Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги или дружба?

Всем привет! Ситуация такая: 3 года назад подруга, с которой дружила больше 10 лет, пригласила на свадьбу. Она сирота, жила в нашей семье( с моей мамой и сестренками), как родная,мой муж помог устроиться ей на работу, взять кредит на небольшую, но хорошую квартиру. Расходы на свадьбу подруга с женихом немного не подрасчитали и я, посоветовавшись с мужем, заняла им $ 15 тыс., из них 5 тыс. шли подарком молодоженам, а остальное договорились, что они будут возвращать по частям в течении года ( у нее ведь еще кредит за квартиру). Проходит 3 года. Подруга денег не отдает, причины всегда разные, но сводятся к тому, что денег у них нет. При этом они закрыли кредит за квартиру,поменяли квартиру на побольше, у обоих машины не самые плохие, ездят отдыхать не на дешевые курорты. Мой муж периодически спрашивает у меня эти деньги, периодически поругиваемся из-за этого. Сегодня, когда она мне похвасталась, что едут в Австрию кататься на лыжах, я уже не выдержала и в резкой форме спросила, не пора ли им с нами рассчитаться. Видели бы вы ее лицо! Я аж опешила - передо мной сидела не моя подруга, которую я знаю очень давно, а чужой взбесившийся человек. Много она сказала, конечно, но самое главное : " Как у тебя язык повернулся такое спрашивать? Я думала, мы подруги. И, вообще, вы эти деньги на нашей свадьбе отгуляли. Ничего я тебе не должна." Вот так. Муж, когда я ему это рассказала, вообще мне выдал: "Если честно, я думал, ты давно забрала эти деньги и потратила, а мне не сказала." Капец, да? И сказал " Это цена вашей дружбы". А я сижу, и плохо мне. Неужели это действительно так? Что ее (подругу) так изменило? Ну, и денег тоже жалко. Вот, в общем и все, что посоветуете? Может, еще раз с ней поговорить?Как бы вы поступили?
Асель
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Потап Сикорский
Кто проживает в Санкт-Петербурге? Кто пользовался такси остров? http://taxi-ostrov.ru/
Комментарий удален.Почему?
АсельВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
да простит меня Всевышний, но они действительно вышли ей боком: именно из-за операции, понадобившейся ее дочке, деньги она вернула. Только не от души, а в надежде занять на операцию бОльшую сумму. Может, это я такой злой стала, но я уверена в этом. Ни верить, ни знать, ни помогать не хочу.
Асель
Девочки, спасибо всем , кто поддерживал, выслушивал и помогал советом. 2 нед. назад " подруга" вернула мне деньги. Тяжелая ситуация: она возвращает мне всю сумму, извиняется и тут же просит в долг большую сумму на операцию ее дочери( это правда, общие друзья подтвердили, оперировать будут в Германии). Вы все хорошо относились ко мне, но сейчас, наверное, осудите: я взяла свои деньги и отказала ей. Мы уже давно чужие, ребенок ни при чем, я понимаю, но помогать постороннему человеку, каким она для меня стала, я не хочу. В конце концов, пусть продают квартиры, машины, берут кредит. История наша закончилась, чувствую себя мерзко, стала ничуть не лучше ее. Спасибо всем, кто поддерживал.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем