Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли мы уважать старших?

      Я априори уважаю любого человека, знакомого и незнакомого, независимо от его возраста, по крайней мере, до тех пор, пока он не дает мне повода снизить степень или вообще потерять уважение к нему. Но обязывать меня уважать кого-либо только за то, что он на 20-30 лет старше – то же самое, что обязывать его уважать меня только за то, что я на 20-30 см выше (имею рост 190 см). Человека нужно уважать за дела, поступки, мысли (мысль – это тоже поступок, поступок разума). А я за свою жизнь навидался (и вижу ежедневно!) людей, которые за десятки лет не прочитали и десятка книг, с возрастом накопили только прожитые годы, и примитивизм которых вызывает у меня чувство, сходное с содроганием. 
      Старость – эта та же болезнь, и как всякой болезни, ей и можно и нужно сочувствовать, но вот так сразу – уважать… 
      Не уважайте меня только за рост и возраст – буду очень благодарен! 
Владимир М.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Владимир М.В ответ на Жужа
Жужа
Извини, но это только эмоциональные женские слова. Не будешь. Поорешь может быть, где-то руку попридержишь, но - нет. Дам я знаю.))) Март4Д мужчина, он быстрей поймет, о чём я.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да конечно - не буду я бить! УВАЖАТЬ не буду!!!!
ЖужаВ ответ на Владимир М.
Владимир М.
Да конечно - не буду я бить! УВАЖАТЬ не буду!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что ВЫ вообще понимаете под этим глаголом?
Владимир М.В ответ на Жужа
Жужа
Именно так. Вы же не будете бить старика, как сверстника, даже если он ведет себя по свински. Так, в упрощенном варианте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чересчур упрощённый вариант! Мысль поста несколько сложнее...
:)
ЖужаВ ответ на Владимир М.
Владимир М.
Чересчур упрощённый вариант! Мысль поста несколько сложнее...
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет там никакой сложности - это стабильное сейчас заблуждение, Просто Вы телегу ставите впереди лошади. Уважение к себе и к другим должно быть вначале, а не в конце, иначе мы до состояния дикарей быстро слетим.
Светлана --В ответ на Жужа
Жужа
Именно так. Вы же не будете бить старика, как сверстника, даже если он ведет себя по свински. Так, в упрощенном варианте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы объяли необъятное... Причем тут уважение к старому человеку и поднять руку на человека (ну и что, что ему 63 года, к примеру), который переходит некие границы дозволенного? И что такое "по-свински"? Если охамил, его и не будут бить, грех с таким связываться, а если взял палку и замахнулся на ребенка? Видела и такое. Испытывать чувством глубочайшего уважения?
ЖужаВ ответ на Светлана --
Светлана --
Вы объяли необъятное... Причем тут уважение к старому человеку и поднять руку на человека (ну и что, что ему 63 года, к примеру), который переходит некие границы дозволенного? И что такое "по-свински"? Если охамил, его и не будут бить, грех с таким связываться, а если взял палку и замахнулся на ребенка? Видела и такое. Испытывать чувством глубочайшего уважения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ответила выше Марту4Д.
Елена ДакурВ ответ на Жужа
Жужа
Уважение к старшим идет от уважения к себе прежде всего, а не за поступки или мысли.
СсылкаПожаловаться
Жуженька, в тебе, как в коренной Петербурженке, именно с большой буквы, я нисколько не сомневалась!
Светлана --
Соглашусь с тем, что если в молодости - му*ак, то в старости ОНО - старый му*ак! Это данность. Таких насмотрелась.
Антон МальцевВ ответ на Светлана --
Светлана --
Соглашусь с тем, что если в молодости - му*ак, то в старости ОНО - старый му*ак! Это данность. Таких насмотрелась.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно!
Владимир М.В ответ на Светлана --
Светлана --
Соглашусь с тем, что если в молодости - му*ак, то в старости ОНО - старый му*ак! Это данность. Таких насмотрелась.
СсылкаПожаловаться
"Маленькая собачка и в старости щенок" (с)
:)
Елена
Тех, кто весит меньше 90 кг тоже можно не уважать (жир не считается )
Владимир М.В ответ на Елена
Елена
Тех, кто весит меньше 90 кг тоже можно не уважать (жир не считается )
СсылкаПожаловаться
Ну ни фига себе заявка! А меня как раз женщина любит, в частности, именно за мою худощавость!
:)
ЕленаВ ответ на Владимир М.
Владимир М.
Ну ни фига себе заявка! А меня как раз женщина любит, в частности, именно за мою худощавость!
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в качковской среде бытует такое мнение )
Светлана --В ответ на Елена
Елена
Тех, кто весит меньше 90 кг тоже можно не уважать (жир не считается )
СсылкаПожаловаться
Всем худым тетькам ретироваться с Вашей дороги? )))))
ЕленаВ ответ на Светлана --
Светлана --
Всем худым тетькам ретироваться с Вашей дороги? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сама без жира 49) с жиром 59)
Владимир М.В ответ на Елена
Елена
Я сама без жира 49) с жиром 59)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я без жира 76, а без жира, но в домашних тапках - 76,5
:)
ЕленаВ ответ на Владимир М.
Владимир М.
А я без жира 76, а без жира, но в домашних тапках - 76,5
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жир чем меряете?)
Владимир М.В ответ на Елена
Елена
Жир чем меряете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жирометром конечно!
:)
ЕленаВ ответ на Владимир М.
Владимир М.
Жирометром конечно!
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))) пальцем что ли?)
Софи_
Я не могу уважать Только за старость. Подлец, он и старый подлец,если не раскаялся.
Владимир М.В ответ на Софи_
Софи_
Я не могу уважать Только за старость. Подлец, он и старый подлец,если не раскаялся.
СсылкаПожаловаться
Крепко жму лапку!
Зануся
А что значит "уважать старших"?
Lady StervaВ ответ на Зануся
Зануся
А что значит "уважать старших"?
СсылкаПожаловаться
я так понимаю- быть бессловесной жертвой- когд тебя сгоняют с места, обзывают, оттесняют в очереди или еще чище- смеют поучать жизни...
ЗанусяВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я так понимаю- быть бессловесной жертвой- когд тебя сгоняют с места, обзывают, оттесняют в очереди или еще чище- смеют поучать жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я помню, что для вас уступать места в транспорте - больная тема. А если не сгоняют, а ты сам видишь, что человеку тяжело стоять в транспорте или в очереди?
Lady StervaВ ответ на Зануся
Зануся
Я помню, что для вас уступать места в транспорте - больная тема. А если не сгоняют, а ты сам видишь, что человеку тяжело стоять в транспорте или в очереди?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и что теперь- я должна сама терпеть неудобство? а почему- чем я хуже?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем