Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Без высшего образования в 31 год. Посоветуйте...

В общем, поступила после окончания школы (в маленьком городе) в универ (в большом городе) на заочное обучение, чтобы учиться и работать одновременно (по специальности). Какое-то время удавалось совмещать, а потом уже не удалось... Отказалась от универа ради работы, чтобы не возвращаться домой. В итоге - 31, работа уже другая, вышки нет. А хочется. Читала про ЕГЭ, думаю написать заявление на сдачу, в моем случае это русский, обществознание, литература... Куда можно поступить с таким набором и насколько это сложно сейчас?.. Как готовиться к экзаменам?.. Что вообще посоветуете человеку, который собрался попробовать за полгода подготовиться к ЕГЭ?..

Если в 2016 не получится, я буду стараться и дальше, меня очень сильно угнетает эта ситуация.

Gem Ma
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
valentina kalbazova
Вам корочка нужна или знания? Есть такие ВУЗы, где деньги берут, а знаний не дают.
просто Мария
Знаю прекрасного мастера маникюра, к которому на месяц вперед очередь, портниху, к которой "не пробиться", парикмахера, который уже даже не берет посторонних, стрижет узкий круг лиц, у подруги сын автослесарь нарасхват с соответствующей зарплатой. Вам именно корочка нужна? Ну получите ее под сороковник...Может, определиться с профессией и стать в ней профессионалом?
Gem MaВ ответ на просто Мария
просто Мария
Знаю прекрасного мастера маникюра, к которому на месяц вперед очередь, портниху, к которой "не пробиться", парикмахера, который уже даже не берет посторонних, стрижет узкий круг лиц, у подруги сын автослесарь нарасхват с соответствующей зарплатой. Вам именно корочка нужна? Ну получите ее под сороковник...Может, определиться с профессией и стать в ней профессионалом?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, но я уже кое-что из себя представляю в своей работе (ттт))) Просто хочу ВО по разным причинам - эмпирическим и умозрительным
***
высшее образование есть совокупность ненужных знаний... сейчас прохожу сертификационный цикл и убеждаюсь в этом - практического значения никакого... Пришла недавно в магазин фурнитуры :" Дайте мне 6 пуговиц" "Каких?" " Ну этих, в форме полусферы" "????" .... и к чему 7 лет? если можно было пальцем ткнуть?
Я предлагала старшей дочери не получать высшее образование, это испорченная молодость...
Лоркин
а вы погуглите по сайтам интересующих вас вузов - какие там условия, знаю, что не для всех надо егэ.
Лариса БатмановаВ ответ на Лоркин
Лоркин
а вы погуглите по сайтам интересующих вас вузов - какие там условия, знаю, что не для всех надо егэ.
СсылкаПожаловаться
таких вузов, где не требуются сертификаты ЕГЭ, в России нет. Если нечаянно найдёте, значит, это нечто, не имеющее ни аккредитации, ни лицензии.
ЛоркинВ ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
таких вузов, где не требуются сертификаты ЕГЭ, в России нет. Если нечаянно найдёте, значит, это нечто, не имеющее ни аккредитации, ни лицензии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть. у меня дочь в прошлом году поступила в государственную фармакадемию, но она поступала после окончания медучилища и по выбору- егэ или экзамены, она сдавала экзамены, в гос экономическом вузе нашего города, где я иногда читаю лекции так же рассматривается вопрос при поступлении на заочно отделение' если чел не сдавал егэ - т.е окончил школу раньше принятия егэ' то его принимают по другим критериям.
Лариса БатмановаВ ответ на Лоркин
Лоркин
есть. у меня дочь в прошлом году поступила в государственную фармакадемию, но она поступала после окончания медучилища и по выбору- егэ или экзамены, она сдавала экзамены, в гос экономическом вузе нашего города, где я иногда читаю лекции так же рассматривается вопрос при поступлении на заочно отделение' если чел не сдавал егэ - т.е окончил школу раньше принятия егэ' то его принимают по другим критериям.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша дочь поступала ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ профильного среднего специального учебного заведения - это совсем другое дело.
По поводу экономического вуза (платное образование, полагаю?), там, конечно, идут на всякие ухищрения, чтобы набрать контингент. На заочку, может быть, и пройдёт финт, но насколько это будет законно и получит ли автор диплом - большой вопрос. Не может каждый отдельный вуз определять правила приёма, есть федеральный закон.
не на Северном Кавказе живёте?
Я тоже преподавала в вузе, филиале престижного столичного, и обязательное ЕГЭ резко снизило набор абитуры. Удивлена, что до сих пор выпускникам среднего спец. можно выбирать между ЕГЭ и некими иными экзаменами.
Антонова Наталья
На заочное ЕГЭ не надо сдавать
Лариса БатмановаВ ответ на Антонова Наталья
Антонова Наталья
На заочное ЕГЭ не надо сдавать
СсылкаПожаловаться
не стану с Вами спорить, я всего-навсего препод ВУЗа государственного, а о какие шарашки Вы имеете в виду - не знаю.
Вафелька
А нельзя востановиться в том вызе который вы не закончили?
Сейчас есть репититоры по ЕГЭ.
Gem MaВ ответ на Вафелька
Вафелька
А нельзя востановиться в том вызе который вы не закончили?
Сейчас есть репититоры по ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
Думаю, нет. Прошло больше 5-ти лет. Про репетиторов хотелось бы отдельно спросить... Стоит ли или можно самой подготовиться?
ВафелькаВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Думаю, нет. Прошло больше 5-ти лет. Про репетиторов хотелось бы отдельно спросить... Стоит ли или можно самой подготовиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю самой не реально. Там есть система , ее не прстичь. Можно только зазубрить.
И все же , настаиваю, съездить в деканат и разузнать все досконально. И доложить.)))
Gem MaВ ответ на Вафелька
Вафелька
Думаю самой не реально. Там есть система , ее не прстичь. Можно только зазубрить.
И все же , настаиваю, съездить в деканат и разузнать все досконально. И доложить.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, съездить придется. Могу еще и доложить, чего уж...))
ВафелькаВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Ну, съездить придется. Могу еще и доложить, чего уж...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это по нашему. Ждемс!
Gem MaВ ответ на Вафелька
Вафелька
Вот это по нашему. Ждемс!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ок, надеюсь, все будет по плану... ))
ВафелькаВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
ок, надеюсь, все будет по плану... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Главное цель и план.
Удачи! Верю в вас!
Светлана Сми.В ответ на Gem Ma
Gem Ma
Ну, съездить придется. Могу еще и доложить, чего уж...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А сколько лет Вы там отучились? Про справку, о том, что Вы там отучились столько-то времени, поинтересуйтесь, если не получали такую. Может, она даёт какие-то преимущества при поступлении?
MargaritaВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Думаю, нет. Прошло больше 5-ти лет. Про репетиторов хотелось бы отдельно спросить... Стоит ли или можно самой подготовиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы на вашем месте какие-то хорошие курсы по своей специальности только искала.Институт думаю поздно уже.Да и что это дает?
Агата
Да вроде публикуют прошлые ЕГЭ, там ничего особо сложного, любые учебники подойдут, не требуется особых размышлений, просто знания фактов.
Ольга Кузнецова
Есть сайт ФИПИ, на этом сайте выкладывают открытый банк заданий ЕГЭ по разным предметам, попробуйте пройти тест и поймёте, надо Вам к репититору или сами сможете сдать.
Ольга Кузнецова
Есть сайт ФИПИ, на этом сайте выкладывают открытый банк заданий ЕГЭ по разным предметам, попробуйте пройти тест и поймёте, надо Вам к репититору или сами сможете сдать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
tolja tolja
А восстановиться там где учились вам сложно ?
Gem MaВ ответ на tolja tolja
tolja tolja
А восстановиться там где учились вам сложно ?
СсылкаПожаловаться
Почитала правила восстановления, после 5-ти лет с отчисления не восстанавливают. Да и... слава Богу)) Если бы восстанавливали, я бы вернулась, конечно. Ради корочки. Но вообще - училась на факультете журналистики, и с тех пор не знаю более бессмысленного образования )) (... или менее осмысленного?.. )
Margarita
а просто восстановиться в этот институт.в котором учились пробовали?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем