Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь пойти против мамы

Здравствуйте. Начнём сначала. Моя мама развелась с отцом, когда мне было полгода, он пил, бил ее. Сколько я себя помню, она всегда кричала, что я очень на него похожа, и вырасту такой же тварью. В детстве и лет до 19 она часто меня поколачивала, приговаривая "я тебя родила, я тебя и убью". Не могу сказать, что я была идеальным ребёнком, часто шкодничала, но училась на одни пятерки. Я понимаю, что она многое пережила и просто срывалась на мне, я уже забыла про все побои и оскорбления, все равно люблю неё и благодарна за то, что она вырастила меня. Но вот новая проблема. Мне 21 год, замужем уже 2 года. Муж зарабатывает не особо много, иногда просим у моей мамы тысячу-две до зарплаты. Она постоянно говорит, что я вот вышла замуж по любви за бедного и что из этого вышло? Каждое своё решение я всегда стараюсь согласовать с мамой. Каждая мелочь, если это ей не нравится, не будет сделана. Я боюсь сделать что-то у себя в семье против ее воли. Я боюсь новых скандалов. Я боюсь, что она ударит меня или перестанет со мной общаться. Я привыкла, что мама во всем права, а я бестолковая, я боюсь предпринять что-то сама. Всю жизнь я стараюсь, чтобы мама меня заметила, похвалила. Я научилась играть на гитаре, с командой побеждала на соревнованиях по баскетболу, по танцам, училась на отлично, кружки, секции, я везде. И ни разу я не услышала "дочь, я горжусь тобой", ради чего так старалась, всегда она говорит"нормально" -мама, как я выступила? -нормально, и так во всем. А так хочется, чтобы мама гордилась тобой, а не попрекала. Недавно мне врачи сказали, что нужно рожать как можно быстрее, иначе потом могу не забеременеть, а я учусь в институте на 3 курсе, всего 4 года учиться, поговорила с мамой, она категорически против, сказала, чтоб не рожала пока не доучусь и не найду хорошооплачиваемую работу. Мужу 30, он хочет детей и говорит, что устроится ещё на две работы, лишь бы я родила. А я боюсь, что скажет мама.. Если забеременею, как ей сказать об этом. Как представлю, аж цепенею от ужаса. Подскажите, как побороть свой страх и начать принимать решения самостоятельно?
P.S. Живём отдельно, снимаем с мужем квартиру в 100 км от мамы.
Марина Алексеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Софи_В ответ на Софи_
Софи_
А зачем Вы замуж шли?И жили бы с мамой до самой старости!О маме весь разговор,а о муже-пара слов.И это говорит замужняя женщина!
Если Вы хотите все изменить,то надо понимать,что Ваша семья-это Вы и муж.Все!Никаких мам и др.ближайших родственников.Даже дети ваши улетят из родительского гнезда по совершеннолетии,а Вы с мужем останетесь. Не надо побарывать никакой страх,тратить на это силы душевные.Если пока не можете самостоятельно принимать решения,слушайте мужа,доверьтесь ему.А не маме.И вообще,не надо маму держать в курсе все й вашей жизни и ваших с мужем дел.Коротко и поверхностно,раз мама имеет не мягкий характер.Пусть живет своей жизнью.
СсылкаПожаловаться
И еще.Не надо занимать у мамы деньги.Учитесь жить на свои.Вышли замуж,справляйтесь!За тыщу-две Вы получаете тотальный контроль,зачем это надо?
Ирина Авдюнина
В любом случае - доучивайтесь, займитесь своим здоровьем. За этот год научитесь обходиться без маминых денег (В 30 лет мужчина уже может содержать свою беременную жену), тогда мама будет меньше беспокоиться о Вас и станет с уважением относиться к Вашему мужу, это позволит Вам стать более независимой и принимать свои решения. Год пролетит очень быстро.
Мужу скажите - у нас есть год, чтобы подготовиться к беременности.
И поймите, вы это делаете не потому, что мама так сказала, а потому, что это на самом деле правильно.
А родить сейчас - лишь бы маме поперек пойти - это глупо.
Зухра Кунаккузина
а ваще если честно не верю что так бывает.. прям Маринина лучших времен..
Самая Меркантильная
какой милый троллик
Ульяна
бедная девочка, бегом бы вам бежать к психотерапевту и решать свои эмоц. зависимость и прочей задачи. мама у вас навряд ли изменится, вы можете изменить свое отношение и к мама и к своей жизни.
Эльфийка
давайте по мужу сначала, и по рожать. так как это ваша с ним проблема в первую очередь, а не мамы. Скажите мужу, что если он хочет детей, то пусть сначала устроится на на 2 работы, пару месяцев отработает, а потом вы с радостью забеременеете.
По поводу мамы. Была в вашей ситуации, с той только разницей, что замуж я вышла в 20, мы хоть и жили с ней в 4хкомн., но я всегда отдавала половину квартплаты и никогда не просила у нее денег. С детства была в семье гадким утенком, бледной тенью старшей сестры-отличницы-медалистки и просто ударницей., дико похожей на своего отца-алкоголика "с инфантильным характером". Только мы с матерью обе упертые овны, и когда на меня кричали, я себя в обиду не давала никогда. Гордая, и это помогает до сих пор. Никогда не лебезила и не просила похвалы - не нравится, не ешь. Со второго курса где-нибудь подрабатывала и имела свои средства, хоть и небольшие. Начинает орать - я вещи собрала и свалила на 2 дня к друзьям. А сестра-любимчик мягкая, все делала, как мама говорила, муж её избил, нос расквасил, но мама сказала, что нужно его простить, так Ниночка простила мужа, вернулась к нему, родила от него еще 4х и теперь молча терпит от него все унижения. А Анька не стала терпеть издевательства от мужа, такая-сякая! Развелась и теперь никому точно не нужна будет с ребенком!
ЭльфийкаВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
давайте по мужу сначала, и по рожать. так как это ваша с ним проблема в первую очередь, а не мамы. Скажите мужу, что если он хочет детей, то пусть сначала устроится на на 2 работы, пару месяцев отработает, а потом вы с радостью забеременеете.
По поводу мамы. Была в вашей ситуации, с той только разницей, что замуж я вышла в 20, мы хоть и жили с ней в 4хкомн., но я всегда отдавала половину квартплаты и никогда не просила у нее денег. С детства была в семье гадким утенком, бледной тенью старшей сестры-отличницы-медалистки и просто ударницей., дико похожей на своего отца-алкоголика "с инфантильным характером". Только мы с матерью обе упертые овны, и когда на меня кричали, я себя в обиду не давала никогда. Гордая, и это помогает до сих пор. Никогда не лебезила и не просила похвалы - не нравится, не ешь. Со второго курса где-нибудь подрабатывала и имела свои средства, хоть и небольшие. Начинает орать - я вещи собрала и свалила на 2 дня к друзьям. А сестра-любимчик мягкая, все делала, как мама говорила, муж её избил, нос расквасил, но мама сказала, что нужно его простить, так Ниночка простила мужа, вернулась к нему, родила от него еще 4х и теперь молча терпит от него все унижения. А Анька не стала терпеть издевательства от мужа, такая-сякая! Развелась и теперь никому точно не нужна будет с ребенком!
СсылкаПожаловаться
Но я никогда не поддавалась, и все вышло по-моему. И сейчас такая ситуация, что сестра ходит все время замотанная, матери ее конечно жалко, да и я сестре никогда не завидовала и зла не держала, она же не виновата, что мама такая.. Ей и так хватило...И вот недавно мать опять начала мне выговаривать, типа я неправильно живу, что муж мой неправильный второй, что я с ним не так обращаюсь, и все такое. На что я не выдержала и раскидала ей все по результату её жизни и моей к 30 годам. Обиделась, ушла, а потом через полчаса пришла и впервые в жизни, 65 летняя тетка, извинилась и признала, что она не права...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем