Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое производная?

я уже все учебники прочитала. В понедельник меня преподавательница опять пытать будет.Как ей объяснить?  Я определение знаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
ТатьянаВ ответ на капелька
капелька
Ехала как-то в электричке, там одна студентка другой рассказывает, как она к экзамену готовилась, определения учила, старалась, на экзамен пришла, надо говорить определение, а она порядок слов забыла. Так и сказала преподавателю, я, говорит, все слова этого определения помню, а последовательность этих слов забыла. И так бывает.
СсылкаПожаловаться
:D вот что происходит, если заучивать как попугай, бездумно
Ольга Ивановна
Функцию в системе координат можете нарисовать?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Функцию в системе координат можете нарисовать?
СсылкаПожаловаться
В декартовой?Могу, а в полярной не всегда.
Ольга Ивановна
В декартовой
ю, какая в голову придет. А теперь поставьте на ней две точки и нарисуйте проекции этих точек на оси Х и У. Получите приращение функции и приращение аргумента. Я утрировано говорю, но понятно.
Отношение приращения функции к приращению аргумента Вы теперь представляете.
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
В декартовой
ю, какая в голову придет. А теперь поставьте на ней две точки и нарисуйте проекции этих точек на оси Х и У. Получите приращение функции и приращение аргумента. Я утрировано говорю, но понятно.
Отношение приращения функции к приращению аргумента Вы теперь представляете.
СсылкаПожаловаться

функцию, какая в голову придет
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
В декартовой
ю, какая в голову придет. А теперь поставьте на ней две точки и нарисуйте проекции этих точек на оси Х и У. Получите приращение функции и приращение аргумента. Я утрировано говорю, но понятно.
Отношение приращения функции к приращению аргумента Вы теперь представляете.
СсылкаПожаловаться
Я это вроде понимаю. Она мне чертит какой-то график и говорит, где тут производная?Потом точки меняет. Я совсем перестаю понимать.
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Я это вроде понимаю. Она мне чертит какой-то график и говорит, где тут производная?Потом точки меняет. Я совсем перестаю понимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нифуя ты не понимаешь! Если на графике в точке показать не можешь! Касательная - что это такое знаешь?
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Нифуя ты не понимаешь! Если на графике в точке показать не можешь! Касательная - что это такое знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаю в декартовой системе. А в полярной где она эта касательная?
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Знаю в декартовой системе. А в полярной где она эта касательная?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот давай в декартовой. Ось абсцисс знаешь (это та, которую обычно обозначают x).
Училка рисует график и отмечает тебе на этом графике точку. И просит пояснить что есть производная к этой функции в данной точке.
Ты проводишь касательную в этой точке вплоть до пересечения с осью абсцисс. Угол, образованный касательной и осью абсцисс отмечаешь "альфа" и гордо говоришь, что производная к данной функции равняется тангенсу угла "альфа".
Вуаля.
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну вот давай в декартовой. Ось абсцисс знаешь (это та, которую обычно обозначают x).
Училка рисует график и отмечает тебе на этом графике точку. И просит пояснить что есть производная к этой функции в данной точке.
Ты проводишь касательную в этой точке вплоть до пересечения с осью абсцисс. Угол, образованный касательной и осью абсцисс отмечаешь "альфа" и гордо говоришь, что производная к данной функции равняется тангенсу угла "альфа".
Вуаля.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Эх, житие мое. Диференциал это.
ТатьянаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Эх, житие мое. Диференциал это.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ладно.
Производная задаёт касательную в какой-то точке графика.
Дифференциал показывает, какое бы значение было у функции, если эту функцию заменить её касательной ("кривой" график поменять на прямую).
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ладно.
Производная задаёт касательную в какой-то точке графика.
Дифференциал показывает, какое бы значение было у функции, если эту функцию заменить её касательной ("кривой" график поменять на прямую).
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Вот тут категорически согласна.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну вот давай в декартовой. Ось абсцисс знаешь (это та, которую обычно обозначают x).
Училка рисует график и отмечает тебе на этом графике точку. И просит пояснить что есть производная к этой функции в данной точке.
Ты проводишь касательную в этой точке вплоть до пересечения с осью абсцисс. Угол, образованный касательной и осью абсцисс отмечаешь "альфа" и гордо говоришь, что производная к данной функции равняется тангенсу угла "альфа".
Вуаля.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я знаю в декартовой. Объясните в полярной. Вот я построила кардиоиду. Взяла на ней точку. Где тут скорость изменения? Или на циклоиде?
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю в декартовой. Объясните в полярной. Вот я построила кардиоиду. Взяла на ней точку. Где тут скорость изменения? Или на циклоиде?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пользуешься формулами перехода от декартовой системы координат к полярным.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Пользуешься формулами перехода от декартовой системы координат к полярным.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пользуюсь. Где производная то? так меня спрашивает преподаватель.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я это вроде понимаю. Она мне чертит какой-то график и говорит, где тут производная?Потом точки меняет. Я совсем перестаю понимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же объяснила: проекции этих точек на оси Х и У дают отрезки с координатами Х1 и Х2 и У1 и У2 соответственно. Это и есть приращения. Делим одно на другое - получаем отношение приращения функции к приращению ее аргумента - т.е. производную.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я же объяснила: проекции этих точек на оси Х и У дают отрезки с координатами Х1 и Х2 и У1 и У2 соответственно. Это и есть приращения. Делим одно на другое - получаем отношение приращения функции к приращению ее аргумента - т.е. производную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В полярной системе координат нет Х и У.Там что делать то?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
В полярной системе координат нет Х и У.Там что делать то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Вы читаете, что я вам пишу? Слова все понимаете? Я про декартову систему вам говорила, оставьте полярную в покое.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вы читаете, что я вам пишу? Слова все понимаете? Я про декартову систему вам говорила, оставьте полярную в покое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В декартовой всё понятно.Мне как раз в полярной ничего не понятно.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
В декартовой всё понятно.Мне как раз в полярной ничего не понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы спрашивали, что такое производная, я и ответила на вопрос Сформулируйте тогда свой вопрос.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы спрашивали, что такое производная, я и ответила на вопрос Сформулируйте тогда свой вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В декартовой мне всё понятно. Я могу начертить график и показать. Она мне рисует в полярной системе. я не могу понять , где производная.И как её посчитать через предел.Или как через приращения вообще не понимаю.
Lady StervaВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я же объяснила: проекции этих точек на оси Х и У дают отрезки с координатами Х1 и Х2 и У1 и У2 соответственно. Это и есть приращения. Делим одно на другое - получаем отношение приращения функции к приращению ее аргумента - т.е. производную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оль, ты- математик? вот именно этими словами , точно так , моя мать - математик объясняла моей дочери когда в институте ей надо было, что такое первая производная и как ее отобразить на графике...
Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Оль, ты- математик? вот именно этими словами , точно так , моя мать - математик объясняла моей дочери когда в институте ей надо было, что такое первая производная и как ее отобразить на графике...
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Бухгалтер я. Самый заглавный. Но я МВТУ закончила, инженерила много лет. У нас в институте до второго курса не доживали те, кто путал производную и диференциал.
Lady StervaВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Бухгалтер я. Самый заглавный. Но я МВТУ закончила, инженерила много лет. У нас в институте до второго курса не доживали те, кто путал производную и диференциал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
оно и видно- сам слог -это слог математика- очень точный и конкретный...все четко говорится.

Ольга ИвановнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
оно и видно- сам слог -это слог математика- очень точный и конкретный...все четко говорится.

СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да зазря мы все слова говорим. Не понимает нас автор. Ей нужно засесть за учебники и самой разобраться. Там видно пробелы какие-то в основе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем