Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Душа человеческая.

Давайте немного пофилософствуем . Все слышале о душе, одни верят, что она у человека есть, другие нет. Почти все религии в один голос утверждают, что душа у человека есть. Что же такое душа? Залезем в Википедию. "Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу".
Но в разных религиях разные понятия о душе.
В Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность, как та часть человека, которая непосредственно создана Богом.
В учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.
Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека, носителе разума, чувств и воли (т.н. троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является нетварной дух. "Не знаете ли, что тела' ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои"
Многие, наверно, смотрели фильм "Аватар". Вот этот фильм натолкнул меня на одну интересную мысль. А что если мы просто аватары? Ну как каркасы или костюмчики для неких высших существ. И наш мир для них игра. Они одевают наши тела и играют здесь, как мы играем в игры в интернете. Они нас не считают и не жалеют, так как мы просто оболочки, которые после использования выбрасываются и создаются новые. Это вполне перекликается с религиями о том, что мы не свои, что душа отдельная независимая от тела сущность и т.д. И это бы обьяснило то, что твориться в нашем мире, все безобразия и несправедливости. Какие у вас соображения по этому поводу?
Сальма Хайек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
389
Дочь Самурая
самая пугающая мысль- осознание себя до конца.. первый раз я даже плакала безутешно- вот, это я и мне придется умиратьлет в 7-8....большую часть времени живешь не осознавая себя,как кукла заводная,как кино про себя смотришь,как сон...
СсылкаПожаловаться
Да, это писдесс... как накроет так с головой это осознание...
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Я!
Я!
Да, это писдесс... как накроет так с головой это осознание...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Mila
Если тело надевают на душу -то чья душа?
А ведь она у меня "душа болит, и сердце плачет..".
И по большому счету тело для меня не важнО, А важна душа.
И если душа скинет нынешнюю оболочку и войдет в новую, то вряд ли я от этого сильно пострадаю.
Сальма ХайекВ ответ на Mila
Mila
Если тело надевают на душу -то чья душа?
А ведь она у меня "душа болит, и сердце плачет..".
И по большому счету тело для меня не важнО, А важна душа.
И если душа скинет нынешнюю оболочку и войдет в новую, то вряд ли я от этого сильно пострадаю.
СсылкаПожаловаться
Да ничья. Она сама по себе автономная нематериальная сущность. Залезла в тело, поигралась, надоело - взяла "выключила" тело и все.
Сальма Хайек
Да ничья. Она сама по себе автономная нематериальная сущность. Залезла в тело, поигралась, надоело - взяла "выключила" тело и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но я же ощущаю себя, свое тело, и свои поступки и деяния через душу. Значит, она - моя.
В общем, твоя теория мне не подходит.
Сальма ХайекВ ответ на Mila
Mila
Но я же ощущаю себя, свое тело, и свои поступки и деяния через душу. Значит, она - моя.
В общем, твоя теория мне не подходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такое вряд ли кому понравится. Но я все же склоняюсь к тому, что не душа твоя, а ты ее.))))
Сальма Хайек
Такое вряд ли кому понравится. Но я все же склоняюсь к тому, что не душа твоя, а ты ее.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вернее будет так : "Ты и есть душа". А тело -- оболочка,инструмент, носитель.
КАМА*В ответ на Mila
Mila
Если тело надевают на душу -то чья душа?
А ведь она у меня "душа болит, и сердце плачет..".
И по большому счету тело для меня не важнО, А важна душа.
И если душа скинет нынешнюю оболочку и войдет в новую, то вряд ли я от этого сильно пострадаю.
СсылкаПожаловаться
Есть разница между понятиями Дух и Душа. В чем она состоит?
MilaВ ответ на КАМА*
КАМА*
Есть разница между понятиями Дух и Душа. В чем она состоит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это к Белову.
Я знаю, что у меня - душа.
А дух я понимаю только в смысле настрой (например, боевой дух), или призрак - дух умершего человека. Фантом.
КАМА*В ответ на Mila
Mila
Это к Белову.
Я знаю, что у меня - душа.
А дух я понимаю только в смысле настрой (например, боевой дух), или призрак - дух умершего человека. Фантом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ну.. не хочу я к Белову.. мне не приятно ((....
мммм... и снова в бой!)))
Комментарий удален.Почему?
ФикеВ ответ на ыуьяуыь
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
вах-вах
Багира Pantera
Рассказывала раньше,лет 15 назад попала в аварию,был лобовой удар,сломала грудную клетку об руль...я видела себя и все вокруг со стороны,парила над разбитыми машинами и наблюдала за происходящим ,в этот момент я четко мыслила и понимала что произошло,было настолько легко и хорошо,что когда меня реанимировали я плакала от того ,что меня вернули ...наверно просто переломы болели очень ...вот и думаю,душа это или проявления болевого шока....
Сальма ХайекВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Рассказывала раньше,лет 15 назад попала в аварию,был лобовой удар,сломала грудную клетку об руль...я видела себя и все вокруг со стороны,парила над разбитыми машинами и наблюдала за происходящим ,в этот момент я четко мыслила и понимала что произошло,было настолько легко и хорошо,что когда меня реанимировали я плакала от того ,что меня вернули ...наверно просто переломы болели очень ...вот и думаю,душа это или проявления болевого шока....
СсылкаПожаловаться
Кроме самой себя успела что то еще увидеть?
Багира PanteraВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Кроме самой себя успела что то еще увидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все ,присходящие действия видела...как муж меня вытаскивал и нес ,сам тоже весь в крови (рядом сидел),остальное тоже...
Сальма ХайекВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
все ,присходящие действия видела...как муж меня вытаскивал и нес ,сам тоже весь в крови (рядом сидел),остальное тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я имею ввиду других сущностей, таких же нематериальных как ты.
Багира PanteraВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Я имею ввиду других сущностей, таких же нематериальных как ты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет,больше никого не было рядом....но улететь дальше из любопытства и посмотреть желание было...
Эльвира ОмельшинаВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Нет,больше никого не было рядом....но улететь дальше из любопытства и посмотреть желание было...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Круто!!!Есть же всякие различные способы и методы ,освобождения души из тела на некоторое время,но есть шанс не вернуться обратно...иногда задумывалась над этим.
Нюрка
у меня один вопрос. Точно в курсе, что такое эманация, и почему применяется в Каббале понятие неоплатонизма. И потом, душа -не философское понятие. и что значит дуалистическая философия????Да, а самое главное. душа понятие еще древнегипетское, древневавилонское)) просто это самое ранее ,что нам известно. А забыли про реинкарнацию. Примитивные авраамические религиозные верования самые распространенные просто потому, что самые примитивные, есть много интересного помимо них.
Сальма ХайекВ ответ на Нюрка
Нюрка
у меня один вопрос. Точно в курсе, что такое эманация, и почему применяется в Каббале понятие неоплатонизма. И потом, душа -не философское понятие. и что значит дуалистическая философия????Да, а самое главное. душа понятие еще древнегипетское, древневавилонское)) просто это самое ранее ,что нам известно. А забыли про реинкарнацию. Примитивные авраамические религиозные верования самые распространенные просто потому, что самые примитивные, есть много интересного помимо них.
СсылкаПожаловаться
Они кстати тоже признают реинкарнацию. Но я не об этом. Реинкарнация подразумевает какую то систему. Идея ее в том, чтобы душа как бы училась, росла, повышала свой уровень. Я о другом. Что если никакой такой цели не стоит. Наш мир создан просто как игра, что то наподобие Диснейландии для высших существ. Они там в своем мире живут, а сюда как в отпуск приходят. Поигрался и назад. То чего они не могут сделать в своем мире, осуществляют здесь в игре.
Сальма Хайек
Они кстати тоже признают реинкарнацию. Но я не об этом. Реинкарнация подразумевает какую то систему. Идея ее в том, чтобы душа как бы училась, росла, повышала свой уровень. Я о другом. Что если никакой такой цели не стоит. Наш мир создан просто как игра, что то наподобие Диснейландии для высших существ. Они там в своем мире живут, а сюда как в отпуск приходят. Поигрался и назад. То чего они не могут сделать в своем мире, осуществляют здесь в игре.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну , я в курсе что такое реинкарнация, как и в курсе того, что такое эманация, и что подразумевает дуалистическая философия, я не понимаю, зачем использовать в тексте слова, смысл которого не знаешь!!!!И применять их абсолютно неправильно. Меня это бесит, плевать на измышления о душе и мире, я их знаю столько, что всех не перечислить, не могу как человек с высшим гуманитарным выносить эту чушь "про философию и религию", а "может быть" и прочую лабуду. Да все, что скажете уже придумано давно тысячами лет назад! Почитайте греческие мифы, и весело, и игриво.
Сальма ХайекВ ответ на Нюрка
Нюрка
Ну , я в курсе что такое реинкарнация, как и в курсе того, что такое эманация, и что подразумевает дуалистическая философия, я не понимаю, зачем использовать в тексте слова, смысл которого не знаешь!!!!И применять их абсолютно неправильно. Меня это бесит, плевать на измышления о душе и мире, я их знаю столько, что всех не перечислить, не могу как человек с высшим гуманитарным выносить эту чушь "про философию и религию", а "может быть" и прочую лабуду. Да все, что скажете уже придумано давно тысячами лет назад! Почитайте греческие мифы, и весело, и игриво.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дорогая, не нервничай так.))) Может валерьяночки?)))))
Сальма Хайек
Дорогая, не нервничай так.))) Может валерьяночки?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сама кто по профессии?
Сальма ХайекВ ответ на Нюрка
Нюрка
Сама кто по профессии?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дуалистический философ.)))))
Сальма ХайекВ ответ на Нюрка
Нюрка
Ну , я в курсе что такое реинкарнация, как и в курсе того, что такое эманация, и что подразумевает дуалистическая философия, я не понимаю, зачем использовать в тексте слова, смысл которого не знаешь!!!!И применять их абсолютно неправильно. Меня это бесит, плевать на измышления о душе и мире, я их знаю столько, что всех не перечислить, не могу как человек с высшим гуманитарным выносить эту чушь "про философию и религию", а "может быть" и прочую лабуду. Да все, что скажете уже придумано давно тысячами лет назад! Почитайте греческие мифы, и весело, и игриво.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оборжалась, все что я написала - цитаты из википедии. Жалуйся на них.))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем