Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, SOS.

Срочно нужна помощь. Уронила орхидею. Субстрат рассыпался весь, корни оголились. Но корни у нее были в маленьком стаканчике с "почвой". Корни, которые корни обломились вместе со стаканчиком под самый ствол все. Остались одни воздушные корни. Можно ли ее как нибудь спасти или это конец? 
Марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
МаринаВ ответ на Софи_
Софи_
Именно так.Субстрат,чтоб был кислород(кора деревьев,мох)
Посадили,оставили сверху только 1-2 воздушных корешка.Все остальные в землю.И полить чуть-чуть.Примется,орхидея живучая. Хуже,когда корни сгнивают.Вот тут крах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Везде смотрю, рекомендуют не поливать ее при пересадке вообще неделю. что бы ранки подсохли и не загнили.
BachmiВ ответ на Марина
Марина
Везде смотрю, рекомендуют не поливать ее при пересадке вообще неделю. что бы ранки подсохли и не загнили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И Вы совершенно правы!
Не поливать и в воду не ставить!!
Первое ствол ровно срежьте и прижгите корицей,
дальше закрепите шпажку деревянную в отверстии горшка и к ней легко прикрепите само растение и больше на сегодня ничего..
с завтрашнего дня начинайте протирать тыльную сторону листа влажной салфеткой не скоро но она оправится и только потом засыпайте
субстрат ..
Все сказанное проделывала не единыжды т.к. дома у меня гораздо более сотни разнообразных орхидей , я их здесь уже выставляла..
Орхидею очень не легко убить, ее можно только затопить!!
Успеха!!)
МаринаВ ответ на Bachmi
Bachmi
И Вы совершенно правы!
Не поливать и в воду не ставить!!
Первое ствол ровно срежьте и прижгите корицей,
дальше закрепите шпажку деревянную в отверстии горшка и к ней легко прикрепите само растение и больше на сегодня ничего..
с завтрашнего дня начинайте протирать тыльную сторону листа влажной салфеткой не скоро но она оправится и только потом засыпайте
субстрат ..
Все сказанное проделывала не единыжды т.к. дома у меня гораздо более сотни разнообразных орхидей , я их здесь уже выставляла..
Орхидею очень не легко убить, ее можно только затопить!!
Успеха!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за помощь, а то я в ютубе ужасов каких то насмотрелась. Еще один вопрос: цветонос срезать или оставить?
BachmiВ ответ на Марина
Марина
Спасибо за помощь, а то я в ютубе ужасов каких то насмотрелась. Еще один вопрос: цветонос срезать или оставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если у Вас Фаленопсис, то оставить, если
другой вид орхидеи то срезайте.
Все дело в том , что у фалика на цветоносе живые почки и может
этим цветоносом еще раз зацвести,
все остальные нет..
Будут вопросы стучитесь в личку, всегда
с удовольствием делюсь опытом))
МаринаВ ответ на Bachmi
Bachmi
Если у Вас Фаленопсис, то оставить, если
другой вид орхидеи то срезайте.
Все дело в том , что у фалика на цветоносе живые почки и может
этим цветоносом еще раз зацвести,
все остальные нет..
Будут вопросы стучитесь в личку, всегда
с удовольствием делюсь опытом))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибочки)))
Софи_В ответ на Марина
Марина
Везде смотрю, рекомендуют не поливать ее при пересадке вообще неделю. что бы ранки подсохли и не загнили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Немного можно,капельку.
tatjana ivanovaВ ответ на Марина
Марина
Везде смотрю, рекомендуют не поливать ее при пересадке вообще неделю. что бы ранки подсохли и не загнили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет , сначала ранки полсохли . Можеи пол дня . Потом сажать . Поливать через неделю . Как то так
Ирина ИринаВ ответ на Софи_
Софи_
Именно так.Субстрат,чтоб был кислород(кора деревьев,мох)
Посадили,оставили сверху только 1-2 воздушных корешка.Все остальные в землю.И полить чуть-чуть.Примется,орхидея живучая. Хуже,когда корни сгнивают.Вот тут крах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гниль тоже разная бывает. От одной можно спасти, от другой - нет.
Но всё равно надо пробовать!
Софи_В ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Гниль тоже разная бывает. От одной можно спасти, от другой - нет.
Но всё равно надо пробовать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да.
Наталья *****
у меня неделю в воде стояла,пока горшок купила))посадила и ничего...за пару дней отошла,все листы выправились
МаринаВ ответ на Наталья *****
Наталья *****
у меня неделю в воде стояла,пока горшок купила))посадила и ничего...за пару дней отошла,все листы выправились
СсылкаПожаловаться
Поставила в воду
tatjana ivanovaВ ответ на Марина
Марина
Поставила в воду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пол часа в воде хватит !!!
Мото Леди
назад ее в субстрат и все, новые пустит корни, обрежте нижние листочки, если их больше 4х.
МаринаВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
назад ее в субстрат и все, новые пустит корни, обрежте нижние листочки, если их больше 4х.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Мото ЛедиВ ответ на Марина
Марина
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей сестры были 2 орхидеи, для наших мест это было большой диковинкой. Но от неправильного ухода спустя время они опустили листики и стали вялыми. И когда я жила у нее на сессии, то заметила их в мусорном ведре. Я их достала, прочитала о орхидеях в нете, что вообще это сорное растение, которое пускает в кору деревьев корни и растет там. В общем я решила их разобрать и была удивлена, что недугом их были белые насекомые, которые прыгали. Прочитала как от них можно избавиться. Но они поразили все корешки пришлось остричь я просто пучки с листиками промыла под водой, кору прокипятила с добавлением соли и высадила заново в кору с заглублением. А поливала следующим образом на целый день ставила в воду а потом снова в подставку пока не побелеют корешки, которые появились быстро в прочим как и стрелки с цветами. В общем за 3 недели они выздоровели и одна зацвела. В общем они не требуют пристального внимания, просто немного заботы и не бояться.
МаринаВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
У моей сестры были 2 орхидеи, для наших мест это было большой диковинкой. Но от неправильного ухода спустя время они опустили листики и стали вялыми. И когда я жила у нее на сессии, то заметила их в мусорном ведре. Я их достала, прочитала о орхидеях в нете, что вообще это сорное растение, которое пускает в кору деревьев корни и растет там. В общем я решила их разобрать и была удивлена, что недугом их были белые насекомые, которые прыгали. Прочитала как от них можно избавиться. Но они поразили все корешки пришлось остричь я просто пучки с листиками промыла под водой, кору прокипятила с добавлением соли и высадила заново в кору с заглублением. А поливала следующим образом на целый день ставила в воду а потом снова в подставку пока не побелеют корешки, которые появились быстро в прочим как и стрелки с цветами. В общем за 3 недели они выздоровели и одна зацвела. В общем они не требуют пристального внимания, просто немного заботы и не бояться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет. Буду реанимировать.
Мото ЛедиВ ответ на Марина
Марина
Спасибо за совет. Буду реанимировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Растите на радость.
Комментарий удален.Почему?
МаринаВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
Загляни себе в трусы.
Эйве
оржидея это паразит, ее ничем не убить.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем