Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

У меня есть близкая подруга, дружим около 10 лет. У подруги двое поздних детей, долго не получалось, первая девочка после 30, через 2 года сын родился.
Естессно дети до умопомрачения долгожданные, любимые, балованные и вобще ни в чем отказа не знают. Шмотки, игрушки, "вкусненькое",(пишу в кавычках, потому, что
покупается даже всякая херь,типа горошков цветных в машинках и куколках и т.д.). Где-то с пол-года назад старшая девочка была неоднократно замечена в воровстве денег
их дома. Выпотрошила копилки, таскала мелочь. всю, что попадалась ей на глаза. Были разговоры, объяснения, наказания, без толку. Пару раз я (еще не зная, что она ворует
дома), подозревала, что после уходя детей от меня мелочи в прихожей на шкафу становится на порядок меньше, подруге ничего не говорила, т.к. не была уверена, мелочевку
эту никто никогда не считает, лежит и лежит абы в карманах не тарахтела. На днях мелкий сын подруги был пойман в воровстве денег уже в моем доме:(
Причем его старшая сестра видела это и никому ничего не сказала, они отпросились на улицу и радостно потратили ворованные деньги в ближайшем магазине.
Подруга моя была в шоке, расплакалась, а я психонула так, что устроила дикую головомойку этим детям с "вызыванием милиции", "отправкой их в тюрьму" и
прочим дрочем. Подруга моя даже не вмешивалась когда я делала вид, что вызываю милицию, я не орала, не ругала их, просто объяснила, что за свои действия
нужно отвечать. Стрессанули детки конкретно, спорть не буду, сама потом Ново-Пассит им вливала. И ведь, что не понятно, в моем доме они тоже отказа ни в чем не знали
всегда полный холодильник шоколада, сока, сладостей ДЛЯ НИХ.

Вопрос: как вы думаете, как бороться с этой , уже привычкой , у детей 7 и 5 летнего возраста. И что делать мне? У меня дома по привычке на виду украшения, деньги,
планшетники, телефоны, иди знай, что им глянется в следующий раз:(((( Не раскидывать-не вариант, не раскидано, лежит там, где нам всем удобно:(....
Наоми
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
13456
Изя Штольцман
Не приемлю двойных стандартов. Почему у знакомых тырить последнее дело, а у незнакомых вроде так себе проступок? Кража есть кража. И не знакомый человек тоже испытывает и горе и боль и тоже достоин уважения и участия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Изольда, видимо на то и расчет был у малых, что тетка добрая, своя, любит из, сойдет с рук:(
Изя ШтольцманВ ответ на Наоми
Наоми
Изольда, видимо на то и расчет был у малых, что тетка добрая, своя, любит из, сойдет с рук:(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У 7-летнего ребенка? Ну не знаю конечно, может он слишком умен, но мне кажется, ты его переоцениваешь....
Павел Григорьев
Наоми, пусть подруга перестанет давать им деньги просто так и предоставит возможность как бы "заработать" - за помощь по хозяйству, за пятерки, за спортивные успехи и т.д. Избалованных детей это иногда увлекает - вроде игра с достижениями. Заодно можно объяснить, что деньги не берутся из ниоткуда, их зарабатывают. Детям иногда бывает важно иметь "свои" деньги - не те, которые им дали на карманные расходы, а те, которые они как бы "сами добыли": нашли на улице, отняли у брата/сестры, украли... Это не склонность к криминалу, просто в этом возрасте у них еще не до конца оформилась мораль, связанная с собственностью. Попробуйте, возможно поможет. Возможно, нет. Зависит от побуждений, из которых они это делают.
Павел Григорьев
Наоми, пусть подруга перестанет давать им деньги просто так и предоставит возможность как бы "заработать" - за помощь по хозяйству, за пятерки, за спортивные успехи и т.д. Избалованных детей это иногда увлекает - вроде игра с достижениями. Заодно можно объяснить, что деньги не берутся из ниоткуда, их зарабатывают. Детям иногда бывает важно иметь "свои" деньги - не те, которые им дали на карманные расходы, а те, которые они как бы "сами добыли": нашли на улице, отняли у брата/сестры, украли... Это не склонность к криминалу, просто в этом возрасте у них еще не до конца оформилась мораль, связанная с собственностью. Попробуйте, возможно поможет. Возможно, нет. Зависит от побуждений, из которых они это делают.
СсылкаПожаловаться
Как вариант! Обязательно передам маме, спасибо!
Павел Григорьев
Наоми, пусть подруга перестанет давать им деньги просто так и предоставит возможность как бы "заработать" - за помощь по хозяйству, за пятерки, за спортивные успехи и т.д. Избалованных детей это иногда увлекает - вроде игра с достижениями. Заодно можно объяснить, что деньги не берутся из ниоткуда, их зарабатывают. Детям иногда бывает важно иметь "свои" деньги - не те, которые им дали на карманные расходы, а те, которые они как бы "сами добыли": нашли на улице, отняли у брата/сестры, украли... Это не склонность к криминалу, просто в этом возрасте у них еще не до конца оформилась мораль, связанная с собственностью. Попробуйте, возможно поможет. Возможно, нет. Зависит от побуждений, из которых они это делают.
СсылкаПожаловаться
Эта проблема беспокоит Наоми, а вот мать детей, по моему, она совсем не беспокоит! Знаю я таких мамаш, поздний , долгожданный ребенок. Все для него, а детки сначала тырят деньги на сладости, потом на наркотики, потом уже в наглую отнимают деньги у родителей, угрожают, а матери только плачут, и боятся сделать больно своим деткам))))
НаомиВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Эта проблема беспокоит Наоми, а вот мать детей, по моему, она совсем не беспокоит! Знаю я таких мамаш, поздний , долгожданный ребенок. Все для него, а детки сначала тырят деньги на сладости, потом на наркотики, потом уже в наглую отнимают деньги у родителей, угрожают, а матери только плачут, и боятся сделать больно своим деткам))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Галис....отчасти Вы правы, я уже писала, что мать даже наказать не может толком, лупит только, а через пять минут жалеет. Ну вот такая любовь:(
ГАЛИСВ ответ на Наоми
Наоми
Галис....отчасти Вы правы, я уже писала, что мать даже наказать не может толком, лупит только, а через пять минут жалеет. Ну вот такая любовь:(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не нужно быть ясновидящей, что бы понять чем это, все ,кончится.
А вам бы я посоветовала не торопиться стать крестной, хотя вы вряд ли послушайтесь)))))))
Нюрка
Это просто интерес, а не потребность. Им хочется самим потратить ,а просить ,чтоб купили. Для них пока это игра, но развиваться такой игре нельзя давать ни в коем случае. Пусть мам начнет им выделять карманные деньги, но не просто так, а за дело:помог маме, убрал игрушки, выбросил мусор и т.д. Пусть вместо того, чтоб им по первому требованию купить рассказывает ,что у них есть их деньги, заработанные и они сами могут себе купить. Научатся считать и заодно поймут ,что деньги с неба не падают.
Инесса Королёва
меня так воспитали что я никогда копейки не брала и сейчас у мужа если возьму без проса немножко то совесть мучает. но думаю после вашей головомойки детям должно полегчать... хотя и странно очень почему они так делают
Марица
Я бы уложила подругу на кровать с полотенцем на голове, а потом провела бы с детьми разъяснительную беседу. Очень тихо, чтобы не помешать маме с приступом, а то и умереть от горя может, но указывая на нее пальцем.
У меня шестнадцатилетний сын подруги таскал сигареты, подругу я в известность не ставила, а на правах второй матери (дети нас в детстве звали так и звали - мамы) устроила ему шипящим голосом хорошую головомойку. И сказала, что только в силу нашей давней дружбы не довожу до сведения родителей. Теперь вроде все сигареты на месте.
Исабель Герреро
Скорее всего избалованность причина этого. Они привыкли что все для них и все разрешается вот и творят что хотят. Думаю, Марица предложила неплохой вариант "разбора полетов", а если нет-вправьте подруге мозги чтоб детей воспитывала правильно, да еще пусть папа ремня всыпет-глядишь полегчает. Желаю чтобы все закончилось хорошо в Вашей истории.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем