Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что тут такого позорного?

Заспорила я вчера с одной дамой на форуме в теме "Слишком много запросов"
Вопрос о жилье. Растит мама сыночка или дочку, живут они живут и вот ребетенок вырастает и становится взрослым и хочет жить самостоятельно.
Уместно ли просить маму разменять жилье, для того что бы жить отдельно?
"Да уж! Эт не от питания, а от воспитания! Своя доля - когда вложил деньги и купил. А когда квартира матери - твоя доля - усе, что в унитазе!
Представляю: прихожу домой и говорю "мам,денег на квартиру давай! мне ж по закону положено!" После такого тока утопиться пойти.
Хотя кто как воспитывал,тот на то и нарвется... Мои родители такого позора никогда не испытают!!!"
Так вот я и думаю, что в этом такого позорного? Мама же не на улице останется. Что позорного в размене? Не все могут позволить себе купить жилье, я вообще думаю
нормальные родители сами могли бы предложить размен. Как вы считаете?
СнежанаДенисовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1674
164656667
Надежда Сорокина
Позорно жениться,не имея отдельного жилья.
Алёнка __
Простите, снежана денисовна! Вы - мужчина?
рита васина
А эавтра у него будет другая жена-а потом третья-и что каждый раз размениваться?Молодые эдоровые-ипотеку сейчас почти всем одобряют-работайте и всё будет -а эта квартира внукам останется-ну или на крайний случай будет куда вернуться-если ,что не сложиться
Afina
ну как бы... как-то это некрасиво...что ли....кто сказал, что родители нам должны??? вообще что-то давать? )))
Кира
Здесь как на всё посмотреть... Со стороны родителей, так почему они должны свою старость и комфорт менять детям которые не в состоянии купить жильё или взять ипотеку, раньше говорилось, что хочешь жить отдельно иди и найди себе квартиру, факт) А сегодня малолетки оборзели совсем. Со стороны детей конечно вопрос понятен, я считаю если родители не против сами и квартира позволяет произвести адекватный обмен, то почему нет, но это опять же всё зависит от ситуации, есть мальчики 20 лет орут чтоб менялли хату они хотят пожить одни видители, а есть когда у сына есть жена, ребёнок. это просто необходимость.
нет
Я думаю, что в данном вопросе однозначного ответа на вопрос нет и не будет, потому что все зависит от действующих лиц и их отношения друг к другу. Бывают очень сволочные родители, бывают очень сволочные дети. Бывает, что дети сволочных родителей не бросают тех в старости и всячески им помогают и о них заботятся. А бывает, что очень хороших и заботливых родителей выгоняют на улицу, после того, как они переписали все свое имущество своему чаду. Я знаю и такие случаи, и такие. Поэтому ответ на вопрос о том, кто кому что должен и должен ли вообще, чем обязан и обязан ли, имеет на что право или не имеет, что уместно или неуместно - очень тонкий, индивидуальный и в каждой конкретной ситуации будет решаться по-разному, в зависимости от характеров персонажей, их опыта жизни в данной конкретной семье, их взаимоотношений друг с другом и от сопутствующих обстоятельств (например, как, кем и на какие средства была приобретена квартира). И то, что для одной семьи будет справедливым решением , для другой - может оказаться верхом несправедливости.
Эйве
в мой фамилии положено - когда родители на ноги встают, и если имеют такую возможность -
или ребенку целую квартиру собирают, или хотябы часть.А он далее- своим детям так же помогает.
Если работает ребенок простым учеником-электриком, з/п 15 тысяч, то откуда он возьмет 2500000 на квартиру?
и ипотеку не дадут ему, и снять кв он не сможет, снять стоит 15 000. Что ему под забором жить?
А родители научили жизни, научили как заработать жилье? нет. Значит основам выживания не научили, а на улицу выкидывают?
зачем тогда рожали, как смеют себя родителями называть?
Эйве
я тоже считаю, нормальные родители САМИ предложат размен.
Boyko
вечные выяснения кто и что кому должен.
А вообще, я думаю ничего позорного в том что дети попросят разменять квартиру нет , но при этом нужно быть взаимовежливыми и стараться думать не только о своей выгоде и детям и родителям.
Светлана Бурмистрова
Если по справедливости, то никто из родителей квартиру не покупал. Всем ДАВАЛИ - на работе ли, в городской ли очереди. И давали в расчете на ВСЮ семью. Таких, кто купил бы себе кооперативную квартиру за свои деньги, очень мало. Причем и там были свои ограничения - продавали не сколько захочешь, а в зависимости от состава семьи. И покупали - то на СЕМЕЙНЫЕ деньги, так что ребенок на равных участвовал в общей экономии - недоедал, не имел достаточно одежды и игрушек. Так что по справедливости и по закону часть квартиры - его. Да и приватизировать квартиру только на себя можно в нарушение закона. Так что главный аргумент: квартира МОЯ потому что я ее заработал, - отпадает. А дальше начинаются межличностные отношения. А это уж - какие люди, такие и отношения.
СнежанаДенисовнаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Если по справедливости, то никто из родителей квартиру не покупал. Всем ДАВАЛИ - на работе ли, в городской ли очереди. И давали в расчете на ВСЮ семью. Таких, кто купил бы себе кооперативную квартиру за свои деньги, очень мало. Причем и там были свои ограничения - продавали не сколько захочешь, а в зависимости от состава семьи. И покупали - то на СЕМЕЙНЫЕ деньги, так что ребенок на равных участвовал в общей экономии - недоедал, не имел достаточно одежды и игрушек. Так что по справедливости и по закону часть квартиры - его. Да и приватизировать квартиру только на себя можно в нарушение закона. Так что главный аргумент: квартира МОЯ потому что я ее заработал, - отпадает. А дальше начинаются межличностные отношения. А это уж - какие люди, такие и отношения.
СсылкаПожаловаться
Вы обсолютно прав Светлана. Именно это я и пыталась объяснить некоторым оппонентам.
silmariljon
Да всё тут позорно! Стыдно, дожив до Ваших лет ( сужу по фото), что-то клянчить у матери!
Аnna AntonovaВ ответ на silmariljon
silmariljon
Да всё тут позорно! Стыдно, дожив до Ваших лет ( сужу по фото), что-то клянчить у матери!
СсылкаПожаловаться
ну я так понимаю и старикам должно быть стыдно у детей клянчить, детям надо для себя пожить
вишенк@
что заработала я сама сыну не дам. пусть сам работает и зарабатывает. конечно завещание на него оформлю. а при жизни ничего !
Аnna AntonovaВ ответ на вишенк@
вишенк@
что заработала я сама сыну не дам. пусть сам работает и зарабатывает. конечно завещание на него оформлю. а при жизни ничего !
СсылкаПожаловаться
так и он что заработает все себе , зачем на вас тратится да помогать...
вишенк@В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
так и он что заработает все себе , зачем на вас тратится да помогать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильная вы наша
Аnna AntonovaВ ответ на вишенк@
вишенк@
правильная вы наша
СсылкаПожаловаться
История переписки3
че не нравится?
вишенк@В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
че не нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы не дочитали, всё равно всё сыну останется:)чё. чё , деревня:)
Аnna AntonovaВ ответ на вишенк@
вишенк@
вы не дочитали, всё равно всё сыну останется:)чё. чё , деревня:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а когда помрете? скоро?
а то придется вашему сыну ждать лет до 60 вашей смерти
Рыжикова Светлана
Девочки приглашаю всех! Я только что подала заявку. Почитайте новости. О них в НОВОСТЯХ уже пишут, а точнее о нас:)

Места ещё имеются. Заявки принимаются только до пятого числа.

ЧИТАЙТЕ и ВСТУПАЙТЕ! и приглашайте всех! У нас действительно такого шанса может быльше не быть! В интернете о них пишут только хорошее!!!!
Юлия Матвеева
Почитала тему и ужаснулась - всем во должна. Родителям - достойную старость. Детям - по квартире.
Где найти хоть кого-то чтобы мне должен был?!
Юлия Чекушкинa
Ну почему бы не помочь детям с жильем если возможность есть? Сделать к примеру первичный ипотечныйвзнос за однушку, а дальше будут расплачиваться самостоятельно.
Пелагея РапидовaВ ответ на Юлия Чекушкинa
Юлия Чекушкинa
Ну почему бы не помочь детям с жильем если возможность есть? Сделать к примеру первичный ипотечныйвзнос за однушку, а дальше будут расплачиваться самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
А что? Вполне такой разумный вариант - вроде и жилье есть, не с нуля детям начинать, и в тоже время хочешь бОльшего - будь добр, старайся самостоятельно.
Люция ЛиВ ответ на Пелагея Рапидовa
Пелагея Рапидовa
А что? Вполне такой разумный вариант - вроде и жилье есть, не с нуля детям начинать, и в тоже время хочешь бОльшего - будь добр, старайся самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если однушку по вторичке брать, через департамент вторичной недвижимости НДВ к примеру, то размер помощи еще меньше станет.
164656667
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем