Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бездетные - а вы не боитесь?

В теме про то, что без денег нет детей, многие поддержали эту идею. У меня к вам такой вопрос, бездетные - не боитесь ли вы одинокой старости? Все-таки, дети серьезная поддержка и опора старикам, которые, зачастую, больше никому не нужны. 
Лично среди моих знакомых некоторые бездетные дамы за 40 уже грустят по этому поводу, даже задумываются об усыновлении, так как рожать уже не рискуют. А вы на что надеетесь? Или просто не видите в это проблемы? 
Викуля Икс-Икс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1008
Lady StervaВ ответ на Tatiana Dmitrichenko
Tatiana Dmitrichenko
Зато я была там,где Вы никогда не побываете....Моя позиция на этот счет четкая-я не СТРАДАЮ от отсутствия отпрысков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у каждого свое мнение. но мне было бы весьма горько, если бы не было моей дочери и никто бы меня не называл маман))) и потом тоже было бы горько, когда не было бы дальнейшего продолжения меня- ее детей-моих внуков....
Галина ТульскаяВ ответ на Tatiana Dmitrichenko
Tatiana Dmitrichenko
Зато я была там,где Вы никогда не побываете....Моя позиция на этот счет четкая-я не СТРАДАЮ от отсутствия отпрысков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже не страдаю.
Lady AblakyВ ответ на Добрая Я
Добрая Я
Я вас не осуждаю...но... вы никогда не узнаете, как же это здорово, когда внучка обнимает тебя и говорит - Бабуля, я так тебя люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, и внучку вы сами себе родили, ничоси!
Tatiana DmitrichenkoВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
О, и внучку вы сами себе родили, ничоси!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот такой талантливый бабец-Надец
СтрекозаВ ответ на Добрая Я
Добрая Я
Я вас не осуждаю...но... вы никогда не узнаете, как же это здорово, когда внучка обнимает тебя и говорит - Бабуля, я так тебя люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое страшное, что я видела, это когда мать не любит своих детей. Про то что родит и любовь появиться, бред и не более! У кого то появляется у кого то нет! Допустим матери моего отца было плевать на своих сыновей и на их детей, для неё всегда существовала только дочь. За пять лет, что мой отец болел, родная мать даже не поинтересовалась его здоровьем, про то что бы нами интересоваться даже речи не было! Когда один раз в жизни мы попросили у неё одолжить денег на лекарство для отца до маминой ЗП она отказала, потому что ее внучке от дочки, надо новое платье. В больнице мой отец говорил, что его родители умерли и что он один был в семье, поэтому только жена и дети навещают. И при этом всю свою жизнь, в ущерб своей семье, нам, своим детям, мой отец старался заслужить любовь своей матери!
Когда умер старший брат моего отца, мой дядя. Его мать пришла, посмотрела и пошла спокойно спать.
Так что честнее, сказать что я не хочу и не люблю детей - или родить и ненавидеть, обвинять детей в своей неудавшейся жизни? И вот только не надо говорить, что так не бывает или это редкость.
По поводу одинокой старости могу сказать, что иногда бывает ,что люди у которых нет детей в старости не одиноки, окружены любовью и заботой, и люди у которых есть дети-проживают свою жизнь одни сидя у окна и дожидаясь своих детей или хотя бы их звонка!
Добрая ЯВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Самое страшное, что я видела, это когда мать не любит своих детей. Про то что родит и любовь появиться, бред и не более! У кого то появляется у кого то нет! Допустим матери моего отца было плевать на своих сыновей и на их детей, для неё всегда существовала только дочь. За пять лет, что мой отец болел, родная мать даже не поинтересовалась его здоровьем, про то что бы нами интересоваться даже речи не было! Когда один раз в жизни мы попросили у неё одолжить денег на лекарство для отца до маминой ЗП она отказала, потому что ее внучке от дочки, надо новое платье. В больнице мой отец говорил, что его родители умерли и что он один был в семье, поэтому только жена и дети навещают. И при этом всю свою жизнь, в ущерб своей семье, нам, своим детям, мой отец старался заслужить любовь своей матери!
Когда умер старший брат моего отца, мой дядя. Его мать пришла, посмотрела и пошла спокойно спать.
Так что честнее, сказать что я не хочу и не люблю детей - или родить и ненавидеть, обвинять детей в своей неудавшейся жизни? И вот только не надо говорить, что так не бывает или это редкость.
По поводу одинокой старости могу сказать, что иногда бывает ,что люди у которых нет детей в старости не одиноки, окружены любовью и заботой, и люди у которых есть дети-проживают свою жизнь одни сидя у окна и дожидаясь своих детей или хотя бы их звонка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все люди разные, я не могу понять ту мать, которая любит одного ребёнка, а другого нет и оправдания ей нет. Мы ведь рассуждаем исходя только из своей Санта Барбары...
Lady StervaВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Самое страшное, что я видела, это когда мать не любит своих детей. Про то что родит и любовь появиться, бред и не более! У кого то появляется у кого то нет! Допустим матери моего отца было плевать на своих сыновей и на их детей, для неё всегда существовала только дочь. За пять лет, что мой отец болел, родная мать даже не поинтересовалась его здоровьем, про то что бы нами интересоваться даже речи не было! Когда один раз в жизни мы попросили у неё одолжить денег на лекарство для отца до маминой ЗП она отказала, потому что ее внучке от дочки, надо новое платье. В больнице мой отец говорил, что его родители умерли и что он один был в семье, поэтому только жена и дети навещают. И при этом всю свою жизнь, в ущерб своей семье, нам, своим детям, мой отец старался заслужить любовь своей матери!
Когда умер старший брат моего отца, мой дядя. Его мать пришла, посмотрела и пошла спокойно спать.
Так что честнее, сказать что я не хочу и не люблю детей - или родить и ненавидеть, обвинять детей в своей неудавшейся жизни? И вот только не надо говорить, что так не бывает или это редкость.
По поводу одинокой старости могу сказать, что иногда бывает ,что люди у которых нет детей в старости не одиноки, окружены любовью и заботой, и люди у которых есть дети-проживают свою жизнь одни сидя у окна и дожидаясь своих детей или хотя бы их звонка!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
такая мать , как у твоего отца- это не мать!!! и она вполне заслужит в старости одинокую, никому не нужную жизнь!!!
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Tatiana Dmitrichenko
Tatiana Dmitrichenko
мне 45,детей нет,не боюсь,а в этой стране без будущего,я даже рада,что не испортила никому жизнь,обрекая на тупо ВЫЖИВАНИЕ.
СсылкаПожаловаться
Мой респект!
Ольга ИвановнаВ ответ на Tatiana Dmitrichenko
Tatiana Dmitrichenko
мне 45,детей нет,не боюсь,а в этой стране без будущего,я даже рада,что не испортила никому жизнь,обрекая на тупо ВЫЖИВАНИЕ.
СсылкаПожаловаться
Что вас держит в этой стране без будущего? Есть много других замечательных стран.
Людмила КомароваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Что вас держит в этой стране без будущего? Есть много других замечательных стран.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тоже не очень поняла, зачем себя так мучить проживанием в стране, которая не нравится. Что мешает уехать? Вольному воля, как говорится.
Ольга ИвановнаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Вот тоже не очень поняла, зачем себя так мучить проживанием в стране, которая не нравится. Что мешает уехать? Вольному воля, как говорится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Кому мы нужны в других странах? Откуда на нас прольется изобилие при переезде куда-либо?
МегапыхарьВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Что вас держит в этой стране без будущего? Есть много других замечательных стран.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И за что туда пилить? Ерничаешь, а ведь она права
Ольга ИвановнаВ ответ на Мегапыхарь
Мегапыхарь
И за что туда пилить? Ерничаешь, а ведь она права
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Вам не на что выехать, и вас там не ждут, я правильно поняла? Или за что тудапилить" имеет другой смысл??
Все-так дело не в стране, никчемные нытики нигде ненужны. И в любой стране есть бомжи.
МегапыхарьВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
))) Вам не на что выехать, и вас там не ждут, я правильно поняла? Или за что тудапилить" имеет другой смысл??
Все-так дело не в стране, никчемные нытики нигде ненужны. И в любой стране есть бомжи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне-то как раз есть за что. Я о том, что кому плохо здесь, там тоже лучше не будет
Ольга ИвановнаВ ответ на Мегапыхарь
Мегапыхарь
Мне-то как раз есть за что. Я о том, что кому плохо здесь, там тоже лучше не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна. Так в чем она права?
Я думаю, страна не виновата.
Lady StervaВ ответ на Мегапыхарь
Мегапыхарь
И за что туда пилить? Ерничаешь, а ведь она права
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не нравится жить тут- зачем ныть? от нытья ничего не поменяется. не нравится ваша страна- есть много других стран, где и вправду лучше и легче жить. вот только там чужаки тоже не больно то и нужны...
МегапыхарьВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не нравится жить тут- зачем ныть? от нытья ничего не поменяется. не нравится ваша страна- есть много других стран, где и вправду лучше и легче жить. вот только там чужаки тоже не больно то и нужны...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну знаешь, поменяется-не поменяется, но человек выговорился и ему легче стало
Lady StervaВ ответ на Мегапыхарь
Мегапыхарь
Ну знаешь, поменяется-не поменяется, но человек выговорился и ему легче стало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я технический переводчик и у нас такой случай был. стоим перед совещанием, ждем. ну, все базарят о чем то... и один россиянин так начал хаять свою страну- и жить то у вас - не жить , а выживать, и правительство то у вас о вас не заботится, в общем, не Россия - ад на земле. и один американец его спросил- раз все так плохо, почему ты не уедешь, вот хотя бы до нас, в то же самое США... или еще куда? а этот россиянин голову опустил и молчит...спрашивается- зачем ты хаешь то место, где ты и живешь и будешь жить?
Lady StervaВ ответ на Tatiana Dmitrichenko
Tatiana Dmitrichenko
мне 45,детей нет,не боюсь,а в этой стране без будущего,я даже рада,что не испортила никому жизнь,обрекая на тупо ВЫЖИВАНИЕ.
СсылкаПожаловаться
а можно спросить? а тебе не .. ну, горько, что ли... что вот ты умрешь , а после тебя никого не останется. и будет как написано в Святом Писании- несчастен человек, которому Бог не дал детей- ибо вышел он из тьмы, и прошел от свет, и вновь ушел человек сей во тьму, и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле.спасибо за ответ, мне правда очень интересно мнение таких людей, которые не хотят иметь детей. хотелось бы понять, что вот ими движет.
елена евгеньевнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а можно спросить? а тебе не .. ну, горько, что ли... что вот ты умрешь , а после тебя никого не останется. и будет как написано в Святом Писании- несчастен человек, которому Бог не дал детей- ибо вышел он из тьмы, и прошел от свет, и вновь ушел человек сей во тьму, и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле.спасибо за ответ, мне правда очень интересно мнение таких людей, которые не хотят иметь детей. хотелось бы понять, что вот ими движет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня детей нет, это решение осознанное. Мне совершенно все равно, что будет после моей смерти.
Юлия КомиссароваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а можно спросить? а тебе не .. ну, горько, что ли... что вот ты умрешь , а после тебя никого не останется. и будет как написано в Святом Писании- несчастен человек, которому Бог не дал детей- ибо вышел он из тьмы, и прошел от свет, и вновь ушел человек сей во тьму, и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле.спасибо за ответ, мне правда очень интересно мнение таких людей, которые не хотят иметь детей. хотелось бы понять, что вот ими движет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему меня при жизни должно волновать то, что будет после моей смерти? А не все ли равно будет?
Юлия Комиссарова
Почему меня при жизни должно волновать то, что будет после моей смерти? А не все ли равно будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, все таки человек всегда думает о будущем, о том, что останется после него. тем человек и отличается от животных, у которых есть только инстинкты...
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а можно спросить? а тебе не .. ну, горько, что ли... что вот ты умрешь , а после тебя никого не останется. и будет как написано в Святом Писании- несчастен человек, которому Бог не дал детей- ибо вышел он из тьмы, и прошел от свет, и вновь ушел человек сей во тьму, и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле.спасибо за ответ, мне правда очень интересно мнение таких людей, которые не хотят иметь детей. хотелось бы понять, что вот ими движет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле
Т.е. получается, что ничья жизнь сама по себе не имеет никакой ценности, только продолжение рода ценно - родил - и в ящик. Или максимум "довел" дитя до детородного периода - и помирай. Получается, что цепочка важна, а одно звено нет? А сколько звеньев должно в ней быть, чтобы она имела смысл? Если у меня есть дети, у моих детей будут, а у их - нет, обесценивается только жизнь внуков или всей "цепочки"?
Вы "знаете" людей только по их детям? Много Вы знаете о родителях и предках Пушкина, Толстого, Лермонтова, Леонардо да Винчи???
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
и никто не узнает, а жил ли человек сей на земле
Т.е. получается, что ничья жизнь сама по себе не имеет никакой ценности, только продолжение рода ценно - родил - и в ящик. Или максимум "довел" дитя до детородного периода - и помирай. Получается, что цепочка важна, а одно звено нет? А сколько звеньев должно в ней быть, чтобы она имела смысл? Если у меня есть дети, у моих детей будут, а у их - нет, обесценивается только жизнь внуков или всей "цепочки"?
Вы "знаете" людей только по их детям? Много Вы знаете о родителях и предках Пушкина, Толстого, Лермонтова, Леонардо да Винчи???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человек должен оставить по себе какую то память, в том числе и в детях своих. не зря же говорят, что человек не умер до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит, кто-то его оплакивает, кто-то не забывает о нем...именно потому, что есть цепочка, а не одно только звено, род людской и не вымер. я думаю, что самое худшее , что может быть- когда ты умираешь, а тебя некому оплакать. это, конечно, толкьо мое мнение. я его никому не навязываю. но я так думаю.
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
человек должен оставить по себе какую то память, в том числе и в детях своих. не зря же говорят, что человек не умер до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит, кто-то его оплакивает, кто-то не забывает о нем...именно потому, что есть цепочка, а не одно только звено, род людской и не вымер. я думаю, что самое худшее , что может быть- когда ты умираешь, а тебя некому оплакать. это, конечно, толкьо мое мнение. я его никому не навязываю. но я так думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если говорить о генетической памяти - согласна, биологический смысл жизни - оставить потомство, сохранить себя как вид. Но мы же, кажется, говорим, что люди - это не животные? Что мы "высшие существа" на Земле? Что только у человека есть сознание, душа, наконец? Но при этом смысл жизни человеческой все тот же - оставь как можно больше потомства?
говорят, что человек не умер до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит Если взять время существования человека как биологического вида, что такое память 2-3 поколений по сравнению с этим? В истории человечества сохраняются великие люди, что-то сделавшие для этого человечества (хорошее или плохое), их помнят сотни, тысячи лет. А память о миллиардах жизней ограничивается теми же 2-3 поколениями в лучшем случае.
Вопрос не в том, что именно потому, что есть цепочка, а не одно только звено, род людской и не вымер, а в том, что ценность отдельного звена, его жизни как таковой, Вами отрицается. Один орех - не куча. Значит и не орех. Конечно, это Ваше право иметь такое мнение. И мое его не разделять. Для меня в первую очередь ценен сам человек, живущий в данный промежуток времени, независимо от наличия или отсутствия потомства у него.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем