Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девченки,как варите гречу чтоб была вкусной и рассыпчатой?

Еще диллема с крышкой.Где-то пишут с открытой варить где то с закрытой.Поделитесь секретами?)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Алина КузнецоваВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
гречка это что. Вот рис рассыпчатым сварить-это ваще- искусство. Спрашивается- как его варить чтобы и сварился и не слипся и не промывать. Без рисоварки.
СсылкаПожаловаться
Рис варите в большом количестве воды. Засыпайте в холодную воду, когда закипит - залейте туда еще стакан холодной воды. Дальше на слабом огне довариваете, следите, что бы не разварился. Постоянно мешать не надо, я вообще не мешаю. Ну а потом, как всегда, промыть под холодной водой. Рис будет рассыпчатый. Приятного аппетита!
Марина-Аврора
гречка это что. Вот рис рассыпчатым сварить-это ваще- искусство. Спрашивается- как его варить чтобы и сварился и не слипся и не промывать. Без рисоварки.
СсылкаПожаловаться
Рис главное промыть перед варкой хорошенько - раза три-четыре холодной водой. Заливаю стакан риса стаканом воды, солю, накрываю крышкой и на огонь. После закипания пару минут на большом огне, потом уменьшаем огонь до минимума и варим до неполной готовности. Мешать ничего не надо. Рис потом дойдёт и будет рассыпчатым. Рис покупаю круглый, самый дишманский, не навороченныйФишка в том, что я варю под стеклянной крышкой - вообще Ее не открываю во время готовки, но при этом контролирую весь процесс )).
Светлана Смирнова
Вообще не варю, просто на ночь замачиваю холодной водой. Утром сливаю лишнюю воду..
Натали
Главное,поджарить перед варкой.Тогда вкуснее. И варить строго 1:3 и с закрытой крышкой,обязательно.
АнонимВ ответ на Натали
Натали
Главное,поджарить перед варкой.Тогда вкуснее. И варить строго 1:3 и с закрытой крышкой,обязательно.
СсылкаПожаловаться
на самом мелком огне?)
Натали В ответ на Аноним
Аноним
на самом мелком огне?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,на маленьком с полчаса.Она спокойно дойдет.И варить в кастрюле с толстым дном.чтобы не пригорела.
Василиса
промыла, залила водой 1:3, посолила, закрыла крышку и варю на маленьком огне минут 15, в конце сливочное масло кидаю.
Ишь ты, Ирина
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
СсылкаПожаловаться
а её можно и не варить, кстати))))
Ишь ты, ИринаВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
а её можно и не варить, кстати))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаю.можно просто кипятком залить и дать настояться.
Елена Яковлева
Только с закрытой делаю.
АЛЕК ВЯТИЧ
на ночь заливаю кипятком.
гречка готова!
Наталья*
воды наливать выше уровня гречки на 1 см. примерно, поставить на плиту, посолить, перемешать один раз, накрыть крышкой с отверстием для выпуска пара (или слегка сдвинуть крышку), 20 мин., немного сливочного масла - все готово!
Кристина
вообще не умею! все умею, кроме варки гречки и риса)))) но знаю, что нужно обжарить и масла добавить)
Wake Up NeoВ ответ на Кристина
Кристина
вообще не умею! все умею, кроме варки гречки и риса)))) но знаю, что нужно обжарить и масла добавить)
СсылкаПожаловаться
Я с рисом недавно освоилась )))))
КристинаВ ответ на Wake Up Neo
Wake Up Neo
Я с рисом недавно освоилась )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я покупаю гавайскую смесь с овощами и такой у меня рис))
Топор-колун
В мультиварке....
Топор-колун
В мультиварке....
СсылкаПожаловаться
а как варите там?)у меня тоже есть.
Топор-колунВ ответ на Топор-колун
Топор-колун
В мультиварке....
СсылкаПожаловаться
Чисто по инструкции (поскольку мультиварки разные с функцией скороварки и без). Вместо воды бульон. Иногда жена вначале обжаривает на сковороде, чтобы не разваривалась. Главное же соус, мясо или рыба, самогонка.....
ЯэтоЯ
На стакан гречки лью 2,5 стакана воды. Минут двадцать на слабом огне, потом когда жидкости немного еще на дне остается делаю ложкой два-три отверстия. чтобы вода испарилась. Выключаю и крышкой накрываю.
Модная фифа
почему анонимно? про гречу спрашивать не стыдно.
Модная фифа
почему анонимно? про гречу спрашивать не стыдно.
СсылкаПожаловаться
пишу с почты мужа.не хочу засорять ему ее комментариями и тп)
Wake Up Neo
По инструкции варила. 100 лет назад. Норм ))))) там же вроде 1 к 3 или что-то такое
Kikki Mora
Варю в пропорции 1/2,5.
Voodoo
1 часть крупы на 2 части воды. Крупу залить холодной водой, посолить и варить под закрытой крышкой до полного выпаривания жидкости, не помешивая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем