Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домострой.

"Домострой" был издан при Иване Грозном его духовником протопопом Сильвестром.Это небольшие выдержки.(Если дарует Бог жену добрую,получше то камня драгоценного; такая по корысти добра не лишит,всегда хорошую жизнь устроит своему мужу.Если доброю женой муж благословлён,число дней его жизни удвоится,хорошая жена радует мужа своего и наполнит миром лета его; хорошая жена да будет благою наградой тем,кто боится Бога,ибо жена делает своего мужа добродетельнее:во первых,исполнив Божию заповедь,благословиться Богом,а во вторых,славится и людьми.Жена добрая, и трудолюбивая, и молчаливая- венец своему мужу,коли обрёл муж жену свою добрую,только хорошее выносит из дома своего; благословлён муж такой женой, и года свои проживут они в добром мире; за хорошую жену мужу похвала и честь.
Вот оно тихое счастье?

алекс вк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
алекс вкВ ответ на Жужа
Жужа
нужна, а то чакры застаиваются.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какая Встряска ?
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Мне кажется это синонимы.
Sto
Библию 4 ( четыре) раза переписывали !
Софи_В ответ на Sto
Sto
Библию 4 ( четыре) раза переписывали !
СсылкаПожаловаться
Это кто ж Вам такое сказал?
мария титчева
как-то - двое живут - то.. то есть ты к нему со всей душой, а он... не видит кладезь добродетелей - только поллитру..и как тут быть доброй? давненько устарел сей перл..
алекс вкВ ответ на мария титчева
мария титчева
как-то - двое живут - то.. то есть ты к нему со всей душой, а он... не видит кладезь добродетелей - только поллитру..и как тут быть доброй? давненько устарел сей перл..
СсылкаПожаловаться
Нет,не устарел.
све го
а Мордобой когда издали ?
Почти нормальная
У Сильвестра того, подозреваю, семьи не было и быть не могло. То есть, если называть вещи своими именами, сидел и сочинил всё из головы. Поэтому получилась сказка и фантастика даже для тех времен.
Почти нормальная
У Сильвестра того, подозреваю, семьи не было и быть не могло. То есть, если называть вещи своими именами, сидел и сочинил всё из головы. Поэтому получилась сказка и фантастика даже для тех времен.
СсылкаПожаловаться
Сей документ относится к нашему наследию,и по ему в том числе изучают нашу историю.
Почти нормальнаяВ ответ на алекс вк
алекс вк
Сей документ относится к нашему наследию,и по ему в том числе изучают нашу историю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто в России и когда изучал историю? Не смешите, историю какую надо - такую и напишут, а-а.. школьники, да, будут изучать. Что им насочиняют.
Почти нормальная
Кто в России и когда изучал историю? Не смешите, историю какую надо - такую и напишут, а-а.. школьники, да, будут изучать. Что им насочиняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мдаааааа.
Почти нормальная
Кто в России и когда изучал историю? Не смешите, историю какую надо - такую и напишут, а-а.. школьники, да, будут изучать. Что им насочиняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините, на пожаловаться нажала. Когда же изменят ...
Лисичкин
Все взаимно, поэтому, когда доволен кто-то один, отношения разваливаются.
Viper
скучно... сидеть дома и слушаться мужа..куража нету
алекс вкВ ответ на Viper
Viper
скучно... сидеть дома и слушаться мужа..куража нету
СсылкаПожаловаться
Разве всё это заключается в слушаться мужа?
ViperВ ответ на алекс вк
алекс вк
Разве всё это заключается в слушаться мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
домострой - это доминирование патриархата, где роль женщины в семье была ниже..
алекс вкВ ответ на Viper
Viper
домострой - это доминирование патриархата, где роль женщины в семье была ниже..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я умышленно сделал эти выдержки, не стал писать о главенствующей роли мужа и как он правил семьёй,имея право ломать рёбра жене.Выделено какой бы должна возможно быть жена,от этого и семья ведь зависит.
ViperВ ответ на алекс вк
алекс вк
А я умышленно сделал эти выдержки, не стал писать о главенствующей роли мужа и как он правил семьёй,имея право ломать рёбра жене.Выделено какой бы должна возможно быть жена,от этого и семья ведь зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
семейная модель по домострою и мусульманская семья (никого не хочу обидеть) очень похожи, везде авторитет мужа, при этом мусульмане женам ребра не ломают)) у мужа по домострою тоже обязанности были и не мало.. и сейчас таких жен полно а мужья все равно не ценят..
алекс вкВ ответ на Viper
Viper
семейная модель по домострою и мусульманская семья (никого не хочу обидеть) очень похожи, везде авторитет мужа, при этом мусульмане женам ребра не ломают)) у мужа по домострою тоже обязанности были и не мало.. и сейчас таких жен полно а мужья все равно не ценят..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про не ценят,это уже другая тема.
ViperВ ответ на алекс вк
алекс вк
Про не ценят,это уже другая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему? муж должен уважать свою жену, тем более такую замечательную..
алекс вкВ ответ на Viper
Viper
почему? муж должен уважать свою жену, тем более такую замечательную..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я это и имел ввиду,а про не ценить вы написали
Софи_В ответ на алекс вк
алекс вк
А я умышленно сделал эти выдержки, не стал писать о главенствующей роли мужа и как он правил семьёй,имея право ломать рёбра жене.Выделено какой бы должна возможно быть жена,от этого и семья ведь зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неправда. Просто то,что там написано мужу,многим мужьям не по нраву. Поэтому они выдергивают только то,что написано жене .
алекс вкВ ответ на Софи_
Софи_
Неправда. Просто то,что там написано мужу,многим мужьям не по нраву. Поэтому они выдергивают только то,что написано жене .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так мужу там много чего дозволялось,я не стал писать из за этого.
Софи_В ответ на алекс вк
алекс вк
Так мужу там много чего дозволялось,я не стал писать из за этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А Вы напишите,что с мужа требовалось.Для начала. А потом уже и что дозволялось.По тем временам это было нормально.
алекс вкВ ответ на Софи_
Софи_
А Вы напишите,что с мужа требовалось.Для начала. А потом уже и что дозволялось.По тем временам это было нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если я напишу,что дозволялось,то тихого счастья не получится.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем