Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать, если младенец сова по натуре?

по-моему, моя малышка сова, потому что начинает активничать с 18 до 23 часов :) что делать? как спать укладывать?
ГЕЛЕНА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Дарья Дашкевич
моя была совой до года. Спать ложилась в 6 утра и просыпалась в 10 утра или 12 дня. Потом постепенно все наладилось. Готовьте ко сну заранее: верером никакого баловства, подкидываний веселых игр и прочего. К вечеру спокойно общайтесь с ребенком чтоб он настроился на сон. Будите рано, иначе график сдвинется к вечеру.
Мара
У меня старший сын - сова. Всегда таким был. Даже еще до рождения: спал до обеда, а потом полночи вертелся, ногами дрыгал, мне спать не давал. И до сих пор так: в первую смену учиться категорически не может, просто спит на уроках. Зато когда вторая смена - так учителя не узнают ребенка, почти отличником становится. Это никак не исправишь. Такой биологический ритм у человека.
А младшенькая у меня ярко выраженный жаворонок. Часов в девять вечера, где бы ни находилась и что бы ни делала, просто падает и засыпает. Сейчас они как-то более-менее выровнялись в режиме дня, а были совсем маленькие, так просто жуть. Старший засыпал не раньше 12, а то и к часу ночи. А утром маленькая просыпалась уже около 5-6 часов. Днем засыпала около полудня и к двум-трем часам, когда укладывался спать старший, уже просыпалась. Так и получалось, что мне приходилось спать в сутки часа 4, максимум - 5.
А вообще, Дарья абсолютно права: перед сном не должно быть никаких подвижных игр и безудержного веселья. Почитать книжку, собрать и "уложить спать" игрушки, искупаться, почистить зубки... И так каждый вечер. Пусть монотонно и не очень интересно, зато закрепится своеобразный ритуал перехода ко сну. И ребенку будет проще заснуть, и маме хлопот меньше.
Анна Моя
Мой сын к двум часам ночи только собирается спать (нам недавно исполнилось два года), впрочем, меня это не напрягает. Мы договорились засыпать к 12. Дело было так: до 10 вечера активно играем, потом кушаем, купаеся и идём "чисать спинку". Ещё пару недель назад мы спали только с сисей (Заменили на массаж). Утром мне очень помогает его сон. Пока он спит, я могу спокойно принять душ, привести себя в порядок и приготовить завтрак, а потом и маленькие ножки прибегают на мамин грохот на кухне :) Общайтесь с малышом, ищите положительное во всех проявлениях, находите компромисс! Удачи!!!
Килька
У нас такая проблема с младшей, 4.5 мес: вечером немного подремет, потом может в 12 или даже в 2 лечь. Я была бы не против, но старший с обычным "детским" графиком, ложится в 9, просыпается в 8. Оочень тяжело, ни дела поделать, ни выспаться толком((
Анжелика Григорьева (Франк)
Моему сыну 2 года,у нас подъем в 11 утра, сон дневной с 15 до 18 и на ночь укладывается после 24.Сначала я пыталась его укладывать по режиму, столько нервов и ему и себе, теперь решила пусть как хочет так и спит, думаю, что когда пойдет сад, ранний подъем его приучит.
Анжелика Григорьева (Франк)
Моему сыну 2 года,у нас подъем в 11 утра, сон дневной с 15 до 18 и на ночь укладывается после 24.Сначала я пыталась его укладывать по режиму, столько нервов и ему и себе, теперь решила пусть как хочет так и спит, думаю, что когда пойдет сад, ранний подъем его приучит.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна. Мой сынуля обычно засыпает к часу ночи. Но я заметила, что если с ним вечером активно поиграть, упражнения всякие поделать, то можно умотать его, что часам к десяти-одиннадцать заснет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем