Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Больной ребенок

Так сложилось, что у меня есть младшая двоюродная сестра (условно Аня), почти ровесница моей дочери. Сестре 12 лет. Ее родила моя тетка (уже давно умерла). родила она ее будучи алкоголичкой и живя с алкашом. Девочка родилась вроде с виду здоровая. Потом тетка ушла в запой, ребенок с истощением попал в реанимацию. Короче прав лишили, ребенка забрали в дом малютки. Я тогда была еще юной и глупой ни во что не вникала и т.д. Родня от ребенка как-то самоустранилась. Через некоторое время я начала донимать маму с тем, что бы найти сестру. Собрать документы , доказать родство, и там по ситуации. Мама все отнекивалась. И вот недавно я дожала маму (я живу в другом городе и документов мне бы никто не дал, поэтому только руками моей мамы). Она позвонила моей двоюродной сестре (дочери той самой тетки но рожденной еще в хорошие времена и уже взрослой, условно Катя) с просьбой о документах. И выясняется что она  все знает о Ане и где она и что с ней, но ничего не скажет. Почему она молчала столько лет для меня дикая загадка и охрен...ая эгоистичность. Но это не самое страшное. Аня оказалась дословно "как овощ", мол, не ходит, не сидит, вообще не двигается. Диагноз, что с умственным развитием и т.д. - не известно. Катя отказалась сообщать больше инфу. Я зимой приеду в отпуск к маме, и мы с ней будем конкретно выяснять, про Аню. Я так поняла, что скорей всего у нее ДЦП. Честно, я ждала чего угодно. Что ее обижали, били, даже могли изнасиловать, что ее удочерили, что она живет с беспризорниками. Но только не "овощ". Я сегодня целый день не могу работать. И с каждым годом шансов на излечение все меньше. Не хочу сейчас судить равнодушие моей родни. Ведь даже после полученных новостей остались безучастны. Просто осознать масштабы того через что пришлось пройти Ане - не реально. Она ведь ни в чем не виновата. Так хочется нажраться.  Девочки, не судите, просто хочется услышать что-то хорошее, может случались чудеса излечения паралича в таком возрасте, что нужно. Я конечно хочу что бы мы забрали ее из интерната, готова вернуться в родной город чтобы помогать. Но ничего об этом не знаю. Может есть кому-то что сказать по делу? Мне жалость не нужна, и тычки в духе "где была раньше". Я сама одинокая мама. Мне нужны дельные советы, основанные даже на той скудной информации которую я изложила. Но, я уверена, что людям, которые сталкивались подобными вещами есть что сказать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
АнонимВ ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
Вам нужно выяснить несколько моментов:
1. Что за диагноз и какие прогнозы (без розовых соплей, с трезвой головой, понимая, что от этого зависит не только ваша жизнь, но и вашего ребенка и мамы)
2. Выяснить все вопросы с наследством для этой девочки... возможно поэтому ее сестра не хочет ничего о ней знать -чтобы не делиться...
Возможно, если есть наследство, это поможет облегчить ей жизнь + м.б. реабилитировать ее..
Только не убивайте свою жизнь и жизнь своего ребенка из-за несбыточных надежд.
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. К сожалению диагноз раньше зимы не узнаю (((.
Наследство там было поделено уже давно другими родственниками. Говорит, что не говорила, потому что думала, что всем начхать.
Ирина СенькоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. К сожалению диагноз раньше зимы не узнаю (((.
Наследство там было поделено уже давно другими родственниками. Говорит, что не говорила, потому что думала, что всем начхать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда оставьте вопрос со здоровьем до зимы.
Сейчас идите к юристам / адвокатам и выясняйте с вариантами по наследству... может, еще можно ее часть вернуть...
Вот Вам и занятие +не будете нервничать что ничего не делаете...
Евгения -В ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
Вам нужно выяснить несколько моментов:
1. Что за диагноз и какие прогнозы (без розовых соплей, с трезвой головой, понимая, что от этого зависит не только ваша жизнь, но и вашего ребенка и мамы)
2. Выяснить все вопросы с наследством для этой девочки... возможно поэтому ее сестра не хочет ничего о ней знать -чтобы не делиться...
Возможно, если есть наследство, это поможет облегчить ей жизнь + м.б. реабилитировать ее..
Только не убивайте свою жизнь и жизнь своего ребенка из-за несбыточных надежд.
Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Браво!!!. Как всё точно замечено!!!
T
Сначала получите информацию. Если интеллект сохранен - вы сможете помочь и хоть немного облегчить ей жизнь. Если нет - то увы, там даже оценить то что вы желаете будет некому.
АнонимВ ответ на T
T
Сначала получите информацию. Если интеллект сохранен - вы сможете помочь и хоть немного облегчить ей жизнь. Если нет - то увы, там даже оценить то что вы желаете будет некому.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Ольга Боровик
Устройте ,если позволяют деньги в хорошее место на полный пансион ,здесь ,либо за границей (вдруг что найдете, может при монастыре ) и навещайте ее.Больной человек очень требует особого ухода ,особого подхода.Просто любите ее и сделайте все по максимальной возможности.
Каталина
У моей родственницы ребенок с ДЦП, лечили с первого дня, а прогресс, в том что вообще при неутешительных прогнозах врачей выжил и научился ходить, а говорить нет, хотя все понимает, такой парень хороший, добрый вырос, его очень жаль...
И это такая беда у молодых-здоровых родителей, а у родителей- алкоголиков ситуация может быть вообще безнадежной...

Lady StervaВ ответ на Каталина
Каталина
У моей родственницы ребенок с ДЦП, лечили с первого дня, а прогресс, в том что вообще при неутешительных прогнозах врачей выжил и научился ходить, а говорить нет, хотя все понимает, такой парень хороший, добрый вырос, его очень жаль...
И это такая беда у молодых-здоровых родителей, а у родителей- алкоголиков ситуация может быть вообще безнадежной...

СсылкаПожаловаться
при таком диагнозе- ДЦП надо постоянно работать с ребенком. да, можно помочь- и говорить, и ходить будет и даже обычную программу школы кончит- так в группе с моей дочерью, в логопедическую группу ходила девочка- ее же родители смогли добиться ьтаких результатов... но если бы ты видела, сколько труда было вложено! я говорю именно о труде родителей, я про материальные дела не говорю- не знаю про это. но сколько труда вложили эти родители в своего ребенка- это же просто вот... ну, реально- снимаю шляпу! и это при том, что с самого рождения они занимались ребенком- постоянно, не покладая рук, как говорится....
КаталинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
при таком диагнозе- ДЦП надо постоянно работать с ребенком. да, можно помочь- и говорить, и ходить будет и даже обычную программу школы кончит- так в группе с моей дочерью, в логопедическую группу ходила девочка- ее же родители смогли добиться ьтаких результатов... но если бы ты видела, сколько труда было вложено! я говорю именно о труде родителей, я про материальные дела не говорю- не знаю про это. но сколько труда вложили эти родители в своего ребенка- это же просто вот... ну, реально- снимаю шляпу! и это при том, что с самого рождения они занимались ребенком- постоянно, не покладая рук, как говорится....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна!
Моя родственница вложила уйму сил и времени и денег, конечно по мере своей возможности (у нее есть еще и второй, нормальный сын, но слабого здоровья которого нужно было подлечить, обуть-одеть, дать приличное образование), ребенка с ДЦП возили по врачам, чуть ли не к целителям (вроде бы к проверенным, деревенским колдунам, что уж там, от безнадежности люди перепробовали все возможное,

), сам парень сам ходит и понимает обращенную речь, учился в спец.школе, а теперь дома сидит
). Думаю, что автор не потянет такого проблемного ребенка....
Lady StervaВ ответ на Каталина
Каталина
Согласна!
Моя родственница вложила уйму сил и времени и денег, конечно по мере своей возможности (у нее есть еще и второй, нормальный сын, но слабого здоровья которого нужно было подлечить, обуть-одеть, дать приличное образование), ребенка с ДЦП возили по врачам, чуть ли не к целителям (вроде бы к проверенным, деревенским колдунам, что уж там, от безнадежности люди перепробовали все возможное,

), сам парень сам ходит и понимает обращенную речь, учился в спец.школе, а теперь дома сидит
). Думаю, что автор не потянет такого проблемного ребенка....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в таких случаях время работает против ребенка и родителя-это надо четко осознавать и не строить иллюзий, не пытаться достичь того, что недостижимо.
Думаю, что автор не потянет такого проблемного ребенка- а что им делать , таким родителям- отказаться, забросить реебнка, убить?))) меня больше бесят те кто здорового ребенка доводит до состояния де би ла, отсталого- вот как так можно?!! я одну такую тварь знала- в нашей группе в детсаду была- у таких надо прсото отбирать детей- чтобы они их не калечили
Lady Sterva
Господи, вот читаю твою тему и если это правда- то я реально в шоке!
а если по вопросу- чуда не будет, не жди напрасно этого чуда. ребенка просто забросили, причем СОВСЕМ. а многое что этому ребенкку недодали уже невосполнимо. я не увидела в тебе- сколько девочке лет?
Vasilisa KrasaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Господи, вот читаю твою тему и если это правда- то я реально в шоке!
а если по вопросу- чуда не будет, не жди напрасно этого чуда. ребенка просто забросили, причем СОВСЕМ. а многое что этому ребенкку недодали уже невосполнимо. я не увидела в тебе- сколько девочке лет?
СсылкаПожаловаться
12 вроде как я поняла
Lady StervaВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
12 вроде как я поняла
СсылкаПожаловаться
История переписки2
12 лет, я правильно понимаю? дело в том, что в теме прошло такое- забрали в дом малютки, но это могло быть давно. потому я уточняю- правильно я понимаю- 12 лет?
если да- то все будет очень проблематично, надо все таки смотреть на это реально, пусть это и требует известного мужества. но это конечно не причина опускать руки! отнюдь. просто не надо ставить перед собой нереальные цели-это плохо скажется и на ребенке тоже. но если есть шанс- надо бороться! а сказать более детально сможет только доктор, который специализируется на таких случаях.
Vasilisa KrasaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
12 лет, я правильно понимаю? дело в том, что в теме прошло такое- забрали в дом малютки, но это могло быть давно. потому я уточняю- правильно я понимаю- 12 лет?
если да- то все будет очень проблематично, надо все таки смотреть на это реально, пусть это и требует известного мужества. но это конечно не причина опускать руки! отнюдь. просто не надо ставить перед собой нереальные цели-это плохо скажется и на ребенке тоже. но если есть шанс- надо бороться! а сказать более детально сможет только доктор, который специализируется на таких случаях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна
Lady StervaВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
12 вроде как я поняла
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да да, я вот сейчас усмотрела- сказано 12 лет... тогда все проблематично, конечно...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Господи, вот читаю твою тему и если это правда- то я реально в шоке!
а если по вопросу- чуда не будет, не жди напрасно этого чуда. ребенка просто забросили, причем СОВСЕМ. а многое что этому ребенкку недодали уже невосполнимо. я не увидела в тебе- сколько девочке лет?
СсылкаПожаловаться
В трансе целый день хожу. Чувство вины. Понимаю, что все эти переживания не нужны, нужны грамотные действия. Пытаюсь верить в чудо. Надеюсь, что у нас не ДЦП. Она ведь была здорова. Я ничего не понимаю, что случилось. (((((
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
В трансе целый день хожу. Чувство вины. Понимаю, что все эти переживания не нужны, нужны грамотные действия. Пытаюсь верить в чудо. Надеюсь, что у нас не ДЦП. Она ведь была здорова. Я ничего не понимаю, что случилось. (((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чувства виня у теяб быть не должно-это не твой ребенок и ты за него ответственности не несешь.
если как ты описываешь- то не может так быть чтобы все было нормально и вдруг- ТАКОЕ. раз такое произошло- значит, не все было в порядке изначально. но сейчас не время быть в трансе. сейчас что надо? первое и самое важное- точный диагноз и хороший доктор в помощь. а дальше- работать вместе с доктором- и не пытаться сделать невозможное- ребенок не может- значит, и не надо его добивать своими требованиями ...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
чувства виня у теяб быть не должно-это не твой ребенок и ты за него ответственности не несешь.
если как ты описываешь- то не может так быть чтобы все было нормально и вдруг- ТАКОЕ. раз такое произошло- значит, не все было в порядке изначально. но сейчас не время быть в трансе. сейчас что надо? первое и самое важное- точный диагноз и хороший доктор в помощь. а дальше- работать вместе с доктором- и не пытаться сделать невозможное- ребенок не может- значит, и не надо его добивать своими требованиями ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да не за что- за что спасибо то? я ничем тут не могу помочь- я не доктор дефектолог же...так что могу только вот оказать так сказать моральную поддержку и помочь тебе поднять хвост пистолетом
а не сидеть и сушить весла
Zero
А где ж вы были 12 лет? Раньше то можно было поинтересоваться судьбой сестры
Оля
Ппц(( если начинать лечение с рождения , все могло бы быть иначе! Не была бы она овощем! Но лучше поздно, чем никогда! Ей любовь нужна, вашей , условно, Ане(((
АнонимВ ответ на Оля
Оля
Ппц(( если начинать лечение с рождения , все могло бы быть иначе! Не была бы она овощем! Но лучше поздно, чем никогда! Ей любовь нужна, вашей , условно, Ане(((
СсылкаПожаловаться
Ваша правда. Так и есть. (((
Солнечный Зайчик
Здоровья Вам, терпения, веры. Помните выражение " да не оскудеет рука дающего" . Я лично знаю две ситуации когда мамы ( тоже одинокие мамы) боролись и победили. У этих женщин обоих мальчики, один сейчас уже мужчина, другой подросток. Были с тяжелыми отклонениями. Сейчас- орлята.Сейчас много есть социальных служб, волонтеров, есть к кому обратиться за помощью.
Аноним
Девочки, спасибо за отклики, за поддержку, понимание, советы. Все правильно пишите. Остается надежда. Я наверное, закрою эту тему. Тяжелая она. Время покажет, расставит все по местам. Забрасывать это дело я не собираюсь. Мне не позволит осознание того, что все могло быть по-другому, озадачься мы вовремя. Но время нельзя обратить вспять. И чувство вины выкинуть тоже нельзя. Будут новости, изменения отпишусь. Может быть... Здоровья всем.
Евгения -
Автор, не нужно строить иллюзий о выздоровлении Вашей сестры. Посвятите своё время и деньги дочери, маме. Ваша сестра не поправится-время упущено. Ей гораздо лучше будет, если Вы будете её навещать. Я знаю одну историю о мальчике, которого отдали в дом-интернат: была молодая семья, женщина забеременнела и родила мальчика. Мальчик родился инвалидом. Отец бросил их. Она вышла второй раз замуж, родили здорового малыша, а этого ребёночка отдали (с одной стороны не красиво, а с другой- спецуход) в спецучреждение под профессиональный уход. Родители каждые выходные проведывали этого мальчугана. что с ним сейчас я не знаю. Но, что Вам мешает сестру определить в специнтернат вблизи Вашего дома и ходить её навещать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем