Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Делимя секретами аджики, лечо и другими вкусными заготовками...

Всем доброе утро и дня! Как и обещала пишу про аджику. Делаю ее двумя способами. Помидоры довожу до кипения и протираю через сито. Перец режу кусочками. Вчера поленилась и решила приготовить так как варю варенье. Помидоры и перец, чеснок яблоки, горький  перец, нарезала кусочками и засыпала сахаром и солью и поставила настаиваться на 3 часа. Затем поставила на огонь и варю в несколько приемов. Пробую, для меня вкусная. На 3 кг помидор беру 2 кг перца, 1 яблок, 2 головки чеснока, 2 стручка горького перца, 150 растительного масла,5 ложек соли, 1 стакан сахара, но можно делать по своему вкусу..Вероятно  у вас вкуснее или другое соотношение или вообще другим способом, пишите, форумчанки ждут. Всем настроения и успехов в работе!.
Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
ИринаВ ответ на Вита
Вита
1 кг помидоров, 3 ст.л хрена 2 головки чеснока, (больше или меньше, зависит от остроты) по 1 ст л сахара и соли. но опять же добавляйте постепенно, по вкусу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну на столько помидор я минимум стакан крученого хрена кладу. А вот чеснока меньше. И я не варю, так разливаю и храню в холодильнике. Раньше в подвале в гараже хранили.
ВитаВ ответ на Ирина
Ирина
ну на столько помидор я минимум стакан крученого хрена кладу. А вот чеснока меньше. И я не варю, так разливаю и храню в холодильнике. Раньше в подвале в гараже хранили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
опять же, зависит от хрена. в прошлом году мне свекрында отдала такой нежный нежный, только что аромат был обалденный. там да - стакан не меньше.а в этом, прям вырви глаз))
ИринаВ ответ на Вита
Вита
опять же, зависит от хрена. в прошлом году мне свекрында отдала такой нежный нежный, только что аромат был обалденный. там да - стакан не меньше.а в этом, прям вырви глаз))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а бабушка моя хрен хранила в погребе. Зимой доставала, в воде холодной выдерживала и крутила на мясорубке с солеными помидорами. И именно это я с детства знала как хреновину. ПРобовала в холодильнике хранить сам хрен - сохнет. ПРобовала морозить, чтоб зимой крутить - теряет он свою острроту и аромат
ВитаВ ответ на Ирина
Ирина
а бабушка моя хрен хранила в погребе. Зимой доставала, в воде холодной выдерживала и крутила на мясорубке с солеными помидорами. И именно это я с детства знала как хреновину. ПРобовала в холодильнике хранить сам хрен - сохнет. ПРобовала морозить, чтоб зимой крутить - теряет он свою острроту и аромат
СсылкаПожаловаться
История переписки6
храните в контейнере для овощей, он действительно подсыхает, но его можно "восстановить" опустите в воду комнатной температуры по времени не скажу, на глазок выдерживаю. запас храню всегда, потому как хреновуху делаем зимой
КлючикВ ответ на Ирина
Ирина
ну на столько помидор я минимум стакан крученого хрена кладу. А вот чеснока меньше. И я не варю, так разливаю и храню в холодильнике. Раньше в подвале в гараже хранили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо Ирина
КлотильдаВ ответ на Вита
Вита
1 кг помидоров, 3 ст.л хрена 2 головки чеснока, (больше или меньше, зависит от остроты) по 1 ст л сахара и соли. но опять же добавляйте постепенно, по вкусу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!!!
КлючикВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В этом году-море помидоров. Назакрывала всего. А они все не заканчиваются.
Плюнула и пустила все на томатный сок и на хреновину.
СсылкаПожаловаться
у меня нет хорошей соковыжималки, да и теплицы тоже, неделю шел дождь, картошка почернела и помидоры, правда не все тоже
Iron ButterflyВ ответ на Ключик
Ключик
у меня нет хорошей соковыжималки, да и теплицы тоже, неделю шел дождь, картошка почернела и помидоры, правда не все тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Томатный сок -без соковыжималки готовлю.
В большую кастрюлю режу помидоры,как получится-довожу до кипения и на медленном огне томлю.
Потом через сито откидываю и перетираю. Остаются шкурочки и зернышки ) Их-навыкид.
Получается густой,насыщенный натуральный томатный сок.
В отдельной кастрюле сок довожу до кипения,добавляю соль-сахар по вкусу (можно и не добавлять) ,разлить в горячие стерилизованные банки,закатать.
Зимой трех литровая банка может уйти за один вечер)
КлючикВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В этом году-море помидоров. Назакрывала всего. А они все не заканчиваются.
Плюнула и пустила все на томатный сок и на хреновину.
СсылкаПожаловаться
хреновину не готовила, расскажите пожалуйста
Iron ButterflyВ ответ на Ключик
Ключик
хреновину не готовила, расскажите пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все на мясорубку- помидоры,хрен,чеснок,горький перчик. Соль-сахар-моему вкусу. В стерилизованные банки.
Не закатываю-просто под завинчивающую крышку. В холодное место.
Мужики едят его со всем-мясо-рыба-колбаса-картошка-яйца..Вот только что в чай не кладут)
КлючикВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Все на мясорубку- помидоры,хрен,чеснок,горький перчик. Соль-сахар-моему вкусу. В стерилизованные банки.
Не закатываю-просто под завинчивающую крышку. В холодное место.
Мужики едят его со всем-мясо-рыба-колбаса-картошка-яйца..Вот только что в чай не кладут)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, обязательно попробую
КлотильдаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Все на мясорубку- помидоры,хрен,чеснок,горький перчик. Соль-сахар-моему вкусу. В стерилизованные банки.
Не закатываю-просто под завинчивающую крышку. В холодное место.
Мужики едят его со всем-мясо-рыба-колбаса-картошка-яйца..Вот только что в чай не кладут)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Мари Фарт
Доброе утро!!)))
КлючикВ ответ на Мари Фарт
Мари Фарт
Доброе утро!!)))
СсылкаПожаловаться
Доброе утро Мари!
Вита
аджика по-аджарски
15 шт острого перца + 100 гр грецких орехов подсушить на сухой сковородке+ 5-6 зубчиков чеснока. всё через мясорубку + 1 ст. л без горки соли (добавлять по вкусу) + 1 ч.л сахара+ по одной чайной ложке (без горки) хмали-сунели, уцхо-сунели, зира, кориандр (можно и без них, но хмели и уцхо очень рекомендую). в стерильные баночки, крышки изнутри смазать горчицей, хранить в холодильнике.
КлючикВ ответ на Вита
Вита
аджика по-аджарски
15 шт острого перца + 100 гр грецких орехов подсушить на сухой сковородке+ 5-6 зубчиков чеснока. всё через мясорубку + 1 ст. л без горки соли (добавлять по вкусу) + 1 ч.л сахара+ по одной чайной ложке (без горки) хмали-сунели, уцхо-сунели, зира, кориандр (можно и без них, но хмели и уцхо очень рекомендую). в стерильные баночки, крышки изнутри смазать горчицей, хранить в холодильнике.
СсылкаПожаловаться
чувствую остренькая аджика, но попробую, спасибо за рецепт
ВитаВ ответ на Ключик
Ключик
чувствую остренькая аджика, но попробую, спасибо за рецепт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
орехи очень смягчают остроту. можно и без них, тогда действительно острая-острая получается
КлючикВ ответ на Вита
Вита
орехи очень смягчают остроту. можно и без них, тогда действительно острая-острая получается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лучше с орехами, как поспеют и будут продавать, обязательно сделаю, спасибо
Просто Сволочь 1В ответ на Вита
Вита
аджика по-аджарски
15 шт острого перца + 100 гр грецких орехов подсушить на сухой сковородке+ 5-6 зубчиков чеснока. всё через мясорубку + 1 ст. л без горки соли (добавлять по вкусу) + 1 ч.л сахара+ по одной чайной ложке (без горки) хмали-сунели, уцхо-сунели, зира, кориандр (можно и без них, но хмели и уцхо очень рекомендую). в стерильные баночки, крышки изнутри смазать горчицей, хранить в холодильнике.
СсылкаПожаловаться
Оооооо, это бомбезный рецепт!
****
Делюсь секретом,очень секретным при этом!!,о нём мало кто знает -лечо,аджика и подобные заготовки очень клёво идут как закуска, а ещё они идеально подойдут к сытным мясным блюдам,к таким как :
Шашлык с перцем .как готовят на Кавказе ...
Шашлык из баранины. Маринуется в гранатовом соке. ...
Бараньи ребрышки..
Свиные ребрышки барбекю. Готовятся в соевом соусе ...
Люля-кебаб .Подается с томатным соусом ...
Костица Мясо на косточке по-молдавски ...
Куриное филе на шпажках ...
Куриные голени на гриле...и тд и тп.
КлючикВ ответ на ****
****
Делюсь секретом,очень секретным при этом!!,о нём мало кто знает -лечо,аджика и подобные заготовки очень клёво идут как закуска, а ещё они идеально подойдут к сытным мясным блюдам,к таким как :
Шашлык с перцем .как готовят на Кавказе ...
Шашлык из баранины. Маринуется в гранатовом соке. ...
Бараньи ребрышки..
Свиные ребрышки барбекю. Готовятся в соевом соусе ...
Люля-кебаб .Подается с томатным соусом ...
Костица Мясо на косточке по-молдавски ...
Куриное филе на шпажках ...
Куриные голени на гриле...и тд и тп.
СсылкаПожаловаться
спасибо , учтем
****В ответ на Ключик
Ключик
спасибо , учтем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Теперь бойтесь лечо и аджику,они не любят когда кто то узнаёт их секрет и начинают убирать знающих..с особой жестокостью,через ЖКТ))
КлючикВ ответ на ****
****
Теперь бойтесь лечо и аджику,они не любят когда кто то узнаёт их секрет и начинают убирать знающих..с особой жестокостью,через ЖКТ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
буду есть по чайной ложке
Просто Сволочь 1
Делала лечо по рецепту нашей форумчанки Киры. Это нечто! Уж сколько перепробовала рецептов - ни один не сравнится с Кирыным. Варила три раза, потому что первую порцию умяли меньше чем за две недели. Даю рецепт автора дословно:
Рецепт ЛЕЧО
Помидоры 5 кг (обычно беру «дамские пальчики»). Перец болгарский 5 кг. чеснок 5 больших головок сахар 1 стакан
масло растительное 1 стакан (я кладу 0,5 стакана)
соль по вкусу
Помидоры измельчить ( в комбайне или через мясорубку)
Поставить варить. Варить 15 мин.
Перец порезать на 4 части, иногда режу кругами не тонко.
В кипящую помидорную массу положить 1 стакан масла раст.
1 стакан сахарку
соль по вкусу кладите по чуть-чуть и пробуйте на вкус. И в эту смесь уложить перец
Не бойтесь, что перчик, будет не весь покрыт сиропом, он потом осядет. Варить всё это ровно 25 мин.
ЭТО ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ЭТОГО РЕЦЕПТА
Пока варится, чеснок измельчить, я иногда просто режу меленько, иногда делаю через чеснокодавку, приноровитесь потом.
Ровно через 25 мин. добавить чеснок, и 0,5-1 стакан уксуса - 9%.
И поварить еще ровно 5 мин. Разложить по банкам стерилизованным (я сначала кладу перчик, потом заливаю горячим сиропом). Банки укутать.
КлючикВ ответ на Просто Сволочь 1
Просто Сволочь 1
Делала лечо по рецепту нашей форумчанки Киры. Это нечто! Уж сколько перепробовала рецептов - ни один не сравнится с Кирыным. Варила три раза, потому что первую порцию умяли меньше чем за две недели. Даю рецепт автора дословно:
Рецепт ЛЕЧО
Помидоры 5 кг (обычно беру «дамские пальчики»). Перец болгарский 5 кг. чеснок 5 больших головок сахар 1 стакан
масло растительное 1 стакан (я кладу 0,5 стакана)
соль по вкусу
Помидоры измельчить ( в комбайне или через мясорубку)
Поставить варить. Варить 15 мин.
Перец порезать на 4 части, иногда режу кругами не тонко.
В кипящую помидорную массу положить 1 стакан масла раст.
1 стакан сахарку
соль по вкусу кладите по чуть-чуть и пробуйте на вкус. И в эту смесь уложить перец
Не бойтесь, что перчик, будет не весь покрыт сиропом, он потом осядет. Варить всё это ровно 25 мин.
ЭТО ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ЭТОГО РЕЦЕПТА
Пока варится, чеснок измельчить, я иногда просто режу меленько, иногда делаю через чеснокодавку, приноровитесь потом.
Ровно через 25 мин. добавить чеснок, и 0,5-1 стакан уксуса - 9%.
И поварить еще ровно 5 мин. Разложить по банкам стерилизованным (я сначала кладу перчик, потом заливаю горячим сиропом). Банки укутать.
СсылкаПожаловаться
спасибо, хорошего вам дня!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем