Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с патологическим вруном?

У меня муж постоянно врет, причем из-за любой ерунды. Думаю, причина в том, что у него родители военнослужащие и с детства пытались его сломать, и думаю, у них это получилось. Теперь у этого человека совершенно нет свого "Я", он просто копирует людей, с которыми общается. Например, общается с другом, у которого хорошая семья, сразу же становится таким же, общается с другом который пьет, сразу же начинает подстраиваться. Также он научился врать своим родителям, потому что они его постоянно контролировали и он не мог и шагу сделать без маминых советов. Теперь врет мне, причем так часто, что я уже не верю ни единому его слову. Например, он может сказать что поменял работу и целый месяц садиться в другую маршрутку, а потом через месяц оказывается, что он никуда не уходил и работает все там же. Или еще, пока я два месяца жила у своих родителей беременная, он мне сказал что хочет за этот срок насобирать денег мне на нормальные роды, и поэтому не забирает меня от родителей. Так мне вешал лапшу, каждую неделю говорил что сумма увеличивается, а когда уже я собиралась приехать, сказал что открыл в банке депозит и поставил все деньги туда. Я не поверила, потому что у него паспорт недействителен, не вклеено фото и навряд ли банк мог бы открыть ему депозит, но он настаивал что это правда. Денег я так и не увидела, это снова было вранье, роды финансировали мои родители. Потом я обранаружила что пока я была у родителей, пропал мой компьютер, спросила его где он и он мне снова долго врал что с ним все в порядке, просто он поставил его на работе на хранение, компа я так и не увидела. Интересно, еще у кого-то такое было? Может ему просто нужно обратиться к психиатру, мне кажется, что это очень похоже не нервное расстройство. И еще есть одна версия, но я в нее не очень верю. Его мама одно время ему пыталась ворожить, делала отвороты. Может ли такое небольшое сумашествие быть связано с тем, что пытались вмешаться в ауру человека? Мы с ним на грани развода, я чувствую, что скоро уже у самой будет нервный срыв, каждый день только и думаю что он сегодня соврет и какую глупость сделает. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Елена Лашкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Елена Лашкова
Меня всегда останавливало то, что среди моих знакомых мало семей, которые живут действительно хорошо, такое ощущение, что мужчин нормальных вообще сейчас днем с огнем не найдешь, поэтому и держалась за него, думая что он последний мужчина в моей жизни. А наверное действительно, если человек не готов ни на какие изменения ради семьи, значит он нас не любит и смысла тратить время на него нет. Вчера праздновала новый год одна, а он на работе со своими друзьями, разве это нормальная ситуация?
Сантанико
Елена,не мучайтесь,вы ничего не измените.Я тоже долгое время жила с патологическим лгуном.Невозможно было добиться правды ни в чем.Говорит так уверенно,что веришь,а потом появляются несостыковки,раскрывается обман,начинаешь выяснять-ну что ж обманываешь?А в ответ-а какая тебе х... разница? И так почти 14 лет.Отучить от этого невозможно,я читала,что это какая-то разновидность психического отклонения,видно,в детстве недолюбили,недоласкали,недодали внимания,вот потом все и вылазит наружу во взрослой жизни.Не вините себя,вам одной легче будет с детишками.Мой тоже меня обманывал,врал почти всегда и по-крупному и по мелочи.Это своеобразная патология.Сейчас мы вместе не живем,расстались недавно,у него другая женщина с детьми.Я сначала злилась,проклинала ту женщину на чем свет стоит.А теперь вот думаю,она ведь не знает,какой он человек,лгун и абсолютно ненадежный,все женщины,которые у него были-все суки!А если все скуки,а ты-само совершенство?Так что расстаться с таким,это благо,я только недавно пришла к такому мнению и слава Богу,а то ведь столько лет,как зомбированная!Мне в глаза врут,а я верила,прямо сама себе удивляюсь.Теперь как пелена с глаз спала.Так что не отчаивайтесь!Бог не фрайер,он видит,кто что делает и ему воздастся по его заслугам!
Сантанико
Елена,не мучайтесь,вы ничего не измените.Я тоже долгое время жила с патологическим лгуном.Невозможно было добиться правды ни в чем.Говорит так уверенно,что веришь,а потом появляются несостыковки,раскрывается обман,начинаешь выяснять-ну что ж обманываешь?А в ответ-а какая тебе х... разница? И так почти 14 лет.Отучить от этого невозможно,я читала,что это какая-то разновидность психического отклонения,видно,в детстве недолюбили,недоласкали,недодали внимания,вот потом все и вылазит наружу во взрослой жизни.Не вините себя,вам одной легче будет с детишками.Мой тоже меня обманывал,врал почти всегда и по-крупному и по мелочи.Это своеобразная патология.Сейчас мы вместе не живем,расстались недавно,у него другая женщина с детьми.Я сначала злилась,проклинала ту женщину на чем свет стоит.А теперь вот думаю,она ведь не знает,какой он человек,лгун и абсолютно ненадежный,все женщины,которые у него были-все суки!А если все скуки,а ты-само совершенство?Так что расстаться с таким,это благо,я только недавно пришла к такому мнению и слава Богу,а то ведь столько лет,как зомбированная!Мне в глаза врут,а я верила,прямо сама себе удивляюсь.Теперь как пелена с глаз спала.Так что не отчаивайтесь!Бог не фрайер,он видит,кто что делает и ему воздастся по его заслугам!
СсылкаПожаловаться
Я с Вами полностью согласна! У меня сестра двоюродная, Слава Богу не по крови ( бабушка и мой 2 дедушка сошлись,когда им было уже за 30 и обоих были дети)-так вот у них это тоже в крови!!! я раньше думала,что такого не может быть-й моего 2-го дедушки это вообще не проявлялось даже иногда-он был очень честным и порядочным.зато у его сестры,дочери-моей тети и у ее детей-дочери и сына-это вранье переходит все грани!!! (((( Сестру мою проверяли психиатры-на самом деле это психическое отклонение,но они ничего не могут сделать(((( Она отравляет жизнь и себе и всем окружающим. Мой совет-уходить от него быстрее и не оглядываясь. Это не воспитание-это гены.
татьяна ванжула
Леночка, я Вам сочувствую. У нас мама всю свою жизнь врала и врет. Правда отец ей слепо верил(может ему так было легче).Сейчас его нет , мы с не не живем.Но я помню как трудно.Это не лечится.Бросьте его. Я бросила мужа из-за вранья- раньше было трудно, но мальчишки сейчас поняли,что это единственный выход.Пусть его родители дальше его няньчат.Они его морально убили как личность, он и им врал, изворачивался лишь бы себе удовольствие сделать. Это проблема родителей, а ты почему должна жертвовать своими детьми?
Татьяна Созонова
Елена, думаю Вам стоит проверить Вашего мужа на предмет употребления наркотиков. Не сталкиваясь с этим раньше, Вы можете просто ошибочно принимать его за "подвыпившего". Куда пропадают деньги и вещи? Вы не задавались этим вопросом? Искренне надеюсь, что это не Ваш случай, но внимание на это обратить стоит. Удачи Вам в наступившем году!
Татьяна Созонова
Это Вам для позитива.Посмотрите на эту милашку, улыбнитесь и забудьте о своей проблеме хотя бы на время!
Эльнара Решетова
У меня все тоже самое только лишь вещи из дома никуда не пропадали. добытчиком был хорошим . но все время врал. он никогда е говорил правды только то что хочет услышать та или иная сторона. ну а гулял уже в наглую и опять говорил . что нет ,голубыми от правды глазами. я на почве этого была на грани шизофрении. сейчас разведена. тяжело. но нервы потихоньку приходят в норму. и дети не видят издерганнкую мать.
Трейфельдт Ольга
Ужасно,когда понимаешь,что тебе врут.Чувствуешь себя абсолютно униженной.
Елена Лашкова
Я на предмет наркотиков тоже иногда задумывалась, тем более что подвыпивший он бывает очень часто, и даже если он мне говорит что выпил всего бутылку пива, становится каким-то невменяемым, совершенно другим человеком. Как-то, пару лет назад я взяла в кредит на себя видеокамеру, примерно год нужно было выплачивать проценты. Он денег не зарабатывал, то у него одни проблемы, то другие, а моей зарплаты тоже не хватало и мы немного кредит запустили, не выплачивали пару месяцев. Потом он взял эту камеру без моего ведома и куда-то дел, сначала врал что завез ее дядьке юбилей снимать, потом еще какие-то сказки выдумывал, камеры я с тех пор не видела. А за кредит еще долго рассчитывалась из своей зарплаты, вместо того чтобы купить что-то себе или ребенку. Сейчас вот тоже это пишу и думаю, как можно было такое простить, почему я еще тогда его не бросила, сама не понимаю что на меня нашло, то ли это любовь такая сильная была. Вот только что позвонил, намекает что он уже проспался и хочет домой, но я ему сказала что с меня хватит, если он даже новый год встретил с друзьями, значит пускай с ними теперь и живет, тем более я не знаю с кем он его встречал на самом деле. Я ему объяснила что считаю недопустимым что мужчина может ударить женщину, и с такими принципами пускай ищет другую, он был в шоке, потому что привык что ему все с рук сходит. Наверное, если бы я не позволила ему так с собой обращаться с самого начала, он бы вел себя по-другому, так что теперь буду себя любить.
marina1349В ответ на Елена Лашкова
Елена Лашкова
Я на предмет наркотиков тоже иногда задумывалась, тем более что подвыпивший он бывает очень часто, и даже если он мне говорит что выпил всего бутылку пива, становится каким-то невменяемым, совершенно другим человеком. Как-то, пару лет назад я взяла в кредит на себя видеокамеру, примерно год нужно было выплачивать проценты. Он денег не зарабатывал, то у него одни проблемы, то другие, а моей зарплаты тоже не хватало и мы немного кредит запустили, не выплачивали пару месяцев. Потом он взял эту камеру без моего ведома и куда-то дел, сначала врал что завез ее дядьке юбилей снимать, потом еще какие-то сказки выдумывал, камеры я с тех пор не видела. А за кредит еще долго рассчитывалась из своей зарплаты, вместо того чтобы купить что-то себе или ребенку. Сейчас вот тоже это пишу и думаю, как можно было такое простить, почему я еще тогда его не бросила, сама не понимаю что на меня нашло, то ли это любовь такая сильная была. Вот только что позвонил, намекает что он уже проспался и хочет домой, но я ему сказала что с меня хватит, если он даже новый год встретил с друзьями, значит пускай с ними теперь и живет, тем более я не знаю с кем он его встречал на самом деле. Я ему объяснила что считаю недопустимым что мужчина может ударить женщину, и с такими принципами пускай ищет другую, он был в шоке, потому что привык что ему все с рук сходит. Наверное, если бы я не позволила ему так с собой обращаться с самого начала, он бы вел себя по-другому, так что теперь буду себя любить.
СсылкаПожаловаться
Ваш муж - психически больной человек. Шизофреник или психопат. Его состояние, причины и динамику может оценить только врач.
У патологического вранья с непсихиатрической окраской есть две взаимоисключающие причины. Может быть у него были черезмерно строгие и деспотичные родители, котороые его за всё наказывали. и из страха перед наказанием он научился искусно врать, чтобы защититься. Но такие люди как правило не тащат из дому,а просто недоговаривают или преукрашают действительность.
Вторая причина - нервный. единственный ребёнок, выросший в обстановке вседозволенности. У него много амбиций и необузданных сиюминутных потребностей, а чувства ответственности- ноль. Кроме того, он- манипулятор. Самое расхожее- самоубийство. Спешу успокоить. Он- последний в мире, кто наложит на себя руки, так как эгоист в последней степени.

Последствия дальнейшего проживания с таким человеком:
Дурной пример детям, так как их отец поступает так как поступать нельзя. А плохое копировать легче, чем хорошее
Сюрпризы могут быть в виде заложенной квартиры, неподьёмного долга и иной аферы, ценой которой может быть Ваша и детей жизнь и здоровье.
У него нет чувства ответственности. В смысле семейных отношений он- социопат, то есть не признаёт законов общества. Если болезнь будет прогрессировать ему может захотеться посмотреть что там у вас внутри организма и он не сможет себе отказать. Будете ножи прятать ?
ailav17@mail.ruВ ответ на Елена Лашкова
Елена Лашкова
Я на предмет наркотиков тоже иногда задумывалась, тем более что подвыпивший он бывает очень часто, и даже если он мне говорит что выпил всего бутылку пива, становится каким-то невменяемым, совершенно другим человеком. Как-то, пару лет назад я взяла в кредит на себя видеокамеру, примерно год нужно было выплачивать проценты. Он денег не зарабатывал, то у него одни проблемы, то другие, а моей зарплаты тоже не хватало и мы немного кредит запустили, не выплачивали пару месяцев. Потом он взял эту камеру без моего ведома и куда-то дел, сначала врал что завез ее дядьке юбилей снимать, потом еще какие-то сказки выдумывал, камеры я с тех пор не видела. А за кредит еще долго рассчитывалась из своей зарплаты, вместо того чтобы купить что-то себе или ребенку. Сейчас вот тоже это пишу и думаю, как можно было такое простить, почему я еще тогда его не бросила, сама не понимаю что на меня нашло, то ли это любовь такая сильная была. Вот только что позвонил, намекает что он уже проспался и хочет домой, но я ему сказала что с меня хватит, если он даже новый год встретил с друзьями, значит пускай с ними теперь и живет, тем более я не знаю с кем он его встречал на самом деле. Я ему объяснила что считаю недопустимым что мужчина может ударить женщину, и с такими принципами пускай ищет другую, он был в шоке, потому что привык что ему все с рук сходит. Наверное, если бы я не позволила ему так с собой обращаться с самого начала, он бы вел себя по-другому, так что теперь буду себя любить.
СсылкаПожаловаться
Елена, Вы совершенно правы, что жестко с ним поговорили, дали понять, что его поведение неприемлемо! Нельзя прощать все время, вас просто перестанут уважать.
Не бойтесь остаться одна, если бросите его, ведь, судя по всему, с таким еще хуже! И вполне реально даже с детьми снова выйти замуж и быть счастливой. Ведь сейчас вы точно несчастливы, и пока Вы с ним, у Вас гораздо меньше шансов встретить свое счастье. Главное - полюбите себя, поймите и прочувствуйте, что Вы - самая обаятельная и привлекательная, Вас есть за что любить, и Вы достойны счастья. И ведите себя соответственно! :))
А насчет денег - не беспокойтесь, то, что есть возможность зарабатывать на дому - это большое счастье с маленьким ребенком, и ведь наверняка есть родители, близкие друзья, которые помогут, если вдруг придется совсем туго. Встаньте на биржу как безработная, будет дополнительный доход.
Удачи Вам!
Елена Лашкова
Девочки, вот многие пишут что бросали. А что было потом, удавалось кому-то встретить все же нормальных мужчин, наладить свою личную жизнь или если уже не везет так не везет?
Елена Лашкова
Девочки, вот многие пишут что бросали. А что было потом, удавалось кому-то встретить все же нормальных мужчин, наладить свою личную жизнь или если уже не везет так не везет?
СсылкаПожаловаться
U menja brat 2-oj raz zhenat. So vtoroj zhenoj i polgoda ne prozhili... S pervoj ploho zhili,rodili rebjono4ka. Moemu bratu vse-ravno na syna,ni videtj,ni slyshatj ne ho4et...Primerno god nazad u ego pervoj zheny pojavilsja muzh4ina- sej4as u nih vsjo zame4ateljno,muzh4ina i ejo ljubit, i ejo rebenka,kak svoego sobstvennogo,vse dlja nih delaet!!!
Эльнара Решетова
Нормальных -сложно, Но надежда умирает последней. Себя любить надо . правда, девочки? На фига дерьмо рядом тепеть. жизнь и так слишком коротка. что бы тратить на таких нелюдей . как мой бывший.
Julia
U menja brat prosto kopija vashego muzha,toljko pohlewe! Vret postojanno,4to ni sprosishj, na s4et ljuboj erundy...Rabotatj ne ho4et,vsjo iz doma tawit, a nam vret,4to eto ne on...I vedj tak igraet! I kri4it, i pla4et, i kljanetsja...Uzh 4ego toljko roditeli ne delali, i razgovarivali, i prosili, i plakali, i pytalisj napugatj- kak o stenu goroh... :( Zhalko vas,skoree vsego nuzhno obratitsja k opytnomu psihiatru.Tolkjo ne obizhajtesj! Psihiatr-tot zhe doktor,toljko dlja dushi...
Елена Лашкова
Я бы не против сходить к психиатру с ним, только бы помог. Вот только не знаю или лечится такое. Вот за дверь его выставила, звонит, говорит как ему плохо без меня, мы с ним поговорили но я назад не разрешила возвращаться. Если бы человек хотя бы понимал что делает плохо. Я его спросила только что сколько он игрушек купил ребенку за все время, он помолчал и сказал что ему стыдно признать что ни одной, сказал что даже и думал о том что ребенку что-то надо, слишком весь ушел в себя, потом я у него спросила сколько он денег мне дает на одежду, на косметику, он снова помолчал и ответил что ничего не дает, а я свои заработанные деньги трачу на квартплату и продукты, так что на себя ничего не остается, и конце нашего разговора он сказал что понял каким плохим мужем он был и как ему теперь стыдно. Вот так, а до этого он не знал что ребенок хочет кушать и ему нужно одеваться, я ему только что истины открыла:)
Knappi
Здравствуйте, Елена!
у меня отец такой же, как Ваш муж был. Склонность к вранью как обычно сопровождается склонностью к алкоголизму.
Мой отец со временем уже забывал, что именно и кому наврал, мне кажется сам частично в свое вранье верил.
Знаю на своем примере, что дети таких отцов не уважают, а стыдятся. И у таких отцов нет чувства ответственности за семью, и никогда не появится. Людей в приницпе не переделать, тем более изменения в лучшую сторону с возрастом вообще маловероятны, только если в обратном направлении.
Так чточем раньше от таких уходить, тем лучше и для детей и для себя. Конечно, Ваши страхи понятны, что одной с двумя детьми и финансово тяжело, и шанс встретить нормального мужчину ниже. Но ведь лучше жить с надеждой в сердце, чем с обузой на шее в виде такого "благоверного".
люся
Есть один хороший совет на любой случай жизни: можно терпеть или перетерпеть.Если кто- то в семье болен или у него неприятности, мы это перетерпим, т.к. мы знаем, что это закончится. Когда мы знаем, что что- то не кончится, мы терпим. Терпеть ничего нельзя, это приведет к болезни, а мы еще нужны детям, себе, другим людям...Я всегда задаю себе такой вопрос и это "работает"! Вот и вы задайте и ответьте себе!
Елена ЛашковаВ ответ на люся
люся
Есть один хороший совет на любой случай жизни: можно терпеть или перетерпеть.Если кто- то в семье болен или у него неприятности, мы это перетерпим, т.к. мы знаем, что это закончится. Когда мы знаем, что что- то не кончится, мы терпим. Терпеть ничего нельзя, это приведет к болезни, а мы еще нужны детям, себе, другим людям...Я всегда задаю себе такой вопрос и это "работает"! Вот и вы задайте и ответьте себе!
СсылкаПожаловаться
Да, совет действительно хороший, спасибо. Да и действительно я начала чаще болеть, причем заболевания такие, что врачи не диагностируют, например, задышка, хотя флюрограма отменная, и врачи говорят, что это на нервной почве.
Елена Лашкова
Да, и склонность к алкоголизму тоже немного есть. Как же эти мужчины умеют маскироваться, вначале такие ангелята, а потом... Теперь если и познакомлюсь с мужчиной, так наверное даже анализ крови проверю:)
Галина Тарасова
Здравствуйте,Елена! Уменя такая же проблема,но с дочкой.Как ей помочь не знаю.Она не заплатила за 5-й курс иститута,договор был оформлен на меня:я сказала,что пойду платить,а в ответ-я и сама заплачу и целый год делала вид что учится,а потом и диплом не показала,только был диплом на бакалавра.Как же ей трудно было.Ну и конечно дальше хуже.Упросила меня и мужа купить в кредит дорогую машину.Я ей сказала ,что будешь платить сама,она стала обманывать своего парня на деньги,пареньчерез год свои деньги угрозами потребовал.И она эти деньги украла у отца,у брата и у меня и уехала в другой город.Я ей говорю:ну почему если нет работы-то нельзя признатся,Деньги мы ей простили,все же семья.Почему у молодых если нет денег то ты и не человек,Сегодня нет-завтра будут,будет работа.Как мне сней разговаривать
Шепелева Анастасия
Моя ситуация! Шизофрения! Может поможет гипноз, но диагноз должен ставить специалист. Как правило у самого больного будет острая негативная реакция, даже о мысле посетить психолога. За Вашего ребенка страшно, если это так. Как, когда и в какой степени проявится болезнь. Проконсультируйтесь у своего гинеколога, что подозреваете у него такую проблему. Может поможет выяснить про него и родителей. Может вы тест на ребенка уже можете пройти, в друг наука дошла до определения таких болезней в течении малах сроков беременности. Надо срочно выяснить, что с ним. Проблема острая!
Елена Лашкова
Да уж, Вам еще посложнее чем мне, мужа хоть можно бросить, а дочь нет, душа за нее болит, представляю как Вам тяжело. У меня и однокурсница похожая была, тоже брала у родителей деньги на учебу, тратила их на кафешки, одежду, а потом впадала в депрессию потому что не знала откуда взять деньги чтобы отдать родителям, как будто сначала об этом нельзя было подумать, что это приведет к таким последствиям. Мне кажется, есть категория людей, которые просто не способны смотреть в будущее и предусматривать к чему могут привести их поступки, они сначала делают, а потом думают. Я сейчас с дочкой тоже часто беседую на эту тему, говорю что маму нельзя обманывать, потому что мама для тебя готова звездочку с неба достать и обижать человека который тебя так сильно любит, нельзя. Меня моя мама тоже в детстве так учила, что ей нужно доверять и что бы ни случилось, никогда не обманывать, что на нее я могу всегда рассчитывать, она мой лучший друг. А у вас с дочкой были доверительные отношения когда она была ребенком?
Галина Тарасова
Спасибо Леночка за ответ.Когда ей (дочери) было 4 года,повела ее на англ. и на фортепиано,потом была муз. школа и бол.теннис,и наверное очень рано отбила охоту ко всему.Когда ребенок маленький-открытая книга.Повзрослела и сейчас ничего не расказывает,у нее все хорошо,она старается нас не расстраивать,но я то боюсь что опять что-нибудь вылезет.Ее любит и балует папа,но и наказывает(орет).А по поводу вашего мужа:если хватит у вас терпения-терпите....но за это он хотя-бы должен вас содержать
Наталия Прокопенко
Просто удивительно, насколько все привыкли употреблять друг друга... Девочки, а может хоть одна из нас честно признается, что просто использует своего мужчину? А когда не удаётся выжать из него всё,что заранее запланировала, то значит нужно найти другого.
Хорошее решение для тех кто любит только себя,но тогда нечего жаловаться,когда тебя тоже ...и выбросили. Тех женщин,которые умеют просто любить, а не использовать, мужчины не бросают. Милая Леночка, вы же встречались с этим человеком,надеюсь достаточно прежде чем детей сделать? Вы же видели какой он. Если он изменился в корне, значит изменились и вы. Небойсь раньше его враньё вами воспринималось как милая шутка, чтож теперь так жестоки? Меняйтесь сами,а он к вам подтянется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем