Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цветоводство.

о корнях орхидей.

Перед начинающими орхидеистами всегда встает вопрос - почему эти растения надо сажать не так, как другие? Как отличить живые корни орхидей от мертвых? В этой статье я постараюсь максимально полно и доходчиво ответить эти вопросы.

Главная задача корневой системы любого растения - впитывание воды с растворенными в ней питательными веществами. Обычные растения, живущие в грунте, усваивают влагу непосредственно поверхностью всех корешков - от больших корней до микроскопических ворсинок. Если грунт пересушен полностью - в пыль, то корни высыхают и отмирают - начиная с самых мелких.

Большинство орхидей, выращиваемых в комнатной культуре, - эпифитные растения. Это означает, что в естественных условиях обитания они селятся на стволах/ветвях деревьев или на скалах (литофиты). Их корни открыты всем ветрам и постоянно находятся на воздухе. Если поместить в такие условия обычное наземное растение, то его корни высохнут очень быстро и растение погибнет.
В чем же секрет и главное отличие орхидей от наземных растений? У орхидей корни защищены от высыхания особой оболочкой - веламеном. Т.е. то, что вы видите, вынимая орхидею из горшка - это не голые корни, а корни в "скафандрах".

Веламен имеет пористую структуру и обладает способностью впитывать влагу даже из воздуха. Эта ткань не только защищает корень от солнечных ожогов и высыхания на воздухе, но и, задерживая в себе некоторое количество влаги, помогает корням пережить период засухи.

В естественных условиях обитания орхидей веламен легко поглощает воду, стекающую по коре дерева в период дождей. В этой воде растворено некоторое количество питательных веществ (гниющая органика). Корни орхидей эти "подкормки" усваивают крайне постепенно, вытягивая их из своего "скафандра" - веламена.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Natali FomenkoВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Один раз я забыла орхидею на балконе, был ноябрь месяц и случилось на балконе понижение температуры градусов до 5. Утром я вспомнила про цветок и перенесла его в комнату. С тех пор орхидея цветет без перерыва уже второй год. Выпускает по 2-3 стрелки одновременно, отцветшие стрелки ветвятся, на ветвях снова цветы возникают. Чувствую, боится она меня, как огня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
забыть на ночь на балконе, что ли?
Ольга ИвановнаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
забыть на ночь на балконе, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Рановато, к ноябрю ближе, чтобы почувствовал разницу обнаглевший цветок.
Natali FomenkoВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Рановато, к ноябрю ближе, чтобы почувствовал разницу обнаглевший цветок.
СсылкаПожаловаться
История переписки4


МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Один раз я забыла орхидею на балконе, был ноябрь месяц и случилось на балконе понижение температуры градусов до 5. Утром я вспомнила про цветок и перенесла его в комнату. С тех пор орхидея цветет без перерыва уже второй год. Выпускает по 2-3 стрелки одновременно, отцветшие стрелки ветвятся, на ветвях снова цветы возникают. Чувствую, боится она меня, как огня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я пока стараюсь не поливать))) не цветут пока. Стресс им создаю.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Я пока стараюсь не поливать))) не цветут пока. Стресс им создаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

У них листья становятся тонкими и вялыми, морозом их пугать надежнее.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

У них листья становятся тонкими и вялыми, морозом их пугать надежнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До морозов попробую засушить))) у моих листья жирные!!! )))
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
До морозов попробую засушить))) у моих листья жирные!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если робкий цветок - то может испугается, если упертый - то под Новый год - самое то ему прогулку на балкон устроить.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Если робкий цветок - то может испугается, если упертый - то под Новый год - самое то ему прогулку на балкон устроить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо))) у меня из пять. Одна ещё с цветами стоит. Вообще есть грех за мной заливать цветы... Пусть малость подышат...
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Хорошо))) у меня из пять. Одна ещё с цветами стоит. Вообще есть грех за мной заливать цветы... Пусть малость подышат...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня два, оба ведут себя прилично. Старый, замороженный, видно, новому нашептал про карцер на балконе.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У меня два, оба ведут себя прилично. Старый, замороженный, видно, новому нашептал про карцер на балконе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))))) моя невестка с ними очень строгая и поливать забывает, они её побаиваются наверно))) цветут!!! А у меня пока только жируют...
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
)))))) моя невестка с ними очень строгая и поливать забывает, они её побаиваются наверно))) цветут!!! А у меня пока только жируют...
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Распустились! В плохом смысле этого слова! Страх потеряли!
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Распустились! В плохом смысле этого слова! Страх потеряли!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот-вот!!!
Варя Волошина
У меня архидея в вазе большой (без земли) как ее заставить цвести?
Перчинка
Мне одна приятельница сказала по секрету, что когда выращивают растения для продажи, то пичкают их гармонами втихаря для быстрого роста и очень презентабельного вида.
И правда, стоит посмотреть, один в один как на картинке все. )))

Из 7 орхидей, у меня осталась только одна, уже 3-й год, опрыскиваю регулярно и подкармливаю раз в месяц чтобы не баловать)))

Фото не грузятся, странно размер позволяет)))
Марина
Спасибо за статью о корнях орхидей, ещё бы о том что сделать чтобы она цвела...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем