Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля про "раньше было..."

Недавно занимательный разговор был с бабушкой. Ей 87 лет. Она вполне себе бодра и активна до сих пор.
Сестре моей, ее внучке, предстоит рожать в июне. Она хочет заключить контракт с роддомом и рожать по контракту у врача, которого она выберет. Деньги на это есть и далеко не последние. Но свекровь ее против. Все время заводит шарманку "а как раньше рожали, а вот в поле рожали, а вот по 10 детей рожали" ну и дальше по тексту. Вот эту ситуацию мы и обсуждали с бабулей. Вот практически цитаты:
"Ну да, раньше можно было хоть в поле, хоть в доме, хоть в хлебе родить. Правда и приставится там же можно было"
"Да ничего страшного, что половина женщин деревни в 30 уже, как старухи выглядели"
"Конечно по 10-12 детей рожали. 5 доживет до 14-16 уже хорошо"
"Можно где угодно рожать было. Родила, матку обратно запихнула и пошла пахать дальше, главное потом не пропустить, когда она снова вывалится"
А самая любимая цитата..."А чей та "умная" тетка не в поле пашет, а в компьютере циферки печатает. И скажи, чтобы зевой мягенькой попку-то не подтирала, а как раньше в поле нужду справляла и лопухом вытиралась ".
Люблю бабулю, с такой поддержкой исход битвы заранее понятен)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
13456
не зли котикаВ ответ на не зли котика
не зли котика
А мое мнение- свекровь в этом вопросе должна помалкивать, это даже неприлично. Другое дело, что роды по контракту ничего не гарантируют. С моей доской лежала девушка, роды были первые, контракт заключён. Так ее врач даже не приехала на роды- ей было лень с дачи ехать. И это в Москве. Вот вам и контракт.
СсылкаПожаловаться
Дочкой
Tat
"а как раньше рожали, а вот в поле рожали,

Моего папу /9 роды/ бабушка родила в поле - картошку копали, 1954 год, записали дату от балды, т к они там 2 недели копали и дату точную никто не знал...
Илана В ответ на Tat
Tat
"а как раньше рожали, а вот в поле рожали,

Моего папу /9 роды/ бабушка родила в поле - картошку копали, 1954 год, записали дату от балды, т к они там 2 недели копали и дату точную никто не знал...
СсылкаПожаловаться
Так и сейчас особо умные дома рожают. В ванне.
Светлана Светличная
Конечно рожать надо в роддоме и желательно у врача с хорошей репутацией! Вы поймите сам процесс - весьма травматичный, так много может пойти не так, как хотелось бы, слова « родовая травма» - это не выдумки ! Ну даже самый хороший врач не все видит, не обо всем может догадаться, ав роддоме есть шанс что хоть кто-то догадается что именно надо делать и как - счет идет порой на секунды!
Ну вот смотрите - я думала что знаю о родах все , теперь внимание - можно смеяться : начинает рожать моя кошка - плод идет ножками , уже 5см вышло и вдруг ... его утянуло обратно! Муж потом смеялся над моим выражением лица « как-будто инопланетянина увидела»

Ну я реально не понимала как так то, но больше всего меня беспокоило то, что плод то мог и погибнуть именно в эти секунды, нас спасли только начавшиеся опять схватки...и мои руки.
Но это котята, жалко конечно если бы задохнулись, а тут речь о ребенке, вашем, родном, первым и что взять и положиться на мать природу? Я вообще не понимаю матерей идущих на домашние роды : всегда хочется их спросить - если что « не так пойдет - вы представляете как потом будете лежать и ждать труповозку рядом с мертвым ребенком?
Светлана Светличная
Конечно рожать надо в роддоме и желательно у врача с хорошей репутацией! Вы поймите сам процесс - весьма травматичный, так много может пойти не так, как хотелось бы, слова « родовая травма» - это не выдумки ! Ну даже самый хороший врач не все видит, не обо всем может догадаться, ав роддоме есть шанс что хоть кто-то догадается что именно надо делать и как - счет идет порой на секунды!
Ну вот смотрите - я думала что знаю о родах все , теперь внимание - можно смеяться : начинает рожать моя кошка - плод идет ножками , уже 5см вышло и вдруг ... его утянуло обратно! Муж потом смеялся над моим выражением лица « как-будто инопланетянина увидела»

Ну я реально не понимала как так то, но больше всего меня беспокоило то, что плод то мог и погибнуть именно в эти секунды, нас спасли только начавшиеся опять схватки...и мои руки.
Но это котята, жалко конечно если бы задохнулись, а тут речь о ребенке, вашем, родном, первым и что взять и положиться на мать природу? Я вообще не понимаю матерей идущих на домашние роды : всегда хочется их спросить - если что « не так пойдет - вы представляете как потом будете лежать и ждать труповозку рядом с мертвым ребенком?
СсылкаПожаловаться
А могут и рядом лежать. Две труповозки придется вызывать.
Алекс АркВ ответ на Илана
Илана
А могут и рядом лежать. Две труповозки придется вызывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если "повезло" , а не повезло два , мягко говоря , не здоровых человека , на чью -то шею, вот , где настоящий ужас ! Итак все под богом ходим , а тут самому моделировать травматическую , нездоровую ситуацию ! Вот чем и о чём думают ?!
Илана В ответ на Алекс Арк
Алекс Арк
Это если "повезло" , а не повезло два , мягко говоря , не здоровых человека , на чью -то шею, вот , где настоящий ужас ! Итак все под богом ходим , а тут самому моделировать травматическую , нездоровую ситуацию ! Вот чем и о чём думают ?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да. Вы правы.
Любовь Орлова
* преставиться.
Любовь Орлова
Класс бабуля. Мачеху моего отца напоминает, та тоже как скажет, так припечатает, но всё по доброму у нее получалось, как-то без злобы что ли. Понимаешь, что сглупила, но при этом не обижаешься.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем