Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дарить ли подарок дочке на 18 лет?

Поднимаю дочку одна с двухлетнего возраста, все ее дни рождения отмечала ей так, что следующий она начинала ждать уже спустя месяц. Развлекательная часть плюс подарок. Зимой мне исполнилось 40 лет и мне моя дочь не подарила подарка, даже фенечку не сплела, знаю, что это ее осознанный поступок в отношении меня, т.к. не всегда я в ее воспитании была с ней корректна. Но у меня с моей мамой тоже не все гладко и для меня это не повод не поздравлять близкого человека. Через три месяца дочке будет 18. Внутри меня постоянная борьба, дарить ей подарок или нет? Или просто купить еду и напитки, чтобы она отпраздновала с друзьями? Она поступила в университет и 5,5 лет я ее буду обеспечивать, мне важно понять как строить с ней отношения в таких моментах, ведь детство закончилось.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
324
110111213
Светлана
Автор, у вас с дочерью товарно-денежные отношения.. Как только вы не сможете ей угождать в её запросах, так сразу станете плохой. Так что продолжайте ублажать своё дитятко..
Ida
Парти не делайте, маленький нужный подарок в честь денюхи, и адью, будьте сильной.
Любовь Ангельева
вы сами ответили на свой вопрос. если с ее стороны не поздравить вас с круглой датой было осознанное решение - не стоит и ей устраивать "суперпраздник жизни" в связи с ее датой. выделите некую не особо крупную сумму и пусть празднует, как и за что хочет. и я бы лично подержала бы дистанцию некоторое время, чтобы она прочувствовала свою неправоту. уважать личность нужно, конечно, в ребенке любого возраста, но и ребенок должен уважать старшего, а не устраивать демарши в отместку за воспитательные меры... пока она на вашем полном обеспечении - она обязана с вами считаться. и еще: тут кто- то выше писал, что родители ОБЯЗАНЫ выучить ребенка - не согласна! вот так и воспитываются потребители, которые ничего не ценят и которым все и все должны давать - деньги, развлечения, отдых, квартиры. родители МОГУТ помочь ребенку получить образование, а принципе ребенок сам должен учиться так , чтобы обеспечить себе возможность получать образование дальше, будет поддержка родителей или нет. многие дети из вполне обеспеченных семей начинают подрабатывать еще студентами и уж из них точно потребители не вырастут
about blank
18 лет бывает раз в году. Дата знаковая. Если уж баловали дочь всю жизнь, и избаловали до пренебрежения к самой себе, то не наказывайте её так за свои ошибки. Ещё один год. Очень может быть, что когда-то она это оценит. А потом - взрослая жизнь. И обговорите это. И о своей обиде не забудьте рассказать.
И потом, мне интересен мотив. Почему она вам не дарит. Вполне возможно, она считает своё рукоделие ерундой. Если вы обеспеченный человек, и хорошо зарабатываете, и постоянно так её балуете, что она ни в чём не нуждается, может, она просто заблуждается в отношении ваших приоритетов.
Владимир
устраивать разборки почему ничего не подарила надо было сразу а не по истечении времени. если воспитали дочь так что она считает сама себя вам подарком а ваши внимание это деньги, то нечего пенять тогда на нее. 18 лет надо отметить но предупредить что далее уже она сама должна будет зарабатывать себе на подарки.
**
конечно не дарить, а то будет ещё хуже дальше.
Irin_elig
Дарить. Вы мать, состоявшийся человек, нужно уметь оценивать ситуацию. Дочь Ваша еще девочка без жизненного опыта. Понимание к ней придет позже. Поэтому сравнивать не нужно. Только дарить посильный подарок (не выеживаться).
АнонимВ ответ на Irin_elig
Irin_elig
Дарить. Вы мать, состоявшийся человек, нужно уметь оценивать ситуацию. Дочь Ваша еще девочка без жизненного опыта. Понимание к ней придет позже. Поэтому сравнивать не нужно. Только дарить посильный подарок (не выеживаться).
СсылкаПожаловаться
Спасибо, очень ценное мнение!
Татьяна
Обязательно купите и подарите подарок это ваша доченька.
Ton Reve
А мне вот видится по-другому - автор некорректна была в воспитании дочери, и возможно, в качестве компенсации за свою несдержанность задаривала слишком дорогими подарками все время...но детям не нужна эта мишура, праздники проходят, подарки забываются...а вот отношение дети всегда помнят.
Хочу на Бали
Ерунда какая-то, не хотите не дарите, а так за то что фенечку не сплела...
Дочь Ночи
Она ваша дочи, она должна есть ваш хлеб и разбивать вам сердце (с). Конечно дарить подарок, и лучше не 25т.р., а поездку. Поговорите с ней, объясните, что вам больно, но не затевайте войны с собственным ребенком
Смотрящий Сквозь Тебя
И ты ей ничего не дари и не готовь.
Это не вопрос мести,просто относись к ней так,как она относиться к тебе,иначе с каждым разом,для тебя всё будет хуже и хуже.О тебя всё сильнее и сильнее будет вытирать ноги.
Смотрящий Сквозь Тебя
И ты ей ничего не дари и не готовь.
Это не вопрос мести,просто относись к ней так,как она относиться к тебе,иначе с каждым разом,для тебя всё будет хуже и хуже.О тебя всё сильнее и сильнее будет вытирать ноги.
СсылкаПожаловаться
Как всегда в острых ситуациях мнения людей и по моему вопросу разделились на 2 лагеря. Ваше мнение тоже понимаю. Спасибо.
краевед2004
Вам житейской мудрости не хватает. Давно пора отношения с дочерью наладить, а не усугублять их дальше. Дело не в подарке и его ценности, а в ваших отношениях, в которых нет искренности, внимания и любви друг к другу. Вы рассуждаете о сумме на поездку за границу и создается впечатление, что понятия не имеете, чего хочет дочь на самом деле. Вам это и не интересно. "Пусть добавит и катится, а я на ее друзей впечатление произведу" - вот такой контекст читается. Может быть я и ошибаюсь. Пока вам обеим сложно и у обеих поведение детское. Помирить вас некому что ли?
ТатьянаВ ответ на краевед2004
краевед2004
Вам житейской мудрости не хватает. Давно пора отношения с дочерью наладить, а не усугублять их дальше. Дело не в подарке и его ценности, а в ваших отношениях, в которых нет искренности, внимания и любви друг к другу. Вы рассуждаете о сумме на поездку за границу и создается впечатление, что понятия не имеете, чего хочет дочь на самом деле. Вам это и не интересно. "Пусть добавит и катится, а я на ее друзей впечатление произведу" - вот такой контекст читается. Может быть я и ошибаюсь. Пока вам обеим сложно и у обеих поведение детское. Помирить вас некому что ли?
СсылкаПожаловаться
Согласна!
ТатьянаВ ответ на краевед2004
краевед2004
Вам житейской мудрости не хватает. Давно пора отношения с дочерью наладить, а не усугублять их дальше. Дело не в подарке и его ценности, а в ваших отношениях, в которых нет искренности, внимания и любви друг к другу. Вы рассуждаете о сумме на поездку за границу и создается впечатление, что понятия не имеете, чего хочет дочь на самом деле. Вам это и не интересно. "Пусть добавит и катится, а я на ее друзей впечатление произведу" - вот такой контекст читается. Может быть я и ошибаюсь. Пока вам обеим сложно и у обеих поведение детское. Помирить вас некому что ли?
СсылкаПожаловаться
Согласна!
АнонимВ ответ на краевед2004
краевед2004
Вам житейской мудрости не хватает. Давно пора отношения с дочерью наладить, а не усугублять их дальше. Дело не в подарке и его ценности, а в ваших отношениях, в которых нет искренности, внимания и любви друг к другу. Вы рассуждаете о сумме на поездку за границу и создается впечатление, что понятия не имеете, чего хочет дочь на самом деле. Вам это и не интересно. "Пусть добавит и катится, а я на ее друзей впечатление произведу" - вот такой контекст читается. Может быть я и ошибаюсь. Пока вам обеим сложно и у обеих поведение детское. Помирить вас некому что ли?
СсылкаПожаловаться
Дочь как раз и хочет в интересную страну) Как раз хотела приурочить к важной дате исполнение ее желания и при чем самостоятельно.
Selena
Вы её всё детство одаривали-это хорошо,но привить ответную заботу о себе тоже надо было,иначе избалованные эгоисты,не помнящие родства получаются!
АнонимВ ответ на Selena
Selena
Вы её всё детство одаривали-это хорошо,но привить ответную заботу о себе тоже надо было,иначе избалованные эгоисты,не помнящие родства получаются!
СсылкаПожаловаться
Почему и возник у меня вопрос. Все время говорила, что если ждешь подарка от близких людей, то и их поздравляй. Даже не в отношении себя, а своих родителей, брата. У нее в этом вопросе игра в одни ворота. Но я поняла - поздравлять нужно и подарком, просто уровень его пересмотрю.
Дина
Я могу из бисера сплести, вышить, сплести на проволоке что угодно, но страшно не люблю, когда меня принуждают что-то делать против моей воли. Когда-то давно спросила одноклассницу (она очень хорошо рисует) - Ты можешь по просьбе нарисовать? - Нет, когда нет настроения, вдохновения, не могу и не хочу, все равно не получится. Тогда я посчитала это просто блажью, я и не собиралась просить нарисовать что-либо для себя, это был просто вопрос вежливости, скорее оценка её мастерства и только. Но потом я на себе испытала, хоть я и не человек искусства, как неприятно, когда ты не в настроении, а на тебя давят, выпрашивают, почти требуют. Вы копили обиды долго в себе, потом вылили всё на дочь, поговорить по душам не получается, хотя никогда не поздно начинать "разморозку" (Обнимашки! «Упс… Ной уплыл!» кто смотрел), вот она и не смогла сотворить вам подарок, потому что невозможно в таком состоянии что-то хорошее сделать, а сплести с негативом - во-первых - всегда почти переделываешь и в итоге никогда не довольна результатом; во-вторых - эта вещь всегда будет напоминать о том состоянии, о ссоре и т.д. и т.п.
АнонимВ ответ на Дина
Дина
Я могу из бисера сплести, вышить, сплести на проволоке что угодно, но страшно не люблю, когда меня принуждают что-то делать против моей воли. Когда-то давно спросила одноклассницу (она очень хорошо рисует) - Ты можешь по просьбе нарисовать? - Нет, когда нет настроения, вдохновения, не могу и не хочу, все равно не получится. Тогда я посчитала это просто блажью, я и не собиралась просить нарисовать что-либо для себя, это был просто вопрос вежливости, скорее оценка её мастерства и только. Но потом я на себе испытала, хоть я и не человек искусства, как неприятно, когда ты не в настроении, а на тебя давят, выпрашивают, почти требуют. Вы копили обиды долго в себе, потом вылили всё на дочь, поговорить по душам не получается, хотя никогда не поздно начинать "разморозку" (Обнимашки! «Упс… Ной уплыл!» кто смотрел), вот она и не смогла сотворить вам подарок, потому что невозможно в таком состоянии что-то хорошее сделать, а сплести с негативом - во-первых - всегда почти переделываешь и в итоге никогда не довольна результатом; во-вторых - эта вещь всегда будет напоминать о том состоянии, о ссоре и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
Согласна, видимо так и произошло. Буду начинать разморозку, спасибо!
Дина
Подарить что-то уже из готовых вещей, которые у каждой мастерицы всегда есть в запасе - неловко, ведь вы знаете, что это сделали не лично вам. А то, что пришлось к юбилею, неважно 40-80-50-20
(у нас в Казахстане некоторые не отмечают совсем другие года дня рождения, так что всё это суеверия), так совпало, вот совпало и всё, и никакого злого умысла тут нет. Ведь поздравила на словах, обняла, значит, помнит дату, ну без подарка, может ребенок себя уже и казнит, но ничего не вернешь и вам не признается, это у вас уже «родовая фишка» - суровость. Вы пишете, что устраивали такие праздники, что следующий дочь уже начинала ждать через месяц, этим самым вы себя загнали в такие обстоятельства, что каждый следующий день рождения должен быть лучше предыдущего. Может не зря всё-таки большие праздники устраивают чаще всего по круглым датам? Если ребенок мечтал о поездке за границу очень давно, и у вас было негласное соглашение, что к 18-летию это случится, то осуществлять задуманное или нет, решать только вам. Если вы сами решили, что это будет хорошим подарком, то можно и передумать. Спортивную карту в магазин… ну сносится одежда и обувь, и вспомнить нечего будет. Если девочка любит украшения, можно заказать в мастерской эксклюзивную вещь, не очень дорогую, не надо целый комплект, что-то одно, но только для неё и памятное на годы. Что-то другое любит – опять же, фантазии нет границ. А накрыть стол можно и попроще.
Аноним
Всем большое спасибо за советы и выговоры!) Подарку быть, дочку люблю и не отсутствием подарка на 18 лет измеряется воспитательный процесс. Пошла думать теперь какой)
110111213
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем