Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайлдфри после 75 лет

Я не о тех, кому от 18 до...престарости, с ними то всё понятно, живут в своё удовольствие.
Кто нибудь знает лично хоть одного ПРЕСТАРЕЛОГО(за 75 лет) чайлдфри?
Если да, как им живётся?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
116171819
именины сердца
Бывшая коллега моя. Ей около 80-ти. Хорошая трехкомнатная квартира, ежедневно приходит соцработник, племянники названивают по три раза на дню. Как говорит сама дама с сарказмом в голосе: "Любят меня. Беспокоятся. Я же им квартиру отписала в наследство". Недавно на рынке её встретила, вот, про племяшей рассказала и добавила, что хорошо, что это лишь племянники, родные дети, наверное, уже бы вынесли из квартиры в престарелый дом. Вот так. Человеку 80, замужем не была, детей нет и считает, что прожила хорошую и правильную жизнь. И продолжает жить. Выглядит хорошо, поет в хоре ветеранов. Недавно со стайкой подруг съездила в Китай на какие-то там лечебные источники. Они вообще раз в год куда-то мотыляются. "Мне никому подарки делать не нужно и помогать никому я не обязана. Пенсия хорошая, коплю весь год, потом едем".
СсылкаПожаловаться

Елена
Знала бездельную пару, жили лучше чем детные. Вы не забывайте что70% « детей» работают в стране за еду и штаны и помочь родителям могут только совместным проживанием.
Татьяна ШоковаВ ответ на Елена
Елена
Знала бездельную пару, жили лучше чем детные. Вы не забывайте что70% « детей» работают в стране за еду и штаны и помочь родителям могут только совместным проживанием.
СсылкаПожаловаться
И навешиванием на них своих детей и проблем.
Елена В ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
И навешиванием на них своих детей и проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно. Плох тот родитель, который не смог прокормить до пенсии своего ребёнка.
Серегина
Живой пример осознанного чайлдфри перед глазами и не один. Все сожалеют, что не родили. Живут в одиночестве. А мне вот даже страшно мысль такую допустить, чтобы жить вот так без семьи. Это ужасно.
Oksana Belyaeva
Друзья моих родителей. Жена умерла год назад от рака в возрасте 83 лет, муж жив, слава Богу. Ему сейчас 81, кажется. Всегда были собаки у них. Жили очень дружно, у обоих характеры спокойные, с юмором, спортом занимались для себя.
Наталья
знаю просто бездетных в таком возрасте, почти все жалеют, что нет детей..просто есть некоторые , кто отпустил ситуацию
Екатерина
Я знаю. Мамина двоюродная сестра. Ей скоро 70. Была замужем (давно вдова), 4! высших образования, детей не рожала сознательно. И очень этим гордится. Честно, человек она ужасный, вампир. Но думаю, что она не стала такая от того, что нет детей, а наоборот: не рожала из-за характера своего. Там очень много всего в голове у человека. Жалеет ли она, что нет никого рядом в старости? Говорит, что нет. Думаю, не врёт. Единственное, чего она боится до ужаса, что умрет, а тело будет лежать дома долго.
Юлия П.
У очень пожилых людей дети могли уже и умереть. Раньше них. Это как повезет. А кто-то бездетный по здоровью изначально. Почему сразу клеймо ставить? Слово какое-то трудновыговариваемое придумали и машут , как флагом. По-русски-нежелающие размножаться. И таких оч много. Просто некоторых мужья и родня заставили, а так они детей не выносят и стараются сбагрить родне на воспитание.
Лена я
За 75 нет, но 60-летняя бездетная теточка в окружении имеется. Не в курсе, как обстояли дела в действительности, м/б просто не сложилось в этом плане, но сколько ее помню - довольная жизнью и собой, холеная, утверждавшая, что дети - это не для нее.
ООО ПКЦ "ВДВ"
И с детьми можно в старости остаться одиноким и без помощи. Что я и наблюдаю по окружающим .старикам. А уж внукам вообще нужно только наследство.
Марина Максимова
Ай, да что тут спорить. Я не смогла бы быть чайлдфри, потому что мой материнский инстинкт в 24 года так завопил ХОЧУ РЕБЕНКА!!!!, что деваться было некуда
Есть женщины, у которых инстинкт спит. Поэтому..как уж вышло. А одиночество в старости ..оно бывает и у бездетных и у многодетных.сколько стариков брошеных при живых и здоровых детках.. Соглашусь, что бездетные здоровее и оптимистичнее "детных". Таки нам детки нервишки мотают
Ольга РейферВ ответ на Марина Максимова
Марина Максимова
Ай, да что тут спорить. Я не смогла бы быть чайлдфри, потому что мой материнский инстинкт в 24 года так завопил ХОЧУ РЕБЕНКА!!!!, что деваться было некуда
Есть женщины, у которых инстинкт спит. Поэтому..как уж вышло. А одиночество в старости ..оно бывает и у бездетных и у многодетных.сколько стариков брошеных при живых и здоровых детках.. Соглашусь, что бездетные здоровее и оптимистичнее "детных". Таки нам детки нервишки мотают
СсылкаПожаловаться
здравомыслящая мама с широким кругозором и без привычки клеймить!
пуговица
Работала несколько лет в хосписе, всякие старики есть...но бездетных довольных жизнью там не было. Человек сам кузнец своего счастья с детьми или без...знаю пару многодетных теток как в жопу ужаленных по жизни (бизнес, путешествия, салоны, маникюры и трое четверо детей им не помеха) и бездетную пару, которая постоянно ноет и жалуется на жизнь при относительно хорошем достатке...не стоит рожать детей только в надежде а стакан воды...если человек сам по себе пустышка нытик и тд., то есть дети нет без разницы, жизнь будет кажется плохой и в 20 и в 80
Зульфия
у нас в стране куча чайлдфри за 70 и за 80, которых просто дети бросили
осознанно или не осознанно (например живут в другом городе)
так что роди ребенка - и будет тебе в старости счастье не панацея
Анна Гришина
Я не осуждаю тех, кто не хочет детей. И знаю пожилых людей бездетных, которые очень неплохо живут. Ну, и что? Я бы так не смогла. Не потому, что жду от детей, что в старости не оставят (надеюсь, конечно, но не это основное). Просто люблю их. Уже здоровые мужики у меня, а люблю все больше. Ни за что, за просто так. Они не идеальные, и я не сумасшедшая мамашка, просто нам хорошо. Очень хочу, чтобы им встретились такие девушки, которые бы их любили, не собираюсь вмешиваться в их жизнь. В общем, спокойно как-то все у меня в плане материнства. Но не представляю, как бы я без них жила. Так интересно было их растить, моя жизнь интереснее с ними. Но вот они растут, у них полно своих интересов, а у меня- своих. Они уходят из дома, а я отпускаю. Скучаю, радуюсь встрече, и люблю и эти встречи, и одиночество между ними. Так что можно и детей вырастить, и жить интересной жизнью. И можно не рожать, и тоже будет хорошо. Наверное, я не пробовала)))
Анна Гришина
А еще я знала одну пару, которые жили друг другом, надышаться не могли, но родили двоих детей, потому что "так положено". Думаете, их дети были счастливы? Одеты, обуты, накормлены, образованы- все как положено. Родители врачи, очень хорошие. Но дети им, по сути, были не очень нужны. И вот шли они, глядя друг на друга, все время вместе, дружные, любящие. А где-то рядом дети болтаются. Одинокие совершенно. При всем благополучии. Тоже не сахар,знаете ли.
Наталья Просветова
есть. а почему плохо им должно быть
Michira
Дедова сестра была одинокой, никогда не жалела, что детей или мужа нет, жила в свое удовольствие. Когда одной стало тяжело, переехала в дом престарелых - поближе к врачам. Там и дожила.
Пилигрим
не судите, да не судимы будете (ц)
каждому своё (ц)
у всякого своё мировосприятие
Эмма
Работала соц работником и видела таких бабок. Но они просто не могли иметь детей в свое время..не получилось. Нормальные такие, не хуже чем детные. Потому что в категории тех, кого обслуживали часто отношения с детьми были не идеальные.
Helen
хватит уже рожать - население земли в день увеличивается на 200 тысяч, остановитесь, уймите свою гордыню - "я должен обязательно оставить наследника" , им есть и пить будет нечего скоро - ресурсы исчерпываются. А рожать детей в расчете на их помощь в старости - тот же самый эгоизм, похлеще, чем у чайлдфри
Double Trouble
Пока они здоровы, я думаю, прекрасно себя чувствуют, т.к. обросли своей зоной комфорта со всех сторон. Но в случае серьезных проблем со здоровьем, можно только посочувствовать одиноким людям. (нет, понятно, что детей можно воспитать и так, что и при наличии этих самых детей никто не поможет, но только далеко не у всех все так плохо)
Светлана Хиленко
Знаю одну даму. 82-83 года. Была около года замужем, разошлась. Потом был один аборт, после которого беременностей больше не было. Теперь очень жалеет, что был аборт.Свою жизнь она не смогла устроить, зато всех постоянно поучает, кому за кого замуж выходить или на ком жениться, когда кому детей рожать и от кого. Грустный итог.

116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем