Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вам слабо пройти Idiotentest?

В Германии водители ужас как боятся, что их отправят на так называемый Idiotentest (тест на идиотизм).

В
ус не дуешь, а тут тебе приходит письмо-уведомление с фотографией твоей
машины. Превышение скорости на 20 км/час и неслабенький штраф.
Кстати,
о птичках: разрешённая скорость движения по городу - 50 км/час. Ну
ладно, погоревал, заплатил. А потом настроение такое: погонять охота
вечером после работы с ветерком по автобану. Второй штраф!

А на
третий раз к штрафной квитанции прилагается уведомление типа: "Вы лишены
прав управления транспортным средством на три месяца. Попадётесь -
посадим. Обратно права Вы сможете получить только через три месяца и
только в том случае, если пройдете тест на идиотизм (Idiotentest)".

Логика
простая: ты с первого штрафа не понял, что нарушать не надо, со второго
не понял, да ещё и с третьего не понял, следовательно, ты - идиот.
Значит, психологов не избежать.

Тест на идиотизм не так просто
сдать, поэтому нужно посетить около 40 занятий с психологом, который
долго и нудно будет читать лекции о том, как правильно водить
автомобиль, как правильно вести себя за рулём, как правильно должен
думать настоящий водитель. Каждое занятие длится час и стоит 100 евро.
То есть, помимо штрафов за превышение, нужно выложить 4000 евро за этот
курс.

После каждого занятия ставят штампик. Приходишь на тест,
штампики проверяют. Есть все 40 - сдавай. Вероятность сдать есть. Нет 40
штампиков - скорее всего, завалят.

Да и на вопросы, которые там задают, неподготовленный человек ответить не сможет.

Вот
один из примеров: "Представьте себе, что вы стоите выпившим на улице, а
рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете,
то она может умереть. Ваши действия?"
Обычные ответы:
онечно,
сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую" или остановлю такси" (или
варианты подобных ответов). В результате отвечающий пролетает как фанера
над Парижем, потому что правильный ответ только один: "Господин
психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял
выпившим на улице, потому что я вообще не пью".

Или попросят нарисовать ёлочку и дадут красный карандаш. Старательно изображаешь шедевр и получаешь по башке:
- Ёлки красными не бывают!
Главное,
чтобы 40 штампиков стояло. Никому нет дела, когда ты будешь слушать
лекции, на сколько месяцев это растянется, где ты возьмешь на них
деньги, учитывая, что средняя зарплата в Германии 1500 евро. Так что вся
процедура запросто на год растянуться может. Вот и превысь три раза
скорость на 20 км/ч!

В общем, создают в стране водителям такие
условия, когда в следующий раз будет легче не нарушить, чем нарушить.
Все об этом знают и так боятся, что нарушения на дорогах допускаются
редко.
Вот такая эффективная система управления, в которой люди
поставлены в условия, при которых лучше никогда правила не нарушать.
Нарушишь - себе дороже будет.

PS – бонус:
Вопрос водителю, который всё это рассказывал (русский немец, проживший в Германии больше 10 лет):
- Слушай, а пробки у вас вообще есть?
- Конечно есть, зимой, как развернёт кого-нибудь, шоссе встать может на 6 часов.
-Хоть в чём-то вы похожи на нас! У вас тоже пробки есть, оказывается!
-
Правда, когда такая пробка, сюда приезжают специальные дорожные службы,
раздают всем кофе с бутербродами и извиняются за то, что приходится
ждать.

P.S. Как бы вы отнеслись, если бы подобное ввели у нас? (Все конечно скопировано в интернете)))
P.P.S. Сейчас уехать надо, как вернусь - всем отвечу. Спасибо за внимание. Всем хорошего дня)))
Persik Persik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Persik PersikВ ответ на Капель
Капель
смысл - не в том, чтобы безнаказанно нарушать там, где нет камер, а в том, чтобы не нарушать. В Германии легко не нарушать - на автобане нет ограничения по скорости, нет пешеходных переходов, это не наша Ленинградка, где первые 180 км от Москвы ты должна ехать со скоростью 60 км и где есть бессветофорные пешеходные переходы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Везде разумный подход помогает решить проблему. А бездумный - усугубить.
Irina K.В ответ на Капель
Капель
смысл - не в том, чтобы безнаказанно нарушать там, где нет камер, а в том, чтобы не нарушать. В Германии легко не нарушать - на автобане нет ограничения по скорости, нет пешеходных переходов, это не наша Ленинградка, где первые 180 км от Москвы ты должна ехать со скоростью 60 км и где есть бессветофорные пешеходные переходы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смысл - не в том, чтобы безнаказанно нарушать там, где нет камер, а в том, чтобы не нарушать. В Германии легко не нарушать - на автобане нет ограничения по скорости, нет пешеходных переходов, это не наша Ленинградка, где первые 180 км от Москвы ты должна ехать со скоростью 60 км и где есть бессветофорные пешеходные переходы.

В Германии на автобане очень часто стоят знаки ограничения скорости.Там,где знаков нет,да,можно с любой скоростью ехать.
Юрьевич
Где гарантия, что человек проводящий этот тест не будет идиотом? Может этот мужчина первый муж Михайловны?
Persik PersikВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Где гарантия, что человек проводящий этот тест не будет идиотом? Может этот мужчина первый муж Михайловны?
СсылкаПожаловаться
Подозреваю, что большинству чиновников в нашей российской действительности подобный тест не пройти... здесь другие правила дорожного движения.
королевская сучка
нашим надо тест на наглость)))
королевская сучка
нашим надо тест на наглость)))
СсылкаПожаловаться
А без теста результат очевиден))) Что с этими результатами делать - вот в чем вопрос)))
Valery L.
отлично придумали...ценят свой труд, что вырастили до детородного и рабочего возраста человека в своей стране и знают цену каждой копейки потраченной на инвалида.
Persik PersikВ ответ на Valery L.
Valery L.
отлично придумали...ценят свой труд, что вырастили до детородного и рабочего возраста человека в своей стране и знают цену каждой копейки потраченной на инвалида.
СсылкаПожаловаться
Инвалида, ставшего таким по причине ДТП? Или инвалидность имеется ввиду как диагноз "идиотизм"?
Valery L.В ответ на Persik Persik
Persik Persik
Инвалида, ставшего таким по причине ДТП? Или инвалидность имеется ввиду как диагноз "идиотизм"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в результате аварий...
Persik PersikВ ответ на Valery L.
Valery L.
в результате аварий...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сложная логическая цепочка. В России отсутствует звено "ответственность за каждый случай ДТП и на государстве тоже". Точнее, в его возможностях исправить ситуацию...
Tina
Тююю ...Не так страшен чёрт, как его малютки ...Наши и здесь научились возвращать права без этого теста (есть такая услуга в арсенале предприимчивых русаков) ...))) По существу : пройти его НЕВОЗМОЖНО ...Хвала русакам !!!
Persik PersikВ ответ на Tina
Tina
Тююю ...Не так страшен чёрт, как его малютки ...Наши и здесь научились возвращать права без этого теста (есть такая услуга в арсенале предприимчивых русаков) ...))) По существу : пройти его НЕВОЗМОЖНО ...Хвала русакам !!!
СсылкаПожаловаться
Пресловутая русская смекалочка из анекдотов про американца, немца и русского?)))
Прелесть
Учитывая, что у нас в стране обязательно найдутся левые варианты обхода теста, думаю, не приживется. Хотя идея хороша.
Прелесть
Учитывая, что у нас в стране обязательно найдутся левые варианты обхода теста, думаю, не приживется. Хотя идея хороша.
СсылкаПожаловаться
см. чуть выше ...))) истину глаголишь !!!
Алекс
в Германии- урод на правительственной машине,
не перекроет на 5 часов движение по городу!
И полицейский не сядет пьяным за руль,а после ео
отмажет руководство,там гаишники не берут взятки- с расчетом на то
что 60% надо отдать руководству,
не думаю что прям такое там равноправие- но и беспредела нет

а раз так- у нас работать не будет
Persik PersikВ ответ на Алекс
Алекс
в Германии- урод на правительственной машине,
не перекроет на 5 часов движение по городу!
И полицейский не сядет пьяным за руль,а после ео
отмажет руководство,там гаишники не берут взятки- с расчетом на то
что 60% надо отдать руководству,
не думаю что прям такое там равноправие- но и беспредела нет

а раз так- у нас работать не будет
СсылкаПожаловаться
Рыба гниет с головы... Управлять поэтому должны лучшие и умнейшие. ИМХО.
Елена Бахметьева
Блин, хочу в Германию.
Елена Бахметьева
Блин, хочу в Германию.
СсылкаПожаловаться
Идиотентест попробовать пройти ? )))
КапельВ ответ на Tina
Tina
Идиотентест попробовать пройти ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, чтобы идиоты правила не нарушали)))
TinaВ ответ на Капель
Капель
нет, чтобы идиоты правила не нарушали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ! Собственным примером так сть ...)) Становишься в левую полосу на автобане ...заклиниваешь педаль газа на 100 км.ч ...ииии никаких нарушений! А то, что за тобой хвост в десятки километров ...хлыбако плевать ...)))
КапельВ ответ на Tina
Tina
А ! Собственным примером так сть ...)) Становишься в левую полосу на автобане ...заклиниваешь педаль газа на 100 км.ч ...ииии никаких нарушений! А то, что за тобой хвост в десятки километров ...хлыбако плевать ...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не поняла. На автобане нет ограничения скорости (в Германии), а вот твое нахождение в левом ряду - как раз нарушение, никого там в левом ряду просто так не увидишь.
TinaВ ответ на Капель
Капель
Не поняла. На автобане нет ограничения скорости (в Германии), а вот твое нахождение в левом ряду - как раз нарушение, никого там в левом ряду просто так не увидишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно верно! )))))))))) Моё нахождение - в правой крайней ...))) и то нарушение ...больше 50-ти не езжу ...)
КапельВ ответ на Tina
Tina
Совершенно верно! )))))))))) Моё нахождение - в правой крайней ...))) и то нарушение ...больше 50-ти не езжу ...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))) и даже в вашем тяжелом случае, никто там из себя выходить не будет, клаксоны на надорвут, и нервы себе трепать не будут))))
TinaВ ответ на Капель
Капель
)))) и даже в вашем тяжелом случае, никто там из себя выходить не будет, клаксоны на надорвут, и нервы себе трепать не будут))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какое счастье, что есть средняя полоса ...))) ...обгонють ...те, кто едут 60км.ч ...Шумахеры ...едрит ...

Кстати о левой ...это я из жизни пример приводила ...ехали однажды за дедулечкой: выехал на левую ...120 .. хоть тресни ...Стали обгонять справа, те, что посмелее ...непробиваемый ...Так и плелись до места гуськом-вереницей, во тягомотина !
КапельВ ответ на Tina
Tina
Какое счастье, что есть средняя полоса ...))) ...обгонють ...те, кто едут 60км.ч ...Шумахеры ...едрит ...

Кстати о левой ...это я из жизни пример приводила ...ехали однажды за дедулечкой: выехал на левую ...120 .. хоть тресни ...Стали обгонять справа, те, что посмелее ...непробиваемый ...Так и плелись до места гуськом-вереницей, во тягомотина !
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кстати, про обгон справа - я так один раз сделала (по российской привычке) - меня сильно не поняли))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем