Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать, если взрослые сыновья (21 и 20) ничего не хотят?

Опишу ситуацию кратко: после школы оба поступили в институты на бюджет, в которые хотели поступить (по крайней мере так говорили). Мы все были счастливы. Младший через год сказал, что это не то, чем он хотел бы заниматься и институт бросил. Старший сначала завалил вторую сессию, ушел в академ, потом вернулся, опять завалил ту же сессию и его отчислили. Сейчас оба сидят дома, не учатся и не работают. Никакие уговоры, разговоры о том, что нужно строить будущее, действия не имеют. Ответ всегда примерно одинаковый: нам и так хорошо. Как заставить детей двигаться вперед, и не рассчитывать на меня и мужа. Вполне вероятно, что были пробелы в воспитании, но сегодня в них уже поздно копаться. Интересуют конкретные советы о методах воздействия в такой ситуации.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
255
Ирина
не кормить и все банально. Если уж не воспитали в детях трудолюбие, то бесполезно сейчас это делать
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Ирина
Ирина
не кормить и все банально. Если уж не воспитали в детях трудолюбие, то бесполезно сейчас это делать
СсылкаПожаловаться
и денег не давать
Анна Рынкевич
холодильник на замок
Evil Box
А что ВЫ делаете для того, чтобы они на вас с мужем не паразитировали? Что предприняли до сих пор, по пунктам.
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
А что ВЫ делаете для того, чтобы они на вас с мужем не паразитировали? Что предприняли до сих пор, по пунктам.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что муж считает, что они себя должны найти. А сколько можно себя искать-то? У меня терпение кончилось.
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Дело в том, что муж считает, что они себя должны найти. А сколько можно себя искать-то? У меня терпение кончилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т.е. действий, чтобы сдвинуть с мертвой точки, вы не принимали и не принимаете. Так вот что я скажу: дети в вас с мужем пошли, нечего пенять теперь на кривое зеркало)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Это вы мне? А то не поняла, что удивительного и для кого.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я и сама не понимаю, как мы их такими воспитали.
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
Т.е. действий, чтобы сдвинуть с мертвой точки, вы не принимали и не принимаете. Так вот что я скажу: дети в вас с мужем пошли, нечего пенять теперь на кривое зеркало)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странное рассуждение... Мы с мужем и учились и работали с 17 лет. Так что они тут явно не в нас. Конечно, у них почти все было (ну из того, что мы могли позволить на свою зарплату, но фамилия у нас не Абрамович). Все, что мы имеем в жизни, заработали сами, никто финансово не помогал. Поэтому я и прошу помочь советом, а не разглагольствовать о том, кто в кого... и т.д...
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Странное рассуждение... Мы с мужем и учились и работали с 17 лет. Так что они тут явно не в нас. Конечно, у них почти все было (ну из того, что мы могли позволить на свою зарплату, но фамилия у нас не Абрамович). Все, что мы имеем в жизни, заработали сами, никто финансово не помогал. Поэтому я и прошу помочь советом, а не разглагольствовать о том, кто в кого... и т.д...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваш подход к решению проблемы - полное бездействие. Но при этом ожидаете, что действовать будут люди, у которых проблемы вообще-то и нет. Это на каком таком примере дети должны были научиться бежать действовать?
Совета нет и быть не может - вы отвергаете любую форму действий для поиска решения.
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
Ваш подход к решению проблемы - полное бездействие. Но при этом ожидаете, что действовать будут люди, у которых проблемы вообще-то и нет. Это на каком таком примере дети должны были научиться бежать действовать?
Совета нет и быть не может - вы отвергаете любую форму действий для поиска решения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я как раз ничего не отвергаю. Просто хотела убедиться в правильности своих мыслей. А мысли у меня именно такие: перекрыть доступ финансов.
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз ничего не отвергаю. Просто хотела убедиться в правильности своих мыслей. А мысли у меня именно такие: перекрыть доступ финансов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но при этом будете продолжать одевать, холодильник пополнять, готовить всем, коммуналку за всех оплачивать и инет не отрубите. Это называется "изобразить деятельность".
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
Но при этом будете продолжать одевать, холодильник пополнять, готовить всем, коммуналку за всех оплачивать и инет не отрубите. Это называется "изобразить деятельность".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вроде вот все правильно Вы говорите. Ну холодильник не пополнять и не готовить, предположим можно. Одежду само-собой можно не покупать. Но как не оплачивать коммуналку, если потом могут быть большие проблемы.
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Вроде вот все правильно Вы говорите. Ну холодильник не пополнять и не готовить, предположим можно. Одежду само-собой можно не покупать. Но как не оплачивать коммуналку, если потом могут быть большие проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кажется, я чуть ниже все по пунктам расписала.
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз ничего не отвергаю. Просто хотела убедиться в правильности своих мыслей. А мысли у меня именно такие: перекрыть доступ финансов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ставьте четкие рамки на семейном совете: 2 месяца, чтоб нашли себе оба работу и получили первую зарплату, за счет которой начинают покрывать общие расходы. Если за месяц не устраиваются на работу, то едой перестаете через месяц обеспечивать а через 2 в дверях меняется замок. Все.
TanyaВ ответ на Evil Box
Evil Box
Ставьте четкие рамки на семейном совете: 2 месяца, чтоб нашли себе оба работу и получили первую зарплату, за счет которой начинают покрывать общие расходы. Если за месяц не устраиваются на работу, то едой перестаете через месяц обеспечивать а через 2 в дверях меняется замок. Все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
согласна с вами)))сама была такая,закончила колледж в 19 лет и поступать не захотела больше никуда, 2 мес сидела ничего не делая и мой папа сказал так денег больше не дам пока на работу не устроишься,жила я в другом городе,не поверила думаю ага щас....а нет 2 недели без денег посидела и быстра нашла работу.за что отцу благодарна.......по другом никак
Наталья НестероваВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз ничего не отвергаю. Просто хотела убедиться в правильности своих мыслей. А мысли у меня именно такие: перекрыть доступ финансов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только так:перекрыть доступ финансов: хочешь телефон заработай сам, одежду сам, на карманные расходы сам, не оплачивать интернет, ничего. Не готовить для них, не стирать, пусть сами себя обслуживают. Два инфантильных урода. Разбаловали Вы их с мужем.
шлепну тапкомВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз ничего не отвергаю. Просто хотела убедиться в правильности своих мыслей. А мысли у меня именно такие: перекрыть доступ финансов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня такая же ф и г ня. Знаете как собираюсь выходить из положения? Приобретаю отдельную квартиру и валю!!! Всё!!! Другого выхода нет. Я тоже пахала всю жизнь как проклятая и муж, мы с ним в данный момент в процессе развода. В кого они такие не знаю. 20 и 16 лет. Младшего, кстати месяц назад заставила пойти работать пока на каникулах. Знаете как? У него крассовки износились вообще, требовал купить, типа стыдно ходить в них, вот я ультиматум и поставила--он работает и только тогда куплю крассовки. Сработало, но это пока 16 лет ему, что будет дальше не знаю!. Короче, устала
АнонимВ ответ на шлепну тапком
шлепну тапком
у меня такая же ф и г ня. Знаете как собираюсь выходить из положения? Приобретаю отдельную квартиру и валю!!! Всё!!! Другого выхода нет. Я тоже пахала всю жизнь как проклятая и муж, мы с ним в данный момент в процессе развода. В кого они такие не знаю. 20 и 16 лет. Младшего, кстати месяц назад заставила пойти работать пока на каникулах. Знаете как? У него крассовки износились вообще, требовал купить, типа стыдно ходить в них, вот я ультиматум и поставила--он работает и только тогда куплю крассовки. Сработало, но это пока 16 лет ему, что будет дальше не знаю!. Короче, устала
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Простите меня, пожалуйста, за мои слова, но в данной ситуации я рада, что не одна такая. А как Ваш муж относится к их безделью?
шлепну тапкомВ ответ на Аноним
Аноним
Простите меня, пожалуйста, за мои слова, но в данной ситуации я рада, что не одна такая. А как Ваш муж относится к их безделью?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да никак. он у них не авторитет, к сожалению, а я уже морально не вытягиваю
Ольга НикитинаВ ответ на Аноним
Аноним
Простите меня, пожалуйста, за мои слова, но в данной ситуации я рада, что не одна такая. А как Ваш муж относится к их безделью?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В армию отправить- однозначно!
ДедуляВ ответ на Аноним
Аноним
Странное рассуждение... Мы с мужем и учились и работали с 17 лет. Так что они тут явно не в нас. Конечно, у них почти все было (ну из того, что мы могли позволить на свою зарплату, но фамилия у нас не Абрамович). Все, что мы имеем в жизни, заработали сами, никто финансово не помогал. Поэтому я и прошу помочь советом, а не разглагольствовать о том, кто в кого... и т.д...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Сдайте" их в армию.
ДедуляВ ответ на Дедуля
Дедуля
"Сдайте" их в армию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Или хотя бы попугайте
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем