Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети-инвалиды должны учиться в обычных школах?

   Лично я считаю, что да, они имеют на это право. У меня мама учитель. Как
раз рассказала историю про своего ученика. Ребенок с ограниченными
возможностями, но учится в обычном классе с обычной нагрузкой. С горем
пополам, но на три стабильно справляется. Но есть проблема в его отце.
Он считает, что его сын должен в этом году сдавать как и все четыре
экзамена, хотя имеет право в так называемом "щадящем" режиме" сдать два
экзамена и соответственно получить аттестат. Кроме того, отказывается от
помощи психолога. Хотя коллектив школы реально старается создать все
условия. Маму эта позиция родителя возмущает. И я с ней согласна.

Общение и обучение детей с ограниченными возможностями со своими
сверстниками в обычных школах позволяет ребятам с нарушениями здоровья
социально адаптироваться. Другой вопрос - это конечно в школах должны
быть созданы условия для таких детей. И я, думаю, школы должны к этому
стремится. В маминой школе, например, появились пандусы и обеспечение
доступной среды для школьников продолжится.

Но и родителям, мне кажется, надо трезво оценивать возможности ребенка.
Если он ходит в обычную школу, то не надо отказываться от всех
возможностей какие есть.

А вы как считаете, дети с ограниченными возможностями должны учится
дома, в спецшколе или как и все, имеют право учиться в обычной школе?


Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Плеймн ®
почти согласен. только если отбросить все слезливые эмоции, можно запросто вспомнить, что детвора крайне жестока и в школе не обойдется без отсутствия пары ч(м)удаков, которые будут всячески гнобить неполноценного. Думаю, от этого ему радостно жить не станет
СсылкаПожаловаться
На такое может нарваться и совершенно обычный ребенок. Тут уж нужно принимать решение родителям: готовы они бороться, поддерживать ребенка, объяснять,как реагировать в тех или иных ситуациях. Когда избегать конфликтов, когда звать на помощь, когда отстаивать свое мнение. Не вешать все на учителей. В любом случае, ч(м)удаки встречаются в жизни любого человека, и ребенку нужно знать как с ними бороться.
Алла МитрошинаВ ответ на Diori
Diori
На такое может нарваться и совершенно обычный ребенок. Тут уж нужно принимать решение родителям: готовы они бороться, поддерживать ребенка, объяснять,как реагировать в тех или иных ситуациях. Когда избегать конфликтов, когда звать на помощь, когда отстаивать свое мнение. Не вешать все на учителей. В любом случае, ч(м)удаки встречаются в жизни любого человека, и ребенку нужно знать как с ними бороться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совершенно верно
Плеймн ®В ответ на Diori
Diori
На такое может нарваться и совершенно обычный ребенок. Тут уж нужно принимать решение родителям: готовы они бороться, поддерживать ребенка, объяснять,как реагировать в тех или иных ситуациях. Когда избегать конфликтов, когда звать на помощь, когда отстаивать свое мнение. Не вешать все на учителей. В любом случае, ч(м)удаки встречаются в жизни любого человека, и ребенку нужно знать как с ними бороться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, только вот теория кардинально отличается от практики. мне тоже рассказывали что драться не хорошо, и я покорно получал люлей в школе, пока однажды кулак в ответ не прилетел обидчику. и все эти наставления рассыпались в тлен. потому что осознание совершенно другое пришло
Перец Xilton
Если ребенок не имеет отклонений в умственном развитии, не глухонемой и не имеет серьезных проблем со зрением, то он должен учиться в обычных условиях, т.к. домашнее воспитание,  в данном случае, нанесет скорее вред, чем принесет пользу. Например, в школе моей подруги училась девочка-карлик, ее одноклассники, учителя и старшие ребята ее очень любили и оберегали.
Алла МитрошинаВ ответ на Перец Xilton
Перец Xilton
Если ребенок не имеет отклонений в умственном развитии, не глухонемой и не имеет серьезных проблем со зрением, то он должен учиться в обычных условиях, т.к. домашнее воспитание,  в данном случае, нанесет скорее вред, чем принесет пользу. Например, в школе моей подруги училась девочка-карлик, ее одноклассники, учителя и старшие ребята ее очень любили и оберегали.
СсылкаПожаловаться
здорово!
егорова
пусть учится,если другим не мешает
Любопытная
Фильм "Класс коррекции" вам в помощь!! А не получится так, что после таких "облегченных" экзаменов (например ребенок на коляске, а мозги у него оч хорошо соображают), ребёнок не сможет дальше учиться и следовательно не сможет в будущем обеспечить себе полноценную жизнь?? Я думаю, если отец хочет, чтобы его ребёнок сдавал все четыре экзамена, то он имеет на это право!! А тут получается, что ребёнка уже заранее списывают в армию неполноценных!!!
Любопытная
Фильм "Класс коррекции" вам в помощь!! А не получится так, что после таких "облегченных" экзаменов (например ребенок на коляске, а мозги у него оч хорошо соображают), ребёнок не сможет дальше учиться и следовательно не сможет в будущем обеспечить себе полноценную жизнь?? Я думаю, если отец хочет, чтобы его ребёнок сдавал все четыре экзамена, то он имеет на это право!! А тут получается, что ребёнка уже заранее списывают в армию неполноценных!!!
СсылкаПожаловаться
Не сможет!!Вас коммент не прочила,до того как написала свой,вы все правильно написали
Любопытная
Фильм "Класс коррекции" вам в помощь!! А не получится так, что после таких "облегченных" экзаменов (например ребенок на коляске, а мозги у него оч хорошо соображают), ребёнок не сможет дальше учиться и следовательно не сможет в будущем обеспечить себе полноценную жизнь?? Я думаю, если отец хочет, чтобы его ребёнок сдавал все четыре экзамена, то он имеет на это право!! А тут получается, что ребёнка уже заранее списывают в армию неполноценных!!!
СсылкаПожаловаться
Вы все-таки посмотрели этот фильм )
ЛюбопытнаяВ ответ на blesk
blesk
Вы все-таки посмотрели этот фильм )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да..я посмотрела...А вы?
Любопытная
Да..я посмотрела...А вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
посмотрела. жестокий.
ЛюбопытнаяВ ответ на blesk
blesk
посмотрела. жестокий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
больше всего в этом фильме меня потрясли даже не сами подростки, а именно жестокие и бездушные учителя...
Любопытная
больше всего в этом фильме меня потрясли даже не сами подростки, а именно жестокие и бездушные учителя...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а бездушнее всех была уборщица, по-моему ))
ЛюбопытнаяВ ответ на blesk
blesk
а бездушнее всех была уборщица, по-моему ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну уборщица конечно тоже, но учителя!!!которые по роду своей деятельности и по долгу службы просто ОБЯЗАНЫ быть человечными! А иначе выметайся из школы и иди куда угодно, только не работай с детьми. Это просто преступление, я так считаю
Элла
Анна,а что по вашему щадящий режим?не читала все комментарии,простите,щазз попробую осилить
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Анна,а что по вашему щадящий режим?не читала все комментарии,простите,щазз попробую осилить
СсылкаПожаловаться
Шепотом скажу,в том году сдавали ГИА,половина родителей вызывали на ковёр,чтоб справку,правку,булавку принесли для щадящего режима,отказались все,экзамены сдали все,кроме одного,от которого вообще этого не ожидали,вот такие у нас учителя,(списывать не давали ни на одном экзамене)
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Шепотом скажу,в том году сдавали ГИА,половина родителей вызывали на ковёр,чтоб справку,правку,булавку принесли для щадящего режима,отказались все,экзамены сдали все,кроме одного,от которого вообще этого не ожидали,вот такие у нас учителя,(списывать не давали ни на одном экзамене)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычная средняя школа
Sapfira
Я считаю, что они должны учиться в обычных школах, чтобы не быть выкинутыми за обочину социума и отрезанными от общения с остальными сверстниками.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем