Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Бархатно-шоколадный торт", по рецепту израильского шефа Исраэля Аарони.

На днях пекла. Мммм, какой же он вкусный!


Ингредиенты: 

Для теста: 
200 г шоколадного печенья(я брала "Юбилейное" классическое.шоколадного не нашла)
100 г грецких орехов 
100 г мягкого сливочного масла 

Для начинки: 
250 г горького шоколада 70% 
3 белка 
3 желтка 
1 стакан сахара 
1 ч.л ванильной эссенции (или ванилин) 
500 г маскарпоне 
200 г сметаны(я брала 23% Валио) 
0.5 стакана муки 
1ст ложка какао 

Для украшения: 
шоколад молочный или белый (только не пористый, отвратительно топится), 
какао 

Приготовление: 
Печенье раскрошить. Не рекомендую это делать в комбайне, т.к. получается просто мука, а хорошо, когда в основе чувствуются маленькие кусочки печенья. Я крошила руками. Орехи перемолола в кофемолке. Перемешать хорошо с сливочным маслом до образования однородной массы. 
Взять разъёмную форму ( 26 см). Выложить полученную массу в форму и хорошо разровнять.
Нагреть духовку до 150 градусов. 

Теперь начинка: 
Расплавить в микроволновке или на водяной бане 250 граммов горького шоколада. 
Взбить 3 желтка с половиной стакана сахара на средней скорости до светлой, воздушной массы.
Постепенно добавляя расплавленный шоколад и маскарпоне на средней скорости. Добавить сметану и ванильную эссенцию,продолжая взбивать. 
Просеять 1 ложку какао и половину стакана муки ,соединить вместе и аккуратно вести в массу.
Отдельно взбить 3 белка в крепкую пену с пол стакана сахара, до образования устойчивых "пиков". 
Аккуратно, сверху вниз движением лопатки или большой ложки, добавить взбитые белки. 
Бока формы покрыть бумагой для выпечки. Выложить массу на основу. 
Выпекать 1 час в духовке при температуре 150! Ровно через час вынимайте торт из духовки,середина торта будет выглядеть жидковатой, так и должно быть. 
При остывание получится нужная консистенция. Остывал он у меня при комнатной температуре ночь, под утро я поставила его в холодильник. 

Украшать можно как угодно. У меня физалис и клем ентины. Можно
растопить шоколад, взять бумагу для выпечки или фольгу, на неё нанести половину ложечки шоколада и от середины в стороны сделать линии при помощи дна ложечки. Получатся листики. В альбоме есть другой пример украшения этого торта. Поместить бумагу на несколько минут в морозилку. 
Достать и аккуратно снять с бумаги. Прикрепить к боку торта с помощью шоколада. Торт посыпать какао, украсить шоколадом.
vp80 vp80
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
Не самая веселая Ангелина
экран затопили слюни
аааааа какой он крутой!
Не самая веселая Ангелина
экран затопили слюни
аааааа какой он крутой!
СсылкаПожаловаться

ОdessovaВ ответ на vp80 vp80
vp80 vp80

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умница!
vp80 vp80В ответ на Оdessova
Оdessova
Умница!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пасиб!)))
Вера ЖуковаВ ответ на vp80 vp80
vp80 vp80
Пасиб!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если хотите размолоть печенье без комбайна ,Можно выложить на разделочную доску и скалкой пройтись (сколько раз,сколько нужно(
vp80 vp80В ответ на Вера Жукова
Вера Жукова
Если хотите размолоть печенье без комбайна ,Можно выложить на разделочную доску и скалкой пройтись (сколько раз,сколько нужно(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если вы мне, то я так и делаю)
anikВ ответ на vp80 vp80
vp80 vp80

СсылкаПожаловаться
История переписки2
много калорий это вредно
vp80 vp80В ответ на anik
anik
много калорий это вредно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Много да, поэтому не стоит есть этот торт в одиночку!
anikВ ответ на vp80 vp80
vp80 vp80
Много да, поэтому не стоит есть этот торт в одиночку!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
vp80 vp80В ответ на anik
anik
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну если вы такое полдня делаете, то действительно не стоит!
У меня меньше часа на все ушло!
vp80 vp80В ответ на anik
anik
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои на покупное даже смотреть не будут.
anikВ ответ на vp80 vp80
vp80 vp80
Мои на покупное даже смотреть не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну это ваше дело если не чем совсем заняться кондитером заделайтесь,меньше часа на этот торт не получится потратить,больше однозначно
vp80 vp80В ответ на anik
anik
ну это ваше дело если не чем совсем заняться кондитером заделайтесь,меньше часа на этот торт не получится потратить,больше однозначно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с вами спорить не собираюсь. Плохому танцору вечно что-нибудь да мешает!Я вас в эту тему не приглашала!
Всего доброго!
ОльгаВ ответ на anik
anik
ну это ваше дело если не чем совсем заняться кондитером заделайтесь,меньше часа на этот торт не получится потратить,больше однозначно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А чем нужно заниматься сутками? Толькр вот прям полезным? Книгу почитать ' торт испечь' просто погулять никак? Такое впечатление ' что все в упряжке по 14 часов и остатки из суток поминутно распределяют. И ни дай Бог хоть одну не по делу.
Елена Юрьевна В ответ на anik
anik
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я люблю сам процесс приготовления тортов, десертов. Наслаждаюсь результатом - эстетическими и вкусовыми качествами. Вот даже подумываю на пенсии кофеенку открыть со своими десертами. Благо помещение имеется.
Елена Юрьевна
А я люблю сам процесс приготовления тортов, десертов. Наслаждаюсь результатом - эстетическими и вкусовыми качествами. Вот даже подумываю на пенсии кофеенку открыть со своими десертами. Благо помещение имеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Идеальное сочетание любимого дела и зарабатывания денег!
Пусть все получится!
КнягиняВ ответ на Елена Юрьевна
Елена Юрьевна
А я люблю сам процесс приготовления тортов, десертов. Наслаждаюсь результатом - эстетическими и вкусовыми качествами. Вот даже подумываю на пенсии кофеенку открыть со своими десертами. Благо помещение имеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Стив ВредныйВ ответ на Елена Юрьевна
Елена Юрьевна
А я люблю сам процесс приготовления тортов, десертов. Наслаждаюсь результатом - эстетическими и вкусовыми качествами. Вот даже подумываю на пенсии кофеенку открыть со своими десертами. Благо помещение имеется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понимаю. Сама такая же. Мне сам процесс приготовления интересен. Я просто кайфую когда пеку,готовлю десерты,вожусь с тестом.
vp80 vp80В ответ на Стив Вредный
Стив Вредный
Понимаю. Сама такая же. Мне сам процесс приготовления интересен. Я просто кайфую когда пеку,готовлю десерты,вожусь с тестом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Аналогично!))))
Лена МалининаВ ответ на anik
anik
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
покупные вообще не берем, мне нравится выпечка и возня с тортами, увлекаюсь этим, и знаю что кладу туда.
Лена Малинина
покупные вообще не берем, мне нравится выпечка и возня с тортами, увлекаюсь этим, и знаю что кладу туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Такая же фигня. Дома все сладкоежки, но на покупное и смотреть не будут.
КнягиняВ ответ на anik
anik
полдня провозится с готовкой потом пригласить 10 чел чтобы оценили..и нет ничего на фига надо...В Азбуке вкуса отличные торты и на заказ и сразу купить -любые,легкие и с тестом,теперь нет смысла в это выпечке
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот почему не могут некоторые промолчать . Им обязательно нужно вставить свои пять копеек и обидеть автора!
vp80 vp80В ответ на Княгиня
Княгиня
Вот почему не могут некоторые промолчать . Им обязательно нужно вставить свои пять копеек и обидеть автора!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пусть бухтят! Собаки лают, а караван идет!
Не самая веселая Ангелина



Снежок Анастасия
а я думаю..что-то торта шоколадного захотелось..а это оказывается вы пекли)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем