Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если собака отказывается от корма...

то как вы себя ведёте? У меня кобель, 2,5 года, метис, среднего размера, привередничает и не хочет есть сухой корм. Т.е. ест его вынужденно - не два раза в день, как положено, а миску может растянуть на несколько дней. Я придумала добавлять в корм собачий паштет, целую неделю он истекал слюной, не мог дождаться, когда я ему насыплю, ел два раза в день, как и положено. Но через неделю лавочка закрылась - опять ходит, воротит морду, уже второй день не ест. Что делать, как думаете, как правильно реагировать? Пусть ест, когда и сколько приспичит? С голоду-то не помрёт. Или как-то на него воздействовать? На улице весёлый, активный, никак на нём голодуха не отражается.

Зная, что многие сейчас будут писать - "переводите на натуралку, как так можно кормить сушкой", отвечаю. Я подобрала эту бездомную собаку с улицы и теперь у него есть крыша над головой и возможность регулярно питаться, стараюсь кормить его хорошим кормом (Акана). Вместо этого он воротит нос (хотя раньше ел), даже обидно как-то. Наготавливать ему деликатесы я не собираюсь, тем более, что через два месяца у меня появится ребёнок, и у меня будет полно других забот.
Анна Литохина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Amaterasu
А Вы бы ели каждый день одно и тоже? Ну попробуйте чередовать "сухой" и "мокрый" корм, поменяйте марку корма. Собаки как и люди, вкусы и пристрастия разные. Кто-то просто живот набивает, лишь бы чем, а кто-то привередничает. Мои животные всегда сами показывали, что им больше нравиться, и даже анекдот про позавчерашнюю гречку не прокатывал :))
Анна ЛитохинаВ ответ на Amaterasu
Amaterasu
А Вы бы ели каждый день одно и тоже? Ну попробуйте чередовать "сухой" и "мокрый" корм, поменяйте марку корма. Собаки как и люди, вкусы и пристрастия разные. Кто-то просто живот набивает, лишь бы чем, а кто-то привередничает. Мои животные всегда сами показывали, что им больше нравиться, и даже анекдот про позавчерашнюю гречку не прокатывал :))
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ. Я думаю, что животные всё же не столь избирательны в еде, как люди. Мои кошки едят один и тот же корм (Хилс) уже много лет, причем с удовольствием. Но это потому что у меня такое отношение - не хотите, не жрите. У свекрови был избалованный кот, она за ним бегала, упрашивала, чуть ли не в ротик еду клала пережеванную, он и рад был выпендриваться.
Насчёт собаки я стала тревожиться потому что подумала, что или болен он или уж какая-то явная манипуляция мной (собаки ведь умнее кошек).
nafania
Я Вам отвечу как заводчик. Лучшая приправа - голод!! Собаки очень быстро понимают, что если сделать несчастный вид, то хозяин растает и даст вкусненькое. До тех пор пока Ваш любимец не поймет, что кушать нужно то, что дают, он будет делать Вам морду и ждать. Если Вы боритесь, что причините вред его здоровью, то зря, ни одна собака еще не умирала от голода из за капризов. Капризничать он будет ровно столько, сколько ему позволят накопленные жиры. В Вашей ситуации поможет только Ваше терпение и крепкие нервы). Давайте ему миску с кормом и ждите 15 минут, если не ест, то просто убираете миску и предлагаете ему ту же самую еду через час. Не ест? Еще раз убираете миску. Так повторяете до тех пор, пока он не поймет, что еда не поменяется. А вкусненькое давайте ему по чуть чуть, только после того, как он покушает основную еду.
Анна ЛитохинаВ ответ на nafania
nafania
Я Вам отвечу как заводчик. Лучшая приправа - голод!! Собаки очень быстро понимают, что если сделать несчастный вид, то хозяин растает и даст вкусненькое. До тех пор пока Ваш любимец не поймет, что кушать нужно то, что дают, он будет делать Вам морду и ждать. Если Вы боритесь, что причините вред его здоровью, то зря, ни одна собака еще не умирала от голода из за капризов. Капризничать он будет ровно столько, сколько ему позволят накопленные жиры. В Вашей ситуации поможет только Ваше терпение и крепкие нервы). Давайте ему миску с кормом и ждите 15 минут, если не ест, то просто убираете миску и предлагаете ему ту же самую еду через час. Не ест? Еще раз убираете миску. Так повторяете до тех пор, пока он не поймет, что еда не поменяется. А вкусненькое давайте ему по чуть чуть, только после того, как он покушает основную еду.
СсылкаПожаловаться
nafania, спасибо за дельный совет! Я убираю еду, если он не хочет есть, но на него вроде это не производит никакого впечатления. Думаю, что это может быть связано с тем, что он уличный пёс, который привык перебиваться минимумом, ему не нужно много еды, чтобы чувствовать себя комфортно. Также он мало пьет. Короче, заточен на выживание при минимуме возможностей.
Анна Литохина
nafania, спасибо за дельный совет! Я убираю еду, если он не хочет есть, но на него вроде это не производит никакого впечатления. Думаю, что это может быть связано с тем, что он уличный пёс, который привык перебиваться минимумом, ему не нужно много еды, чтобы чувствовать себя комфортно. Также он мало пьет. Короче, заточен на выживание при минимуме возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На улице он действительно привык к скромному питанию. Если бы отказ от еды был вызван заболеванием, то за несколько дней появились бы и другие симптомы. Как правило у больной собаки шерсть становится тусклой, взъерошенной, общее состояние угнетенное. Из глаз и носа появляются гнойные выделения, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Пульс, дыхание и температура отклонены от нормы. Поведение заболевшей собаки также отличается от нормального. Она много лежит, старается забиться в темное место, не сразу откликается на зов. Если Вы видите какие то похожие симптомы, то конечно нужно обратиться к ветеринару. Но судя по тому, что Вы писали " На улице весёлый, активный, никак на нём голодуха не отражается." , я думаю, что Вам не о чем волноваться)))
Анна ЛитохинаВ ответ на nafania
nafania
На улице он действительно привык к скромному питанию. Если бы отказ от еды был вызван заболеванием, то за несколько дней появились бы и другие симптомы. Как правило у больной собаки шерсть становится тусклой, взъерошенной, общее состояние угнетенное. Из глаз и носа появляются гнойные выделения, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Пульс, дыхание и температура отклонены от нормы. Поведение заболевшей собаки также отличается от нормального. Она много лежит, старается забиться в темное место, не сразу откликается на зов. Если Вы видите какие то похожие симптомы, то конечно нужно обратиться к ветеринару. Но судя по тому, что Вы писали " На улице весёлый, активный, никак на нём голодуха не отражается." , я думаю, что Вам не о чем волноваться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот знаете, у него шерсть лезет так, что я в ужасе. У него короткая шерсть, как у лабрадорчика, и каждое утро я выметаю столько, что едва помещается в совок. Я вычесывала его фурминатором - не помогает, купила ему витамины какие-то дрожжевые за 400 рублей - не помогает. Не знаю, связано ли это как-то или нет... На днях его вырвало желчью (или желудочным соком). После этого снова нормально ест, по-прежнему любопытный и активный, на прогулке носится так, что другие собаки не могут его догнать.
Анна Литохина
Вот знаете, у него шерсть лезет так, что я в ужасе. У него короткая шерсть, как у лабрадорчика, и каждое утро я выметаю столько, что едва помещается в совок. Я вычесывала его фурминатором - не помогает, купила ему витамины какие-то дрожжевые за 400 рублей - не помогает. Не знаю, связано ли это как-то или нет... На днях его вырвало желчью (или желудочным соком). После этого снова нормально ест, по-прежнему любопытный и активный, на прогулке носится так, что другие собаки не могут его догнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По поводу рвоты и интенсивной линьки в сочетании с плохим аппетитом могу сказать, что это действительно может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта или с заглистованостью собаки. Собак нужно глистогонить не реже чем раз в год и лучше всего правильными препаратами которые воздействуют на все виды глистов. Я бы Вам посоветовала Празител, он недорогой, но эффективный. Если Вы давали лекарство от глистов более месяца назад, то лучше повторить эту процедуру Празителом или посоветуйтесь в магазине или ветаптеке, что у них есть от всех видов глистов. Тем более, если скоро у Вас будет ребенок нужно обязательно обезопасить себя.
Анна ЛитохинаВ ответ на nafania
nafania
По поводу рвоты и интенсивной линьки в сочетании с плохим аппетитом могу сказать, что это действительно может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта или с заглистованостью собаки. Собак нужно глистогонить не реже чем раз в год и лучше всего правильными препаратами которые воздействуют на все виды глистов. Я бы Вам посоветовала Празител, он недорогой, но эффективный. Если Вы давали лекарство от глистов более месяца назад, то лучше повторить эту процедуру Празителом или посоветуйтесь в магазине или ветаптеке, что у них есть от всех видов глистов. Тем более, если скоро у Вас будет ребенок нужно обязательно обезопасить себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Месяц назад я давала ему Мильбемакс, и ещё за месяц до этого тоже Мильбемакс, так что вряд ли у него глисты. Спасибо, что посоветовали Празител, в след. раз возьму его. Наверное, у него действительно слабый ЖКТ, он же год жил на улице, и это не могло не сказаться. Ещё у него плохой запах изо рта, но это моя первая собака, поэтому я не в курсе, они все так пахнут или только мой. Ну точно ЖКТ! Может, гастрофарм ему подавать или что там собакам положено в таких случаях.
Моя правда
Вы зря натуралку отвергаете. Животные, выросшие на улице, практически не воспринимают сухой корм. У меня такая же история, принесла своего с улицы. Не ест ни сухой корм, ни другой "собачий", только натурпродукт. К тому же смешивать корма не рекомендуют ветеринары. Попробуйте не оставлять корм в миске, так же, как приучают щенков - поставили миску, не съел, через 15 минут все убирается до следующего кормления. И никаких кусков между кормлениями не давать!
Надежда Егорова
Отказ от корма может быть вызван гастритом или панкреатитом. Тем более, что иногда рвет желчью. Если собака дорога- нужно потратить на нее время и деньги и сделать анализы крови, кала и узи. А корм сухой можно попробовать размачивать и давать- это иногда помогает и собаки начинают его есть. В принципе такой же корм есть в банках- консервы. если собака дворняга, и крупная, то,проверив ЖКТ, можно даже не очень дорогой покупать. Это не займет больше времени и денег, а собака есть начнет.
millona
Моя собака также отказывалась от корма(любого, супер-премиума). Ничего, поголодала денек-другой(у нее тоже была голодная рвота). стала есть. Изначально у нее были проблемы с пищеварением, поэтому натуралку мы даже не рассматривали. Так что у вас собачка просто капризничает. Как уже писали выше - два раза в день, не ест - убирать.
Polly
Я коту 9 или 10 видов супер-премиум кормов за год перепробовала. Сушка вообще как съедобное не воспринимается, а консервы съедаются только с добавлением детского питания из банки. Поэтому перевели полностью на натуралку, благо есть кому заниматься персональной готовкой для этой барской породистой рожи)
Мария Седова
Собака может не есть сухой корм, потому что у нее организ его не принимает, а не потому что она хочет вас обидеть. Тем более дворняга. Посадите на голодный паек, будет с улицы всякую дрянь подбирать. Вам это надо? тем более в доме скоро ребенок маленький, а собака заразу притащит. Конечно хорошо, что дворнягу подобрали, но отдавайте все же отчет, что это живое существо, которое требует немного времени, в конце концов уж с собакой муж помочь может. Собаки не очень избирательны в еде, если еда настоящая, в корм, даже премиум класса, пихают разные бяки. У меня пес тоже корм не ест, от корма он рыжеет (сам серый), а у сестры у собаки на корм просто аллергия. А бросить вариться горсть крупы и что-нибудь мясное (легкое, печень, другие субпродукты), много времени не надо, поверьте. Никакой корм не заменит мясной косточки
Алиса Прибыткова
Анна,столкнулась с такой же проблемой,есле нет времени на подбор корма или других товаров для питомцев,личный менеджер решит ваши проблемы в этой области.Я делаю один звоночек и менеджер подыскивает корм при этом анализируя ценны,выбирает по удобной мне.Очень удобно,заказать менеджера можно на http://www.2444443.ru/
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем