Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что же делать? Какой путь выбрать дальше?

Добрый день!Уважаемые "жители" форума!Мне необходим Ваш совет,Ваш опыт,кто постарше...Мне 22 года.Окончила в этом году университет в г. Пензе,сама родом из области....И передо мной возник чистый лист. Какими красками я начну писать свою жизнь,такой она и будет писаться..И я не могу выбрать эти краски. Оставаться в Пензе,переехать ли в Москву, СПБ или в другой ли город России. Тяжело. Моя специальность -Землеустройство. Опыт по профессии нулевой. Искала в городе работу по специальности-тщетно.В хороших фирмах "своих" хватает. И нашла работу только за 7000 рублей,но по специальности...Квартира 4000+ком=итого где-то 5500,зимой 6000...Что делать...не знаю..Уезжать ли куда...Родственников нет в крупных городах,а которые есть-для них я буду обузой. Хочу продолжить учится в магистратуре,но не прошла по экзамену.Есть возможность жить в общежитии и платить за обучение 78000 в год-это почти столько же,сколько за квартиру в год я буду платить. Вот такая дилемма.Не знаю,что делать.Если уезжать-то сейчас. Не могу найти в себе самой ответа...Помогите,пожалуйста!С Уважением, Татьяна.
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
БожаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Зря говорите, Зашла уши погреть.У меня образование высшее-инженер-специалист.А то,что не поступила...надо было договариваться заранее.а заранее 80000 у меня не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для тех, кто хорошо учился на бакалавриате, магистратура бесплатная.
ТатьянаВ ответ на Божа
Божа
Для тех, кто хорошо учился на бакалавриате, магистратура бесплатная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да?Где такой университет?Подскажите,меня тогда там мигом возьмут.Училась я совсем не плохо.Средний балл-4,это при том,что я еще и работать успевала на 2-х работах.
БожаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да?Где такой университет?Подскажите,меня тогда там мигом возьмут.Училась я совсем не плохо.Средний балл-4,это при том,что я еще и работать успевала на 2-х работах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во всех 9-ти федеральных и государственных университетах.
ТатьянаВ ответ на Божа
Божа
Во всех 9-ти федеральных и государственных университетах.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваша информация не точная. В моем федеральном и государственном университете(ПГУАС) такой практики нет. берут по письменному экзамену.10 бюджетных мест всего и большой конкурс.
БожаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ваша информация не точная. В моем федеральном и государственном университете(ПГУАС) такой практики нет. берут по письменному экзамену.10 бюджетных мест всего и большой конкурс.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ПГУАС не является федеральным университетом. Он государственный, поэтому финансируется из госбюджета в меньшем объёме, так как статус федеральных университетов выше, чем государственных.
Однако, места бюджетные в магистратуре всё же есть.
ТатьянаВ ответ на Божа
Божа
ПГУАС не является федеральным университетом. Он государственный, поэтому финансируется из госбюджета в меньшем объёме, так как статус федеральных университетов выше, чем государственных.
Однако, места бюджетные в магистратуре всё же есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»-для интереса достала свой диплом. Федеральный тоже написано,но возможно,что причина,в том,что в первую очередь он строительный-конечно,в магистратуру на факультет строительство было 70 бюджетных мест.
БожаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»-для интереса достала свой диплом. Федеральный тоже написано,но возможно,что причина,в том,что в первую очередь он строительный-конечно,в магистратуру на факультет строительство было 70 бюджетных мест.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Таня, не то. Если бы в названии звучало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский ФЕДЕРАЛЬНЫЙ университет архитектуры и строительства», тогда статус ВУЗа был бы выше. Статус федеральных университетов присвоен лишь 9-ти ВУЗам страны. Даже МГУ и СпбГУ федерального статуса не имеют.
Но дело не в этом. Вы можете попытаться поискать работу и поступить в магистратуру ( на заочное обучение) столичного ВУЗа, например, в Москве или Питере. Это всё-таки другой уровень и образования и зарплаты. Совсем не обязательно заканчивать магистратуру там, где ты учился на бакалавриате. Магистратура нужна, так как она даёт более узкую специализацию, в отличие от бакалавриата.
Jalena В ответ на Божа
Божа
Для тех, кто хорошо учился на бакалавриате, магистратура бесплатная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в магистратуре очень мало бюджетных мест сейчас дают везде
Мозговой Шторм вЧерепушке
Иди в монастырь, сестра.
Мы ждём тебя всей оравой.
отшельник
дима прав, как обычно. соглашайтесь на минимум, но специальности. ищите подработку. имея лет 5 стажа, вам будет намного проще найти работу в крупном городеи построить карьеру
ТатьянаВ ответ на отшельник
отшельник
дима прав, как обычно. соглашайтесь на минимум, но специальности. ищите подработку. имея лет 5 стажа, вам будет намного проще найти работу в крупном городеи построить карьеру
СсылкаПожаловаться
Да,я ищу по специальности только. Не по спец мне и искать не нужно-я уже год отработала менеджером по продажам в пензенской газете. Я боюсь,что после 5 лет работы будет как минимум тяжело переехать в другой город.почему?Возможно,у меня будет уже семья и с "насиженного"места всегда тяжелее уходить,переезжать.
elena.platovaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да,я ищу по специальности только. Не по спец мне и искать не нужно-я уже год отработала менеджером по продажам в пензенской газете. Я боюсь,что после 5 лет работы будет как минимум тяжело переехать в другой город.почему?Возможно,у меня будет уже семья и с "насиженного"места всегда тяжелее уходить,переезжать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть компании, где и 2-х лет стажа достаточно, главное чтоб по профилю. Соглашайтесь пока место не занято!!
elena.platova
Если есть кто-то, кто готов Вас трудоустроить именно по специальности-соглашайтесь!!!!Опыт-это огромный старт!!
Alena
Потерпите мелкую зарплату, найдите подработку. Все приходит со временем!
Татьяна
Я понимаю и знаю,что именно с малого я буду начинать.Но с малого-ГДЕ-в своем небольшом городе или в более крупном,где в будущем больше перспектив. Этот вопрос меня тоже очень беспокоит.
дело не в никеВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я понимаю и знаю,что именно с малого я буду начинать.Но с малого-ГДЕ-в своем небольшом городе или в более крупном,где в будущем больше перспектив. Этот вопрос меня тоже очень беспокоит.
СсылкаПожаловаться
если есть возможность,то начните работать в крупном городе...ищите вакансии на hh точка ру
Вниз головой (лето хочу)
в большом городе ещё больше проблем
Вниз головой (лето хочу)
в большом городе ещё больше проблем
СсылкаПожаловаться
и жильё в разы дороже!
Сбыча Мечт
А вы хотели работу сразу тыщ на 50 без опыта???)))) Поработайте. докажите что вы чего-то стоите, может и на повышение пойдте скоро. В Пензе тоже люди жиавут, не только в Москве.
Котя МотяВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А вы хотели работу сразу тыщ на 50 без опыта???)))) Поработайте. докажите что вы чего-то стоите, может и на повышение пойдте скоро. В Пензе тоже люди жиавут, не только в Москве.
СсылкаПожаловаться
"В Пензе тоже люди жиавут, не только в Москве." И неполохо живут, если судить по моим партнерам)))
Сбыча МечтВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"В Пензе тоже люди жиавут, не только в Москве." И неполохо живут, если судить по моим партнерам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А че б и не жить? Вон, в райцентрах люди живут очень не хило. Ели есть голова на плечах и мение работать - везде жить можно))
Татьяна
Сбыча Мечт,я в данный момент ухожу с работ,на которых зарабатываю 30000,по меркам нашего города-это отличная зп. Еще раз оговорюсь,что я знаю,что начиная работать по специальности,я буду получать минимум.
Zайпод (антифашист)
в питер езжай...
Zайпод (антифашист)
в питер езжай...
СсылкаПожаловаться
Я думала об этом,насчет СПб. Да,думала.я уже резюме на сайтах по поиску работы вывесила-пока мое резюме никого не заинтересовало. Еще я боюсь-приеду в незнакомый город и не смогу найти работу по специальности,ведь в крупных городах требуют прописку местную,а у меня пензенская...
Ирина *В ответ на Татьяна
Татьяна
Я думала об этом,насчет СПб. Да,думала.я уже резюме на сайтах по поиску работы вывесила-пока мое резюме никого не заинтересовало. Еще я боюсь-приеду в незнакомый город и не смогу найти работу по специальности,ведь в крупных городах требуют прописку местную,а у меня пензенская...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
регистрацию сделать не проблема.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем