Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка занижает самооценку внуку?

Живем в частном доме с мужем и сыном 7 лет. Моя мама пожилая уже, живет с нами. 
Все хорошо вроде бы, мама не лезет в наши отношения с мужем, в финансовые вопросы, быт итд. Живем мирно в целом. НО...меня бесит то, как она общается с сыном нашим. То есть ее внуком. Она его любит конечно, но методы воспитания ужасные! 
Постоянно говорит ребенку "Не трогай, а то сломаешь. Не прыгай, а то упадешь. Отойди, ты не сможешь". Она внушает как бы ребенку то, что он обязательно накосячит, сломает, испортит все то, к чему притронется. Я ее просила как-то, чтоб она не говорила так ребенку, она взращивает таким образом в нем чувство "рука*опости". Но она не понимает, обижается, ругаемся на этой почве. Говорит, что она предостерегает ребенка нашего от опасности таким образом, а мы а мы...на нее гоним еще! 
Но какое это предостережение? Ребенок то и дело слышит от бабушки, что он сломает, испортит, уронит, разобьет итд. Меня она так растила тоже. И что в итоге? Лет до 25 я была не уверенная в себе курица, которая боялась браться за любую работу,ибо думала, что я не сделаю ее нормально и толка не получится. 
Для ребенка, конечно, я и отец авторитет имеем бОльший, чем бабушка. Но все же...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
ЗефИринка~В ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Тебя тоже со вчерашним днем кондитера!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо!
очень красиво... хотя моя профессия ни малейшем образом не соприкасается с кондитерским делом..., а если как женщину-хозяйку..., то тоже ... не сказать , что я руко=попая, но это бывает ТАК!!! редко...., только после посещения кого нибудь из родственников, где к чаю был торт своими руками, а потом хочется самоутвердиться , что ч тоже так смогу. У меня муж и сын = любители выпечки, тортов..., а Я буду ходить мимо стола где торт и даже не облизнусь... А вот зефир, пастила, мармелад, шоколад - надо самой от себя прятать
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Спасибо!
очень красиво... хотя моя профессия ни малейшем образом не соприкасается с кондитерским делом..., а если как женщину-хозяйку..., то тоже ... не сказать , что я руко=попая, но это бывает ТАК!!! редко...., только после посещения кого нибудь из родственников, где к чаю был торт своими руками, а потом хочется самоутвердиться , что ч тоже так смогу. У меня муж и сын = любители выпечки, тортов..., а Я буду ходить мимо стола где торт и даже не облизнусь... А вот зефир, пастила, мармелад, шоколад - надо самой от себя прятать
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Тогда держи!
Счастье есть!В ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ

Тогда держи!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
алаверды
скажу по секрету .. мармелад и цитрусовые мармеладные дольки у нас любит наша самая позитивная форумчанка... Скажите !
как её зовут....
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Счастье есть!
Счастье есть!
алаверды
скажу по секрету .. мармелад и цитрусовые мармеладные дольки у нас любит наша самая позитивная форумчанка... Скажите !
как её зовут....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все ясно, она чего то надулась на меня вчера
ЗефИринка~В ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Все ясно, она чего то надулась на меня вчера
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Разве она это умет???

наверное мы просто устаём от форума... У меня бывает, что я сама не знаю что хочу... Бывает- от души участвую в темах, а бывает, что даже пиСать лень..., лучше посмотрю ТВ.
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Разве она это умет???

наверное мы просто устаём от форума... У меня бывает, что я сама не знаю что хочу... Бывает- от души участвую в темах, а бывает, что даже пиСать лень..., лучше посмотрю ТВ.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ты как всегда права) мне тоже показалось что у нее перефорум и от него нужно отдохнуть. Это нужно регулярно делать всем нам
Мусьё РезонёрВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Бл, ему семь лет! Вы чего деб ла из ребенка лепите. Шнурки ему завязывать теперь. Выращиваете слизней вместо мужчин а потом плачете что они ответственность на себя не берут. Да как он возьмет если этого не умеет, если ему сопли всю жизнь платочком вытирали и в попу дули?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Добрыня, при всём уважении- найдите женщину, пройдите с нею через беременность и роды(не хлопаясь в обморок ;)) а потом уже кричите на всех углах о том, что мужчина- это случайно выживший мальчик. В вопросах здоровья и безопасности ребенка НЕТ разницы между девочками и мальчиками.
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Добрыня, при всём уважении- найдите женщину, пройдите с нею через беременность и роды(не хлопаясь в обморок ;)) а потом уже кричите на всех углах о том, что мужчина- это случайно выживший мальчик. В вопросах здоровья и безопасности ребенка НЕТ разницы между девочками и мальчиками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
гипер опека погубит мужской род на этой планете
Мусьё РезонёрВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
гипер опека погубит мужской род на этой планете
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если Вы не заметили- мамонты уже давно по этой планете не бегают, поэтому глупо держаться за роль решалы-добытчика. На дворе 21й век, у него свои особенности ;)
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Если Вы не заметили- мамонты уже давно по этой планете не бегают, поэтому глупо держаться за роль решалы-добытчика. На дворе 21й век, у него свои особенности ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если вы заметили - многие мужчины уже не те.. за что боролись на то и напоролись
Мусьё РезонёрВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Если вы заметили - многие мужчины уже не те.. за что боролись на то и напоролись
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я это заметила ещё 20 лет назад, когда выбирала мужа- я уже тогда презирала мальчиков, воспитанных в гаражах. Потому что такие мальчики без женщины (мамы- бабушки- жены) голодают и обрастают грязью. И я не хотела рожать от такого "мужчины", который раз в год починит розетку, а что делать остальные 364 дня в году с детьми не знает.
ЗефИринка~В ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Добрыня, при всём уважении- найдите женщину, пройдите с нею через беременность и роды(не хлопаясь в обморок ;)) а потом уже кричите на всех углах о том, что мужчина- это случайно выживший мальчик. В вопросах здоровья и безопасности ребенка НЕТ разницы между девочками и мальчиками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В вопросах - здоровья и безопасности - нет разделения пола и все дети( пока они дети), а в воспитании- разные.... здесь даже нечего оспаривать.
ЗефИринка~В ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
В вопросах - здоровья и безопасности - нет разделения пола и все дети( пока они дети), а в воспитании- разные.... здесь даже нечего оспаривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
...все дети равны*..
Мусьё РезонёрВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
В вопросах - здоровья и безопасности - нет разделения пола и все дети( пока они дети), а в воспитании- разные.... здесь даже нечего оспаривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про воспитание я ничего и не писала, тут надо отдельную тему создавать. Но несмотря на заметную специфику полов я ращу не дочерей и сына, а человеков с одинаковыми правами и обязанностями.
ЗефИринка~В ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Про воспитание я ничего и не писала, тут надо отдельную тему создавать. Но несмотря на заметную специфику полов я ращу не дочерей и сына, а человеков с одинаковыми правами и обязанностями.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня тоже только единственный сын.
Тогда как вы представляете? покупать мальчику игрушки куколки, а по исполнению семи лет перейти на машинки. В детях , даже годовалых уже природой заложено, что у них разделения в интересах ... Глупо трёхлетнего мальчика держать матери у соей юбки... Пусть папа берёт его с собой в гараж.., мальчик должен видеть чем занимаются мужчины, а не сидеть с мамой на кухне и смотреть как она готовит пищу или перезванивается с подругами.
Я надеюсь , что я имею в виду нормального папу- мужчину, а не тех кто собирается в гаражах, отлынивая от домашней работы.
ЗефИринка~В ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
У меня тоже только единственный сын.
Тогда как вы представляете? покупать мальчику игрушки куколки, а по исполнению семи лет перейти на машинки. В детях , даже годовалых уже природой заложено, что у них разделения в интересах ... Глупо трёхлетнего мальчика держать матери у соей юбки... Пусть папа берёт его с собой в гараж.., мальчик должен видеть чем занимаются мужчины, а не сидеть с мамой на кухне и смотреть как она готовит пищу или перезванивается с подругами.
Я надеюсь , что я имею в виду нормального папу- мужчину, а не тех кто собирается в гаражах, отлынивая от домашней работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
... Вы поняли меня, что я имела в виду нормальных отцов...*
Мусьё РезонёрВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
... Вы поняли меня, что я имела в виду нормальных отцов...*
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я поняла, что Вы не поняли, о чём я ;) моя жизнь состоит не только из готовки и звонков с подругами, а жизнь моего мужа состоит из работы и копании в гараже и саду. Но это действительно отдельная тема
ЗефИринка~В ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Я поняла, что Вы не поняли, о чём я ;) моя жизнь состоит не только из готовки и звонков с подругами, а жизнь моего мужа состоит из работы и копании в гараже и саду. Но это действительно отдельная тема
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мой муж тоже не в гараже работает, но рыбалку в мужской компании и посетить гараж, где встретит мужиков по интересам не прочь .. - это часть жизни мужчин.
Мусьё РезонёрВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Мой муж тоже не в гараже работает, но рыбалку в мужской компании и посетить гараж, где встретит мужиков по интересам не прочь .. - это часть жизни мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Повторюсь: речь совершенно не об этом ;)
рыжий котВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
У меня тоже только единственный сын.
Тогда как вы представляете? покупать мальчику игрушки куколки, а по исполнению семи лет перейти на машинки. В детях , даже годовалых уже природой заложено, что у них разделения в интересах ... Глупо трёхлетнего мальчика держать матери у соей юбки... Пусть папа берёт его с собой в гараж.., мальчик должен видеть чем занимаются мужчины, а не сидеть с мамой на кухне и смотреть как она готовит пищу или перезванивается с подругами.
Я надеюсь , что я имею в виду нормального папу- мужчину, а не тех кто собирается в гаражах, отлынивая от домашней работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А если отец сам готовит? А если ребёнок тоже сам хочет помочь маме испечь блинчики или с папой вместе пирог испечь?

А если ребёнок хочет помочь папе или маме гвозди забить или машинкой шурупы выкручивать? Или забор красить? Или посудомоечную машину разбирать?

Или фильмы вместе смотреть..или полы помыть, как могут, или окна... продукты помочь по шкафам разобрать?
Алена Штернберг
Сын автора ещё малыш- детсадовец. Ходит наверно в подготовительную группу. В этом возрасте многим детям помогают ещё одеваться- застегивать пуговицы, завязывать шнурки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не не не, к 6 годам оба справлялись сами и с пуговицами и со шнурками. С тренировок всегда уходили последними, но все сами. Просто многие мамы быстро сами собирают, помогают "экономя" время, а потом начинают ругать детей почему они ничего не умеют. А мы сидели ( руки чесались конечно) и ждали пока " небесный тихоход" 15 минут завязывает шнурки)
рыжий котВ ответ на natnik-2020
natnik-2020
Не не не, к 6 годам оба справлялись сами и с пуговицами и со шнурками. С тренировок всегда уходили последними, но все сами. Просто многие мамы быстро сами собирают, помогают "экономя" время, а потом начинают ругать детей почему они ничего не умеют. А мы сидели ( руки чесались конечно) и ждали пока " небесный тихоход" 15 минут завязывает шнурки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть туфли на липучке) и одежда без пуговиц...

Наши дети ненавидят джинсы и рубашки тоже не покупаем
natnik-2020В ответ на рыжий кот
рыжий кот
Есть туфли на липучке) и одежда без пуговиц...

Наши дети ненавидят джинсы и рубашки тоже не покупаем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, все на шнурках. Младший готовился в кадетский класс. Там требование было сразу, что начиная с 1 сентября 1 класса все дети делают сами, если не умеют их проблемы))) ну и их родителей))
Львёна
На бабку что ли шкаф в детстве упал, что она так истерит? Зеркальте. Марш в постель, а то шейку бедра сломаешь. Денег не давать, а то в автобусе забудет. Что там ещё. Есть давать пюре, а то подавится и т.д.
Алена ШтернбергВ ответ на Львёна
Львёна
На бабку что ли шкаф в детстве упал, что она так истерит? Зеркальте. Марш в постель, а то шейку бедра сломаешь. Денег не давать, а то в автобусе забудет. Что там ещё. Есть давать пюре, а то подавится и т.д.
СсылкаПожаловаться
Кстати, хороший совет. Автор тоже может начать заниматься 'воспитанием' своей пожилой матери.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем