Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Борщ)

Поставила говяжий бульон... Сейчас буду зажарку делать морковь-лук-свеклу-болгарский перчик и вместо томатов в конце добавлю ложку кетчупа. Так вкуснее почему то)))
А какие у вас есть секреты приготовления борща?)
koza dereza
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
297
19101112
Ирина Гончарова
Забыла сказать, что перец для борща лучше всего брать красный жгучий, в количестве кому как нравится, но чтоб основной вкус не забивал.
Ирина Гончарова
В заключение важнейший секрет уникального вкуса настоящего украинского борща! Сало для зажарки следует брать старое, хорошо полежавшее в морозилке холодильника. Когда сало долго храниться и начинает немного желтеть, оно приобретает слегка затхлый вкус и на хлебушек в употреблении уже не пригодно. Казалось бы, его - в помойное ведро, но нет. Настоящие украинские жинки-кулинарки кладут его в борщ, естественно, в количестве весьма умеренном. Такое сало придает борщу ни с чем не сравнимый специфически пикантный вкус. Высокая кулинария!
Ирина Гончарова
Настоящий борщ невозможно приготовить в мультиварке, т.к. в процессе готовки очень важна очередность закладки ингредиентов. Недопустимо сваливать все в кучу, тогда уникальный борщевой вкус не получишь, а просто, так себе, овощной суп.
Ирина
Варю борщ без свеклы. Ненавижу ее запах
Кот МатроскинВ ответ на Ирина
Ирина
Варю борщ без свеклы. Ненавижу ее запах
СсылкаПожаловаться
Это щи. Они тоже великолепны ;)
ИринаВ ответ на Кот Матроскин
Кот Матроскин
Это щи. Они тоже великолепны ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не щи, а борщ, только без свеклы.
Кот МатроскинВ ответ на Ирина
Ирина
Это не щи, а борщ, только без свеклы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что по-вашему щи? :)
ИринаВ ответ на Кот Матроскин
Кот Матроскин
А что по-вашему щи? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Светлая масса с крупно порезанными овощами и мягкой капустой. ) Я их никогда не пробовала,только видела со стороны.
Кот МатроскинВ ответ на Ирина
Ирина
Светлая масса с крупно порезанными овощами и мягкой капустой. ) Я их никогда не пробовала,только видела со стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто борщ это щи с бураком (укр. свёкла). Без бурака - сами понимаете - щи, как ни крути. Другое дело, что рецептов масса, и как-то щи у нас в общепитах действительно непривлекательные))
Комментарий удален.Почему?
vp80 vp80=старое шизоВ ответ на vp80 vp80=старое шизо
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ывпв
Кот Матроскин
Наверное с кетчупом вкуснее, потому что там сахар. Моя бабушка чайную ложку сахара на кастрюлю борща добавляла.
Тунти
Я на мелкой тёрке натираю чеснок,именно натираю,а не через давилку,и когда выключаю,добавляю в кастрюлю.Сладкий перец не кладу,просто не люблю.И томат выбрала себе одной из южных компаний.
Елена
Не понимаю, почему так много людей против кетчупа. Просто кетчуп надо брать высшей категории. Это та же томатная паста + специи, которые очень даже подходят для борща.
Лина
Есть южные рецепты.В борщ кладут всё.,что растёт в огороде,жарится на сале с обязательной томатной пастой и сметаной.Северные борщи намного скромнее и постнее. Овощи дорогие.
Татьяна Пахмутова
фасоль и чесночная булочка
Александра Лашкевич
А я раньше на сырокопченом беконе делала зажарку, на одной сковороде бекон с луком, на другой морковь, свеклу, перчик болгарский и томат пасту!А сейчас маленькая переходит на общий стол, конечно, никаких копченостей уже не положишь.
Татьяна
Бульонный кубик очень помогает улучшить вкус борща.
ИринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Бульонный кубик очень помогает улучшить вкус борща.
СсылкаПожаловаться
А мясо на сахарной косточке еще больше.))
ЖанеТТ .
добавляю вместо томатной пасты и кетчупов всяких, сок МачоГаспачо(этот сок специально придуман для приготовления разных супов, Борща в том числе)
Татьяна Равновесие
Борщ -это украинское блюдо ,а там свинина присутствует. А я сама варю томат ,помидоры,болгарский перец ,и перец острый.И обязательно зелень,нарезка зеленый лук,укроп,петрушка,в заморозке или свежая.
МИЛАШКА
Самое главное - отварите хорошо мясо, т.е. чем дольше тем лучше. Овощи (я ) никогда не зажариваю. Просто добавляю свеклу вместе с луком, морковкой, немножко выдавите лимончика, посолите, поперчите.ВСЕ. И довариваете до полной готовности.
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем