Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детские сады в ссср .Часть I (стырил )

Советский детский сад, как и другие советские учебно-воспитательные учреждения, больше всего напоминал какое-то закрытое учреждение типа тюрьмы. Казёнщина была во всём — от нормативов в одежде до отношения воспитателей к детям.
Кормили нас из рук вон плохо, почти ничего из детсадовской еды есть было невозможно. Кроме того, кухня была далеко от комнаты-столовой, и еду нам приносили неизменно холодной, даже я бы сказал застывшей. Из меню помню какие-то тёмные супы с плавающим разваренным луком, ледяными комками сметаны и кругами жира. Ещё были разваренный до состояния клейстера холодный рис, воняющие чесноком и жирными сухарями котлеты, холодная манка с комками и мерзкое склизкое пюре.В свободное время мы играли в игровой комнате, периодически нас задалбывали какими-то культмассовыми мероприятиями вроде танцев под песенку "на танцующих утят быть похожими хотят". Отказаться было практически невозможно, твоего личного желания никто не спрашивал, партия сказала надо — комсомол ответил есть! Во время разучивания танцев могли периодически высмеивать тех, у кого получается хуже.Таке понятие, как "приватность", полностью отсутствовало в СССР — в советском новоязе не было даже слова для его обозначения. Это касалось разных сторон жизни, от бытовых — где на кухне коммунальной квартиры бесцеремонно совали нос в твой суп, до личностных — где в каком-нибудь рабочем коллективе бесцеремонно совали нос в твою личную жизнь В советском детском садике тоже не было никакой приватности, это касалось вообще всего — от того, что тебя могли отчитвать в приуствии остальных до того, что в детсадовском туалете не было дверей в кабинках. Периодически туда же могла бесцеремонно ворваться воспитательница с какими-то криками.За большие и малые провинности в советском детском саду существовала система наказаний. Детей не били, но время от времени могли накричать, ощутимо тряхнуть з плечо или взять за шиворот. Ещё было популярно такое наказание — за более серьезную провинность могли поставить стоять во время тихого часа в одних трусах и майке посреди игровой комнаты — по сегодняшним представлением дикость
Продолжение следует 
Эболо Лихорадкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Татьяна Иншакова
Чушь полная!!Мои дети старшие 1973, 1977 и 1981 г .г. рождения, ходили не только в садики, но и в ясли.
Ходили в садики с удовольствием. Мне пришлось даже научиться готовить их любимое садиковское блюдо "ежики в сметане". А какие праздники там были, особенно в садике, куда двое старших ходили. Музыкальный работник была с консерваторским образованием!! Праздники длились больше часа- настоящие концерты..
А то что пишет автор- ерунда полная!
Татьяна Иншакова
Чушь полная!!Мои дети старшие 1973, 1977 и 1981 г .г. рождения, ходили не только в садики, но и в ясли.
Ходили в садики с удовольствием. Мне пришлось даже научиться готовить их любимое садиковское блюдо "ежики в сметане". А какие праздники там были, особенно в садике, куда двое старших ходили. Музыкальный работник была с консерваторским образованием!! Праздники длились больше часа- настоящие концерты..
А то что пишет автор- ерунда полная!
СсылкаПожаловаться
поддерживаю! я тоже с 1977 года.
Татьяна ИншаковаВ ответ на Ivolga
Ivolga
поддерживаю! я тоже с 1977 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как были оборудованы ясли замечательно! Такие мед.кабаинеты!! И прогревание делали, ком у из детишек надо было...Т.е. после больничных детишек выхаживали...
И пьяными родители за детьми не приходили. Достаточно было один раз учуять от папаши запах- и все, такая ему была взбучка! .
Да, старшая пошла в ясли в 11 месяцев, мне надо было доделать и защитить диплом. Ясельки были от ткацкой фабрики...Много матерей одиночек там было. В группе детишки были от 4 х месяцев и меньше. Мамочки прибегали их кормить через 3 часа. Лежали они в манежиках. Кто мог- сидел или стоял.в своих манежах. Моя был а единственным ходячим ребенком в группе...
Да, было и такое. Но было чисто! Тепло!
Татьяна Иншакова
А как были оборудованы ясли замечательно! Такие мед.кабаинеты!! И прогревание делали, ком у из детишек надо было...Т.е. после больничных детишек выхаживали...
И пьяными родители за детьми не приходили. Достаточно было один раз учуять от папаши запах- и все, такая ему была взбучка! .
Да, старшая пошла в ясли в 11 месяцев, мне надо было доделать и защитить диплом. Ясельки были от ткацкой фабрики...Много матерей одиночек там было. В группе детишки были от 4 х месяцев и меньше. Мамочки прибегали их кормить через 3 часа. Лежали они в манежиках. Кто мог- сидел или стоял.в своих манежах. Моя был а единственным ходячим ребенком в группе...
Да, было и такое. Но было чисто! Тепло!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. и воспитатели следили за детьми ответственнее! не было такого как сейчас - всю прогулку она проболтает по телефону, а за детьми вполглаза смотрит.
Ванилоппа *
Не ходила в сад, так что понятие не имею как и что там)))
Ля Ля
Уж насколько я ругаю СССР и не хотела бы возврата к нему,
но не могу согласиться ни с единым словом из написанного.
Всё ложь и бред!
И кормили нормально,
и наказаний не помню,
и танцевать всем нравилось,
да и дружно на горшках сидели
ВераВ ответ на Ля Ля
Ля Ля
Уж насколько я ругаю СССР и не хотела бы возврата к нему,
но не могу согласиться ни с единым словом из написанного.
Всё ложь и бред!
И кормили нормально,
и наказаний не помню,
и танцевать всем нравилось,
да и дружно на горшках сидели
СсылкаПожаловаться
не повезло анониму с садом) У меня тоже только положительные воспоминания и еда была вкусной,особенно манный пудинг)
Ля ЛяВ ответ на Вера
Вера
не повезло анониму с садом) У меня тоже только положительные воспоминания и еда была вкусной,особенно манный пудинг)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ирина ЛебедеваВ ответ на Ля Ля
Ля Ля
Уж насколько я ругаю СССР и не хотела бы возврата к нему,
но не могу согласиться ни с единым словом из написанного.
Всё ложь и бред!
И кормили нормально,
и наказаний не помню,
и танцевать всем нравилось,
да и дружно на горшках сидели
СсылкаПожаловаться
Хорошо кормили,котлетки паровые с пюрешкой!
Ирина Лебедева
Хорошо кормили,котлетки паровые с пюрешкой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И кормили нормально, и утренники устраивали веселые с песнями и танцами, и новогодние представления с маскарадом и хороводами... И воспитательницы были добрые, улыбчивые. О какой-такой казёнщине речь идет - не представляю

И как могла "врываться с криками" воспитательница туда, где малым детям нужно помочь снять-надеть штанишки и колготы у горшка? Бредятина!
Maska
Как-то попался на глаза мемчик один: совок не любит только грязь. Как раз тот случай.
Вера
Что за бред? кормили вкусно,было весело,воспитательницы были заботливы, добры и внимательны
Ирина Лебедева
Мамка на зоне тя родила,наглюшо?
Мечта
Фантазёр
Лидия Елисеева
Нас в садике кормили лучше. Вообще вкусно было, мамашкину еду после садиковской есть вообще не хотелось. Правда она у меня еще тот кулинар была, ее еду и вправду есть было невозможно.
Nadia
Кормили очень хорошо, детсад был круглосуточный, наши родители часто дежурили, одежду свою помню, я была очень хорошо одета, потому как мамины подруги много вещей присылали из за бугра. Так, что ещё..не помню, чтобы я хотела кушать..после сада..чего не могу сказать о своих детях. После их сада нужно было быстро их накормить..
Мой детсад был супер, с теплотой вспоминаю.
NadiaВ ответ на Nadia
Nadia
Кормили очень хорошо, детсад был круглосуточный, наши родители часто дежурили, одежду свою помню, я была очень хорошо одета, потому как мамины подруги много вещей присылали из за бугра. Так, что ещё..не помню, чтобы я хотела кушать..после сада..чего не могу сказать о своих детях. После их сада нужно было быстро их накормить..
Мой детсад был супер, с теплотой вспоминаю.
СсылкаПожаловаться
Дааа, вспомнила, ещё у нас был детский лагерь!!! В детском саду!!! Это когда нас вывозили на месяц, два, три за город.. И родители, вообще, от нас отдыхали.
МУР ка
система наказаний... класс... я ща заплачу.
Go Sve
бугагаа я даже в яслях была. и чего то не помню никаких экзекуций
Go Sve
недоумкам в ссср время какаклы и макдака не хватало..это э самая вкуснейше здоровейшая еда...пропагандос за е балус
Go Sve
Из меню помню какие-то тёмные супы с плавающим разваренным луком, ледяными комками сметаны и кругами жира.

гыгыыыыыыыыыыыыыыыы
а я помню картофельное пюре рыбные котлеты и пол сол огруца До сих пор моя любимая еда
Бедные детишки как их система то поломала небось от разваренного лука вся жисть рухнула...
Panthera tigris
Согласна, мерзкие садики были, но в школах было, в общем, не лучше. Учителя и воспитатели мне тогда вообще больными людьми казались, сейчас припоминаю - так и есть, неадекваты.
не зли котика
Чушь эту до конца читать не стала. Как специалист могу вас заверить, что дошкольное воспитание в СССР было лучшим в мире. И сейчас им остается.
Тр-рава
А я помню вкуснейшую творожную запеканку, любимый гороховый суп!!!
А в школе в буфете вкусные булочки и пироженки-безе!
anele1901
Что за хрень??? О_о
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем