Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что у него на уме?

Все доброго времени суток!
Хотелось бы узнать мнение форумчан по следующей проблеме:

Моя сестра собралась замуж. Ей 30 лет, ее избраннику 35. Живут вместе 5 лет, знакомы на пару лет дольше. Отношения между ними хорошие, спокойные, без особой романтики, т.к. дают знать о себе их характеры. Сестра с юных лет очень деловая и активная, сейчас у нее своя небольшая, но приносящая неплохой доход фирма, квартира, машина, ее мужчина своего бизнеса не имеет, но как наемный работник тоже зарабатывает весьма стабильно.

Так как к вопросу замужества (как и ко всем другим) сестра подходит с чувством, с толком, с расстановкой, она предложила две вещи:

1. Фамилию мужа она брать не будет, т.к. будет много заморочек с переоформлением бумаг на фирму и т.д. С этим пунктом ее мужчина, как особо романтикой не страдающий, согласился безоговорочно.
2. Они заключат брачный контракт, суть которого, если коротко, заключается в следующем: кто с чем пришел, тот с тем в случае развода и уходит. Хозяйство они будут вести совместно, но счета раздельные.Сестра говорит что дорогая совместная собственность у них вряд ли будет, т.к. у каждого есть и квартира, и машина, больше им не надо.

И вот тут-то ее МЧ и выкинул фокус: как рассказывала сестра, когда он это услышал, он как-то приумолк, а потом в течение 3-х дней постоянно к этой теме возвращался и то шутками, то намеками пытался уговорить ее изменить решение. Наконец, когда сестра тоже шуткой спросила его: "А ты что, надеешься, что я стану миллионершей и ты со мной разведешься и оттяпаешь половину", то разозлился, ушел, а потом перезвонил и ледяным голосом сообщил, что им надо не торопиться со свадьбой, если "она так себя ведет" (цитата). Хотя предложение делал он сам!

Вопрос: тут как-то задета его мужская гордость, или шутка сестры показалась ему неуместной, или же у него были действительно виды на ее деньги? Хотя повторюсь: насколько я знаю, он не беднее ее

Заранее спасибо

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ПРОЧИТАЛА МНОГО ИНТЕРЕСНОГО. СДЕЛАЛА ВЫВОДЫ, ПЕРЕДАМ СЕСТРЕ:)
Странница Странница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
367
Елена РассказоваВ ответ на Странница Странница
Странница Странница
Да, она у меня очень прямолинейна. Я ей тоже на это намек сделала, а она в ответ: "да ладно, он меня прекрасно понимает" (и по моим наблюдениям, действительно понимал). Да и бизнес ее к этому приучил: она не то чтобы жесткая, но очень деловая, на мелочи не разменивается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщины на то и женщины чтобы быть мудрее мужчин, а ваша сестра не мудра. и не похоже что деловая. Я не очень разбираюсь в юридических тонкостях, но уверена, что по нашему закону все что нажито до брака - и так остается у нее, делить надо будет только то, что нажито В БРАКЕ. Здесь ее задача состоит в том чтобы до свадьбы оформить все правильно: например если квартира на маме а машина на папе то подумать не понадобится ли ей через год это переписать на себя.Позаботиться о том чтобы были документы подтверждающие ее право собственности на ее фирму с датой раньше даты женитьбы. ЭТО ДЕЛАЕТСЯ И БЕЗ БРАЧНОГО КОНТРАКТА. И далее от нее требуется смотреть в оба на кого записываются совместно нажитые блага и контролировать этот процесс явно или исподволь. а вообще это больше из области психологии - ваша сестра не доверяет будущему мужу, отсюда вывод, что надо задуматься так ли уж нужен ей этот брак, если доверия нет?
Надежда Секретарева
Как бы не перестаралась она с расчетливостью.
Надежда Секретарева
Как бы не перестаралась она с расчетливостью.
СсылкаПожаловаться
Надежда, так вроде девушка свою жизнь вроде обустроила сама и естественно не хочет остаться на бобах.
Надежда СекретареваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Надежда, так вроде девушка свою жизнь вроде обустроила сама и естественно не хочет остаться на бобах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так она в любом случае на бобах не останется.)
Надежда Секретарева
Так она в любом случае на бобах не останется.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не хочет она делиться)))) Тело и душу пожалуйста а фамилию и денюшку врозь))))
Надежда СекретареваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Ну не хочет она делиться)))) Тело и душу пожалуйста а фамилию и денюшку врозь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он и не предлагает делиться, а она привентивно не хочет) . Жадность - это порок. Зачем мужчине порочная жена )))
Надежда Секретарева
Он и не предлагает делиться, а она привентивно не хочет) . Жадность - это порок. Зачем мужчине порочная жена )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не...это она просто вовремя разоблачила его коварные планы,вот он теперь и увиливает от свадьбы))))
OxanaВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Не...это она просто вовремя разоблачила его коварные планы,вот он теперь и увиливает от свадьбы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не...это она просто вовремя разоблачила его коварные планы,вот он теперь и увиливает от свадьбы))))
приветик!!! Или просто пытается манипулировать,шантажист))))
Надежда Секретарева
Он и не предлагает делиться, а она привентивно не хочет) . Жадность - это порок. Зачем мужчине порочная жена )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он и не предлагает делиться, а она привентивно не хочет) . Жадность - это порок. Зачем мужчине порочная жена )))
а причем здесь жадность,при разводе он останется со своим добром,виды на его имущество она не имеет..
Елена РассказоваВ ответ на Oxana
Oxana
Он и не предлагает делиться, а она привентивно не хочет) . Жадность - это порок. Зачем мужчине порочная жена )))
а причем здесь жадность,при разводе он останется со своим добром,виды на его имущество она не имеет..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
при разводе все останутся с тем что было у них до свадьбы (если они смогут подтвердить факт что это было именно ДО) а то что нажито в браке - поделят поровну...ничто не мешает сестре записывать доходы от фирмы на куда угодно только не на себя...прямо как маленькая ей богу...
Надежда СекретареваВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Как бы не перестаралась она с расчетливостью.
СсылкаПожаловаться
Еще ничего нет, а ему уже не доверяют). Сбежит
сноу уайт))
да она ему нос утёрла типа она будет всегда успешнее мужик и сник))) наверное) хотя хз))
AireВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
да она ему нос утёрла типа она будет всегда успешнее мужик и сник))) наверное) хотя хз))
СсылкаПожаловаться
да она ему нос утёрла типа она будет всегда успешнее мужик и сник)))
+++++++++
ДжолиВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
да она ему нос утёрла типа она будет всегда успешнее мужик и сник))) наверное) хотя хз))
СсылкаПожаловаться
Права. Ибо не с чего ему больше быковать, разве что автор не все знает.
Жужа
Ваша сестра мало того, что оскорбила его, так еще из законодательством не очень знакома. Брачный контракт проходит в тех моментах, когда он не противоречит СК. А по СК - всё, что нажито в браке делится пополам между супругами.
AireВ ответ на Жужа
Жужа
Ваша сестра мало того, что оскорбила его, так еще из законодательством не очень знакома. Брачный контракт проходит в тех моментах, когда он не противоречит СК. А по СК - всё, что нажито в браке делится пополам между супругами.
СсылкаПожаловаться
Вы ошибаетесь) По СК супруги могут заключить брачный договор с условием о РАЗДЕЛЬНОМ имуществе супругов :-).
ЖужаВ ответ на Aire
Aire
Вы ошибаетесь) По СК супруги могут заключить брачный договор с условием о РАЗДЕЛЬНОМ имуществе супругов :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не юрист, что-то в СК есть про раздельное и долевое имущество. Как это работает на практике ХЗ . Но всё-равно - она перегнула палку. Вряд ли, он на ней женится теперь
Dmitry SergeevВ ответ на Жужа
Жужа
Не юрист, что-то в СК есть про раздельное и долевое имущество. Как это работает на практике ХЗ . Но всё-равно - она перегнула палку. Вряд ли, он на ней женится теперь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В правоприменительной практике действительно раньше был более значим СК, чем брачный договор. Но говорят, что ситуация уже меняется.
AireВ ответ на Жужа
Жужа
Не юрист, что-то в СК есть про раздельное и долевое имущество. Как это работает на практике ХЗ . Но всё-равно - она перегнула палку. Вряд ли, он на ней женится теперь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это все дурацкий русский менталитет... Во всем цивилизованном мире брачный контракт является нормой и сам факт его заключение ничуть не оскорбляет чувства людей, вступающих в брак... А у нас же: Ах как же так можно - оскорблять высокие чувства какими-то низменными материями...
ЖужаВ ответ на Aire
Aire
Это все дурацкий русский менталитет... Во всем цивилизованном мире брачный контракт является нормой и сам факт его заключение ничуть не оскорбляет чувства людей, вступающих в брак... А у нас же: Ах как же так можно - оскорблять высокие чувства какими-то низменными материями...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заметьте, он не отказался от брачного контракта, как такого. Дело как раз не в самом контракте, а в том, как это было мужчине преподнесено. Если бы она сказала: "а вдруг я разорюсь и тебе придется отвечать за половину моих долгов" (такое ведь тоже бывает часто) - он бы может не так среагировал.
Странница СтранницаВ ответ на Жужа
Жужа
Заметьте, он не отказался от брачного контракта, как такого. Дело как раз не в самом контракте, а в том, как это было мужчине преподнесено. Если бы она сказала: "а вдруг я разорюсь и тебе придется отвечать за половину моих долгов" (такое ведь тоже бывает часто) - он бы может не так среагировал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нет, он как раз НЕ хочет подписывать контракт, чтобы при случае все делилось пополам.
Просто у сестры есть возможность увеличить доходы, а у него пока в перспективе нет
Странница Странница
Да нет, он как раз НЕ хочет подписывать контракт, чтобы при случае все делилось пополам.
Просто у сестры есть возможность увеличить доходы, а у него пока в перспективе нет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну при таком раскладе я б тоже не согласилась. Не семья - скабарстан какой-то. Вот на кой такие отношения узаконивать? Ваша сестра, насколько понимаю, свой вывод о нем сделала, произнеся эту фразу, исходя из своего, уже сложившегося о нем представления, как о мужчине и человеке. Я его не знаю лично, возможно у нее были основания так шутить и кроме заключения брачного контракта. Вчера не поленилась - залезла и почитала консультации юристов в связи с этим. В БК можно прописать условия, более или менее учитывающие особенности брачующихся, при этом не оскорбляя их чувств.
Natalis Domini
Действительно...им не надо торопиться..если он себя так ведет))))
Анатолий ИвановВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Действительно...им не надо торопиться..если он себя так ведет))))
СсылкаПожаловаться
А может это она не так себя ведет?
Natalis DominiВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
А может это она не так себя ведет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чегой то не так?))) Не ,когда мужчина предлагает подписать брачный контракт ,это нормально,а когда женщина,то нет...так что ли получается?))))
Вот ему не все равно,если он ее любит?)))Она же на его имущество не претендует,только на свое ...заработанное так сказать)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем