спортсменами, военными и т.д.
Человек уже рождается с определёнными задаткми, это не чистый лист бумаги, вот эти задатки и способности следует взращивать и культивировать, а не навязывать свою волю ребёнку, проецируя свои желания и несбывшиеся мечты на него.
Следует как можно раньше родителям понять и принять, что ребёнок хоть и их кровь и плоть, но всё же совершенно автономная единица, со своими возможностями, потребностями и жизненными задачами.
liska
А Вы знаете, что в государственных вузах финансирование , так сказать, "по головам", и бюджетных мест довольно много. у нас, например, даже на бюджетку недобор (правда, не Москва, провинциальный вуз, но образование даем не хуже)
malnВ ответ на liska
liska
А Вы знаете, что в государственных вузах финансирование , так сказать, "по головам", и бюджетных мест довольно много. у нас, например, даже на бюджетку недобор (правда, не Москва, провинциальный вуз, но образование даем не хуже)
СсылкаПожаловаться
Это знает тот, кто действительно хочет знать. Такие ещё знают и о том, что на лекции в Питерский Универ можно вообще прийти с улицы: интересно получить знания, а не просто диплом, получай. А остальные переводят стрелки на обстоятельства. Всегда можно найти виноватого. ..И Ваш пост они не заметят.
Валентина Бутакова
Судьба-понятие философское.Когда у нас что-то не получается,мы говорим-судьба такая,а когда получается-я сам этого добился.Чаще всего родители навязывают детям свои нереализованные мечты-вот и получаются плохие специалисты-врачи,экономисты и т.д.Все идет от детства,нужно обратить внимание,чем увлекается ваш ребенок-это и нужно развивать и приветствовать.Если спорт,то почему бы и не отправить его в военное училище,а если ему нравится музыка,литература,а физкультура для него просто предмет,то зачем мучать человека и портить его будущее,чтобы он потом ненавидел то,чем вынужден заниматься долгие годы?Когда люди не слышат друг друга так и получается,закончил одно заведение,а работает не по специальности.Слушайте и помогайте детям,тогда и о судьбе будем говорить в положительном смысле.
Милашка МилашкаВ ответ на Валентина Бутакова
Валентина Бутакова
Судьба-понятие философское.Когда у нас что-то не получается,мы говорим-судьба такая,а когда получается-я сам этого добился.Чаще всего родители навязывают детям свои нереализованные мечты-вот и получаются плохие специалисты-врачи,экономисты и т.д.Все идет от детства,нужно обратить внимание,чем увлекается ваш ребенок-это и нужно развивать и приветствовать.Если спорт,то почему бы и не отправить его в военное училище,а если ему нравится музыка,литература,а физкультура для него просто предмет,то зачем мучать человека и портить его будущее,чтобы он потом ненавидел то,чем вынужден заниматься долгие годы?Когда люди не слышат друг друга так и получается,закончил одно заведение,а работает не по специальности.Слушайте и помогайте детям,тогда и о судьбе будем говорить в положительном смысле.
СсылкаПожаловаться
Я считаю,что в школе ребенок должен успевать по всем предметам. На то оно и общеее образование,на то он и аттестат.
У моей знакомой дочка двоечница и лентяйка обыкновенная, а она говорит у нее наклонности гуманитарные, а девчонка наслушашись маменькиных умных речей выбрала для себя удобную позицию, и филонит, раз в неделю прочитает по истории параграф и перескажит и как гаврится вася не чешись.
А то что люди работают не по специальности так это зачистую от того что з.п маленькие услвий нет, что нашел то и хватай не от чего зарекать не надо.
дашутка
Фотоконкурс «Покажи характер!» от PerfectFit - http://perfectfit.ru/world/showcharacter... Который продлится до 30 марта. Суть конкурса в том, чтобы загрузить фотографию питомца, которая лучше всего отражает его характер. Тому, у кого Фотки получат больше всего голосов, достанется приз!
Надежда Худякова
А почему обязательно виноват?Важно то,к чему стремится маленький человек,личность!А мысли материализуются, и если к стремлению ещё прибавить какие-то действия,то всё получится.Конечно ,многое зависит и от родителей,как раз в плане поддержки, развития и толкания вперёд.
Margarita
Алиса,недавно была в Кронштадте,там есть кадетская школа,берут мальчиков с 5-6 класса.Уезжали на маршрутке и с нами уезжали родители такого кадета-был шолопай.стал подтянутым и ответственнвм.Не надо бояться отпускать вына от себя.Будет хуже,если он вырастетпотребителем и с матери будет тянуть.У меня есть такие примеры и мамы ничего сделать не могуь-не работают дубинушки и не учатся.А на пиво у матери берут.Ужас.Надо внушать сыну,что учеба-это его работа.Как заработаешь,так и жить будешь.Плохо учишься-нет проссовок-не заработал.Конечно маме надо определить,что нравится сыну и за успехи его хвалить.
Ирина Овчинникова V
неправильно это -что родители должны дать детям всё, все 100%.
Я как и все, училась, поступила, работать начала... ( специальность выбрала сама, родители к этой сфере никакого отношения не имели). Они только что делали Правильно - меня всегда ...понимали, и поощряли. Ну, немножко помогали... А не ругали и не препятствовали. Кстати, у моих родителей "связи" имелись - как это принято говорить.
И каков результат?...В один прекрасный момент я ВСЁ бросила- и свою работу, и гумманитарное образование и.. поменяла абсолютно ВСЁ- и чему училась,и чего добилась, всё в один присест, так как подвернулось более интересное предложение!...как бы всё "нажитое и накопленное" оказалось на смарку. Оказалось .."ненужным" !
И не жалею! Поменяла жизнь свою и всё ( ради более лучшего, конечно, а не наоборот). Так кто же судьбу мою делает как не я сама?...Помощь родителей когда-то....даже оказалась совершенно ненужной.
Antimatrix
Отдайте мне Вашу маму! А я Вам отдам свою психопатку жить с которой можно было только тогда, когда она лежала в больнице. Которая выжила меня из дома в17 лет, а когда моя подруга сжалилась, что я ночую на вокзале и взяла к себе, пришла заявлять на нее в партком, что она устроила притон. Которая приглашала профессиональную кольдунью, чтобы наложить на меня порчу. А я как дурочка все время прощала и любила ее. И все равно благодарна, что она дала мне жизнь. Меня вообще выбросили не помойку, и ничего. Может, я не добилась слишком много, но кто определяет - много или мало. Главное, чтобы человек был доволен своей жизнью и умел делать счастливыми окружающих. Тот кто умеет отдавать всегда счастлив и всем доволен. А того, кто умеет только брать ничем не насытышь.
Вера Чигарина
Правду.
Uncount
конечно рано еще говорить,ребенок учится еще только в 5 классе....возможно у него навыки какие либо разовьются в старших классах,либо какие то интересы появятся...а если хотите его на перевоспитание,то можно отправить в Кадетское училище,том вроде с 8 класса берут,а после окончания он сам уже решит,либо продолжить обучение в военном ВУЗе,либо в гражданском....
Галько Климентовская
я-фаталистка,всё предолределено.
Татьяна
Судьба закладывается свыше уже при рождении.Человек может кое-что себе под корректировать,но не более.
ФегдаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Судьба закладывается свыше уже при рождении.Человек может кое-что себе под корректировать,но не более.
СсылкаПожаловаться
Всё верно пишите. Только и у судьбы нет фатума, крайне редко такое происходит, просто есть разные пути и методы решения жизненных задач. Но людям в своём большинстве свойственно идти по наилегчайшему, тем более, если окружение не против.
Лариса Дарвина
Согласна с тем, что нужно помочь детям реализоваь себя в жзни, если есть желание и стремление, а если нет? Ничего не хочется им и ничего не интересует, кроме болтания по модным магазинам и торчания в социальных сетях. Устроила дочь в иняз, теперь слышу: "Мне это не интересно, зачем меня сюда затолкала?" Но английский был единственным предметом в школе, к которому был проявлен малейший интерес и чувствовалась способность к изучению. Беспроблемная востребованность на рынке труда в будущем так же успокаивала, а теперь четвертый курс и такие заявления...
Сына не пустила поступить в колледж на компьютерщика, который был выбран из-за того, что туда идет друг(!), а так же недалеко от дома(!!). Настояла поступить на автомеханика (кстати, тоже не очень далеко от дома), так как машинами интересуется и немало знает о них, с отцом все ремонтирует (в семье 3 машины). Но в техникуме не учится совсем, как и в школе, целый день в играх , на телефоне и в контакте... Я в отчаянии просто
Лариса Дарвина
Согласна с тем, что нужно помочь детям реализоваь себя в жзни, если есть желание и стремление, а если нет? Ничего не хочется им и ничего не интересует, кроме болтания по модным магазинам и торчания в социальных сетях. Устроила дочь в иняз, теперь слышу: "Мне это не интересно, зачем меня сюда затолкала?" Но английский был единственным предметом в школе, к которому был проявлен малейший интерес и чувствовалась способность к изучению. Беспроблемная востребованность на рынке труда в будущем так же успокаивала, а теперь четвертый курс и такие заявления...
Сына не пустила поступить в колледж на компьютерщика, который был выбран из-за того, что туда идет друг(!), а так же недалеко от дома(!!). Настояла поступить на автомеханика (кстати, тоже не очень далеко от дома), так как машинами интересуется и немало знает о них, с отцом все ремонтирует (в семье 3 машины). Но в техникуме не учится совсем, как и в школе, целый день в играх , на телефоне и в контакте... Я в отчаянии просто
СсылкаПожаловаться
Я своему сыну сказала-поступил,закончи ,работу с образованием получишь.Наверное карманные деньги даете большие и балуете?А дочь на 3 курсе с её знанием иностранного пошла на курсы в ткрфирму на гида-переводчика.А знание языка ещё никому не помешало,а только помогло.А куда после окончания института собирается?Постарайтесь ввести в зависимость учебу и карманные деньги.
Татьяна Николаевна
Если ребёнок видит, что его родители готовы с радостью оплатить его ВУЗ, лишь бы он только учился, а не тусил, то он просто плывёт по течению... А если в 13-15 лет до него дошло, что "без бумажки он БУКАШКА, а с бумажкой ЧЕЛОВЕК", а главное, если он ЗАХОТЕЛ чего-то большего, чем имеют его родители, то у ребёнка меняются цели и задачи. Дети из необеспеченных семей в 10-11 классе берутся за учёбу. Знают, что им помочь некому. Многие одноклассники моего сына в старших классах стали из троечников -отличниками!!!
Светлана Грахова
Свою! судьбу принимаем как рок, как что-то чужое, Стараюсь не обижаться на свою судьбу, справляюсь и вместе-веселее.
Елена Гордиенко
А почему вы думаете, что если родители отдадут его учиться в военое училище - он станет, в конце концов, "правильным" человеком??? Как правило, в военные училища отдают сложных детей, общаясь друг с другом они становятся еще дурней. А дисциплина, которая нам так кажется, там очень жесткая - далеко не так жестка. Кто-то взрослеет, учась там, а кто-то таким шалопаем и остается. У меня два брата учатся в военном училище, специально их отдали туда, чтоб исправились. Один возмужал, стал интересным, самостоятельным человеком, думающим не только о себе, но и о своих близких, а другой, которому НЕИНТЕРЕСНО учится на военного, каким был , таким и остался и меняться он не собирается. Просто по натуре он вырос ленивым и слегка избалованным ребенком, которому в детстве не доставало кнута. Вот и ждет, что все свалится с небес. Что это - гены или воспитание, сказать сложно. Но военное училище - это не выход, надо работать над ребенком, а там дать ему самому шанс определится со своей будущей профессией.
Анна Гудилина
По большому счёту суть темы поняли три человека,все остальные по привычке кинулись засирать этих же троих, ни кто не въехал что автор донести пытался,а накатали никчёмных комментов аж 3 страницы!!!
Ольга Черкашина
ВО....ТОЧНЯК, КАК ВСЕГДА, НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ- КОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ!!!
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем