Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли в русской истории имя сильнее и величественнее?

Жаль, что не могу писать в темах ананимов, поэтому пришлось накатать тему по мотивам темы ,в которой имя Ольга поминалось всуе  )). Напомню, начиналось правление на Руси княгиней Ольгой и закончилось последней принцессой крови княжной Ольгой Александровной Романовой. Обеим пришлось несладко и обе смогли в своей жизни принять самостоятельное решение и изменить свою жизнь, не изменяя себе. Ольга правила Русью пока сын был несовершеннолетним, но и потом Святослав предпочитал воевать, а не править, так что и государственными делами и личными (гарем и дети на ней были) и религиозными занималась она . Ольга Романова хоть и была выдана замуж родителями в первый раз не по любви, сумела настоять на разводе и вышла замуж по любви за простого офицера Куликовского и уехала из России навсегда, прожив до глубокой старости весьма достойно. Так что имя Ольга весьма сильное, в Петербурге есть и элитный посёлок в ближайшем пригороде Ольгино и Ольгинский пруд рядом с парком Сосновка, имя это на Руси всегда принято давать не крестьянкам, а дворянкам и княжнам. У Пушкина в Евгении Онегине Ольгой была названа ветренная красавица ,сестра главной героини Татьяны. Лично моё мнение, что таким образом Пушкин и родную сестру увековечил и свою любимую Алину пропесочил , уж больно похожи )) 
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
МюмзикВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
А еще Ольга Александровна была прекрасной художницей.
Ее же живописные работы выставлялись в Санкт-Петербурге, Лондоне, Копенгагене, Торонто, Швеции, Германии; позже - в Институте Smithsonian, резиденции российского посла в Вашингтоне, Третьяковской галерее в Москве и в музее-усадьбе Лангинкоски в Финляндии. Постоянная экспозиция произведений художницы работает в Краеведческом музее г. Баллеруп.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инесса СМорисомВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Это сестра Николая II - Ольга и ее муж простой офицер, как она похожа на свою мать..Марию Федоровну - жену Александра III
Lilit L
Княгиня Ольга была умной, более того - мудрой, и красивой женщиной. Ольгой зовут мою двоюродную сестрёнку, она младше меня на 24 года, сейчас в школе в старших классах учится. Вот уж воистину, девица-красавица растёт))), хороша, да и умна)))
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
речь идёт о принадлежности имени к определённому сословию
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
именно в русской истории имена имеют определённую силу, имя Владимир -владеющий миром , обязывает ко многому, а анекдоты о вовочке всего лишь способ сказать то, что просто так не выскажешь )
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
время от времени имена в роду надо менять, чтобы менять судьбу рода, к тому же от дня рождения зависело, имя святого иногда давали слабому ребёнку, в надежде на покровительство святого
Ольга МироненкоВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Да..точно согласна..бывает..прям обидно даже.А у евреев это Ляля..Лялечка.У греков Леля.Вот..как то так.
Валерьевич
Ольга -древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков .
Происходит от древнескандинавского Хельга- святая .Женская форма мужского имени Олег -Хельгий (священный ) Означает :святая ,священная , светлая .
Для меня символизирует дух упорных в достижении цели варягов
Валерьевич В ответ на Валерьевич
Валерьевич
Ольга -древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков .
Происходит от древнескандинавского Хельга- святая .Женская форма мужского имени Олег -Хельгий (священный ) Означает :святая ,священная , светлая .
Для меня символизирует дух упорных в достижении цели варягов
СсылкаПожаловаться
Кстати жену зовут так . Спорить с ней бесполезно - в споре ощущение что бьешься об бетонную стену
kiss kissВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Кстати жену зовут так . Спорить с ней бесполезно - в споре ощущение что бьешься об бетонную стену
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, кстати
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Кстати жену зовут так . Спорить с ней бесполезно - в споре ощущение что бьешься об бетонную стену
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты не ори, а спокойно разговаривай.
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А ты не ори, а спокойно разговаривай.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто говорит что я ору ?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
А кто говорит что я ору ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если она даже спорить с тобой не хочет.))
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну если она даже спорить с тобой не хочет.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как то ты не правильно понимаешь написанное мной
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Как то ты не правильно понимаешь написанное мной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я шучу просто.
МюмзикВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Ольга -древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков .
Происходит от древнескандинавского Хельга- святая .Женская форма мужского имени Олег -Хельгий (священный ) Означает :святая ,священная , светлая .
Для меня символизирует дух упорных в достижении цели варягов
СсылкаПожаловаться
кое-кто из историков считает, что Ольгой княгиню назвали по отчеству Олеговна )) Ольговна, Ольговичи,тогда не смотрели мать или отец, по силе называли
Beautiful butterfly
Ольга, очень ответственна, исполнительна, на нее можно положиться, но к сожалению они несчастны априори, такова у них судьба...
VolhaВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Ольга, очень ответственна, исполнительна, на нее можно положиться, но к сожалению они несчастны априори, такова у них судьба...
СсылкаПожаловаться
А что с судьбой не так-то?
Beautiful butterflyВ ответ на Volha
Volha
А что с судьбой не так-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не везет им в жизни личной.
VolhaВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
да не везет им в жизни личной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ТОгда я счастливое исключение)))))
Beautiful butterflyВ ответ на Volha
Volha
ТОгда я счастливое исключение)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда, да!
МюмзикВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
да не везет им в жизни личной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
угу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем