Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аля Страус (Кто просил рецепт настоящего плова все сюда!:)))

в общем сначала надо в масле обжарить очень много лука,
затем нарезать тонкими полосками морковь и тоже её ображаривать,
заранее надо замочить нухат (горох)
рис у нас был из узбекистана,расыпчатый.
далее нарезаем говядину (вообще по правилам баранина)
и тоже обжариваем до золотистого цвета в казане,
потом наливаем воду и кладем специи( перец красный,изюм пловный,барбарис сушеный, зира(вонючая приправа), шафран(для цвета), и соль, пробуем на вкус, водичка должа быть пересоленная.)чуток перемешиваем. И НУХАТ!!!
засыпаем рис,но ничего не мешаем, вода должна слегка закрывать рис.
все оставляем на костре с крышкой или дома на плите.
через минут 30-40 пробуем рис, но не мешаем ничего, рис должен быть готовый и расыпчатый.

когда рис готов и вода испарилась (можно ложкой внизу проверить),выключаем газ и все тщательно перемешиваем.

Это точный узекский вариант.

Я люблю плов Таджико-Узбекский.
Все тоже самое, только в казане парится лимон, и потом мякоть выкладываем себе в тарелку. Я так люблю, но некоторые нет.

Так же в Узбекистане, принято товое мсяо из плова порубить мелко и просто засыпать на рис.
Кому,как больше нравится.

Вот несколько фото, многоие уже видели.












Вот такой мы делали, давненько это было еще в лесу.
Как видите лимон мы добавили:))))
Аля Страус
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Аля СтраусВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
ну да, с лимоном - это на любителя. может, и я когда-нибудь отважусь так приготовить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поверьте, ничего ужасного. Главное чтобы лимон был чистый и целый везде, и его буквально на 3-4 минутки надо кинуть в плов, а потом каплю мякоти в рис. Не отравитесь уж точно:) Я так привыкла, но любимый не разрешает лимон кидать, я просто сверху капаю чуто себе:)
ЗолушкаВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
ну да, с лимоном - это на любителя. может, и я когда-нибудь отважусь так приготовить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати у лимона есть одно неоспоримое преимущество- он хорошо расщепляет жир.. превращая его не балласт на талии ..а в энергию..
Анастасия
А лимон прям целый? Не разрезать?
Аля СтраусВ ответ на Анастасия
Анастасия
А лимон прям целый? Не разрезать?
СсылкаПожаловаться
Обязательно целый. Чтобы не где даже дырочки не было.
АнастасияВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Обязательно целый. Чтобы не где даже дырочки не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понято)
Ветка Sarrы
А где чеснок? Кладут зубики, вернее, втыкают в рис под самый конец процесса...
Аля СтраусВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
А где чеснок? Кладут зубики, вернее, втыкают в рис под самый конец процесса...
СсылкаПожаловаться
Написала сверху))
ИРГА
я не умею плов готовить. так что не знаю ничего. а мой как готовит, я не видела.
Элеонора
Бееее, а не плов...на фото...
Вот сейчас только пришла с Узбекского ресторана ИЗЮМ....
Мой друг решил поужинать пловом...вид был потрясающий, на вкус мне тоже плов понравился, а потому решила и поняла, что девушка и мясо - весчи не совместимые в приготовлении...
Жужа
Настоящие узбеки готовят плов у нас, на конюшне по праздникам. Делают его из курицы. Дочке очень понравился. А у меня плов - это то, чем нас пичкали в садике-школе и пионерских лагерях. И никакие узбеки еще не убедили, что эту байду можно есть не только с острой голодухи.
Аля СтраусВ ответ на Жужа
Жужа
Настоящие узбеки готовят плов у нас, на конюшне по праздникам. Делают его из курицы. Дочке очень понравился. А у меня плов - это то, чем нас пичкали в садике-школе и пионерских лагерях. И никакие узбеки еще не убедили, что эту байду можно есть не только с острой голодухи.
СсылкаПожаловаться
Вам не повезло:) Узбекский плов и курица это вообще мистика:)
ЖужаВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Вам не повезло:) Узбекский плов и курица это вообще мистика:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что в Узбекистане гораздо чаще делают плов, чем режут баранов. Так и здесь - баранины хорошей нет, говядина обычно очень жесткая, сухая и дорогая. Узбеков у нас много летом на заработки приезжает - готовят из курицы много разных блюд, в том числе и плов .
Аля СтраусВ ответ на Жужа
Жужа
Думаю, что в Узбекистане гораздо чаще делают плов, чем режут баранов. Так и здесь - баранины хорошей нет, говядина обычно очень жесткая, сухая и дорогая. Узбеков у нас много летом на заработки приезжает - готовят из курицы много разных блюд, в том числе и плов .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Из курицы тоже вкусно:)А вы откуда?
ЖужаВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Из курицы тоже вкусно:)А вы откуда?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из Питера. Ребенку нравится, как они готовят. Им разрешают в праздники присутствовать за общим столом с гостями и они пытаются что-нидь сварганить из благодарности.
Аля СтраусВ ответ на Жужа
Жужа
Из Питера. Ребенку нравится, как они готовят. Им разрешают в праздники присутствовать за общим столом с гостями и они пытаются что-нидь сварганить из благодарности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А еще выпить любят:)
Читающая девушка
Вариантов приготовления плова много. В том числе в самом Узбекистане.
Понятно, что человек, проживший в Ташкенте или Самарканде, Бухаре или Андижане будет агитировать именно за правильность своего варианта. Но даже в разных семьях готовят по-разному.
Я "русифицировала" один из известных мне из вариантов так.
На 1 кг мяса – примерно 1 кг риса, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука. Можно лука побольше положить. Ни нохат, ни чеснок не кладу. Просто не люблю.
1) В казане раскаляю масло (6-8 стол.ложек), понятно, что подсолнечное. Искать хлопковое в Москве - лень.
2) В раскалённое масло кидаю небольшую головку лука, чтобы она вобрала в себя запахи от кипящего масла. Затем выкидываю.
3) Засыпаю лук, тонко нарезанный. Огонь не уменьшаю. Перемешиваю. Лук должен стать золотистым, и как бы упариться, осесть.
4) Затем - мясо - любое. Не обязательно баранину, можно говядину, даже курицу (прошу не возмущаться – это эконом-вариант) - кусочками небольшими, немного больше грецкого ореха. Просто большие куски не люблю. И кости не люблю, как иногда делают. Мясо должно "заколероваться".
5) Затем морковь. НО я режу её не очень тонкими полосками, даже можно сказать толстенькими. Иначе она растворится в плове, а мне нравятся красивые кусочки моркови в готовом блюде. Морковь осторожно можно перемешать с мясом и луком, чуть уменьшить огонь.
Зиру перетираю в руках над морковью. 10 минут примерно - на огне.
6) Затем немного уменьшаю огонь. Вливаю кипяток, чтобы чуть покрыл лук-морковь-мясо. Затем: соль, смесь для плова, опять зира, шафран. Зирвак (это получившаяся основа для плова) стоит у меня на огне до прозрачности жидкости. Кроме того, он не должен сильно кипеть, а то морковь разварится и развалится.
7) Засыпаю рис. Разравниваю его шумовкой. Рис использую магазинный, «Золотистый пропаренный» фирмы «Ангстрем», на пачке вверху надпись «Националь». Замачиваю с начала приготовления плова, и потом промываю несколько раз в чуть тёплой воде.
8) Рис по ножу заливаю горячей водой, вода – примерно на 1,5 см чуть выше риса. Сверху ещё немного приправ и шафрана для цвета. Крышку пока не закрываю.
9) Когда вода выкипит с поверхности риса, заливаю её ещё раз. И потом, уже после очередного выкипания, убираю огонь до минимума. Закрываю крышкой. 45 минут жду.
10) Выключаю казан. Минут через 10 открываю, перемешиваю.
Плов получается очень вкусный, ароматный, рассыпчатый. Если горсточку риса кинуть на стол – рисинки рассыпятся.
К плову готовлю ещё редьку зелёную, нарезанную соломкой и заправленную раст.маслом.
Аля СтраусВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Вариантов приготовления плова много. В том числе в самом Узбекистане.
Понятно, что человек, проживший в Ташкенте или Самарканде, Бухаре или Андижане будет агитировать именно за правильность своего варианта. Но даже в разных семьях готовят по-разному.
Я "русифицировала" один из известных мне из вариантов так.
На 1 кг мяса – примерно 1 кг риса, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука. Можно лука побольше положить. Ни нохат, ни чеснок не кладу. Просто не люблю.
1) В казане раскаляю масло (6-8 стол.ложек), понятно, что подсолнечное. Искать хлопковое в Москве - лень.
2) В раскалённое масло кидаю небольшую головку лука, чтобы она вобрала в себя запахи от кипящего масла. Затем выкидываю.
3) Засыпаю лук, тонко нарезанный. Огонь не уменьшаю. Перемешиваю. Лук должен стать золотистым, и как бы упариться, осесть.
4) Затем - мясо - любое. Не обязательно баранину, можно говядину, даже курицу (прошу не возмущаться – это эконом-вариант) - кусочками небольшими, немного больше грецкого ореха. Просто большие куски не люблю. И кости не люблю, как иногда делают. Мясо должно "заколероваться".
5) Затем морковь. НО я режу её не очень тонкими полосками, даже можно сказать толстенькими. Иначе она растворится в плове, а мне нравятся красивые кусочки моркови в готовом блюде. Морковь осторожно можно перемешать с мясом и луком, чуть уменьшить огонь.
Зиру перетираю в руках над морковью. 10 минут примерно - на огне.
6) Затем немного уменьшаю огонь. Вливаю кипяток, чтобы чуть покрыл лук-морковь-мясо. Затем: соль, смесь для плова, опять зира, шафран. Зирвак (это получившаяся основа для плова) стоит у меня на огне до прозрачности жидкости. Кроме того, он не должен сильно кипеть, а то морковь разварится и развалится.
7) Засыпаю рис. Разравниваю его шумовкой. Рис использую магазинный, «Золотистый пропаренный» фирмы «Ангстрем», на пачке вверху надпись «Националь». Замачиваю с начала приготовления плова, и потом промываю несколько раз в чуть тёплой воде.
8) Рис по ножу заливаю горячей водой, вода – примерно на 1,5 см чуть выше риса. Сверху ещё немного приправ и шафрана для цвета. Крышку пока не закрываю.
9) Когда вода выкипит с поверхности риса, заливаю её ещё раз. И потом, уже после очередного выкипания, убираю огонь до минимума. Закрываю крышкой. 45 минут жду.
10) Выключаю казан. Минут через 10 открываю, перемешиваю.
Плов получается очень вкусный, ароматный, рассыпчатый. Если горсточку риса кинуть на стол – рисинки рассыпятся.
К плову готовлю ещё редьку зелёную, нарезанную соломкой и заправленную раст.маслом.
СсылкаПожаловаться
Отличный вариант!:)Почти тоже самое:)
Читающая девушкаВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Отличный вариант!:)Почти тоже самое:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль у меня готовой фотографии моего плова нет:))
Аля СтраусВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Жаль у меня готовой фотографии моего плова нет:))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уверенна,что от очееееень вкусный!!!
Травушка - МуравушкаCarduus
Вообще-то, для правильного плова надо брать курдючный жир ...
И баранина в 90%, а не говядина ...
Чеснок не чистят, а зубчиками кладут ...
То же и с луком репчатым ...
Переворачивают казан на блюдо, что бы мясо было сверху ...
И с блюда уже перекладывают в тарелки ...
А у тебя каша-малаша на фотках ...
Травушка - МуравушкаCarduus
Вообще-то, для правильного плова надо брать курдючный жир ...
И баранина в 90%, а не говядина ...
Чеснок не чистят, а зубчиками кладут ...
То же и с луком репчатым ...
Переворачивают казан на блюдо, что бы мясо было сверху ...
И с блюда уже перекладывают в тарелки ...
А у тебя каша-малаша на фотках ...
СсылкаПожаловаться
Вообще-то, для правильного плова надо брать курдючный жир ...
И баранина в 90%, а не говядина ...
Чеснок не чистят, а зубчиками кладут ...
То же и с луком репчатым ...
Переворачивают казан на блюдо, что бы мясо было сверху ...
И с блюда уже перекладывают в тарелки ...
А у тебя каша-малаша на фотках ...


Да. Весь жир - только от барана. Никаких растительных масел.
Травушка - МуравушкаCarduus
Вообще-то, для правильного плова надо брать курдючный жир ...
И баранина в 90%, а не говядина ...
Чеснок не чистят, а зубчиками кладут ...
То же и с луком репчатым ...
Переворачивают казан на блюдо, что бы мясо было сверху ...
И с блюда уже перекладывают в тарелки ...
А у тебя каша-малаша на фотках ...
СсылкаПожаловаться
А ели диета или проблемы с ЖКТ.. А плова хочется? Можно все таки жир облегчить? А основа приготовления у вас- супер!!
Травушка - МуравушкаCarduusВ ответ на Золушка
Золушка
А ели диета или проблемы с ЖКТ.. А плова хочется? Можно все таки жир облегчить? А основа приготовления у вас- супер!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, настоящие восточные блюда очень жирные ...
А еще если на курдючном жиру, да из барана, то и пахнут для нас непривычно ))))))
Попробуйте плов с фруктами ...
И вкусно, и полезно, и не жирно ...
Ветка SarrыВ ответ на Золушка
Золушка
А ели диета или проблемы с ЖКТ.. А плова хочется? Можно все таки жир облегчить? А основа приготовления у вас- супер!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приготовьте ризотто, вариантова море.., на мой Скус лучше и не так "бьет" по желудку и фигуре.))))))
Травушка - МуравушкаCarduusВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Приготовьте ризотто, вариантова море.., на мой Скус лучше и не так "бьет" по желудку и фигуре.))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильное ризотто то же сложно приготовить ...
И рис специальный надо добыть ...
И моррепродукты свежие.
У меня обычно через раз получается ...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем