Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что это блин за семейный бюджет?

И в чем его смысл? Я не имею в этом опыта, и пока что мне просто кажется, что меня обкрадывают. Мне 23, мы с молодым человеком ровесники, оба студенты. Учимся в магистратуре в одном вузе, оба работаем на парт-тайм на практически одинаковых должностях. Получаем сдельную ЗП, в месяц у каждого выходит 20-30 тысяч. Раньше оба жили на съемных комнатах (приезжие, типичные студенты). Сейчас, в силу некоторых обстоятельств, нам обоим пришлось менять место жительства и решили съехаться - встречаемся уже 2 года, почему бы и нет. Ну и как-то за 2 месяца сколотился такой "общий кошель": мы оба на серой зп, получаем в конверте, и просто приносим домой. Оттуда берем деньги на магазин, на оплату ЖКХ и так далее. При этом расходов на жилье стало меньше, тысяч примерно на 5 в сумме. И вот что я заметила: раньше у меня к ЗП оставалось еще несколько тысяч с предыдущей, при этом я могла в течение месяца купить что-то типо техники или дорогой одежды. Сейчас - ничего вроде не купила дорогого, а денег почти не остается. Решила убрать функцию общего кошелька из своей жизни - стала класть свою ЗП на карту, дома оставляю налички примерно на половину ЖКХ и аренды, продукты покупаю сама. Финансы сразу же вернулись в прежнее русло, а парень вдруг начал ныть - "деньги что-то быстро закончились...". Сделала вывод - кое-кто очень много жрёт. А точнее столько, сколько сам не зарабатывает. Дамы, объясните молодой тупой девке, в чем суть общего бюджета? Подчеркиваю - если нет детишек, в этой ситуации все ясно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Аноним
Ко-ко-ко.
Вендетта
Ну и объясни ему это. Пусть тоже посчитает на что он тратит. Короче договаривайтесь. И как вариант пока отдельный бюджет, просто на коммунальные и аренду скидываться. На еду кто сколько ест (девушке действительно много не надо)
Мари Мари
Общий бюджет всё равно кто то один планирует ,а значит и бывает так что второму объясняет не всегда все хотелки надо осуществлять
наталья...
Так и ограничьте,совместное житье,арендной платой,питание отдельно.
Бегущая Строка
За общий бюджет отвечает кто-то 1, который планирует траты, также подразумевается, что траты должны быть прозрачны, т.е.не просто взял 5 тыр из тумбочки, а предупредил и согласовал, на что именно.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
За общий бюджет отвечает кто-то 1, который планирует траты, также подразумевается, что траты должны быть прозрачны, т.е.не просто взял 5 тыр из тумбочки, а предупредил и согласовал, на что именно.
СсылкаПожаловаться
Да нет, тут другой подход нужен - вносимая сумма должна быть пропорциональна расходуемой.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Да нет, тут другой подход нужен - вносимая сумма должна быть пропорциональна расходуемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятео, что мужие ест больше, но у девушуи согут быть больше другие траты -уход, фитнес какой-то, косметика-парфюмерия. Принцип конвертов хорошо помогает, разложить в 5 конвертов -кв.плата, еда, алкоголь-сигареты-кафе-кино, мыльно-рыльные, заначка. И если что-то не тратится в этом месяце, то оставить на след, а не бежать покупать фигню.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
Понятео, что мужие ест больше, но у девушуи согут быть больше другие траты -уход, фитнес какой-то, косметика-парфюмерия. Принцип конвертов хорошо помогает, разложить в 5 конвертов -кв.плата, еда, алкоголь-сигареты-кафе-кино, мыльно-рыльные, заначка. И если что-то не тратится в этом месяце, то оставить на след, а не бежать покупать фигню.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кажется автор на себя много не тратит. Судя по посту
Ирина
так может пора сесть и четко расписать траты? Причем сесть вместе. Когда-то мы так и делали с мужем. Писали цифирки. Сколько приход, минус коммуналка, минус на проезд и обеды на работе, минус бытовая химия. Остальное опять делили - сколько в дальний запас, сколько в ближний. Сколько на все остальное.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ирина
Ирина
так может пора сесть и четко расписать траты? Причем сесть вместе. Когда-то мы так и делали с мужем. Писали цифирки. Сколько приход, минус коммуналка, минус на проезд и обеды на работе, минус бытовая химия. Остальное опять делили - сколько в дальний запас, сколько в ближний. Сколько на все остальное.
СсылкаПожаловаться
и еще, это незаметно но много - некоторые съедают все вкусняшки в холодильнике, а остальнАЯ - супчики )
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
и еще, это незаметно но много - некоторые съедают все вкусняшки в холодильнике, а остальнАЯ - супчики )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я сама супчики редко готовлю. Так что у нас всегда мясо и салат. Но тут уже придется искать компромиссы - воспитывать, чтоб не съедали, есть вместе, не покупать в запас и прочие варианты. Но в любом случае готовить дома куда экономнее, чем брать полуфабрикаты или готовое
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ирина
Ирина
ну я сама супчики редко готовлю. Так что у нас всегда мясо и салат. Но тут уже придется искать компромиссы - воспитывать, чтоб не съедали, есть вместе, не покупать в запас и прочие варианты. Но в любом случае готовить дома куда экономнее, чем брать полуфабрикаты или готовое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мяса вы съедите 300 грамм, а мужик 600 - вот и вкладывайте в бюджет в 2 раза меньше.
Есть вместе очень редко получается, в разное время работаем, спим, разное количество трапез в сутки ... Ну вот купила я 2 килограмма колбасы, это не в запас, а на полнедели. Хотя я там пару пластиков съем, ну столько мне хочется, а сыновья бугая, им на один зуб. Я говорю, исходить надо из того что мужчина есть в 3 раза больше. А остальные траты у всех индивидуально.
Любовь Лисовская
Любит дорогие стейки и сырокопченую колбаску? Так готовьте из мяса- в выходные сделайте вместе заготовки для разных мясных блюд и заморозите, чтобы всю неделю готовить и есть. Гарнира побольше готовьте- кашу сварить 20 минут!
Алина Удалова
В бюджете много составляющих, кроме питания. Курение, выпивка, фитнес, проезд - это сколько и на чем, много вариантов. Да та же ванна, некоторые любят часами принимать и вода при этом льется. Общепит, типа кафе и ресторанов. Салоны.
ЛарЫсса
Договоритесь об определенной сумме и удалите ее в бюджет,а остальное каждый на свои расходы! И заведите блокнот куда будите совместный бюджет расходовать,взял денедку-щаписал куда потратил и будет всё понятно!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на ЛарЫсса
ЛарЫсса
Договоритесь об определенной сумме и удалите ее в бюджет,а остальное каждый на свои расходы! И заведите блокнот куда будите совместный бюджет расходовать,взял денедку-щаписал куда потратил и будет всё понятно!
СсылкаПожаловаться
она уже так сделала, им теперь денег не хватает. Жрут мужики много
Ульяна Касьянова
Трололло ты, трололло...
Мартышка в шляпе
Я вообще думаю, что мужики много ждут, если бы жила одна, была бы довольно богатой мартышкой ))
Irina
Я бы вам посоветовала начать во-первых, записывать все траты. Абсолютно все. Хлеб купили - записали. Через пару месяцев вы наглядно увидете что у вас лишнее. И начать планировать расходы. Купите штук десять конвертов и полпишите их исходя из ваших потребностей: аренда, коммкналка, учеба, еда, техника, косметика, машина, отпуск, и обязательно откладывать. Я не люблю термин "На черный день", обзовите как-нибудь позитивно и копите сумму на депозите. Так же можно сделать с суммой на отпуск и с суммой на технику, потом снимать на покупку с, пусть небольшими, бонусами.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Irina
Irina
Я бы вам посоветовала начать во-первых, записывать все траты. Абсолютно все. Хлеб купили - записали. Через пару месяцев вы наглядно увидете что у вас лишнее. И начать планировать расходы. Купите штук десять конвертов и полпишите их исходя из ваших потребностей: аренда, коммкналка, учеба, еда, техника, косметика, машина, отпуск, и обязательно откладывать. Я не люблю термин "На черный день", обзовите как-нибудь позитивно и копите сумму на депозите. Так же можно сделать с суммой на отпуск и с суммой на технику, потом снимать на покупку с, пусть небольшими, бонусами.
СсылкаПожаловаться
он больше ест, говорит же! Ей булки хлеба на неделю хватит, ему на раз. Тут запись не поможет
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
он больше ест, говорит же! Ей булки хлеба на неделю хватит, ему на раз. Тут запись не поможет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вывод автора может быть ошибочным. Пока не посчитаются, не поймут.
Все будет хорошо
Была одна знакомая, которая придерживалась принципа - что когда она живет с мужчиной, бОльшую часть трат на себя должен брать этот мужчина. А свои деньги в этот период она откладывала.
Логика в том, что когда она останется одна ей эти деньги совсем не лишние будут.
А при мужчине о ней может позаботится этот мужчина.
Вот мне этот подход очень нравится.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Была одна знакомая, которая придерживалась принципа - что когда она живет с мужчиной, бОльшую часть трат на себя должен брать этот мужчина. А свои деньги в этот период она откладывала.
Логика в том, что когда она останется одна ей эти деньги совсем не лишние будут.
А при мужчине о ней может позаботится этот мужчина.
Вот мне этот подход очень нравится.
СсылкаПожаловаться

Все будет хорошо
Была одна знакомая, которая придерживалась принципа - что когда она живет с мужчиной, бОльшую часть трат на себя должен брать этот мужчина. А свои деньги в этот период она откладывала.
Логика в том, что когда она останется одна ей эти деньги совсем не лишние будут.
А при мужчине о ней может позаботится этот мужчина.
Вот мне этот подход очень нравится.
СсылкаПожаловаться
не все такие лохастые мужички
Все будет хорошоВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
не все такие лохастые мужички
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он же может не знать до конца сколько она зарабатывает.
А по теме - да, скорее женщины у нас "лохастые". Все выложат, все потратят, убирать-стирать обслуживать будут и свои же деньги приплатят.
При этом она ему еще не жена.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем