Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бессмертный полк

Народ,  знаете ли вы, как погиб ваш прадед, дед в ВОВ? Как пришлось вашей прабабушке, бабушке одной с детьми? А, может, он пришел с войны живым и невредимым? Знают ли ваши дети о судьбах предков? Расскажите.
Елена Премудрая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Daria
Как я люблю свой склероз!
оксана балачук
Конечно знаю. И когда себя внутренне спросила, смогла ли я бы в 14 лет сбежать из поезда, когда их везли в Германию, сбежать к партизанам. Нет, не смогла бы. Тогда были другие люди. Стыдно такое не знать. А потом его отправили на выселки, после войны, мальчишка не смог доказать, что воевал. Время было такое. Историю знать - святая обязанность
Нелля
Обе мои бабушки имели награду тружеников тыла.Оба моих деда вернулись с войны живыми, но папин отец умер в 50 лет, старые ранения о себе напомнили.Мама с папой еще женаты даже не были, так что я мало что о нем знаю, Знаю только, что он и в Японскую воевал. А мамин папа умер в 72 года, мне было 12 лет. Я очень хорошо помню его рассказы. Он был разведчиком, помню у него планка была на пиджаке. Знаю точно, что имел орден Красной звезды, медаль За отвагу, а какие еще даже мама уже не помнит. Дед почему-то не особо дорожил медалями и орденами. Мы с ними играли в детстве. Одну историю запомнила, когда шли бои за Варшаву, деда серьезно ранили, а раненых и убитых солдат немцы стаскивали в подвал в монастыре, моего деда тоже туда бросили, а монашки ночью тайком проверяли есть ли живые. Так вот благодаря этим монашкам дед и остался жив, выходили. Я ему однажды задала вопрос, а ты тоже воевал за родину за Сталина? Мы как раз тему проходили по истории.
А он мне ответил, я воевал не за Сталина, я воевал за вас. Каждый год 9 мая все дети и внуки собирались у бабушки с дедушкой, праздновали, поздравляли. Потом когда бабушки и дедушки не стало, мы так же 9 мая собирались, только уже на кладбище. Сейчас все внуки разъехались по разных городам. Но память эта навсегда. Я и дочери своей рассказываю, пусть знает. В школе им тоже много рассказывают о ВОВ, экскурсии разные посещают, я считаю это правильно.
Елена ПремудраяВ ответ на Нелля
Нелля
Обе мои бабушки имели награду тружеников тыла.Оба моих деда вернулись с войны живыми, но папин отец умер в 50 лет, старые ранения о себе напомнили.Мама с папой еще женаты даже не были, так что я мало что о нем знаю, Знаю только, что он и в Японскую воевал. А мамин папа умер в 72 года, мне было 12 лет. Я очень хорошо помню его рассказы. Он был разведчиком, помню у него планка была на пиджаке. Знаю точно, что имел орден Красной звезды, медаль За отвагу, а какие еще даже мама уже не помнит. Дед почему-то не особо дорожил медалями и орденами. Мы с ними играли в детстве. Одну историю запомнила, когда шли бои за Варшаву, деда серьезно ранили, а раненых и убитых солдат немцы стаскивали в подвал в монастыре, моего деда тоже туда бросили, а монашки ночью тайком проверяли есть ли живые. Так вот благодаря этим монашкам дед и остался жив, выходили. Я ему однажды задала вопрос, а ты тоже воевал за родину за Сталина? Мы как раз тему проходили по истории.
А он мне ответил, я воевал не за Сталина, я воевал за вас. Каждый год 9 мая все дети и внуки собирались у бабушки с дедушкой, праздновали, поздравляли. Потом когда бабушки и дедушки не стало, мы так же 9 мая собирались, только уже на кладбище. Сейчас все внуки разъехались по разных городам. Но память эта навсегда. Я и дочери своей рассказываю, пусть знает. В школе им тоже много рассказывают о ВОВ, экскурсии разные посещают, я считаю это правильно.
СсылкаПожаловаться
блин, разревелась от вашего рассказа... простите...
Елена Премудрая
блин, разревелась от вашего рассказа... простите...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я сама расплакалась, деда вспомнила. У него такая жизнь была тяжелая. Детдом, война, лагеря, тут вообще из ряда вон случай, сосед глаз положил на бабушку мою, ну и решил избавиться от деда написав на него донос, а тогда же не разбирались. Так что на Колыме дед тоже побывал. Вернулся в 55м году. А бабуля его дождалась.
Так и прожили всю жизнь и умерли с разницей ровно в два года, дед не смог без бабули жить, тосковал. Умер во сне. Вот как жили люди, а мы плачемся и ноем по любому поводу. Счастье, что живем в мирное время и не боимся вслух говорить то что думаем.
Мюмзик
нет, не знаю (((( ничего, кроме книги памяти не осталось, даже фотографии деда ,бабушка уже в 45 умерла, хоть одна фотка и свидетельство о смерти у мамы остались.. а по отцовской линии хоть и помню деда с бабкой, но ничего не знаю толком, только по словам родных, а это ещё бабка надвое сказала.... отец ничего не говорил никогда... хочется дождаться открытия сведений о потерях в блокаду, но говорят ещё лет 30 не откроют ((((
Любовь Орлова
Мой дед - тот который Орлов - в пехоте дошел до Праги, без единой царапины!! А второй дед пропал без вести в августе 1941-го, о нем я знаю не очень много (маме был всего лишь год и отца она не помнила). По словам бабушки - был чудесным человеком, умницей (преподавал геометрию), с большим чувством ответственности за всё, как только началась война, пошел добровольцем.
Ольга
И дед и бабушка пришли домой - но из его родни многие погибли. Конечно много и спрашивала и даже записывала, кто попал в эвакуацию, кто перешел Одер, кто оборонял Москву. О концлагере мне рассказывала бабушка мужа и мне очень не хватает таких бесед, когда по иному начинаешь смотреть на современную жизнь. Очень многое они не рассказывали, но мне нравилась, что в этих разговорах они прежде всего старались найти что то хорошее и смешное
алекс вк
У меня дед прошёл две войны,умер 8 лет назад.Храним его награды и книжку красноармейца,выданную в 1941 г.
Амели
Дедушка погиб на полях сражений при подступах к г. Москве. Дядя (старший брат мамы) ушел добровольцем в 18 лет - был лейтенантом, командиром пулеметного расчета 2 -го Украинского Фронта 110 стрелковой Дивизии.При взятии высоты в сражении при Яссах был тяжело контужен,перенес 6 операций для извлечения осколков.После двух месяцев реабилитации в полевых госпиталях был демобилизован.Рассказывал, что весь расчет состоял из хохлов,потом пел часто украинские песни.В следствии фронтовой контузии в 70-х годах стал терять зрение,потеряв способность читать и писать самостоятельно.Умер в 2012 году.Остались фотографии в военной форме - и дедушка, и дядя там такие молодые и красивые....
Елена Премудрая
СПАСИБО вам всем за эти рассказы, за память, которую вы храните!
Так интересно, горестно, но, порой, радостно читать об этом!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем