Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дом престарелых

На работе есть очень уважаемые мной люди,занимающие высокую должность и имеющие хороший доход.
На днях узнала,что все три сдали(определили) своих матерей(им за 80) в дома престарелых,мотивирую это тем,что там им будет лучше(постоянно  под присмотром,уходом,да и общение есть) В среднем матери прожили там до смерти своей от 2 до 6 месяцев.Я была в недоумении..
С одной стороны мать вырастила свою дочь,а умирает среди чужих людей..(каково это ей осознавать..свою ненужность?!ведь возможно..каждая из них перед смертью подумала об итогах своей жизни..!
А с другой...,так как я интроверт,то легко переношу одиночество и не хотела бы быть обузой для своих детей,возможно это и выход!
Как вы к этому относитесь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
822
Ульяна Ундинска
Роман, возможно, сейчас выскажу кощунственную мысль, но ведь это НАМ нужно, чтобы родители как можно дольше жили, пусть больные и немощные, а им самим каково последние годы жить в сплошных мучениях и осознавать, что мучают и своих самых любимых близких? Разве они мысленно не молят об ускоренном уходе в небытиё? Мне кажется, если радости у пожилого человека от жизни уже нет и надежды на выздоровление тоже нет, то зачем цепляться за эту жизнь, продлевая мучения?
Простите, если покоробила Вас своими размышлениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,мой отец постоянно твердил"быстрее бы мне к матери,чтобы тебя не мучить" Я отвечала"нет,мне лучше,что ты со мной",а он" мне уже хватит,а тебе надо жить..."
Елена скулкинаВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Роман, возможно, сейчас выскажу кощунственную мысль, но ведь это НАМ нужно, чтобы родители как можно дольше жили, пусть больные и немощные, а им самим каково последние годы жить в сплошных мучениях и осознавать, что мучают и своих самых любимых близких? Разве они мысленно не молят об ускоренном уходе в небытиё? Мне кажется, если радости у пожилого человека от жизни уже нет и надежды на выздоровление тоже нет, то зачем цепляться за эту жизнь, продлевая мучения?
Простите, если покоробила Вас своими размышлениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, они уже просятся на другой берег. Тяжело им мучиться. И думать, что они мучяают других. Тем более что деликатно ухаживать не каждый умеет
татьяна шараповаВ ответ на Лиса
Лиса
Конечно дольше живут, у стариков тоже бывают стрессы с переменой места жительства. Так что...
Бабулька моя ухаживала за дедом как раз с Альцгеймера . 5 лет жил трепал нервы . Года 1,5 был лежачим перед смертью. Нанимали сиделку по стоимости 27-30 т р в месяц.Это без подгузников и прочих примочек. Покупали кровать специальную ортопедическу. Сейчас в гараже стоит. Все безумно дорого. Если б отказались от него. Он бы там быстро согнулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если у Вас осталась кровать специальная, отдайте её людям, ведь не у всех есть деньги на приобретение такой кровати.
татьяна шарапова
Если у Вас осталась кровать специальная, отдайте её людям, ведь не у всех есть деньги на приобретение такой кровати.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кровать пригодится в семье, сами не вечные
*Юля*В ответ на Лиса
Лиса
Конечно дольше живут, у стариков тоже бывают стрессы с переменой места жительства. Так что...
Бабулька моя ухаживала за дедом как раз с Альцгеймера . 5 лет жил трепал нервы . Года 1,5 был лежачим перед смертью. Нанимали сиделку по стоимости 27-30 т р в месяц.Это без подгузников и прочих примочек. Покупали кровать специальную ортопедическу. Сейчас в гараже стоит. Все безумно дорого. Если б отказались от него. Он бы там быстро согнулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А так вы много от деда получили, да! "5 лет трепал нервы..."
Людмила СтепановаВ ответ на *Юля*
*Юля*
А так вы много от деда получили, да! "5 лет трепал нервы..."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну а что с ним делать? Убить чтоли надо было?Интересно Вы рассуждаете.У моей одной знакомой отец так трепал нервы,тоже был без памяти.Мама умерла у нее,а отец вот так был болен,не знаю сейчас умер или нет,она просто перестала общаться,когда отвечала на звонок,говорила что не хочет ни с кем общаться,очень устала и у нее депрессия.Но она была одна у родителей и злилась на него и все равно никуда не сдавала.Он такой приятный внешне,чистенький,а вот с головой беда.Жалко мне было и деда и мою знакомую.
наталья золотареваВ ответ на Людмила Степанова
Людмила Степанова
Ну а что с ним делать? Убить чтоли надо было?Интересно Вы рассуждаете.У моей одной знакомой отец так трепал нервы,тоже был без памяти.Мама умерла у нее,а отец вот так был болен,не знаю сейчас умер или нет,она просто перестала общаться,когда отвечала на звонок,говорила что не хочет ни с кем общаться,очень устала и у нее депрессия.Но она была одна у родителей и злилась на него и все равно никуда не сдавала.Он такой приятный внешне,чистенький,а вот с головой беда.Жалко мне было и деда и мою знакомую.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у моего брата был быстро прогрессирующий альцгеймер, это не описать словами, из доброго, заботливого умного мужчины он превратился в монстра, стал очень агрессивным, мог наброситься с кулаками, дома ночевать не могли, вконце концов покончил жизнь самоубийством, это очень очень тяжело, советы давать легко, но не знаем как бы поступили в этой ситуации, особенно когда рядом маленькие дети
Людмила СтепановаВ ответ на наталья золотарева
наталья золотарева
у моего брата был быстро прогрессирующий альцгеймер, это не описать словами, из доброго, заботливого умного мужчины он превратился в монстра, стал очень агрессивным, мог наброситься с кулаками, дома ночевать не могли, вконце концов покончил жизнь самоубийством, это очень очень тяжело, советы давать легко, но не знаем как бы поступили в этой ситуации, особенно когда рядом маленькие дети
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я никого не осуждаю,все это очень страшно.
Комментарий удален.Почему?
Инна ДерюгинаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Конечно!
Комментарий удален.Почему?
Инна ДерюгинаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Это из каких моих слов вы сделали такой вывод?Даже в мыслях не было...
Комментарий удален.Почему?
Инна ДерюгинаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5

АльбинаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Никто не знает,где кто дольше проживет,как Бог даст.
НикитишнаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вон в америке сплошь пенсионеры в домах престарелых и ничё как-то америкосов это не парит..
мальвинаВ ответ на Никитишна
Никитишна
вон в америке сплошь пенсионеры в домах престарелых и ничё как-то америкосов это не парит..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вместе проживать это постоянные стычки!ибо деменция это такое дело-человек совершенно меняется психилогически!!итог-нервы у здоровых родных икалечены и у самих "пациентов"По больше бы у нас в России домов для таких людей!и своим сказала если что то меня тоже сдать,пристороить в такой дом!!
Тина СидороваВ ответ на мальвина
мальвина
а вместе проживать это постоянные стычки!ибо деменция это такое дело-человек совершенно меняется психилогически!!итог-нервы у здоровых родных икалечены и у самих "пациентов"По больше бы у нас в России домов для таких людей!и своим сказала если что то меня тоже сдать,пристороить в такой дом!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже так сказала!:)
Галина)))В ответ на Никитишна
Никитишна
вон в америке сплошь пенсионеры в домах престарелых и ничё как-то америкосов это не парит..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не правы,мой сват болел и умер в больнице,сваха также,соседка после 80 продала свой дом и купила трёшку в доме для пенсионеров, знакомой свекр один живет в доме,ему за 80 уже.По-разному живут.
ДельфинаВ ответ на Никитишна
Никитишна
вон в америке сплошь пенсионеры в домах престарелых и ничё как-то америкосов это не парит..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы не понимаете разницы жизни в америке и россии??? а соответственно условий жизни в домах престарелых? странно...
мальвинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
В домашних условиях люди могли бы и дольше прожить...Судить чужих просто...Ухаживать за лежачими или психическими больными очень сложно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
автор не в курсе что такое деменция (что деменция это разновидность шизофрении)и что таким людям даже лучше среди своих таких же!!
Ангел.. на метлеВ ответ на мальвина
мальвина
автор не в курсе что такое деменция (что деменция это разновидность шизофрении)и что таким людям даже лучше среди своих таких же!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Старческая деменция ничего общего не имеет с шизофрениеей.
Ангел.. на метле
Старческая деменция ничего общего не имеет с шизофрениеей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
старческая деменция это разновидность шизофрении!!не благодарите
Ангел.. на метлеВ ответ на мальвина
мальвина
старческая деменция это разновидность шизофрении!!не благодарите
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бгг, за что? За откровенный бред?
Инна Дерюгина
В домашних условиях люди могли бы и дольше прожить...Судить чужих просто...Ухаживать за лежачими или психическими больными очень сложно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю здесь речь идет о порядочности людей и воспитании ! Я знаю массу примеров из жизни , когда люди нанимали сиделок на дом и при этом имея не большой денежный достаток т.к Моральное Право мешало им сдать в приют родную мать .Мне нравятся в этом плане устои у Кавказцев да и у мусульман , там это считается огромным Позором и перестанут окружающие уважать !
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем