Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А у вас белая зарплата?

Сейчас нахожусь в активном поиске работы. В 95% предложениях работы "серая" зарплата. Меня это принципиально не устраивает. Нахожусь в замешательстве. Соглашаться или нет? Работа нужна очень. Не понимаю, почему так делают работодатели? Ведь налоги платятся за счет оклада, т.е. за счет сотрудника. Чтобы не злоупотребляли отпусками и больничными? Но это же оплачивается из бюджета.Что скажете? Вы работаете за серую зарплату?
Милочка Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
214
16789
Одинокая Репа
Белая....и всегда каким-то образом была белая...
Сергей О.
В идеале зарплата должна быть белой. Но работа с серой зарплатой это лучше, чем отсутствие работы вообще. Меньшее из двух зол.
P.S. У меня сейчас белая 100%, но так было не всегда.
маленький гном
смешная вы - налоги платит именно работодатель, а не вы. Не, ну конечно, 13% НДФЛ ваш, а вот отчисления в пенсионку и соцстрах - отдай и не греши почти 30% от вашего оклада
Анастасия ФолькинаВ ответ на маленький гном
маленький гном
смешная вы - налоги платит именно работодатель, а не вы. Не, ну конечно, 13% НДФЛ ваш, а вот отчисления в пенсионку и соцстрах - отдай и не греши почти 30% от вашего оклада
СсылкаПожаловаться
Налоги платим как раз мы))Ну может это у нас так в Украине?)) Причем не 13 а 18%. Допустим -получаю зарплату черную 3000 грн. Она состит из 1600 официалка ,а остальное -конверт. Из этих 1600 вычитают налога 18%...вот такие пироги.
Марь Иванна
Нет.
Хороша Маша да не наша
Вы видимо "ваще не в теме". это подоходный налог платится за Ваш счет и из Вашей зарплаты. а Вы про единый социальный налог слышали? который платит работодатель в расчете от оклада каждого работника? И что он может составлять ( в зависимости от уровня Вашего дохода) до а-ля 26% от него? вот ЭТО хочет работодатель экономить, а не больничные Ваши.
Хороша Маша да не наша
Вы видимо "ваще не в теме". это подоходный налог платится за Ваш счет и из Вашей зарплаты. а Вы про единый социальный налог слышали? который платит работодатель в расчете от оклада каждого работника? И что он может составлять ( в зависимости от уровня Вашего дохода) до а-ля 26% от него? вот ЭТО хочет работодатель экономить, а не больничные Ваши.
СсылкаПожаловаться
Немного отстали Вы от темы)) ЕСН уже давно упразднили)) Вместо него страховые взносы :-). И не 26%, а 30,2% - минимум :-).
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Brisa
Brisa
Немного отстали Вы от темы)) ЕСН уже давно упразднили)) Вместо него страховые взносы :-). И не 26%, а 30,2% - минимум :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я не сижу с утра до вечера в налоговом кодексе)))) однако там и регресс предусмотрен. но это сути дела не меняет - работодатель до фига платит за работника. потому и стремится к "серому", а то и вообще "черному". и как видите некоторые люди - вот типа автора - вообще "не але" в чем там дело
Хороша Маша да не наша
ну я не сижу с утра до вечера в налоговом кодексе)))) однако там и регресс предусмотрен. но это сути дела не меняет - работодатель до фига платит за работника. потому и стремится к "серому", а то и вообще "черному". и как видите некоторые люди - вот типа автора - вообще "не але" в чем там дело
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что самое забавное, автор в комментариях сказала, что она - бухгалтер :-).
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Brisa
Brisa
Что самое забавное, автор в комментариях сказала, что она - бухгалтер :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
действительно))
Милочка ИвановаВ ответ на Brisa
Brisa
Что самое забавное, автор в комментариях сказала, что она - бухгалтер :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну бывает))
кот
а у меня нет зарплпты...( ни "серой", ни "белой", ни "цветной" - че делааать? ..а? )
Василиса
Это 13% вы опачиваете налога, а предприятие 30% - за ведение коммерческой деятельности!
minailova
У меня белая последние несколько лет, но это не было основным: критерием при выборе работы, просто так совпало
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем