Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли помогать родители детям

Простой вопрос. Дети выросли, время создавать свои семьи. Должны ли их родители оказывать помощь имея возможности или это проблемы их детей, жилищные и материальные условия. С другой стороны, отказывающие в помощи финансовой и прочей, к примеру посидеть с внуками, имеют ли право родители в дальнейшем просить, требовать, ждать помощи от детей, особенно, когда маячит перспектива закончить дни в лучшем случае с плохо говорящей по русски сиделкой, а в худшем в гордом одиночестве или доме престарелых.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
kalink@-malink@
Мои родители до сих пор считают, что должны нам помогать, а я считаю, что должна уже помогать родителям! Спасибо им за воспитание и образование, теперь моя очередь! Родители ничего не должны, все по желанию!
Natali FomenkoВ ответ на kalink@-malink@
kalink@-malink@
Мои родители до сих пор считают, что должны нам помогать, а я считаю, что должна уже помогать родителям! Спасибо им за воспитание и образование, теперь моя очередь! Родители ничего не должны, все по желанию!
СсылкаПожаловаться
и кто кому помогает в итоге?
Natali FomenkoВ ответ на kalink@-malink@
kalink@-malink@
Мои родители до сих пор считают, что должны нам помогать, а я считаю, что должна уже помогать родителям! Спасибо им за воспитание и образование, теперь моя очередь! Родители ничего не должны, все по желанию!
СсылкаПожаловаться
повзрослеете - поймете.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на kalink@-malink@
kalink@-malink@
Мои родители до сих пор считают, что должны нам помогать, а я считаю, что должна уже помогать родителям! Спасибо им за воспитание и образование, теперь моя очередь! Родители ничего не должны, все по желанию!
СсылкаПожаловаться
Это вы ничего не должны, вы должны детям своим, НО! если вас правильно воспитали, то вы и без ДОЛЖНЫ будете помогать, по любви к ним и по желанию. ( не конкретно вас имею ввиду, вообще всех).
Комментарий удален.Почему?
Александра АндрееваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Скрипт кривой запустили, оч похоже
Анна Савельева
Мне так кажется, сперва родители детям помогают, с учебой, жильем и т.д. А потом уже дети должны родителям помогать.))))
Комментарий удален.Почему?
Natali FomenkoВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
до своей гробовой доски? А то у некоторых так и есть и для них это норма
Комментарий удален.Почему?
Natali FomenkoВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
про "дать мозг" повеселило...а как быть, если у некоторых мозги не входят в базовую комплектацию?
Оксана
Считаю, что должна и помогаю
Мария
Дети выросли - это прекрасно, свобода!!!!!!
время создавать семьи - а надо им это? вот вопрос)))
в любом случае старт дать детям надо по возможности. Жилье и образование.
Если у них будут проблемы - мой дои открыт всегда. помогу, если смогу. на близкие отношения и частые разговоры по душам не рассчитываю - мне это не надо самой. поздравят смс с НГ и ДР - ок. нет - не обижусь.
Внуки мне нафиг не нужны. Участвовать не собираюсь никак;
Закончить свои дни я однозначно не хочу в присутствии детей! Если буду немощна, пусть сиделка, врачи, дом престарелых - однозначно не дети! я не хочу, чтобы они гробили свою жизнь на мои памперсы! 100500 раз уже писала на форуме, что для меня высшая степень эгоизма - делать из детей бесплатных сиделок на старости лет((( пусть живут своей жизнью и будут счастливы)
НеБом ВыШе
родители имеют право на собственную жизнь....а у их детей, есть и обязанности перед родителями ,а не только требования.
Falerist
После того, как получена профессия и образование, дети обязаны помогать родителям. И сделать все, чтобы те не работали после достижения пенсионного возраста и тем более, чтобы не содержали своих великовозрастных детишек!
Позор брать деньги у родителей и заставлять их пахать.
Светлана Бурмистрова
Родители обязаны содержать детей до 18-летнего возраста. Дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Если взрослые детки привыкли сидеть на шее у своих родителей, - значения не имеет.
Moonlight
Считается, что после 30 человек должен отдавать долги обществу, которое воспитало его. И в том числе родителям. Родители не обязаны помогать детям, дети должны помогать немощным родителям. По закону.
Комментарий удален.Почему?
MoonlightВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А я хочу, но к сожалению делаю слишком мало для моих родителей, что могла бы сделать.
MVN
Должны ли их родители оказывать помощь имея возможности или это проблемы их детей, жилищные и материальные условия.

Если могут, почему нет.
С другой стороны, отказывающие в помощи финансовой и прочей, к примеру посидеть с внуками, имеют ли право родители в дальнейшем просить, требовать, ждать помощи от детей,

Нет. Если родители свободны от помощи повзрослевшему отпрыску, то и дети свободны от помощи родителям. Ребенок - это не собес и не личный финансовый фонд. Но если родитель попросит, то отказывать не нужно.
MoonlightВ ответ на MVN
MVN
Должны ли их родители оказывать помощь имея возможности или это проблемы их детей, жилищные и материальные условия.

Если могут, почему нет.
С другой стороны, отказывающие в помощи финансовой и прочей, к примеру посидеть с внуками, имеют ли право родители в дальнейшем просить, требовать, ждать помощи от детей,

Нет. Если родители свободны от помощи повзрослевшему отпрыску, то и дети свободны от помощи родителям. Ребенок - это не собес и не личный финансовый фонд. Но если родитель попросит, то отказывать не нужно.
СсылкаПожаловаться
То есть то, что родители угробили лучшие годы своей жизни, отдавали все своему ребенку - это не считается. Раз помочь не в силах, то на свалку. Долг родителям за эти годы - отдавать не нужно. Мдя, и после этого кто-то пытается еще доказать, что дети нужны. Интересно зачем?

Каким моральный уродом надо быть, чтобы сказать - я ничего не должен своим родителям, потому что они мне не помогают сейчас.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Moonlight
Moonlight
То есть то, что родители угробили лучшие годы своей жизни, отдавали все своему ребенку - это не считается. Раз помочь не в силах, то на свалку. Долг родителям за эти годы - отдавать не нужно. Мдя, и после этого кто-то пытается еще доказать, что дети нужны. Интересно зачем?

Каким моральный уродом надо быть, чтобы сказать - я ничего не должен своим родителям, потому что они мне не помогают сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не просила, чтоб мне рожали и годы угробили, ( если что, мне уже много раз не 14), моя дочь тоже не просила, это было мое желание, родить, растить, воспитывать, так что мне она ничего не должна, все долги она отдаст своим деткам. Это не значит, что я бросила родителей, ни в коем разе, но не потому, что была им должна якобы, а потому, что я их любила.
☭Кошка - плюшка☭
я не просила, чтоб мне рожали и годы угробили, ( если что, мне уже много раз не 14), моя дочь тоже не просила, это было мое желание, родить, растить, воспитывать, так что мне она ничего не должна, все долги она отдаст своим деткам. Это не значит, что я бросила родителей, ни в коем разе, но не потому, что была им должна якобы, а потому, что я их любила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я и говорю про любовь к родителям. Но не к их деньгам, которые они должны давать своим детям, которые уже выросли.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Moonlight
Moonlight
Так я и говорю про любовь к родителям. Но не к их деньгам, которые они должны давать своим детям, которые уже выросли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это для меня само собой! это я согласная!
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем