Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декретофобия или лготы крадут рабочие места не всегда выгодно быт защищенной

Всем привет!
Сегодня я желаю посвятить свою тему такому явлению как "декретофобия".
Наверняка многие бездетные (или с маленькими детьми) замужние (и незамужние) молодые женщины получив в/о сталкивались с дискриминацией при приеме на работу.
Можно сколько угодно кричать и возмущаться на этот счет, но и работодателя можно понять, поскольку в перспективе после приема на работу такого сотрудника у организации может появиться немало проблем.
Судите сами, кому нужен сотрудник:
1). Которого в перспективе (в состоянии беременности) нельзя уволить, категорически - ни за прогул, ни за хищение, ни за порчу имущества, ни даже за пьянство на рабочем месте (да, и такие беременные бывают).
2). Который может запросто "срулить" в отпуск по уходу за ребенком на годы, причем рабочее место за ним сохраняется - вот и представьте себе, ушла женщина в такой отпуск, организация принимает на ее место нового человека, а мадам решает выйти на работу через полгода, нового человека приходится увольнять, только вот походив с месячишко на работу (через неделю с листком нетрудоспособности - дети нынче болезненные у многих), мадам опять сваливает и работодателю приходится опять срочно искать замену, вопрос - нафиг кому такой гемор?
3). Которому приходится платить из кармана организации - государство ведь далеко не сразу компенсирует такие выплаты.
4). Который может всю беременность работать спустя рукава - все равно за непрофессионализм или неудовлетворительные результаты не уволят, равно как и тема с испытательным сроком не действует.
5). Наконец, который всем окружающим вынесет весь мозг темами про "детачек", "подготовку" и т.д. и по выходу на работу будет без конца "болеть".
Вот поэтому и отправляют таких соискателей куда подальше, ибо очень уж они проблемные даже не столько сами, сколько законы действуют против них (те самые законы, которые призваны их защищать - парадоксально, да?).
Вы спросите - а как же в цивилизованных странах, там ведь нет такой явной дискриминации?
А в цивилизованных странах:
1). Отпуск по беременности и родам непродолжительный и в основном за счет работника.
2). Отпуск по уходу от 2-х до 6-ти месяцев, а дальше или на работу, или придется распрощаться с организацией.
3). В большинстве случаев уволить можно любого сотрудника и в любое время, так что там не забалуешь.
4). Как правило, большая часть всех подобных "удовольствий" не оплачивается организацией - все за свой счет или из фондов напрямую.
Именно поэтому их работодателям фиолетово, сколько и у кого детей, и какие планы у сотрудника насчет потомства.
Вывод: существующая система льгот "крадет" рабочие места, ибо в капиталистическом обществе, где есть частная собственность, работодатели не готовы подстраиваться под советское законодательство, когда все было государственным и з/п фиксированные.

Так что нечего возмущаться "непорядочности" работодателей - им работник нужен, а не "священная корова", а демографическая ситуация вообще безразлична, ибо работать нужно здесь и сейчас, а не через ...дцать лет.
Это как раз тот случай, когда послабления и особое положение не во благо - так почему никого не возмущают устаревшие законы, которые "приковывают" к дому???
А еще работодатель до одури боится, что соискательница уже "два в одном" - многие норовят "в положении" устроиться на работу, им же "все должны" и класть они хотели на честность, а для организации беременность всегда - самая страшная болезнь.
Такая штука - жизнь, иногда лучше не иметь больше прав, чем другие.
Тема для размышлений - выгодно ли быть "защищенной"???
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
721
126272829
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Сияние
Сияние
способны, не сомневайтесь, мы ещё и не на такое способны)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда должны понимать, что госаппарат вполне себе окупается.
Каролина ю каролинеоне
Тогда должны понимать, что госаппарат вполне себе окупается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и Вы наверное понимаете что море голубое, а звёзды золотые...
Каролина ю каролинеоне
Да что Вы говорите?
Это с физиками ума не надо, а у крупных компаний юристы первоклассные.
Вопрос - способны ли Вы за один процесс отсудить для государства несколько лямов для начала? Нет? Тогда обе с Натальей сидите и не вякайте кто кого кормит и содержит!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мадам Брошкина, это кого вы тут кормите?
Мало того, что я к вашей стране, а тем более к вашему региону отношения не имею, так это еще полбеды.

про лямы для государства вы бы просто промолчали - видно, куда лямы ушли.
батрачьте дальше, на благо главного ворья. адвокат дьявола)))))))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Варвара
Варвара
Мадам Брошкина, это кого вы тут кормите?
Мало того, что я к вашей стране, а тем более к вашему региону отношения не имею, так это еще полбеды.

про лямы для государства вы бы просто промолчали - видно, куда лямы ушли.
батрачьте дальше, на благо главного ворья. адвокат дьявола)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, я юрист именно этого уровня - "адвокат дьявола", отрицать бессмысленно.
А Ваши гневные опусы мне перед процессами воинственный настрой придают, прямо даже не знаю, что без форума делала бы))).
Каролина ю каролинеоне
Да, я юрист именно этого уровня - "адвокат дьявола", отрицать бессмысленно.
А Ваши гневные опусы мне перед процессами воинственный настрой придают, прямо даже не знаю, что без форума делала бы))).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что и требовалось доказать))))))
НикитишнаВ ответ на Варвара
Варвара
что и требовалось доказать))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что и требовалось доказать))))))


так я и думала шо она это тролячья пистаболка..ну лучше уж чтоб была из психушки-потому как с дурака взятки гладки..а это просто низкопробная шваль троллит..
legraciaВ ответ на Варвара
Варвара
ой, молчите вы про свою госслужбу и прочую муть.
никогда не уважала бездельников ( работников госслужб) , сидящих на шее налогоплательщиков.

что вы конкретно производите, чем вы там занимаетесь, кроме трепотни подобного рода и перекладывания бумажек?

это называется - зашел ум за разум... очевидно, от безделия и взяточничества.

противно, честное слово..
СсылкаПожаловаться
Да-да. Как не порадоксально, но госслужащие частенько забывают что они работают на человека, т.е. на нас. И обязаны нас обслуживать. Вспомнинается дело Магницкого, когда там начальник налоговой себе столько денежек списала на свой счет конечно :) И это же далеко не единичный случай. Взяточничесто просто процветает. Короче как подумаешь про энту работу для государства иногда тошно становится.
anna_mariya_1986@mail.ru
тролллятинка
Bonda
Может я что-то пропустила, но никто не подумал о квалификации такой сотрудницы через 3года? Есть ведь отрасли где прогресс все-таки не стоит на месте ;)?
AireВ ответ на Bonda
Bonda
Может я что-то пропустила, но никто не подумал о квалификации такой сотрудницы через 3года? Есть ведь отрасли где прогресс все-таки не стоит на месте ;)?
СсылкаПожаловаться
++++
Сияние
а по теме: тема мыльный пузырь ну ушла она в декрет, взяли другую. Какая разница насколько, человек то есть а её месте. А после декрета с неё и спрос как и со всех, причём тут больничные, хитрит - уволят. А выплаты на то и существуют чтобы стимулировать рождаемость это нормальная политика любой страны. Кстать согласно Росстату в 2012 году рождаемость не только равна, но и выше показателей смертности, так что нас не только меньше не становится, а даже больше.
legraciaВ ответ на Сияние
Сияние
а по теме: тема мыльный пузырь ну ушла она в декрет, взяли другую. Какая разница насколько, человек то есть а её месте. А после декрета с неё и спрос как и со всех, причём тут больничные, хитрит - уволят. А выплаты на то и существуют чтобы стимулировать рождаемость это нормальная политика любой страны. Кстать согласно Росстату в 2012 году рождаемость не только равна, но и выше показателей смертности, так что нас не только меньше не становится, а даже больше.
СсылкаПожаловаться
Ну давайте на этой радостной ноте отменим все льготы беременным, вышедшем в декрет,.. а че нас же меньше не становится, есть еще с кого деньги драть. Опять же "кражи рабочих мест" никакой. Родила - твои проблемы.
СияниеВ ответ на legracia
legracia
Ну давайте на этой радостной ноте отменим все льготы беременным, вышедшем в декрет,.. а че нас же меньше не становится, есть еще с кого деньги драть. Опять же "кражи рабочих мест" никакой. Родила - твои проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не совсем поняла кому и по какой теме отвечаете Леграция, если мне то я за декрет, пусть на три года, но не на всю жизнь, и когда работник вышел и встал в ряды вместе с бездетными спрос по факту выполненной работы ко всем должнен быть равным. Все хотят кушать, все хотят жить, работать и отдыхать по сроку.
legraciaВ ответ на Сияние
Сияние
я не совсем поняла кому и по какой теме отвечаете Леграция, если мне то я за декрет, пусть на три года, но не на всю жизнь, и когда работник вышел и встал в ряды вместе с бездетными спрос по факту выполненной работы ко всем должнен быть равным. Все хотят кушать, все хотят жить, работать и отдыхать по сроку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ирония. Я согласна с Вашим мнением, что работника берут за те навыки и умения, которые у него есть. А люди бывают разные, кто то и без ребенка берет кучу больничных, отпусков, с работой не справляется. А кому-то ребенок не мешает. К тому же женщин с детьми на мой взгляд брать выгоднее, тут уже маловероятно что она в декрет снова выйдет. Уже имеющихся детей кормить как-то надо.
СияниеВ ответ на legracia
legracia
Это ирония. Я согласна с Вашим мнением, что работника берут за те навыки и умения, которые у него есть. А люди бывают разные, кто то и без ребенка берет кучу больничных, отпусков, с работой не справляется. А кому-то ребенок не мешает. К тому же женщин с детьми на мой взгляд брать выгоднее, тут уже маловероятно что она в декрет снова выйдет. Уже имеющихся детей кормить как-то надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ирония то ясна, не ясно в чей адрес
legraciaВ ответ на Сияние
Сияние
Да ирония то ясна, не ясно в чей адрес
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почитайте коментарии Выше
СияниеВ ответ на legracia
legracia
Почитайте коментарии Выше
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да это вообще то тоже ирония была в ответ, а не вопрос вовсе) думаете правда так интересно)
Aire
В ТК сильный перекос в сторону работника, а с гарантиями, связанными с беременностью и материнством - вообще сильный перебор.
Олена Коваль
и что Вы предлагаете? даже и не пытаться после института устроиться на работу?
Что делать то молодежи в итоге?
Татьяна Сойчик
Очередной высер.
Милашка Милашка
не смотря на кучу гневных комментариев, автор все-таки в чем-то права.
я видела случай когда за несколько месяцев до ухода в декрет одна моя коллега превратила себя в нечто неприкосновенное, она выходила и присутствовала на рабочем месте, занималась же она тем, что складывала бумажные кораблики-журавлики. на все замечания отвечала: я на легком труде. достала она в тот момент жутко, отказывалась (демонстративно) даже оформить книгу с документацией, т.е. собрать набор файлов в одну папку. уволить эту особу было нельзя. надо ли говорить, что в будущим руководство с меньшей охотой стало брать на работу молодых специалистов (именно девушек)
126272829
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем