Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беда в родне. Вопрос по квартире и пенсии на инвалида

Сегодня узнали, что у тети (сестры мамы) умер муж. Тете около 70ти. Мама чуть младше. Несколько лет назад тетя стала "выпадать" из нашего мира. Перестала мыться, есть подозрения, что когда она идет по улице может с сать под себя... У ней ей сын, по халатности врачей мальчик стал инвалидом, и с 5ти лет прикован к инвалидному креслу. Ему сейчас около 45. В молодости тетя отказалась от общения со семьей (мама, отчим, который ее воспитал и сестры от отчима), стала жить своей семьей. Были какие-то обиды на сестер.. В общем, с мамой они не общались, и 30 лет я не встречалась ни с ней ни с ее семьей. По инициативе тети. Знаю, что мама хотела ей помочь, много раз пыталась найти контакт. У меня мама всегда всем помогает, и тяжело переживает, когда у кого-то из семьи или родни проблемы. На лицо они очень похожи, как будто моя вторая мама только намного старше. В общем, я ничего не знаю о ее семье. Кроме того, как в том году были похороны моего дедушки. ее отчима. Я везла ее и моих родителей до церкви рядом с домом, где они выросли. он находится далеко, 1,5 часа от города. Все нас уже ждали, знакомые и кто живет там. Она вышла из машины, ушла на остановку и села на автобус дальнего следования и уехала, даже не зашла попрощаться. Все были в шоке. Потом мама только позвонила ее мужу и спросила добралась ли она, дядя Миша сказал, что "да". Итак у моих родителей есть вопросы, а я не знаю у кого спросить: Как узнать завещал ли дядя Миша кому-то свою квартиру? Потому что есть подозрения, что он мог составить завещание на своих родственников и тетя с сыном инвалидом могут остаться без квартиры. Для меня конечно это шок, но родители утверждают, что некоторые к старости трогаются и делают странные поступки. Куда-то нужно идти? Есть реестр завещаний или что? И второй вопрос, оказалось, что они жили на пенсию дяди Миши. Пока выясняют момент, получали ли они на ребенка-инвалида пособие. И что нужно сделать, чтобы получить? Сейчас они остались без кормильца. Родители лишь узнали, что пенсия тети около 3000 руб. И третий вопрос. Если вдруг с тетей что-то случиться, кто заботится о инвалидах? Потому что, как я поняла, Саше нужна специализированная помощь, даже не знаю, гуляет тетя с ним, но вряд ли она может спустить его коляску и, соответственно поднять. В 5ти этажке нет лифта. Да, и специальных пандусов и т.д.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Не скажу - в гугле посмотрите или у юристов уточните
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хорошо, я я сказала родителям к нотариусе тети идти
Светлана СувороваВ ответ на Аноним
Аноним
хорошо, я я сказала родителям к нотариусе тети идти
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тете надо идти к нотариусу вместе с сыном или вызвать его на дом. К инвалидам за деньги ходят. Если на кого-то оформлено завещание, то тогда в суд. Завещание можно оспорить. Сын инвалид имеет обязательную долю в наследстве. Жена пенсионерка имеет обязательную долю или нет утверждать не буду.
ГАЛИС
Вас должно это беспокоить толко в связи с квартирой. если тетку в дурку, а Сашку в дом инвалидов....
А если квартира не нужна, забейте, осчастливить против воли, нельзя! )))
Елена Васильева
Вам нужно сначала всё выяснить. Про завещание - у нотариуса. Про пенсию или её отсутствие - в пенсионном отделении. Про помощь брату инвалиду - в органах соцзащиты. У вас нет информации, а вы у форума спрашиваете, что делать. Если за инвалидом некому ухаживать надо решать вопрос с домом инвалидов. Или вам его к себе перевезти (на это вы вряд ли пойдёте)
АнонимВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Вам нужно сначала всё выяснить. Про завещание - у нотариуса. Про пенсию или её отсутствие - в пенсионном отделении. Про помощь брату инвалиду - в органах соцзащиты. У вас нет информации, а вы у форума спрашиваете, что делать. Если за инвалидом некому ухаживать надо решать вопрос с домом инвалидов. Или вам его к себе перевезти (на это вы вряд ли пойдёте)
СсылкаПожаловаться
форум хотя бы даст ориентиры куда идти.
спасибо
Елена
Не может быть пенсии 3000 р. Он инвалид, она пенсионерка, лишить их обязательной доли в наследстве можно только если дарение сделано на кого-то было. И то вопрос приватизирована ли квартира. Ее сын не ребенок-инвалид, а инвалид детства, на него тоже положена пенсия и не малая. Оно вообще вам надо - лезть туда , куда вас не спросили?
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Не может быть пенсии 3000 р. Он инвалид, она пенсионерка, лишить их обязательной доли в наследстве можно только если дарение сделано на кого-то было. И то вопрос приватизирована ли квартира. Ее сын не ребенок-инвалид, а инвалид детства, на него тоже положена пенсия и не малая. Оно вообще вам надо - лезть туда , куда вас не спросили?
СсылкаПожаловаться
Меня как раз просили.
Мама - родная сестра. Мои родители пенсионеры и им не у кого спросить кроме меня.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Меня как раз просили.
Мама - родная сестра. Мои родители пенсионеры и им не у кого спросить кроме меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просила сама тетка ? Просил ее сын? Думаю что нет! Пенсия в районе 9-10 тысяч минимальная, плюс из-за возраста бабке доплаты положены, инвалиду детства пенсия около 13-15 тысяч. Плюс льготы и субсидии по коммуналке. Она старая и с ума сошла, он сам себя не обслужит, им из собеса должен соцработник помогать. По идее, над ними можно опеку взять, да только на кой это надо, калека и сумасшедшая старуха.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Просила сама тетка ? Просил ее сын? Думаю что нет! Пенсия в районе 9-10 тысяч минимальная, плюс из-за возраста бабке доплаты положены, инвалиду детства пенсия около 13-15 тысяч. Плюс льготы и субсидии по коммуналке. Она старая и с ума сошла, он сам себя не обслужит, им из собеса должен соцработник помогать. По идее, над ними можно опеку взять, да только на кой это надо, калека и сумасшедшая старуха.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да просили. я понимаю что вас это огорчает. но так уж вышло. что тетя попросила помощи у семьи. бывает же! думаете нет? думаете одним местом а не головой!
Аноним
Папа сказал, что у дяди Миши очень высокопоставленные родственники и тетя не помнит подписывала в их пользу как-то бумаги или нет.
Сейчас будем решать вопрос с похоронами и забирать их к себе, если тетя придет в себя - просто навещать. потому что о Саше нужно заботится
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Папа сказал, что у дяди Миши очень высокопоставленные родственники и тетя не помнит подписывала в их пользу как-то бумаги или нет.
Сейчас будем решать вопрос с похоронами и забирать их к себе, если тетя придет в себя - просто навещать. потому что о Саше нужно заботится
СсылкаПожаловаться
Да не придет она в себя. Станет только хуже. Так что бабку в психушку, сына в дом инвалидов.
Елена Манго
Какая добренькая!
Аноним
Какая пенсия у женщины 70 лет, которая никогда в жизни не работала?
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Какая пенсия у женщины 70 лет, которая никогда в жизни не работала?
СсылкаПожаловаться
минималка. но не три.
Margarita
Возможно квартира и не приватизирована. такое тоже может быть,а значит и никакого наследства нет.Пусть тетя сходит в паспортную службу и возьмет к вашему приезду форму 9 о прописке по их адресу.Там и всё будет понятно- приватизирована или нет.кто собственник, если приватизирована. От этой информации и будете плясать.
Если не приватизирована,то стоит взять опеку над тетей и туда прописаться.как опекун.
серена
Узнать о наследстве можете у нотариуса, где был прописан. Даже если оно есть, инвалидам, наследникам, она жена и сын его,то от этой квартиры положено по 40% от общей площади, и пожизненное проживание не смотря на завещание. Далее, у тети есть инвалидность? Какая группа? Можно оформить группу, на дом вызывается терапевта и говорите, что хотите ооформить группу. Нужно установить диагноз. Придется положить ее в больницу. Через суд можно признать ее и ее сына не дееспособными. Сын инвалид с детства, она тоже должна была получать на него пособие по уходу и за его инвалидность до сих пор! Можете узнать в соц защите по месту их прописки. Инвалидам колясочника можно отправить в хороший интернат для инвалидов или реабилитационный центр, по его согласию или после признания его не дееспособными.
серенаВ ответ на серена
серена
Узнать о наследстве можете у нотариуса, где был прописан. Даже если оно есть, инвалидам, наследникам, она жена и сын его,то от этой квартиры положено по 40% от общей площади, и пожизненное проживание не смотря на завещание. Далее, у тети есть инвалидность? Какая группа? Можно оформить группу, на дом вызывается терапевта и говорите, что хотите ооформить группу. Нужно установить диагноз. Придется положить ее в больницу. Через суд можно признать ее и ее сына не дееспособными. Сын инвалид с детства, она тоже должна была получать на него пособие по уходу и за его инвалидность до сих пор! Можете узнать в соц защите по месту их прописки. Инвалидам колясочника можно отправить в хороший интернат для инвалидов или реабилитационный центр, по его согласию или после признания его не дееспособными.
СсылкаПожаловаться
Можно запросить ЕГРП в МФЦ. Стоит 350р, получите через 10 дней. Там будет написано, все про квартиру. Наследство оформляется 6 мес. Надо за этот срок обьявиться наследникам к нотариусу по месту прописки.
серенаВ ответ на серена
серена
Узнать о наследстве можете у нотариуса, где был прописан. Даже если оно есть, инвалидам, наследникам, она жена и сын его,то от этой квартиры положено по 40% от общей площади, и пожизненное проживание не смотря на завещание. Далее, у тети есть инвалидность? Какая группа? Можно оформить группу, на дом вызывается терапевта и говорите, что хотите ооформить группу. Нужно установить диагноз. Придется положить ее в больницу. Через суд можно признать ее и ее сына не дееспособными. Сын инвалид с детства, она тоже должна была получать на него пособие по уходу и за его инвалидность до сих пор! Можете узнать в соц защите по месту их прописки. Инвалидам колясочника можно отправить в хороший интернат для инвалидов или реабилитационный центр, по его согласию или после признания его не дееспособными.
СсылкаПожаловаться
Также можете на себя оформить по уходу инвалида. 5000. И еще за инвалидность он получает. Тетя обязательно врачам, чтобы инвалидность оформить. Еще доход будет.
серена
Имейте в виду. Инвалидам колясочникам и лежачим, положены бесплатно подгузники и пеленки. Также дополнительные приспособления, средства реабилитации ( противопролежневые матрас, подушка, коляски и т.д.). Нужно посмотреть его ИПР. Там все рекомендации написаны. Если их Нет, то вызываете терапевта для оформления ИПР. Средства реабилитации. Из выдают в районном ЦСО.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем