Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат с матерью выживают меня из квартиры

Мои  родители развелись три года назад. Отец собрал свои вещи, переехал к женщине, с которой  уже некоторое время встречался. У матери был шок, брат объявил его предателем и отказался с ним знаться. Я же продолжаю с ним по-тихому видеться, и даже знакома с его женщиной. Я всегда любила отца больше. Через некоторое время отец вступил в наследство, а долю в нашей квартире переписал на меня. Теперь у меня по факту половина трехкомнатной квартиры. Матери сказал не говорить, чтобы не было проблем.

После второго курса отец мне оплатил курсы маникюра, поэтому с третьего курса я  учусь  и подрабатываю. Иногда денег  подкидывает отец.  Мать,  когда узнала про мою подработку, сказала, чтобы я скидывалась на оплату квартиры и давала денег на продукты. Мы тогда жили вдвоем, а брат жил у своей подруги в малосемейке, она его старше и у нее есть ребенок,  сейчас ей 6 лет, это девочка.

Летом брат со своей дамой поженились, потому что она беременна. Почти сразу переехали к нам, а свою квартиру она сдала и откладывает с этих денег на  медицинские обследования и будущего ребенка.  Я была против, мне его дама сразу не понравилась, наглая и грубая. Вечно пытается своего ребенка свесить на меня. То из сада забери, то на кружок отведи, то подарок ей купи. Как-то отвела эту девочку в парк аттракционов, потратила почти тысячу рублей на нее. Потом попросила жену брата мне деньги вернуть. Был большой скандал, как так я требую за почти племянницу денег.  Какая она мне племянница? В общем, лавочку я свернула. Их ребенок, пусть сами занимаются.

Потом еще скандал был. Они эту девочку повадились ко мне в комнату спихивать. Запускают в мою комнату, включают на моем ноуте мультики, вещи мои разрешают брать. Я вечером прихожу, кровать перевернута, в вещах моих рылись, ноут обляпан жирными пальцами, везде крошки, бусы мои она порвала. Один раз сказала, второй раз сказала, а потом знакомого позвала, он в мою дверь замок врезал. Мать прибежала, давай кричать, что она не позволит из своей квартиры делать комуналку. Мы тогда сильно поругались, с братом и его женой я больше не разговариваю. И сказала, что больше скидываться на еду не буду, буду сама себе покупать. Тем более меня дома вечно нет. Утром кофе с бутербродом, вечером кефир и яблоко. И за квартиру надо делить не на троих, а на 5 человек, второй ребенок родится, будем делить на 6.

Вчера сплю, мать стучит, типа выйди надо поговорить. Выхожу, они такие все сидят на кухне. Брат говорит, мы с матерью обсудили, у нас к тебе предложение. Ты нам свою комнату уступаешь, а мы тебя пускаем в малосемейку, будешь отдельно жить отдельно  со скидкой за 8 тысяч всего в месяц.  Я им говорю, вы ду раки что ли, сдалась мне ваша обшарпанная общага на выселках, да еще  с доплатой,  когда у меня полтрешки в центре. Не хотите со мной жить, давайте квартиру разменивать, я прикинула, я себе хорошую студию с ремонтом куплю на эти деньги, а вы себе на троих двушку возьмете вместе с матерью, если маткапитал вложите. Они стали орать на меня, что размен не дадут, а если у меня полквартиры, то я обязана и за полквартиры платить.  Я и говорю, выделяйте мне тогда еще полкомнаты, какие вопросы?

Вот скажите, разве я не права? Они же пользуются моей квартирой, воду их ребенок льет, не переставая, телик у них не выключается весь день, стиралка постоянно крутит. Пусть платят. Почему я должна?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
947
135363738
Т.Д.В ответ на Аноним
Аноним
У них нет денег платить. Они бы и за продукты не платили, просто я больше не скидываюсь, а мама одна их не вытянет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а почему вы с мамой позволили им жить у вас? Сами разбаловали.
nВ ответ на Аноним
Аноним
У них нет денег платить. Они бы и за продукты не платили, просто я больше не скидываюсь, а мама одна их не вытянет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А до ваших заработков, которые начались не так давно. Кто вас кормил?) Сколько вы зарабатываете сами? в лучшем случае пару лет. Соседи подкармливали? Бессовестная вы.
Ольга КалиниченкоВ ответ на n
n
А до ваших заработков, которые начались не так давно. Кто вас кормил?) Сколько вы зарабатываете сами? в лучшем случае пару лет. Соседи подкармливали? Бессовестная вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и брата кормили и содержали до совершеннолетия. Он то маме ничего не должен в итоге, а молодая девчонка должна.
Солнышко ласковоЕВ ответ на Аноним
Аноним
У них нет денег платить. Они бы и за продукты не платили, просто я больше не скидываюсь, а мама одна их не вытянет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
семья в том и состоит поддержка друг друга. вы сейчас носитесь со своими 50% квартиры и не понимаете, что статься что у вас ни на квартплату, ни на еде денег не будет. папа хороший - часть квартиры отдал, денег вам подкидывал, а мама плохая - за брата и его семью переживает.
Заяц МойВ ответ на Солнышко ласковоЕ
Солнышко ласковоЕ
семья в том и состоит поддержка друг друга. вы сейчас носитесь со своими 50% квартиры и не понимаете, что статься что у вас ни на квартплату, ни на еде денег не будет. папа хороший - часть квартиры отдал, денег вам подкидывал, а мама плохая - за брата и его семью переживает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какая поддержка? Да мама ее кинет при первой же возможности, как и сейчас.
Елена Пономоренко
Правильно вы поступаете.Молодец. Себя нельзя давать в обиду.
Солнышко ласковоЕ
@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; background: transparent }
Вы все друг друга стоите!
Уверена, что вы, аноним, не такая уж белая и пушистая, как себя представили. Что далеко не все рассказали как было на самом деле. Умолчали многое.
Ваше - "всегда отец был ближе" и встречами втихаря кончились вашей долей в квартире в обход брата. Так что вы бескорыстной дочей не являетесь. И что то вы, не смотря на "близость" не ушли жить с отцом, а остались жить в квартире с "неблизкой матерью" кушали за её счет, жили за её счет. И принимали это как должное.
Причины, почему родители всегда конфликтовали, вы тоже умолчали. Вполне возможно, что у вашей матери были веские причины для конфликта, а вы в них не вникали в отличии от вашего брата. Получали очередную мзду от отца и принимали его сторону.
То, что сейчас происходит - следствие того, что вы сами создали. Ваши закулисные манипуляции дали свои плоды. Вашу мать и брата понять можно. Они обижены и выплёскивают на вас то, что заслуживаете.
Ваши 50% в трёшке вас пока греют. Вопрос: на долго ли? Ну продадите свою долю, купите себе жильё. И останетесь одна. У отца новая семья. А умрет отец и вам вообще никто больше копейкой или добрым словом не поможет, руку не протянет. А замуж еще неизвестно как выйдете. Может еще больше матери скандалить будете.
n
Мне интересно, а нигде мысль у вас не возникла, что на половину доли отца имеет право и ваш брат. Он тоже родной.
Как я понимаю, у вас сейчас 50%. У мамы 25% и у брата также. Это справедливо?
По совести?
Если вы высчитываете деньги ровно на то, что съели. То вычитайте то, что мама потратила на вас за все время.
Вы за эту квартиру палец о палец не ударили. Не вы на нее заработали.
Вам ее подарили, по-тихому, тайком.
И скажу, если бы вы были правы во всем. То делали все открыто, а не за спиной у родных.
То что сделали, делаете и будете делать вы.
Называется одним словом подлость.
scorpiusВ ответ на n
n
Мне интересно, а нигде мысль у вас не возникла, что на половину доли отца имеет право и ваш брат. Он тоже родной.
Как я понимаю, у вас сейчас 50%. У мамы 25% и у брата также. Это справедливо?
По совести?
Если вы высчитываете деньги ровно на то, что съели. То вычитайте то, что мама потратила на вас за все время.
Вы за эту квартиру палец о палец не ударили. Не вы на нее заработали.
Вам ее подарили, по-тихому, тайком.
И скажу, если бы вы были правы во всем. То делали все открыто, а не за спиной у родных.
То что сделали, делаете и будете делать вы.
Называется одним словом подлость.
СсылкаПожаловаться
А брат заработал? И почему пользоваться этой долей должна посторонняя тетка и ее чадо? Да еще и содержать этих нахлебников надо?Понятно, что отец дочке отдал, а не возрастной бабе с довеском.
минеева иринаВ ответ на n
n
Мне интересно, а нигде мысль у вас не возникла, что на половину доли отца имеет право и ваш брат. Он тоже родной.
Как я понимаю, у вас сейчас 50%. У мамы 25% и у брата также. Это справедливо?
По совести?
Если вы высчитываете деньги ровно на то, что съели. То вычитайте то, что мама потратила на вас за все время.
Вы за эту квартиру палец о палец не ударили. Не вы на нее заработали.
Вам ее подарили, по-тихому, тайком.
И скажу, если бы вы были правы во всем. То делали все открыто, а не за спиной у родных.
То что сделали, делаете и будете делать вы.
Называется одним словом подлость.
СсылкаПожаловаться
Так мама напишет завещание на брата, и всё уравняется
Lana.Nazarenko
Я советую автору ни куда не уходить из дома.С мамой поговорить и настроить так,чтобы она понимала,что в старости за ней невестка не будет ухаживать, а придется вам ее смотреть и кормить, и лечить. И Слава Богу,что у нее есть дочь. По счетчикам платить на 6 человек, а за квартиру на троих взрослых и следите,чтобы не было долгов иначе повесят на вас долги и будете работать только на коммуналку. Говорите,что хотите все решать миром,не ссорьтесь.Если мира не захотят, тогда раздел квартиры. Вам по-любому будет хорошо.Вот только бедной маме не позавидуешь.
Alex
Не слушай никого.Совесть, справедливость... Делай как тебе выгодно. Иначе останешься в дураках.
Acacia Egyptienne
Автор, вы видите,что семья братца потребительски относится к матери, но она их любит и даже готова и вашу жизнь и ваши удобства бросить под ноги этой семейке. Будете для них хорошая- так и будят вытирать об вас ноги. Вы всегда жили, как сирота, при родной-то матери. Вы никогда не чувствовали материнской любви и материнской ласки. Отношение, а не кровь определяет родство души. Это чужие для вас люди. Не идите ни на какие компромиссы с этими людьми. Делайте так как удобно вам. Удачи вам и здорового эгоизма.
марина жук
В законах РФ я не сильна, но по-моему нужно делить счета. После этого, как я понимаю, квартира становится коммунальной. Дальше продать долю и сваливать из этого гадюшника. С такой родней и врагов не надо.
Samiel Midaush
просчитайте еще такой возможный вариант от этой хитропопой невестки: мама и невестка меняются - невестке 25% от квартире. маме- жилье невестки. Мотив будет типа вам там спокойнее будет, а молодежь здесь сама разберется.
счета все-таки разделите, участкового зовите, как здесь уже и советовали.
Аноним
Отец мне вчера сказал, что мне надо платить за полквартиры, он поможет, если надо. По счетчикам договариваться и делить на всех. И если будут проблемы с братом и его женой, он тоже въедет и поставит раскладушку в зале и будет там жить на правах моего родственника. Надеюсь, до этого не дойдет. Но я думаю, еще надо до участкового дозвониться, уточнить, как мне быть с непрописанными. Пока он трубку не берет.
Аноним
И сказал, что если я смогу договориться по размену, это будет лучше всего, но он в этот исход не верит.
AlexA
обычная бытовуха....
терпения Вам!
Ольга Давиденко
Да надо вам девушка уходить из этой квартиры но как то грамотно посоветуйтесь с отцом с юристами очень вам сочувствую из близких родственников у вас останется только. Отец но кто знает может в будущем и помиритесь брат конечно эгоист мягко сказано но беда в том что мать на его стороне
Topsy
И вообще, если отец такой хороший, почему он, как взрослый мужчина не занялся разделом имущества, а пока Вы бы у него пожили. А потом за половину квартиры купил квартиру Вам. А то он смотрит на то, как Вы живёте, как пауки в банке и ничего не предпринимает.
Миронова Мария
так их никто не прописывал весь эжтот балаган. подавайте на них в полицию на выселение из своей кв. и пусть всю коммуналку они оплачивают раз нахаляву там без прописки все живут.
Маргарита Шувалова
Правы на все 100 процентов. Предложите им выкупить у Вас пол. квартиры за Вашу сумму, а если откажутся, то смело выставляйте на продажу. Желательно этот разговор записать.
135363738
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем