Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли я делиться квартирой? По совести

Интересно ваше мнение, в семье конфликт. В начале лета у нас скончался дедушка, у него в собственности было две квартиры, двушки. У нас семья не особо богатая, и несколько лет назад была проблема с деньгами, когда нужно было оплатить дедушке лечение. Я тогда только вышла замуж, и мы с мужем как раз собирались брать ипотеку. Дедушка сам тогда предложил, чтобы мы ему оплатили лечение, реабилитацию и потом содержали его (стал нетрудоспособным), а он на нас перепишет вторую квартиру, где не живет. Согласились, так в сумме все равно дешевле чем покупать было, да и человек родной. Во второй квартире жил он, и в начале года, когда понимал, что ему недолго осталось, завещал квартиру моей младшей сестре. Вообще у дедушки трое детей и 5 внуков, но общался он только с моей матерью, сестрой и со мной. Ну и сам говорил, что свои две квартиры нам с сестрой хочет оставить. Так вот сейчас это завещание оспорили родственники с другой стороны (наши дядя и тётя). Потому что у них обоих инвалидность, о чем вероятно даже дедушка не знал. В итоге сестре по суду досталась 1/3 (с учетом того, что в итоге и мама в наследство вступила). Ну... Вы уже поняли - мне теперь говорят, что я своей квартирой должна поделиться с сестрой. Продать должны на двоих всё, и поделить пополам. Потому что "дед так планировал". Но по факту тут по-моему их не воля деда волнует, а то, что сестре теперь придется ипотеку брать. Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Комментарий удален.Почему?
JekaterinaВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если они настолько не общались, то не ничего странного, а весьма странно, что они автоматом зачли тех родственников за пустое место и пребывали в уверенности, что те юридически ни на что претендовать не смогут. Бо чтобы быть уверенным, нужно хорошо владеть ситуацией.
scorpiusВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так как завещание было оспорено, но было, дяди и тети получили половину того, на что могли претендовать без завещания. Мать вероятно пенсионерка и увидев такую ситуацию вступила в борьбу, чтобы их с дочкой доля увеличилась.Сестра же получила что осталось по завещанию
Комментарий удален.Почему?
scorpiusВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
У внучки не половина, а что останется после выделения долей обязательных наследников. Т.к. обязательные наследники получают половину того, что могли получить без завещания, то это по 1/3 на троих детей деда. Т.е. дяде с тетей по 1/6. Вот с матерью непонятно, если только она не была включена в завещание вместе с дочерью
scorpiusВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Прочитала внимательно. У сестры 1/3 видимо вместе с долей матери. Тогда тоже непонятно, почему 1/3 всего
Анфиса
У вас с сестрой изначально вклады неравноценные - Вы финансами вложились вместо своей ипотеки. Она хоть что-то вкладывала? Вот от этого и пляшите. И мама пусть свои 1/3 сестре отдаст, прежде чем у Вас что-то требовать.
Маргарита Добрускина
не должны .вы помогли дедушке с лечением. он оставил квартиру вам . сестре просто не повезло с той квартирой. другие родственники объявились. почему вы от своего наследства должны оторвать часть и ей отдать? это все равно,что у нее украли большую сумму денег , а она вам говорит. ты теперь дай мне денег, у меня же украли ...
Весна
Слать всех лесом
Margarita
когда дедушка болел.где была ваша мама и ее сестры? Все было взвалено на вас с мужем.вы отказались ипотеку брать и вложились в лечение и реабилитацию дедушки.Хвала вам. Вы честно заработали квартиру от дедушки.Наверняка никто не захотел ночи с ним ночевать.придти убраться и его помыть. Все это вы делали сами.надорвали спины. Поэтому маме предложите подарить свою долю дочке. И у младшей сестры вашей будет почти вся квартира.за минусом трети. вызывают эксперта по оценки квартиры и определится треть для тети инвалида. Сестра может договориться с тетей-отдать уходом за тетей в дальнейшем. Вы туда уже не лезьте. Спокойствие и только спокойствие.Маме спокойно объяснить-Где были все родственники и ваше сестра младшая.когда надо было за дедушкой ухаживать.
Ольга Ивановна

По совести: это две дедушкины квартиры поделить между всем его детьми. Вы - внучка.
Наташа НовожиловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

По совести: это две дедушкины квартиры поделить между всем его детьми. Вы - внучка.
СсылкаПожаловаться
Завещатель в праве оставить своё имущество по своему усмотрению) отношения с детьми у всех складываются по разному) не все даже общаются)
Ольга ИвановнаВ ответ на Наташа Новожилова
Наташа Новожилова
Завещатель в праве оставить своё имущество по своему усмотрению) отношения с детьми у всех складываются по разному) не все даже общаются)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы сейчас про совесть, а не про то, кто что вправе делать.
Комментарий удален.Почему?
Ольга ИвановнаВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну, вот у всех разные понятия о правде и о совести. Я бы тоже не отдала подарка, но есть и другие точки зрения.
Наташа НовожиловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мы сейчас про совесть, а не про то, кто что вправе делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я про совесть! Почему вы считаете, что дед поступил не по совести, оставив квартиру не своим детям, а внукам? Нет такого правила, что по совести надо оставлять имущество детям!!! И мы не знаем, по совести ли его дети поступали с ним! Одно известно, если верить словам автора, что именно внучка помогла ему в трудной ситуации, поэтому дед то как раз все по совести сделал, если ещё и учитывать тот факт со слов автора, что остальные дети не общались с дедом при жизни)
Наташа Новожилова
Ну понятно, что воля деда никого не волнует) тут только вы можете решить, как поступить) посчитайте дебет с кредитом, как говорится, может действительно если все продать, то получится по квартире вам с сестрой,
Наташа Новожилова
Деньги, которые вы потратили на лечение тоже учитывайте
Лисица Рыжая
«в начале лета... так вот по суду ... 1/3 квартиры...»
В начале какого лета?
Когда успел состояться суд?
Почему 1/3 от одной квартиры, если наследственная масса 2-е квартиры?
Скукота да и только...
scorpiusВ ответ на Лисица Рыжая
Лисица Рыжая
«в начале лета... так вот по суду ... 1/3 квартиры...»
В начале какого лета?
Когда успел состояться суд?
Почему 1/3 от одной квартиры, если наследственная масса 2-е квартиры?
Скукота да и только...
СсылкаПожаловаться
Она же пишет, что одну квартиру дед сразу ПЕРЕПИСАЛ на нее. Получив ее сбережения. А на вторую внучку было видимо завещание. Возможно вместе с ее матерью
Лисица РыжаяВ ответ на scorpius
scorpius
Она же пишет, что одну квартиру дед сразу ПЕРЕПИСАЛ на нее. Получив ее сбережения. А на вторую внучку было видимо завещание. Возможно вместе с ее матерью
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну переписал и переписал, значит все, вопрос закрыт. А на вторую- как суд распорядился. Какие ещё муки совести могут быть? Это воду мутят те, кому не досталось. Ну значит придётся самим заработать...
wsynata
Вы сильно лоханулись когда согласились на завещание вместо дарственной.
Я не поняла, у сестры осталось 2/3 её кв или она её всю потеряла? Если 2/3 осталось, то нет, не должны делиться.
wsynataВ ответ на wsynata
wsynata
Вы сильно лоханулись когда согласились на завещание вместо дарственной.
Я не поняла, у сестры осталось 2/3 её кв или она её всю потеряла? Если 2/3 осталось, то нет, не должны делиться.
СсылкаПожаловаться
Хотя и если она лишилась кв, вы не должны - вы свою кв не в наследство получили, а КУПИЛИ у дедушки. А она чуть было не получила бесплатно в наследство. Почти, халява обломалась? Но купить, как вы, ей никто не мешает.
Кошка-Плюшка*
обычно в таких случаях родственники могут отсудить только малую часть, что-то у вас маловато сестре осталось
Василиса
С какой стати? Вы ухаживали и помогали, за это и получили свою квартиру, остальные - наследники в порядке очередности и каждый получил свою долю в другой квартире.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем