Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А заставлять ли детей....???

Назрел вопрос. Заставлять ли детей чем либо заниматься? Секции, кружки и пр...Или не травмировать их такую нежную психику давлением и пустить все на самотек...? Не хочешь и не надо, лояльность и толерантность форева!!! Пример. Мой одноклассник нынче играет в волейбольной сборной России, последний раз золото взяли на олимпиаде))) а в школе его тренировал отец, таскал в шесть !!! утра на тренировки силком. Он жаловался как ему не хочется и тяжело...Зато сейчас вполне доволен))) Кто как думает?
Aскелла
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Елена Щукина
Каждый решает сам. Приведу два примера: 1. меня заставляли учиться в музыкальной школе. Сказать, что мне не нравилось - ничего не сказать. Но семь лет отмучилась и забыла как страшный сон.
2. Мой средний сын занимается баскетболом. Был период, когда очень хотел уйти - он был новенький, получалось плохо, комплексовал. Помятуя о своих музыкальных мучениях, мне ребенка насиловать не хотелось, договорились, что позанимается еще год, если прогресса не будет - уходим. Но за год (и даже меньше) он более-менее дотянулся до своих однокомандников и все стало нравиться. Сейчас он с улыбкой вспоминает, что хотел уходить.
Ирина Шулятьева
Я закончила музыкальную школу по классу ф-но.Родители не знали,что я подала документы на конкурсный отбор (ходила с тетей),сказала только после того,как увидела свою фамилию в списке принятых.После 5 класса ( а всего 7 лет учиться) хотела бросить,родители не дали.Так и "проскрипела" 7 лет,даже документы подавала в муз.училище на теоретико-композиторское,но на экзамены не пошла.Поняла,что не хочу всю жизнь учить бездарных детей.Спорт не люблю (неспортивная я и ленивая),только в универе недолго занималась лыжами, и то только для того ,чтобы не ходить на физ-ру зимой по утрам (были сдвоенные пары).Дочь никогда никуда не "пихала" насильно,она везде сама записывалась.
Beladonna@
Заставлять нельзя, нужно пробовать разные варианты. А дальше, как у ребенка душа ляжет. Хотя предугадать очень трудно, где просто лень и нужно поднажать, а где нежелание заниматься именно этим конкретным делом. Очень внимательно нужно за ребенком наблюдать, объективно. Без своих родительских хотелок, а чтобы понять, что ему важно и дать ему максимум возможностей.
Елена Л.
Я больше склоняюсь к тому, что заставлять нужно (человек, в т.ч. и ребенок, - существо довольно-таки ленивое). Но при этом, нужно понимать, для чего всё это, и объективно оценивать способности ребенка.
Мария Денисенко
Детей надо занимать и кружками и секциями, но конечно не из под палки. По моему большинство мальчиков не прочь позаниматься в секциях борьбы или бокса, девочки хотят научится вязать, делать поделки.Сейчас такое разнообразие. Только---За.
Людмила
В первую очередь надо понять, кем ваш ребенок родился. Из ботана, никак не сделаешь боксера, а из боксера , математика. Когда поняли, помочь ему.
Moonlight
Обязательно надо детей заставлять. Сами они не понимают, что им нужно. Без фанатизма, конечно. Меня в детстве таскали на плавание и я это ненавидела. А теперь вспоминаю с благодарностью, что могу прекрасно плавать в бассейне фитнес-центра брассом или вольным стилем, даже баттерфляем, А не бултыхаться, как это делает большинство.
Саша ПетровВ ответ на Moonlight
Moonlight
Обязательно надо детей заставлять. Сами они не понимают, что им нужно. Без фанатизма, конечно. Меня в детстве таскали на плавание и я это ненавидела. А теперь вспоминаю с благодарностью, что могу прекрасно плавать в бассейне фитнес-центра брассом или вольным стилем, даже баттерфляем, А не бултыхаться, как это делает большинство.
СсылкаПожаловаться
и чё?
Александра АндрееваВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
и чё?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже не поняла
Белочь ***
заставлять, направлять, поддерживать, внушать, следить за дисциплиной, ободрять, но не жалеть...
а все причитания: "ах, маленький, слабенький и с ранимой нежной психикой" - это отговорки... на лояльности и попустительстве успеха не построишь...
Саша Петров
не нужно заставлять-пусть дитя само выбирает
Эрика
Нет,заставлять не нужно.Нужно помочь ему найти то,что ему действительно будет интересно.
Марфа
Разные детки - разный подход. Моя с рождения была упрямая, причем, она не ругалась, не спорила и не капризничала: одни раз говорила "не буду" и все, и хоть умри, хоть зауговаривайся. Но пока училась в гимназии были и барабаны, и танцы, и шахматы, и журналистика, потом КВН. А сейчас второй курс института и молодежные программы (прописывает, курирует) при общине.
САДАФОЧКА ВАЗИРОВА
Ой спорт обязательно детям.
каникулы бонифация
Заниматься надо. А каким путем, это индивидуально. Если сам хочет, проблем нет. Если не хочет- кого уговаривать, кого заставлять, кому объяснять, мотивировать чем-то. С кем-то вообще о противного следовать) Лучше самих родителей, это никто не знает.
Самая счастливая
Мы своих не неволим:захотела танцами заниматься - пожалуйста!До этого бзик был коньками заниматься - кончился.Плавать ходили - надоело.Вышивали(и продолжаем),прибавилась лепка и курсы валяния,а также английский - тут вообще до фанатизма:хочу - и все тут!Пока ребенку что-то в радость - пусть занимается,найдет новое увлечение - тоже хорошо:я за всестороннее развитие,СЕСТРА(про дочку которой я и говорю) - тем более.Мы формируем личность,которая сама будет выбирать в жизни,чем ей заниматься,и сама отвечать за решения.
Малыш(младший брат) растет(2,5 года) продвинутым,с техникой уже на "ты",кормит всех кошек,дал всем имена,любимец всех девчонок в песочницах(и не только) и хулиганье,но аристократичное:голубые глаза,правильные американские черты лица,темные ресницы и абсолютный блондин.
Неточка НезвановаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Мы своих не неволим:захотела танцами заниматься - пожалуйста!До этого бзик был коньками заниматься - кончился.Плавать ходили - надоело.Вышивали(и продолжаем),прибавилась лепка и курсы валяния,а также английский - тут вообще до фанатизма:хочу - и все тут!Пока ребенку что-то в радость - пусть занимается,найдет новое увлечение - тоже хорошо:я за всестороннее развитие,СЕСТРА(про дочку которой я и говорю) - тем более.Мы формируем личность,которая сама будет выбирать в жизни,чем ей заниматься,и сама отвечать за решения.
Малыш(младший брат) растет(2,5 года) продвинутым,с техникой уже на "ты",кормит всех кошек,дал всем имена,любимец всех девчонок в песочницах(и не только) и хулиганье,но аристократичное:голубые глаза,правильные американские черты лица,темные ресницы и абсолютный блондин.
СсылкаПожаловаться
С техникой на "ты", это с пультом от телевизора и с маминым телефоном?
Самая счастливаяВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
С техникой на "ты", это с пультом от телевизора и с маминым телефоном?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы:мы все к компу подбираемся.Недавно подошел,долго смотрел на папин велосипед(какой-то навороченный велик с гаджетами),а потом протянул задумчиво:"Даже не знаю,пап,нужен ли мне этот компьютер?!"А уж про бедный-несчастный стационарный комп и не говорю:клаве достается больше всех.На всех калькуляторах в доме ведется подсчет,лего для нас - как 2 пальца об асфальт,любим готовить(пришлось купить мальчику набор "Веселый повар" с плитой и всеми прибамбасами):папа любит готовить - сынок любит вместе с папой.
Ольга
Я за то, что бы не заставлять, а убеждать. Без фанатизма, ессно.
Ника
не заставлять надо детей, а так воспитать, чтобы сами бегали заниматься. Да еще и личный пример показать.
Юля Шеремет
Ну если с вашим знакомым прокатило, это не значит, что прокатит с кем то еще. Натурально невроз можно подарить ребенку
Александра
Нет,не заставлять лучше,а увлекать. Я не буду силком заставлять,но буду вместе заниматься с дочерью. Когда тыла маленькой,меня мама тоже отдала на музыкалку,3 года постоянных истерик и рукоприкладства, но когда я пригрезилась сбежать из дома,все же мама согласилась не месть меня этим. Я никогда не буду издеваться над своей дочерью.
Юля ШереметВ ответ на Александра
Александра
Нет,не заставлять лучше,а увлекать. Я не буду силком заставлять,но буду вместе заниматься с дочерью. Когда тыла маленькой,меня мама тоже отдала на музыкалку,3 года постоянных истерик и рукоприкладства, но когда я пригрезилась сбежать из дома,все же мама согласилась не месть меня этим. Я никогда не буду издеваться над своей дочерью.
СсылкаПожаловаться
Я тоже музыкалки избежала. И не жалею. В 11 классе сама взяла гитару в руки и научилась, синтезатор осваиваю вот. Зато играла со всеми в казаки - разбойники, а не этюды Черни штудировала
саша иванова
У меня два сына ,с разницей в полтора года.
Старший упертый как бык,все сам ,ходит на плавание и учится,учится.
А второй,чем только не занимался и плавал и бегал и в кукольный театр ходил и на стрельбу и на гимнастику и на танцы.Везде вроде хотел,но месяц и все надоело.Сейчас ходит на дрессировку с собакой,хочет в кинологи.Ко всему легко относится ,учится всяко.
То 3 ,то 5.В одной семье от одних родителей,совершенно разные сыны.
Юля Шеремет
У детей и так много того, чего им делать приходится из под палки - ходить в школу, делать уроки и помогать по дому. Среди этого всего должно быть что то, что ребенку делать в кайф! И если ему в кайф час просто послушать музыку, вместо того, чтобы учиться гаммы перебирать - я предоставлю ему такую возможность. Взрослые узурпировали право "отдыхать мозгом"- кто серьялы смотрит, кто в танчики зарубается, а дети постоянно что то должны, ведь "они не понимают" как им это в жизни пригодиться! . Как по мне - это жуть!:(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем