Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые курьерам.

А вы оставляете чаевые курьерам?
Недавно заказывала пиццу+суши на дом на сумму 950 р.Заплатила ровно 950 р))
Курьер взял деньги,посчитал и минуты 2 на меня смотрел, потом назвал жлобом и ушел))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
ღღღ Юлия С .ஐஐஐВ ответ на Наталья
Наталья
Много у кого небольшая зарплата. у воспитателей детсадов, к примеру. Приходя за ребенком, кто-то дает чаевые воспитателю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется надо им поднять зарплату и покончить с этими поборами.
Маруся
всегда оставляю. у меня и дети всегда оставляют
Психея Моисевна Клубничная
не оставляю иба ничего на дом не заказываю.
Людмила Запарова
жлоб и ябеда.
Оля
Оставляю
Марина Марина
Ни боже мой!!!
Ольга Снигирева
А чего вы перед ним 2 минуты стояли? Я беру заказ, расплачиваюсь, благодарю и сразу дверь закрываю.
не зли котика
Я однажды дала сверх курьеру - она взяла. А пришла она же во второй раз - не взяла ни в какую. Другие все брали. Но я редко даю. Я уже оплачиваю курьерскую службу.
레나 이
Курьерам, официантам, бариста..всем оставляю )
A ~ N
И курьерам, и в кафе-ресторане - оставляем только в случае, когда человек культурно-вежливо-приятно себя ведёт. Это всё по сути их работа, и они за неё получают ЗП. НО - работу выполнять тоже можно по-разному. Кто-то абы как, принёс не вовремя, не поздоровался, иногда даже на этаж не поднялся (бывает!), или заказ в кафе несёт как на завтра - тут уж однозначно, никаких чаевых не оставляем. Однажды был случай - девушка в рестике заказ приняла (3 человека нас было), пропала на полчаса за холодными закусками, потом заказанное принесла совсем другая девушка, перепутав. что кто заказывал. Пока объяснили и разобрались... Зато как счёт нести и улыбаться в надежде на чаевые - она тут как тут была. Естественно, не оставили ни-че-го. Но бывает и очень приятное обслуживание, с улыбкой и вежливо, в таких случаях оставляли хорошие чаевые, ибо есть за что.
СоколёнокВ ответ на A ~ N
A ~ N
И курьерам, и в кафе-ресторане - оставляем только в случае, когда человек культурно-вежливо-приятно себя ведёт. Это всё по сути их работа, и они за неё получают ЗП. НО - работу выполнять тоже можно по-разному. Кто-то абы как, принёс не вовремя, не поздоровался, иногда даже на этаж не поднялся (бывает!), или заказ в кафе несёт как на завтра - тут уж однозначно, никаких чаевых не оставляем. Однажды был случай - девушка в рестике заказ приняла (3 человека нас было), пропала на полчаса за холодными закусками, потом заказанное принесла совсем другая девушка, перепутав. что кто заказывал. Пока объяснили и разобрались... Зато как счёт нести и улыбаться в надежде на чаевые - она тут как тут была. Естественно, не оставили ни-че-го. Но бывает и очень приятное обслуживание, с улыбкой и вежливо, в таких случаях оставляли хорошие чаевые, ибо есть за что.
СсылкаПожаловаться
Там зарплата как рассчитана на чаевые. Племянник сунулся и сказал на фиг надо. С заказа-150 р. из них вычет бензин. Вот и вся зарплата
Соколёнок
Там зарплата как рассчитана на чаевые. Племянник сунулся и сказал на фиг надо. С заказа-150 р. из них вычет бензин. Вот и вся зарплата
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот исходя из этого, каждый и старается как может. Кто-то пришёл, понимая, как именно придётся работать, и на позитиве к народу едет, работает. И получает. соответственно. А кто-то пришёл с претензией "ну мне ж там чаевые ещё должны", и заморачиваться не считает нужным. Потому чаевых и не видит.
СоколёнокВ ответ на A ~ N
A ~ N
Ну вот исходя из этого, каждый и старается как может. Кто-то пришёл, понимая, как именно придётся работать, и на позитиве к народу едет, работает. И получает. соответственно. А кто-то пришёл с претензией "ну мне ж там чаевые ещё должны", и заморачиваться не считает нужным. Потому чаевых и не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да. Но вот так, как в теме описано, не верится. Может просто хмурый, но обозвать жлобом, не верится . Молодежь и слово то такое не употребляет сейчас
Анна Савельева
Ну вы че. надо было тыщу давать.))) Жадина.))))
Irine Skhirtladze
Даю на рубли приблизительно 120. Ведь это молодые люди, у меня самой сын. Как не дать денег?
Соколёнок
Конечно даю чаевые. Глупо даже говорить о этом. С 950 р. дала бы 1000 естественно, минимум. И не поверю, что обозвали или вы вели себя неадекватно
Мудрый Оранжевый Йослик
Если доставка платная - не даю. Его работа уже мной оплачена по прейскуранту. Если бесплатная и курьер нормальный - не хамит, не опоздал, улыбается - даю небольшую сумму, сдачу могу оставить. Но сейчас прям при заказе через интеренет просят при расчете наличными готовить сумму без сдачи. И оплатить тоже можно без сдачи через интернет.
Сергей Нырков
Обьясняю-такая практика пришла к нам с запада.Там есть ряд профессий в которых чаевые обязательны.Не как у нас захотел дал ,не захотел не дал.И там это выгодно и работадателю и работнику.С чаевых они не платят налоги.
Если идешь в круиз то по Европе чаевые составляют 10 евро в день с каждого человека.То есть если идешь в круиз на 7 ночей вдвоем то 7*10*2=140 евро снимут с бортовой карты.В том же США тебе курьер или официант могут высказать претензию если размер чаевых будет маленький.
То есть человек когда устраивается на работу понимает -зарплата 15 тыс + чаевые.Воспитатель детсада не вправе расчитывать на чаевые так как при найме на работу ему чаевые вряд ли обещали.
Сергей Нырков
Обьясняю-такая практика пришла к нам с запада.Там есть ряд профессий в которых чаевые обязательны.Не как у нас захотел дал ,не захотел не дал.И там это выгодно и работадателю и работнику.С чаевых они не платят налоги.
Если идешь в круиз то по Европе чаевые составляют 10 евро в день с каждого человека.То есть если идешь в круиз на 7 ночей вдвоем то 7*10*2=140 евро снимут с бортовой карты.В том же США тебе курьер или официант могут высказать претензию если размер чаевых будет маленький.
То есть человек когда устраивается на работу понимает -зарплата 15 тыс + чаевые.Воспитатель детсада не вправе расчитывать на чаевые так как при найме на работу ему чаевые вряд ли обещали.
СсылкаПожаловаться
А если с детьми? За детей сколько чаевых надо оставлять?
Сергей НырковВ ответ на Клара
Клара
А если с детьми? За детей сколько чаевых надо оставлять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зависит от круизной компании.Например у Costa cruises с 0 до 3--0
с 4 до 13--50% и с 14 лет 100%
НО есть огромное НО.У многих компаний дети до 18 лет БЕСПЛАТНО путешествуют.Если естественно спят в каюте с родителями.Оплачиваются только портовые сборы и чаевые.
Сергей Нырков
Зависит от круизной компании.Например у Costa cruises с 0 до 3--0
с 4 до 13--50% и с 14 лет 100%
НО есть огромное НО.У многих компаний дети до 18 лет БЕСПЛАТНО путешествуют.Если естественно спят в каюте с родителями.Оплачиваются только портовые сборы и чаевые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Хорошо, когда известны правила.
Клара
Больше там же не заказывайте. А то еще плюнет в пиццу.
Larissa
позвоните и нажалуйтесь на хама менеджеру. Ппришлют более вежливого.
Анна Сергеева
Ничего себе какой хам!Надо было позвонить и пожаловаться на него! Вот это доставки пошли! Я вот уже сколько лет заказываю пиццу в империи пиццы, такого обращения никогда не было.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем