Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Две мамы

Доброе утро всем! У меня риторический вопрос, почему не получается сохранить хорошие отношения с обеими мамами своей и мамой мужа, но поясню...
Когда выходила замуж 2 года назад, со своей мамой были отношения натянутые, она не принимала мужа, ей всё не нравилось, было много жалоб, много выдуманных проблем и застарелых обид, но тем не менее со свадьбой здорово помогла, чем меня и удивила и обрадовала. С мамой мужа отношения изначально сложились хорошо, даже слишком хорошо для первого знакомства. Мы с ней много болтали, пили вино, слушали музыку, я даже немного открылась,сказала, что с мамой не такие хорошие отношения, как хотелось бы. За два года отношения у нас были безупречны, почти безупречны.. Она меня сразу после свадьбы начала называть дочкой, я её чуть погодя мамой, мы подшучивали над мужем (её сыном), всё это было тепло и по-семейному.И тут я подумала, раз с чужой мамой сложились отношения, то неужели с родной не смогу наладить!?!? начала разговаривать с своей много. Без обвинений, спокойно. И стала он потихоньку понимать, где и когда была не права, раньше только психовала, а тут "да, верно, согласна", мне потом и говорить ничего не приходилось, прекратились споры, сплетни, крики на моего мужа. Всё нормализовалось, хотя и смотрю я на это по привычке со скептицизмом, надолго ли её хватит. Я старалась в семье держать баланс. Своей маме о родителях мужа говорила только хорошее, чтобы она понимала, что ей есть, куда расти, родителям мужа только хорошее о своей маме, ведь так оно уже и было. В общем, я долго себя считала счастливой обладательницей двух мам. Но в этом году все поездки к родителям мужа проходили не так гладко, как обычно. Заметила, что потихоньку мной начинают командовать. "ты почему посуду не помыла!?" "убери комнату наверху" и бывало такие фразы кидались при посторонних людях, что особенно задевало. Неужели нельзя спокойно попросить!? И я убиралась, и посуду мыла без напоминаний, но я не успевала за мужем, он её раскидывал с невероятной скоростью. Но ему она почему-то ничего не говорила... А точнее, когда он хотел помочь с готовкой или ещё чем-то она его гнала с кухни, и требовала меня, даже, когда я была уставшая или у меня были проблемы, которые она потом назвала "это не оправдание". "Ишь королева какая!" да, да, были такие слова. И я не понимаю... Это было разово, но как-то так пренебрежительно, с таким презрением, что мы уехали с мужем намного раньше, чем планировали. Мама мужа, конечно же, извинилась, спросила, не испортит ли это наши замечательные отношения, будет ли всё хорошо, я покивала, обняла её напоследок. А сейчас, когда нас зовут в к ним в гости, я пока отсиживаюсь дома и пытаюсь понять, как мне с ними общаться дальше. Благодаря маме мужа у меня наладились отношения со своей, родной. Я не знаю, может атмосфера в семье мужа так меня исцелила и сделала терпимее к своей маме. Иногда мама мужа кидала такие фразы, которые заставляли меня задуматься, может, и случайно так выходило, но я пару раз  благодаря ей я приняла серьёзные решения, которые спасали наш брак. Они чудесные, родители мужа, но боюсь, что всё это только ради того, чтобы угодить моему мужу, хотя он никогда их не просил ко мне хорошо относиться, всё так само сложилось. С бабушкой мужа мы и сейчас  очень хорошо общаемся по телефону, с мамой - несколько натянуто. Я не знаю, что думать. Выскажите пожалуйста, своё мнение. Может, просто забыть эти несколько эпизодов и жить дальше, как будто у нас всё отлично. Или Литвак (известный психолог и психотерапевт) прав, со свекровью априори не может быть хороших отношений, а если есть - то это притворство и игра на публику.
Прошу прощения, что много букв.
Мариэл
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Elena Ilyhina
успокойтесь...живите своей жизнью...не обращайте внимания на высказывания....с обиды они могут сказать такие слова а потом забудут...а Вам как по сердцу..поэтому меньше обращайте внимание на это..главное чтобы у Вас мужем было хорошо....а Ваш случай очень поучительный для многих....
МариэлВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
успокойтесь...живите своей жизнью...не обращайте внимания на высказывания....с обиды они могут сказать такие слова а потом забудут...а Вам как по сердцу..поэтому меньше обращайте внимание на это..главное чтобы у Вас мужем было хорошо....а Ваш случай очень поучительный для многих....
СсылкаПожаловаться
Спасибо, да, к сердцу. их приняла как семью, поэтому так - прямо по сердцу. Я подумала, что просто устала она, нервы, наверное, стоит ещё присмотреться, пообщаться.
Лариса
а вы сами как думаете почему вдруг резко она так стала говорить вам? вы что приезжаете к ним в гости на несколько дней? у них свой дом? Вы предлагаете ей свою помощь помочь приготовить там или что еще? если свой дом возможно ваш муж помогает отцу а вы приезжая в гости , часто уходили в комнату и ждали что вас позовут пообедать поужинать? может в течении двух лет она подумала что можно попросить вас о помощи? вопросов много ответы знаете только вы, просто ваша обида даст трещину в отношениях , уже дала вы общаетесь натянуто, а если бабушка его что скажет не так как вам хотелось бы? отношения натянутся и с ней? в общем подумайте и проанализируйте и поищите причину такого резкого отношения если вы были так близки можно и напрямую спросить а что не так?
МариэлВ ответ на Лариса
Лариса
а вы сами как думаете почему вдруг резко она так стала говорить вам? вы что приезжаете к ним в гости на несколько дней? у них свой дом? Вы предлагаете ей свою помощь помочь приготовить там или что еще? если свой дом возможно ваш муж помогает отцу а вы приезжая в гости , часто уходили в комнату и ждали что вас позовут пообедать поужинать? может в течении двух лет она подумала что можно попросить вас о помощи? вопросов много ответы знаете только вы, просто ваша обида даст трещину в отношениях , уже дала вы общаетесь натянуто, а если бабушка его что скажет не так как вам хотелось бы? отношения натянутся и с ней? в общем подумайте и проанализируйте и поищите причину такого резкого отношения если вы были так близки можно и напрямую спросить а что не так?
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо, помогаю по дому. Ездим раза два-три только за год, на несколько дней, 2-5. поэтому я наверное, веду себя, как гостья. И они никогда не просят помощи, отказываются, а потом вот высказалась, что я не помогаю. Хотя я то всё равно помогаю. Просто сложилось впечатление, что она всегда так ко мне относится, а остальное - какая-то игра. Я стараюсь не воспринимать всё в штыки. Но в себе надо разобраться.
Лариса В ответ на Мариэл
Мариэл
Да, спасибо, помогаю по дому. Ездим раза два-три только за год, на несколько дней, 2-5. поэтому я наверное, веду себя, как гостья. И они никогда не просят помощи, отказываются, а потом вот высказалась, что я не помогаю. Хотя я то всё равно помогаю. Просто сложилось впечатление, что она всегда так ко мне относится, а остальное - какая-то игра. Я стараюсь не воспринимать всё в штыки. Но в себе надо разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не так часто вы и ездите если 2-3 раза в год, у меня выходных не бывает если кто не приедет, у меня всегда невестки спрашивают помочь что? я им говорю что сделать или сама сделаю, потом посуду моют они ... а я по натуре люблю все делать сама обычно они на подхвате почистить что , порезать.... не накручивайте себя, наше настроение передастся мужу и начнутся непонятки..поговорите с ней
МариэлВ ответ на Лариса
Лариса
не так часто вы и ездите если 2-3 раза в год, у меня выходных не бывает если кто не приедет, у меня всегда невестки спрашивают помочь что? я им говорю что сделать или сама сделаю, потом посуду моют они ... а я по натуре люблю все делать сама обычно они на подхвате почистить что , порезать.... не накручивайте себя, наше настроение передастся мужу и начнутся непонятки..поговорите с ней
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот у мужа спокойствие сфинкса. Его не трогают - и ладно. Конечно, поговорю, но, как ниже написали, многое ждать не нужно, но хорошие отношения, думаю, сохранить можно. И даже нужно.
Лариса В ответ на Мариэл
Мариэл
Вот у мужа спокойствие сфинкса. Его не трогают - и ладно. Конечно, поговорю, но, как ниже написали, многое ждать не нужно, но хорошие отношения, думаю, сохранить можно. И даже нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и молодец что вы это понимаете
Ольга
Это чужая для вас женщина..Почему вам это не ясно?Она из уважения к сыну ,неплохо к вам относится..но она не может вас искренне любить,так как и вы ее..А вы в силу юности поверили..В общем, взяли себя в руки и простили сами себе детскую наивность..Называйте ее мамой,старайтесь,угождайте-она все таки вам вырастила неплохого мужа..но соблюдайте небольшую дистанцию..Хорошие отношения с ней-залог хорошей семейной жизни..но любить ни вы, ни она друг друга не обязаны..Ну Литвак..это не бог ,скажем так , и ваших силах выстроить новые нормальные отношения
МариэлВ ответ на Ольга
Ольга
Это чужая для вас женщина..Почему вам это не ясно?Она из уважения к сыну ,неплохо к вам относится..но она не может вас искренне любить,так как и вы ее..А вы в силу юности поверили..В общем, взяли себя в руки и простили сами себе детскую наивность..Называйте ее мамой,старайтесь,угождайте-она все таки вам вырастила неплохого мужа..но соблюдайте небольшую дистанцию..Хорошие отношения с ней-залог хорошей семейной жизни..но любить ни вы, ни она друг друга не обязаны..Ну Литвак..это не бог ,скажем так , и ваших силах выстроить новые нормальные отношения
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Всё верно. Я и правда поверила в семью, которой у меня никогда не было, поэтому так расстроилась. Теперь моя семья - муж, никак к этому не привыкну. Мне всегда будет не хватать семьи старшего поколения, где будет ещё и родительское тепло. Никаких иллюзий! Книги Литвака здорово помогли разобраться и в себе и в отношениях, но всё-таки всё индивидуально, это верно.
Ольга В ответ на Мариэл
Мариэл
Спасибо. Всё верно. Я и правда поверила в семью, которой у меня никогда не было, поэтому так расстроилась. Теперь моя семья - муж, никак к этому не привыкну. Мне всегда будет не хватать семьи старшего поколения, где будет ещё и родительское тепло. Никаких иллюзий! Книги Литвака здорово помогли разобраться и в себе и в отношениях, но всё-таки всё индивидуально, это верно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спокойнеее..У меня тоже всегда были сложные отношения с мамой..Сестру она любит без памяти а меня..тоже как-то по своему..вроде любит..А тепло..Рожайте деток и посмотрите сколько радости и тепла сами будете излучать,там и мама и свекровь подтянутся)))
МариэлВ ответ на Ольга
Ольга
Спокойнеее..У меня тоже всегда были сложные отношения с мамой..Сестру она любит без памяти а меня..тоже как-то по своему..вроде любит..А тепло..Рожайте деток и посмотрите сколько радости и тепла сами будете излучать,там и мама и свекровь подтянутся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы планируем, но много позже. Сами ещё на ногах шатко стоим, у меня тоже младший брат, которого мама моя любит без памяти и ума, но и я его люблю без памяти и ума. Никаких обид.
MargaritaВ ответ на Мариэл
Мариэл
Мы планируем, но много позже. Сами ещё на ногах шатко стоим, у меня тоже младший брат, которого мама моя любит без памяти и ума, но и я его люблю без памяти и ума. Никаких обид.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обижайтесь на маму.мне всегда мама говорила на мои претензии- вот станешь мамой.вот тогда и поймёшь.И ещё .показывая пальцы на руках .она говорила-вот порань любой палец и рука болит.Вот так и у матери болит сердце за каждого.а за больного и беспомощного болит вдвойне. Так что не обижайтесь-видимо младшенький дает маме беспокойства. Посоветуйте строже и требовательней с ним быть.Мальчики по природе более ленивее.чем девочка.Вот она сравнивает его с вами и понять не может.что он не делает то.что вы .как девочка.делали. Строго спрашивать с него.Мама-он будет самостоятельный.если ты его так опекаешь?
у меня дочь в 5 лет ходила запросто одна в магазин.а сын младший только в 10 лет.
Ольга
Возможно,то,что она стала считать вас своей,родной,и дало толчок к тому,что она так по-свойски стала вам указывать.Ведь,как правило,со своими родными детьми такое бывает зачастую,что им приходиться на что-то указывать без излишних церемоний,как с посторонними.Но на будущее,я бы не стала слишком близко общаться со свекровью,лучше все-таки жить своей семьей и не слишком часто проводить время со свекровью.Конечно,то что она безусловно любит сына-это нормально для любой матери.Вас же любит за то,что вы хорошая жена сыну,в первую очередь.
МариэлВ ответ на Ольга
Ольга
Возможно,то,что она стала считать вас своей,родной,и дало толчок к тому,что она так по-свойски стала вам указывать.Ведь,как правило,со своими родными детьми такое бывает зачастую,что им приходиться на что-то указывать без излишних церемоний,как с посторонними.Но на будущее,я бы не стала слишком близко общаться со свекровью,лучше все-таки жить своей семьей и не слишком часто проводить время со свекровью.Конечно,то что она безусловно любит сына-это нормально для любой матери.Вас же любит за то,что вы хорошая жена сыну,в первую очередь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я тоже подумала, что она стала ко мне относиться уже так по-семейному просто, без прелюдий, так сказать, но моя мама мной сейчас не командует, возраст. Раньше гоняла, как сидорову козу, наверное, этот отголосок из детства меня оттолкнул. Мы не часто ездим, но я бы не смогла их совсем не навещать. спасибо, всё по делу написали, и совпало с моими мыслями.
Татьяна
Я по названию темы подумала, что про лесбиянок будет рассказ :)
МариэлВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я по названию темы подумала, что про лесбиянок будет рассказ :)
СсылкаПожаловаться
Так задумано:)
Лисичкин
объясняю по простому. Ваши отношения с мамами - это как светофор, с мамой мужа у вас всегда горит желтый, а вашей мамой сначала горел красный, а потом стал гореть зеленый.
МариэлВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
объясняю по простому. Ваши отношения с мамами - это как светофор, с мамой мужа у вас всегда горит желтый, а вашей мамой сначала горел красный, а потом стал гореть зеленый.
СсылкаПожаловаться
я с мамой тоже держу желтый, боюсь, как бы опять что-нибудь не выкрутила. Она умеет:))))))
Рэм Ⓡ
Вы с мужем живёте, а не с мамами.... Вот об этих отношениях и думайте..
МариэлВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вы с мужем живёте, а не с мамами.... Вот об этих отношениях и думайте..
СсылкаПожаловаться
Я удивляюсь, как я успеваю думать обо всём. И муж удивляется. Неспокойно мне, когда в семье разлады. И покоя мне это не даёт. Люблю определённость - хорошие отношения, хорошо, плохие - не обижусь, но определённость. А фальшивые улыбки...
Рэм ⓇВ ответ на Мариэл
Мариэл
Я удивляюсь, как я успеваю думать обо всём. И муж удивляется. Неспокойно мне, когда в семье разлады. И покоя мне это не даёт. Люблю определённость - хорошие отношения, хорошо, плохие - не обижусь, но определённость. А фальшивые улыбки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему сразу "фальшивые"? Люди не могут быть все время на одной волне. Ну, скажут вам что-то не так, как раньше.. не всегда же дело в вас. ))
МариэлВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Почему сразу "фальшивые"? Люди не могут быть все время на одной волне. Ну, скажут вам что-то не так, как раньше.. не всегда же дело в вас. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, об этом нужно помнить, на мамины слова я уже особо не реагирую, а тут удивилась, конечно. Спасибо.
Рэм ⓇВ ответ на Мариэл
Мариэл
Да, об этом нужно помнить, на мамины слова я уже особо не реагирую, а тут удивилась, конечно. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, не обращайте внимания ))
Лариса В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Почему сразу "фальшивые"? Люди не могут быть все время на одной волне. Ну, скажут вам что-то не так, как раньше.. не всегда же дело в вас. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
истину глаголишь)) бывает под горячую руку как кто попадет потом сама думаешь что взбеленилась))
Рэм ⓇВ ответ на Лариса
Лариса
истину глаголишь)) бывает под горячую руку как кто попадет потом сама думаешь что взбеленилась))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Берите пример с мужчин )) Пока гром не грянет - мужик не перекрестится )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем