Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дал бог зайку, даст и лужайку?..

Всегда хочется спросить на это "А если не даст?" Почитала комментарии к теме про второго ребенка и у меня "бомбануло". Большинство людей дают советы рожать ребенка не имея достаточной жилплощади основываясь на том, что нет ничего прекраснее, чем "целовать розовые пяточки". Не буду с этим спорить, но! Во-первых, пройдет не так много времени и пяточки подрастут и им будет совсем недостаточно одних ваших поцелуев. Во-вторых, есть второй участник процесса - муж, и у него, в отличие от вас, часть лобной доли не отключается и гормоны не затмевают сознание. И ему, как нормальному человеку, совершенно не улыбается жить с двумя маленькими детьми в однушке. Сколько он так выдержит? Три года? А потом тут появится очередная тема "Муж бросил с двумя детьми и бла-бла-бла". 

Так как тут у многих при слове "ребенок" мозг отключается, попытаюсь объяснить на примере собак. Мы решили завести собаку. Где-то полгода выбирали породу, т.к. овчарка и ротвейлер - это прекрасные породы, но отнимают много времени и места, поэтому мы исходили из наших финансовых, жилищных и временных возможностях. Далее мы нашли хорошего заводчика и ветеринара, которые последние лет 20 специализируются на данной породе. Нашли хорошую школу для собак. Еще раз прикинули наши финансовые возможности. Обговорили, кто и сколько будет заниматься с собакой и т.д. Сейчас собаке 4 года и мы ни разу не поругались из-за нее и она никогда не была в тягость. Наши друзья тоже хотели собаку, тоже долго все обдумывали и решили завести кота, т.к. никто из них не мог выделить час с утра на прогулки. А еще одни наши друзья, посмотрев на нас тоже решили завести собаку, не имея при этом ни достаточной жилплощади, ни времени. Через неделю они просто пошли и купили понравившуюся, которая была очень прикольная, но очень шустрая. Через полгода собака, которой не уделяли достаточно времени, разнесла им полквартиры, утро начинается со скандала, кто пойдет гулять с этой "...", а вечер с оборки кучи в коридоре и очередного скандала. Плохо и им и собаке, хотя они теоретически их очень любят.

Так вот, ребенок - это решение намного более серьезное. И пункт "Люблю целовать розовые пяточки" никак не может перевесить все остальные. 
Fany Fish
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
699
125262728
Светлана Глебова
Ну не соглашусь с вами, у мня все знакомые, кто хотел детей, жили в съемных квартирах или в своих однушках, родив детей, прекрасно живут и нашли возможность купить жилплощади и даже многие купили или строят свои дома. Ребенок это стимул зарабатывать больше денег и строить дома, у нормальных людей так! А если я одна с мужем, нафиг мне нужны эти дома квартиры, машины и прочая дребедень, даже смотреть на это не хочу!
Ирина Русакова
Если у мужчины лобные доли не отключаются, то пусть обеспечит жилрлощадь.
Лина
У меня сослуживицы ,которые к 40-50 годам заимели квартиры,хорошую работу и пр. , к сожалению , не могут иметь детей или уже просто не хотят.Живут "для себя". Всё надо делать в молодости.
Оксан Валерьев ХристаловВ ответ на Лина
Лина
У меня сослуживицы ,которые к 40-50 годам заимели квартиры,хорошую работу и пр. , к сожалению , не могут иметь детей или уже просто не хотят.Живут "для себя". Всё надо делать в молодости.
СсылкаПожаловаться
Ну как так не могут?) Я подтверждают обратное)
Оксан Валерьев Христалов
Ну как так не могут?) Я подтверждают обратное)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У них уже "клумба" засохла и не функционирует . А другие - привыкли жить одни и ждут прЫнца на старом коне.
Оксан Валерьев Христалов
Правет)) Мне за 40)) Кому надо?)
Оксан Валерьев Христалов
Правет)) Мне за 40)) Кому надо?)
СсылкаПожаловаться
да тут просто у многих медицина и уровень жизни застопорились на 50-х годах прошлого века. У меня много знакомых, которые родили в 40-45, у них прекрасные, здоровые дети. Мне кажется, 40 лет - это прекрасный возраст для материнства. Есть мозг, время и финансовые возможности )
Ирина ТюринаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
да тут просто у многих медицина и уровень жизни застопорились на 50-х годах прошлого века. У меня много знакомых, которые родили в 40-45, у них прекрасные, здоровые дети. Мне кажется, 40 лет - это прекрасный возраст для материнства. Есть мозг, время и финансовые возможности )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, родить можно и в 40, и даже первого ребенка, и это было возможно даже во времена наших бабушек, не то что сейчас. Но я вот ребенок возрастных родителей и очень рада, что у меня хотя бы муж молодой. Потому что в 40-то вы родите, но где-то с 50 есть уже существенная вероятность умереть от какого-нить сердечного приступа или онкологии и останется ваш ребенок-подросток сиротой. И вот это гораздо более существенный удар по психике, чем отсутствие своей комнаты или неподаренный айфон. И потом, когда вашему ребенку будет всего 20-25 вы будете уже пенсионером. Т.е. возможности поддержать ребенка в первых серьезных событиях взрослой жизни (начало карьеры, внуки) у вас будут намного скромнее, чем у тех кто завел ребенка в 25 скажем. Просто в силу возраста и здоровья
Ирида ИридаВ ответ на Ирина Тюрина
Ирина Тюрина
Вы знаете, родить можно и в 40, и даже первого ребенка, и это было возможно даже во времена наших бабушек, не то что сейчас. Но я вот ребенок возрастных родителей и очень рада, что у меня хотя бы муж молодой. Потому что в 40-то вы родите, но где-то с 50 есть уже существенная вероятность умереть от какого-нить сердечного приступа или онкологии и останется ваш ребенок-подросток сиротой. И вот это гораздо более существенный удар по психике, чем отсутствие своей комнаты или неподаренный айфон. И потом, когда вашему ребенку будет всего 20-25 вы будете уже пенсионером. Т.е. возможности поддержать ребенка в первых серьезных событиях взрослой жизни (начало карьеры, внуки) у вас будут намного скромнее, чем у тех кто завел ребенка в 25 скажем. Просто в силу возраста и здоровья
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, ну, опять вот эти сравнения. В 25 лет....не сможете помочь...да в этом возрасте уже не помогают. В этом возрасте это уже взрослый самостоятельный работоспособный человек. Который года 3 уже как минимум работать должен.
Зато мама и папа которым 30-40 лет и старше имеют к рождению и карьеру иногда, и деньги, и свое жилье, и машины премиум класса. А кто родил в 20 лет, те на троллейбусе номер 11 катаются
Ирина ТюринаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Ой, ну, опять вот эти сравнения. В 25 лет....не сможете помочь...да в этом возрасте уже не помогают. В этом возрасте это уже взрослый самостоятельный работоспособный человек. Который года 3 уже как минимум работать должен.
Зато мама и папа которым 30-40 лет и старше имеют к рождению и карьеру иногда, и деньги, и свое жилье, и машины премиум класса. А кто родил в 20 лет, те на троллейбусе номер 11 катаются
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дети бывают разные, бывает, конечно, что сразу после института у дети и бац карьера пошла, но часто получается, что помогать еще надо. А внуки, вот родили вы в 35, ваши детки тоже в 35 на ребенка решились, ну чтобы там карьера, машина, все дела. И как вы в 70 внуков няньчить будете помогать (ну если вообще до этого доживете)?
any
Неужели на этом форуме бывают разумные мысли? Прям поражена.
А то зайдешь в тему про детей: "рожайте-рожайте-рожайте, пока не лопните, средства найдутся (ага, прям с небес упадут), а кто не хочет рожать бохнакажэт!!!!!" Зайдешь в тему про свадьбу: "главное чтоб ребеночек родится, дай им бог детей побольше" и прочий бред.
А то, что практически все эти советчицы живут в свинарниках (именно так, я не преувеличиваю), об этом они почему то умалчивают. Живете в нищете, так и живите, не надо остальных в свое болото тянуть.
Я знаю только одну семью с тремя детьми, где все прекрасно, но там папа зарабатывает очень большие деньги, ежемесячный платеж за каждого ребенка в детсаду - 60 тыс рублей, про остальное и говорить не надо.
И материнский капитал вам не поможет, это не такие уж большие деньги.
Ирида ИридаВ ответ на any
any
Неужели на этом форуме бывают разумные мысли? Прям поражена.
А то зайдешь в тему про детей: "рожайте-рожайте-рожайте, пока не лопните, средства найдутся (ага, прям с небес упадут), а кто не хочет рожать бохнакажэт!!!!!" Зайдешь в тему про свадьбу: "главное чтоб ребеночек родится, дай им бог детей побольше" и прочий бред.
А то, что практически все эти советчицы живут в свинарниках (именно так, я не преувеличиваю), об этом они почему то умалчивают. Живете в нищете, так и живите, не надо остальных в свое болото тянуть.
Я знаю только одну семью с тремя детьми, где все прекрасно, но там папа зарабатывает очень большие деньги, ежемесячный платеж за каждого ребенка в детсаду - 60 тыс рублей, про остальное и говорить не надо.
И материнский капитал вам не поможет, это не такие уж большие деньги.
СсылкаПожаловаться
Ну нравится людям по 8 чел в одной комнате жить....разве им можно это запретить?!
Ася МarineВ ответ на Ася Мarine
Комментарий удален.Почему?
Детям нужна любовь и более-менее стабильна ситуация, чтобы голодом их не морить. Ну например, во время войны сознательно рожать как-то...
Действительно, больно смотреть на голодное дитя. Я про себя знаю, что во мне слишком мало любви, чтобы отдать её хотя бы одному существу. Я обязательно попрекну потом это существо за то, что отобрало у меня часть земных благ, в частности, время, деньги, покой... А хуже нет ничего, когда родители попрекают детей, а дети - родителей. Я росла в обеспеченной семье, а вот любви видела и ощущала мало, зато попрёков - полно. Муж из многодетной семьи, где одних детей было семеро - и на всех хватило и любви, и внимания, хоть разносолов на столе видом не видывали. Вот и убеждена, что не всем надо становиться родителями, не у всех кишки хватит, У кого резервуар любви пуст или только слегка наполнен - не стоит, несмотря на то, что денег завались. Не денег хотят в конечном счёте люди, а любви...А любовь - штука хрупкая, умирает от любого чиха.
Ольга
Я писала про аборты если в молодой семье рождается первенец? Ужас, это когда рожают второго, третьего и дальше, не имея самой элементарной материальной базы, по принципу зайки-лужайки. И не в айфонах дело. У меня младший ребёнок заболел ОРВИ недавно. Элементарный набор лекарств обошёлся в тысячу. Обувь вы давно детям покупали? Одежду? А билеты на новогодние спектакли?? 400 рубле один билет в кукольный театр. Дальше перечислять? Не, не вопрос. Лечить можно собранными летом в полях травами. На ёлки не ходить. Одежду поношенную брать в храмах, по соседям или в фондах для нуждающихся. И так далее. Только не надо выставлять эгоистичными детоненавистниками, повёрнутыми на деньгах людей, которые не хотят, чтобы их дети жили по-человечески, а не в режиме постоянной острой нужды!
Полина ЗоринаВ ответ на Ольга
Ольга
Я писала про аборты если в молодой семье рождается первенец? Ужас, это когда рожают второго, третьего и дальше, не имея самой элементарной материальной базы, по принципу зайки-лужайки. И не в айфонах дело. У меня младший ребёнок заболел ОРВИ недавно. Элементарный набор лекарств обошёлся в тысячу. Обувь вы давно детям покупали? Одежду? А билеты на новогодние спектакли?? 400 рубле один билет в кукольный театр. Дальше перечислять? Не, не вопрос. Лечить можно собранными летом в полях травами. На ёлки не ходить. Одежду поношенную брать в храмах, по соседям или в фондах для нуждающихся. И так далее. Только не надо выставлять эгоистичными детоненавистниками, повёрнутыми на деньгах людей, которые не хотят, чтобы их дети жили по-человечески, а не в режиме постоянной острой нужды!
СсылкаПожаловаться
В точку! У меня в соседнем подъезде живёт семья, мама - дважды мать-одиночка (при наличествующем папе детей)! Отец работает по стройкам, она - не работает - яжемать!!! На детей больно смотреть: всегда в поиске "у кого бы урвать чё-нить вкусненькое", одеты в обноски с чужих плечей, моря вообще никогда не видели и т.д. Что они потом вспомнят из "счастливого детства"? А за квартиру такие долги, жуть!!! Пока их не выселяют, т.к. прописаны несовершеннолетние, а не дай Бог, будет законодательство как в развитых странах, когда гос-ву наплевать, что ты чего-то там не можешь - есть закон, есть налоги и т.д., будь добр - вынь да положь... Да и пенсию эта яжемать получит потом с наших налогов...
Татьяна Тасенко
Не встречала почему то людей из многодетных семей,которые завели себе много детей.
Я зато ,чтобы люди осознавали свою ответственность за решение иметь много детей и понимали,что рассчитывать надо только на себя,значит это должен быть дом и участок и хозяйство и большая зарплата у отца.
Страшно смотреть на 2-ки и трешки,где ютятся семьи с семью или десятью детьми.Что им могут дать их расплывшиеся матери и беззубые отцы.Пример ,соседи ,молодая семья, она из многодетной семьи ,двое детей,не работает.Муж водитель автобуса.
Толпами гости и приживальщики ,то младшие братья,то сестры,то у них свадьбы,то им квартиру снимать дорого.Квартира мужу досталась от родителей,они в деревне.Недавно приехал отец и вынес все это многодетное семейство из квартиры,вместе с невесткой и своими внуками.Жуть во что квартиру превратили.
sea kerry
я бы не советовала сейчас рожать бездумно.. не те времена. да и дети не зайки. и не вижу я никакого тепла и любви в замученной нищей мамаше,
Ольга
Всё скатывается в дисскусию ни о чём. Потому как ни одного КОНКРЕТНОГО ответа от сторонников заек на лужайках. "ах, жили 42 человека в 10ти метрах и детей хороших вырастили!"... Всё? Это главный ваш довод? Ответьте, пожалуйста, на несколько конкретных вопросов. Где брать деньги в случае болезни заек (банальное ОРВИ я писала сколько стоит лечить). На какие деньги водить заек на доп.занятия. На какие деньги собирать детей в школу 1 сентября? И на какие деньги организовать летом отдых заек. Всего 4 вопроса из миллиона. Жду ответов, демагоги!)))
Fany FishВ ответ на Ольга
Ольга
Всё скатывается в дисскусию ни о чём. Потому как ни одного КОНКРЕТНОГО ответа от сторонников заек на лужайках. "ах, жили 42 человека в 10ти метрах и детей хороших вырастили!"... Всё? Это главный ваш довод? Ответьте, пожалуйста, на несколько конкретных вопросов. Где брать деньги в случае болезни заек (банальное ОРВИ я писала сколько стоит лечить). На какие деньги водить заек на доп.занятия. На какие деньги собирать детей в школу 1 сентября? И на какие деньги организовать летом отдых заек. Всего 4 вопроса из миллиона. Жду ответов, демагоги!)))
СсылкаПожаловаться
Дети питаются любовью матери, в любовь одеваются, любовь их спасает от всех болезней и т.д. и т.п. Просто тут многие сторонники бесконтрольного размножения либо еще не имеют детей и представляют себе материнство по семейным комедиям с хэппи-эндом, либо имеют груднечка и находятся в этом розовом тумане, нацеловывая пяточки.
Panthera tigrisВ ответ на Ольга
Ольга
Всё скатывается в дисскусию ни о чём. Потому как ни одного КОНКРЕТНОГО ответа от сторонников заек на лужайках. "ах, жили 42 человека в 10ти метрах и детей хороших вырастили!"... Всё? Это главный ваш довод? Ответьте, пожалуйста, на несколько конкретных вопросов. Где брать деньги в случае болезни заек (банальное ОРВИ я писала сколько стоит лечить). На какие деньги водить заек на доп.занятия. На какие деньги собирать детей в школу 1 сентября? И на какие деньги организовать летом отдых заек. Всего 4 вопроса из миллиона. Жду ответов, демагоги!)))
СсылкаПожаловаться
Демагоги вам ответят, что лужайку бог дает! Ну от кого вы ждете конкретики?
Наталья Просветова
Наверно.не надо говорить на эту тему. да и осуждать мамашек нельзя. все же они мамочки и им виднее.
Vera

Ольга
Мда....читаю и офигеваю...Все мы сразу же после института обзавелись семьями, и у большинства стали рождаться первенцы. Это безответственно? А я скажу- это гиперответственно, ибо узнав, что будет лялька все мои знакомые поняли,что жизнь теперь будет строится по другому. И честь и хвала тем молодым мамам и папам! Дети те уже повырастали, в семьях достаток и ( что самое главное) взаимопонимание. А если б они безответственно абортировались, ожидая светлого будущего? А если в 40 уже никак родить? У моего сына на собраниях среди нас, мам постоянно приходила чья-то бабушка. Мы еще удивлялись. А потом оказалось, что это мама-пенсионерка одной девочки. Я такого себе не пожелаю.
Так что ответственность,автор, это не кукование в ожидании светлых,сытых времен. Это понимание и принятие того,что жизнь меняется ( ребенок родился) - и действие.
Виктория Королько
А я не понимаю людей, которые рожают, потому что считают аборт грехом или, что после рождения ребенка все само как-то устаканится. У нас на телевидении есть такая программа "День добрых дел" - там собирают деньги на помощь больным детям. Вот одному ребенку потребовалось 3 миллиона на лечение. Безмозглая мамаша, непонятно из каких побуждений, родила этого ребенка, несмотря на то, что были медицинские показания по прерыванию беременности. Врачи еще во время беременности предупреждали, что ребенок будет с тяжелой патологией. И вот нафига рожать такого? Я понимаю, когда во время родов что-то произошло, и ребенка надо восстанавливать. Но рожать заведомо больного ребенка и потом побираться по миру, чтобы его лечить? Даже не вылечить...
125262728
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем